Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс мар 06, 2011 00:46:48

Не понял, это что.. мечты Манилова вслух? Если бы у бабушки был бы йух, она была бы дедушкой :) . Если бы был такой прибор да баксов за 500 .. почему бы и не купить?А нафантазировать что бы можно было бы сделать и как бы это было красиво... мастеров много. Если бы тот же Хаунд делали в России то стоил бы он раз в 10 больше. И делался бы лет 10. Так что давайте обсуждать готовые конструкции, причём конкретно. Плата стоит столько-то, продаётся там-то, детали тут-то.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс мар 06, 2011 12:13:37

Дмитрий М писал(а):Не понял, это что.. мечты Манилова вслух?

Почему мечты? Он уже почти шевелится- радиотракт готов, только меняю процессор на китайскую плату на базе STM32 c LCD тачскрином. Приходится всю программную начинку переписывать, дело идет ни шатко, ни валко. Ну и надо отработать ГУН свип-генератора, вернее его дешевый вариант, доступный для повторения. Я то по простоте душевной начинал со свипера S53MV, а закончил ЖИГ генератором. Схема от этого принципиально не меняется- только увеличивается динамический диапазон.
А с ценой вы практически угадали- где-то около 500 баксов это и стоило- покупные элементы от Minicircuits, ЖИГ, микросхемы ДДС и ФАПЧ, печатные платы, коробочки, коаксиальные полужесткие кабеля, разъемы SMA итд, аттенюатор 100 дб.
Кстати, что принципиально сложного вы видите в signalhounde? На http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-apparatura/analizator-spektra-signal-hound-usb-sa44b/ выложили фотографии его начинки. Что там принцпиально неповторяемого в любительских условиях?

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс мар 06, 2011 18:52:41

Того что нет ни платы ни законченного прибора разработки СНГ а только одни разговоры. Только и всего... Поэтому проще купить Хаунд. Впрочем это если бы было дело под него.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс мар 06, 2011 23:13:48

Ну скажите, что в этом приборе нельзя сделать самому? Честно говоря, я на него прицеливался, но когда увидел, что у него не классическая схема аналиазатора спектра, а непонятно что (нет СВЧ ПЧ фильтра), то опять задумался о самоделке.
SH_PIC_16 r.JPG
(138.58 KiB) Скачиваний: 1370

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс мар 06, 2011 23:25:52

Ну, кстати, да. Даже у моего примитивного HAMEGa есть и "cavity filter" первой ПЧ на 1,9 ГГц, и ФНЧ по входу, чтобы не было зеркальных каналов. Но самому сделать все равно сложно, попробуй детали купи, софт напиши... И нужен анализатор спектра / АЧХ-метр классом выше, для разработки и настройки.

Re: АЧХметр 150МГц делаем или покупаем?

Пн мар 07, 2011 09:18:48

Дмитрий М писал(а):Практически все они горелые из-за неудачной конструкции транса питания. Горелые я видел порядка 2,5-3 тыр, рабочие от 5 тысяч, наличие ЗИПа добавляет 1-2 тыс к цене. В любом случае их перебирать надо, там и сам ВЧ блок неудачен, да и монтаж с деталями гадкий. Но по размерам и полосе у них конкурентов нет.

С моими данными совпадает. В Нижнем, года 3 назад мне предлагали по 2-2,5 за горелый. Так что, если речь вести об аналоговом измерении, то вполне можно взять 1-2 неисправных и починить. Тем более, что у такого прибора будут настроены входные делители, выведены правильные разъёмы, что уже таких денег стоит. Х1-50 можно использовать и на гармониках, к примеру до 2 ГГц без проблем.

Другое дело цифровой прибор. И автор поднимает вопрос до 150 МГц. Сейчас есть МС детекторов аж до 8 ГГц по ценам до 10-15 Евро и DDS немного дороже, но за то, всё это будет цифра.
Вот на вскидку - AD8307: Low Cost, DC to 500 MHz, 92 dB Logarithmic Amplifier - разумеется это маленький чип, который может уместиться прямо в детекторной головке.
То же и с DDS.. хоть специально я не задумывался, но в принципе возможно сделать цифровой ГКЧ так де в виде утолщённого щупа, при этом, отпадает необходимость таскать за собой кабель от источника сигнала.

