Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вт май 10, 2011 17:22:23

Dgon писал(а):С4-60 полный комплект от0 до 39Ггц за 30 000р эта цена для него приемлемая?
Никто не сможет сказать наверняка. Бывают предложения и за 50000р. А кто-то скажет, что такой гроб и даром не нужен, тем более без гарантии, и с сомнительной ремонтопригодностью. В любом случае, если хочется именно С4-60, то вроде ничего, если исправный и комплектный.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вт май 10, 2011 23:35:40

Dgon писал(а):С4-60 полный комплект от0 до 39Ггц за 30 000р эта цена для него приемлемая?

Дороговато, если для хобби. недавно за 18000 ушел полный комплект с ЗИПом. С другой стороны, если работать надо выше 12 ГГц, то по цене альтернативы просто нет, хотя удобства - ниже плинтуса по современным меркам. А если у него ЖИГ фильтр расклеился или "усами" пророс- то тогда вообще верхний диапазон считай недоступен. Т.е при покупке требуйте проверки работы хотябы до 12 ГГц, если фильтр "рассыпался" или ЖИГ гетеродина нетянет полный диапазон- сбивайте цену.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт май 12, 2011 12:48:03

Дорого или дёшево.. оно всё определяется индивидуально :) ... хотя я в последние годы дел, способных реально окупить приборы сложнее тестера так и не нашёл. С тестером гораздо больше получается заработать как-то :) . У нас на УКВ форуме http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prodazh ... ktra-s460/ на днях такой (три блока, с чемоданом ЗИПа) ушёл меньше чем за день за 23 тысячи, причём аж в Мурманск из Москвы, что по транспортировке думаю очень не дёшево. Правда, я бы С4-60 транспортной компании не доверил-бы, он даже в машине после перевозки часто отказывал по прошлому печальному опыту :( ..

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт май 12, 2011 15:18:38

Наверно соглашусь. У меня для работы как раз тестер и паяльник (плюс гаечные ключи).
А остальные приборы только для хобби!

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт май 12, 2011 17:08:13

Есть у кого интерес на Х1-47,не дорого из Барнаула.Завтра уйдёт местным умельцам.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт май 13, 2011 09:38:38

Dgon писал(а):С4-60 полный комплект от0 до 39Ггц за 30 000р эта цена для него приемлемая?

По ценам ничего не могу сказать. Если учитывать трудозатраты на изготовление этого комплекса, то цена должна быть в десятки раз выше. Но учитывая бурное развитие приборостроения на современной элементной базе цена старых приборов катастрофически снижается. Предел снижения наверное равен стоимости драгметаллов в приборе. У меня тоже освобождаются два прибора Х1-48 + Х1-49 (АЧХ метры до 150 МГц) с полным ЗИПом и я думаю, что стоимость будет не больше 10т руб :cry:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вс май 15, 2011 16:27:09

В 48 и 49 ачхометре кстати золота практически нет. С этой точки зрения они безпонтовы для золотодобытчиков. Ремонтировал их несколько раз, если только пара десятков КМ-ок их заинтересует. Жалко разбирать, лучше кому-нибудь в мастерскую.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт июн 02, 2011 20:03:25

купил http://dl1alt.de/nwt502.htm до 500мгц
собрано самим автором и последний девайс, который у него остался

http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=9663 вот тема по нему

пока еще не ковырял его, т.к. не было бнц кабелей
что-то я попутал с другим анализатором с сма дырками и заказал сма кабеля
пришлось потом заказывать обжимной инструмент для всего этого и делать кабеля самому

прибор надо доработать в плане экранировки детектора
пока еще не разобрался с модуляцией
1кгц работает, а вот с внешнего источника что-то ничего нет
или амплитуда линейного выхода слишком мала? или туда цифру надо пихать?

я бы сделал отдельный вход модуляции без того генератора на оу

поюзаю его, а то хочу покупать анализатор с трекингом
http://www.aliexpress.com/product-gs/27 ... alers.html
тут самый дешевый и с ддс

а 502 может продам (стоит 220 евров)
нвт хорош своим софтом, где можно ставить курсоры и получать боле менее читабельный график по сравнению с элт анализатора
зато анализатор спектра есть

кстати может кто юзал эти аттены, которые есть клоны хамега?
хамег вроде боле менее контора и делает годные девайсы

осцы у аттена конечно гавно, а вот такие анализаторы?

