Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Частотомер и прескалер до 1ГГц

Чт янв 13, 2011 13:46:50

Какбы я уже нашел, но на pic. a это паять программатор, разбираться с прогами.. и вообще я pic'офоб :))

может у кого завалялась схемка частотомера на avr ?

схема мне нужна для ТВ.. кое-что смастерил, теперь чтобы заставить работать электронное чудовище мне нужен частотомер :)

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Чт янв 13, 2011 14:08:06

Я могу ошибаться, но вроде именно у PIC таймеры могут работать на счет до 60 МГц и выше, поэтому на PIC и делают. Вообще схем частотомеров много, как прямого счета, так и косвенного (измерение переода с последующим усреднением и пересчетом в частоту), на AVR тоже что-то было... Если нужно одну микросхему прошить, то разве в Краснодаре никого не найдется, чтобы помог?

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Чт янв 13, 2011 15:38:26

если бы можно было к вот этому что-нибудь вроде делителя поставить..

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Чт янв 13, 2011 15:45:06

вроде в схемахз что я видел такой способ и используется. наверно не буду пудрить себе мозг, а соберу этот частометр, и поставлю на вход делитель на 10 ( вроде MC12080 ).
только будет ли он воспринемать анологовый сигнал ?

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Пт янв 14, 2011 01:08:58

Кислый писал(а):вроде в схемахз что я видел такой способ и используется. наверно не буду пудрить себе мозг, а соберу этот частометр, и поставлю на вход делитель на 10 ( вроде MC12080 ).
только будет ли он воспринемать анологовый сигнал ?
Ну да, так и делают. MC12080 - вроде неплохой вариант, если удастся ее купить. Нужно только иметь в виду, что у нее выход с амплитудой 1В, ТТЛ-несовместимый, так что напрямую ее ко входу этого частотомера, наверно, не подключить, надо что-то придумывать. Еще у таких делителей (прескалеров) частота ограничивается не только сверху, но и снизу, поэтому для низких частот (до 100 МГц) обычно делают отдельный вход. По "низкочастотному" входу обычно ставят формирователь, в иногда на одном транзисторе.

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Вс май 26, 2013 21:05:43

В тему прескалера MC12080.
Сейчас проверяю его работу. 1-ая нога - вход, 2-ая - питание, 3-я тоже подтянута к питанию, 4-ая - выход, 5 - общий провод, 6,7 в воздухе, 8- инверсный вход через 1000 пик на общий провод. Получается делитель на 40.
На вход подаю 40 МГц с кварцевого генератора SG-615H На выходе не вижу осциллографом ничего, частотомер тоже показывает 0.
Это тот самый случай когда частота для прескалера слишком низкая?
Читал что прескалеры обычно заводятся, если вход висит в воздухе - у меня тишина. MC12080 уже менял, правда из той же партии.

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Вс май 26, 2013 22:04:02

У него по паспорту от 100 мгц частота. Может и не работать. Относительно низкочастотные прескалеры без сигнала не генерят, это обычно 1-3 Ггц диапазон любили делать.

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Вс май 26, 2013 22:57:16

Попробовал померять выход кварцевого генератора 150МГц из живой схемы DDS - не желает он делить.
Надо будет в другом магазине купить прескалер попробовать... схемы то практически нет, что-бы ошибки делать... Питание есть, на вход подаём, на выходе пусто...

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Пн май 27, 2013 16:58:01

А еще есть К193ПЦ1 - до 1300 МГц, выход - TTL, чувствительность по входу - 30 мВ.
Недостаток - коэффициент деления 640 и 704.

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Пн май 27, 2013 18:54:27

Прескалеров море, но радиолюбителю для схем без процессора желательно доставаемые (а 193 серия уже лет 20 как не выпускается) и с модулем деления 10 или 100, для упрощения счёта.

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Пн май 27, 2013 20:18:35

serge_m писал(а):В тему прескалера MC12080.
Сейчас проверяю его работу. 1-ая нога - вход, 2-ая - питание, 3-я тоже подтянута к питанию, 4-ая - выход, 5 - общий провод, 6,7 в воздухе, 8- инверсный вход через 1000 пик на общий провод. Получается делитель на 40.
На вход подаю 40 МГц с кварцевого генератора SG-615H На выходе не вижу осциллографом ничего, частотомер тоже показывает 0.
Это тот самый случай когда частота для прескалера слишком низкая?
Читал что прескалеры обычно заводятся, если вход висит в воздухе - у меня тишина. MC12080 уже менял, правда из той же партии.
Попробуй выход соединить с землёй через сопротивление 820 Ом . http://www.freescale.com/webapp/search/ ... umb_anchor

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Вт май 28, 2013 11:32:09

НиколайВ писал(а):Попробуй выход соединить с землёй через сопротивление 820 Ом .