А вот, кстати, сходу и нашёл про ДГ на AD8307:
Изображение
Источник

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн мар 07, 2011 13:00:26

У меня три Х1-50 лежит с сгоревшими трансами, может даже 4-ый подарят, я вот пока думаю его до ума довести, (до 1,3 Ггц) и детекторы получше, частотомер правильный встроить, прямых измерений.. Это реальнее, чем очередную тему про волшебный прибор обсуждать, который уже на выходе (а в уме уж и лампочками со шкалами блистает), но, как и все в СНГ это мечты.. мечты. Может это из той же серии, как у буржуев всё работает, летает... а у нас на словах нано-онано, а в жизни как недавний самолёт.. вылете в первый и последний полёт, развалившись на лету. Люди-то всё те же, что на работе что в инете.. в общем-то.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн мар 07, 2011 13:43:01

SmarTrunk писал(а):Но самому сделать все равно сложно, попробуй детали купи, софт напиши... И нужен анализатор спектра / АЧХ-метр классом выше, для разработки и настройки.

Сложно, согласен. Одна из причин, по которой переметнулся на АРМ STM32 было то, что китайцы слепили на нем небольшой карманный осциллограф с частотой 1 мегасемпл (использовался внутренний ацп) и вывалили в сеть и схему, и прошивку. Так что писать с нуля программу уже ненадо было- сетка, курсоры, меню на экран уже было. Осталось только написать управление
ДДС и ФАПЧ и сделать два канала АЦП вместо одного (там их и так 2 аппаратных независимых).
Анализатор спектра круче настраиваемого ненужен- ФАПЧ, если она в захвате, гарантирует частоту выходного сигнала. А АЧХометром для настройки фильтра служит сам прибор- диапазон перестройки ГКЧ чуть шире и фильтр попадает в его полосу. Из внешних примочек для настройки нужен только логарифмический дететктор на AD8313. Ну и в конце, после сборки и настройки, надо один раз пойти на калиброванный ГСС и настроить корректор АЧХ прибора (провести амплитудную калибровку).
По поводу, почему это так долго тянется- например сейчас перерабатываю всю коммутацию верхний-нижний диапазон, потому что начинал ее делать на PiN диодах, а сейчас появилась куча SPDT коммутаторов от WiFi точек доступа (коммутаторы антенн) кторые как раз до 6 ГГЦ тянут. И в связи с появлением ADF4350 возникло желание ГКЧ сделать на нем, с удвоением частоты и следящим фильтром для борьбы с гармониками.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн мар 07, 2011 14:36:37

Дмитрий М писал(а):У меня три Х1-50 лежит с сгоревшими трансами, может даже 4-ый подарят..

А что там за транс стоит, в чём сложность, с высоковольтными выходами? Эхх, жил бы рядом, царапнул бы у вас один приборчик. :lol:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс мар 13, 2011 12:53:12

Дмитрий М писал(а):Трекинг уже есть. В Москве без трекинга народ за 38 тысяч брал.


Это я тоже знаю, но без треккинг генератора мне не подходит и выше 200МГц тоже не нужно. Получается как кувалдой забивать маленький гвоздь. Стоимость приборов сильно повышается с повышением частоты и если СВЧ не используется, то зачем деньги выбрасывать на ветер? :dont_know:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн мар 14, 2011 13:35:58

Тогда можно клон Hameg ATTEN AT-5006 до 500 МГц взять. Со следящим генератором. Но вот его осциллографическая труба (даже китайская) делает цену прибора невкусной. Можно конечно просто повторить ВЧ часть Hameg- схемы и чертежи платы есть в сервисмануале и прицепить оцифровщик для ввода в компьютер. Но там такие древние детали используются в синтезаторе, что найти их проблематично. Гораздо проще переделать схему под современные синтезаторы от сотовиков и спутникового тв. Притом цена прибора до 500 или до 1000 Мгц будет точно такая-же. С небольшим удорожанием для прибора до 3500, зато уменьшением габаритов коаксиального фильтра. Он даже значительно дешевле может получится, если в качестве фильтра первой ПЧ применить керамические коаксиальные фильтры на 3575Мгц от диплексоров Wimax. Основная проблема- повторяемый в любительских условиях широкополосный гетеродин 3500-7000 Мгц. Притом транзисторы на такие частоты доступны в любой головке спутникового телевидения.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс мар 27, 2011 20:24:39