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт ноя 24, 2011 00:18:43

[quote="UA3BL"][quote="Dgon"]
А Хаунд с треккером я купииил, скоро буду вникать во все его тонкости. :wink:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт ноя 24, 2011 01:51:48

Давайте, напишите свои отзывы, интересно. Хотя по нему есть ветки, на других форумах, где уже многое сказано.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт ноя 24, 2011 08:48:27

SmarTrunk писал(а):... напишите свои отзывы, интересно.....

ОК :solder:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт ноя 24, 2011 18:08:07

Как панорама он не очень, видел в работе. Лучше наших старых добрых Р2-ХХХ нет ничего сопоставимого по цене из буржуев, плюс ещё КСВ добавляется, что имхо важнее выше 100 Мгц. По динамике и по диапазону. Вот что маленький это да, хорошо :) .

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Чт ноя 24, 2011 20:56:31

Дмитрий М писал(а):Как панорама он не очень, видел в работе. ..... :) .

Меня в основном этот Хаунд интересует как АЧХ метр, смотреть тракт ВЧ-ПЧ, хотя всплески гетеродинов тоже надо смотреть. Написано очень красиво, привлекает шаг в долях герца, огромный цветной экран монитора, скорость обработки сигнала и т.п., в общем я посмотрю насколько он соответствует написанному. Правда работать с ним начну не сегодня, а только когда закончу макет своего устройства, 73! :solder:

Продаю Новый АЧХметр характериометр

Пн окт 23, 2017 19:08:59

Убрал.
Вся купля-продажа у нас только в разделе "Базар"
viewforum.php?f=49
aen

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вт окт 24, 2017 06:56:16

Мене интересно, а вот этот NWT-500, насколько серьёзный прибор? Как он в сравнении со "взрослыми" настольными анализаторами, в частности со старыми советскими X1-* , что с помощью него можно настроить?

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Вт окт 24, 2017 21:31:38

Да по всем параметрам на несколько порядков выше. Динамический диапазон - 80-90 дб,против 20-30(что редко)дб у Х1.
Точность установки частот - единицы герц - всё таки кварцевая опора.Разрешение в определении уровня - десятые децибела
(не путать с точностью его измерения,здесь как откалибруешь).У Х1 хорошо,если +-2-3 дб. Выходной аттенюатор,правда,
не сравнить с Х1 -слабЭнький,всего -50 дб,шаг 10 дб,но при логарифмической шкале уровня это небольшой недостаток.
В конце концов можно подоткнуть ещё и внешний,если потребуется.
Может использоваться как АЧХометр,ГСС,измеритель КСВ и измеритель мощности.
Единственный "недостаток" с точки зрения тех,кто привык к Х1 - Х1 является самодостаточным прибором,куча крутек,экран
тут же(правда,не очень большой,по современным меркам).Большой,солидный,вызывающий доверие прибор.
А тут какая-то коробушечка с двумя разъёмами,ездеющая по столу за кабелями,к ней подключеными.И все на мониторе,
а в руке - мыша,и крутьки ни одной не покрутить,только мышой всё.
Зато графики на мониторе большие,красивые,подробные,да ещё с циферками разными.И с курсорами. И другие плюшки -
измерение согласования с внешним мостом,ввод значений затухания внешнего аттенюатора при измерении достаточно
больших мощностей,возможность быстрых расчётов по итогам измеренного (есть специальная вкладка в ПО),возможность
наложения графиков разных измерений на одном экране для их сравнения и ещё много других вкусностей.
Но если не пользовался ранее виртуальными измерительными приборами - сначала трудновато привыкнуть.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн сен 17, 2018 10:21:28

Векторный измеритель BalmerDX
https://radiokot.ru/artfiles/6416/

Настройка печатной антенны на плате.
Вложения
20180915_LR.jpg
(198.25 KiB) Скачиваний: 475

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пн сен 17, 2018 16:40:03

Измерять АЧХ узкополосных цепей легко с помощью генератора меандра, с частотой, управляемой напряжением, и генератора пилы. Ну и осциллограф.
Ответить