Сегодня вечером попробую. Хотя в даташите такой номинал указан для коэффициента деления 10, а в моём случае 40. В крайнем случае можно поэкспериментировать с номиналом. Спасибо.

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Вт май 28, 2013 11:39:24

Вот мой вариант: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=20109
Там есть и прескалер до 2 ГГц: http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph ... post776050

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Вт май 28, 2013 23:28:24

НиколайВ писал(а):
serge_m писал(а):Читал что прескалеры обычно заводятся, если вход висит в воздухе - у меня тишина. MC12080 уже менял, правда из той же партии.
Попробуй выход соединить с землёй через сопротивление 820 Ом .

Спасибо ещё раз. 820 Ом под рукой не оказалось, поэтому нагрузил выход на 1 килоом. и О ЧУДО даташит не врёт :) Заработал прескалер и даже начал генерить что-то без подключения к источнику измеряемой частоты.

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Ср май 29, 2013 11:28:18

Подскажите, а что из себя представляет супер стабильный опорный кварцевый генератор для этих частот. Может Гиацинд для этого подойдет?

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Ср май 29, 2013 11:44:46

Гиацинт весьма хорош, по температурной стабильности частоты. Только большой. И его надо настроить, как и любой кварцевый генератор.

Бывают термокомпенсированные генераторы TCXO или VCTCXO, они маленькие и недорогие, от 300р, или из радиотелефона Панасоник. Стабильность порядка 1*10Е-6 (т.е. одна миллионная).

Термостатированные дают 1*E-8, хотя бывают от 1*10E-7 ... 1*10-9. Новые стоят дорого.

В Питере есть знакомый, предлагает бесплатно ГК-27 (выдает 5 и 10 МГц).

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Ср май 29, 2013 14:54:08

разбирал разные геоцинды, в одних просто стеклян. кварчик по виду, в других кварчик весь в позолоте внутри с платиной. Интересна разница в стабильности

Re: Частотомера и прескалер до 1ГГц

Ср май 29, 2013 21:57:38

Они вроде были нескольких видов по стабильности частоты, можно в инструкции почитать. Но не исключено, что это может быть связано с экономией драгметаллов с начала 90-х. Вообще, устройство морально устаревшее, думаю. Популярно лишь потому, что современные малогабаритные OCXO недешевы - звонил в Морион, приценивался.

Re: Частотомера и прескалер до 1ГГц

Чт май 30, 2013 09:54:05

Родной гиацинт (как под пайку так и под октальную панель - Гиацинт-М ) имеют кварц в золоте, буква точности зависти от настройки и реальной точности кварца, присваивается по изготовлении и тестировании. То что похоже на Гиацинт (но им не является) это как правило оопрники от приборов типа древних частотомеров, калибраторов и синхронизаторов с синтезаторами частоты типа Ч7-ХХ. Там могли быть частоты и 1, 2, 5 и 10 Мгц, термостат и прочее в наличии, но это не Гиацинт. Во многих стоял банальный ртутный датчик на 65..70 С для термостабилизации.

Re: Ищу схему частотомера до 1ГГц

Чт май 30, 2013 10:05:58

serge_m писал(а):Спасибо ещё раз. 820 Ом под рукой не оказалось, поэтому нагрузил выход на 1 килоом. и О ЧУДО даташит не врёт :) Заработал прескалер и даже начал генерить что-то без подключения к источнику измеряемой частоты.
В схеме прескаллера стоит выходной транзистор эммитер которого никуда не подключён . Кстати чтобы избавиться от генерации некоторые рекомендуют сделать разбалансировку входов . То есть тот что подключен через конденсатор на землю нужно дополнительно подключить через сопротивление на плюс или на землю ( точно не помню ) . Но нужно помнить что от этого ухудшается чувствительность по входу . Сопротивление нужно подбирать начиная с килоом 100 . Некоторые решают эту проблему ставя на входе эммитерный повторитель или истоковый . Как например вот здесь http://ra4a.narod.ru/Spravka4/d69.htm
или как здесь http://www.radioamator.ru/publ/mikrokon ... 44-1-0-569 . Конечно нужно помнить что некоторые прескаллеры имеют неплохую чувствительность порядка 10 миливолт и дополнительное усиление как в этой схеме может повлечь за собой самовозбуждение .
а здесь http://www.foxdelta.com/products/fc2.htm стоит истоковый повторитель а дальше фазовращатель чтобы использовать два парофазных входа микросхемы . Чтобы посмотреть схемку нажмите PDF напротив FC-2A : 40/400MHZ
Ответить