Как говорят в Одессе - я вам удивляюсь!
До 150 мГц работает АЧХ метр на DDS AD9951....9954.
Посмотрите ссылку:
http://www.rtk-service.de/shop/index.ht ... D=2175&ref
Максимум за 119 евро можно купить готовый прибор и не заморачиваться с поиском деталей.
А то, разговоры уже идут чуть ли не тысячах баксов.
Если есть желание сэкономить - тогда другое дело, можно собирать самому.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн мар 28, 2011 11:28:31

До 150 мгц проблем нет, да и до 500 тоже (NWT-500). Кто успел затарится образцами от АД, тот уже сделал. С другой стороны, китайские товарищи недавно закончили клонирование NWT7, а сейчас разрабатывают автономный АЧХометр на базе STM32. Когда закончат- засыпят нас дешевыми приборчиками. Но вот иногда хочется странного- например АЧХометра с частотоизбирательным детектором для обмера антенны в тяжелой помеховой обстановке. Или АЧХометра и анализатора спектра в одном приборе, и чтобы он не стоил как R&S FSH6. Вот и приходится конструировать самому измериловку.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн мар 28, 2011 20:12:18

khach писал(а):Но вот иногда хочется странного- например АЧХометра с частотоизбирательным детектором
Ну да, это полезно. Ведь на выходе трекинг-генератора могут быть гармоники, потом само обмеряемое устройство может давать гармоники (усилитель там и пр.), и ставить детектором логарифмический усилитель с динамическим диапазоном 70 или 80 дБ, чтобы он все это ловил...

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вт мар 29, 2011 13:51:41

А еще такое устройство с частотоизбирательным детектором получается намного дешевле (как ни странно). Ведь для получения частотной избирательности нужен гетеродинный сигнал с небольшим оффсетом по частоте от зондирующего. Получается он с помощью однополосного смесителя при смешивании сигнала гетеродина с НЧ сигналом оффсета. Сформированным той же звуковой картой например.
С другой стороны, на базе однополосного смесителя и самого дешевого ДДСа типа 9850 строится синтезатор с герцовым разрешением и полосой сканирования до нескольких ГГц (насколько микросхемы синтезатора хватит или внешнего прескалера) и ненужны дорогие 9958 или 9951.
При этом спектр синтезатора определяется исключительно опрным генератором, т.е на базе самодельного VCO c полосой качания 1200-2400 и генератора подставки на 1200 можно смотреть весь диапазон практически от 0 до 2400 и с разрешением, достаточным для настройки полосовых фильтров.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс май 08, 2011 21:42:05

khach писал(а):А еще такое устройство с частотоизбирательным детектором получается намного дешевле (как ни странно).......

Не стал я мудрить. Пока буду собирать то, что спланировал, я приобрел и NWT и Хаунд с треккинг генератором. :)) Сейчас буду разбираться. Правда их ВЧ пробник не стал покупать, решил что от тетроникса подойдет.
Поздравляю всех радиолюбителей с Днем Радио и майскими праздниками! 73!

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн май 09, 2011 12:27:22

UA3BL Очень интересно как работает трекинг от BH. Если есть возможность, хотелось бы увидеть спектры трекинга с помощью стороннего спектроанализатора. Есть ли у BH возможность работать с SWR мостом?

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн май 09, 2011 16:29:14

khach писал(а):UA3BL Очень интересно как работает трекинг от BH.
Если трекинг-генератор при анализаторе спектра, то какая разница, какой спектр у трекинга - все равно анализатором будет выделяться основная гармоника? Это же не Х1-47 с детекторной головкой!

UA3BL
Но любые отзывы было бы увидеть интересно!
Поздравляю с покупкой!

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн май 09, 2011 23:18:34

SmarTrunk писал(а):
khach писал(а):UA3BL Очень интересно как работает трекинг от BH.
Если трекинг-генератор при анализаторе спектра, то какая разница, какой спектр у трекинга - все равно анализатором будет выделяться основная гармоника? Это же не Х1-47 с детекторной головкой!

UA3BL
Но любые отзывы было бы увидеть интересно!
Поздравляю с покупкой!

Спасибо. К Хаунду смогу приступить только на следующей неделе. Сегодня едем в Рязань на Кубок РФ по спортивной радиопеленгации, а в субботу-воскресенье суточный CQ-M.
Самому хочется побыстрее опробовать прибор, но пока никак :cry:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вт май 10, 2011 16:50:53

С4-60 полный комплект от0 до 39Ггц за 30 000р эта цена для него приемлемая?
Ответить