Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 02:23:10

Фирменные дорогие, а на DDS приставке к компу уже подтянулись хорошо и по некоторым параметрам даже кое кого и обогнали. Смотреть я собираюсь ПЧ 465КГц/10,7 МГц с полосой 6-8 КГц и ВЧ 145МГц. Прочел выше про HAMEG HM5014-2 но не уверен как он справится с этой задачей. Немцы конечно делают приборы хорошо (если это там делают, а не в Китае), но цены! Поэтому возникла идея пойти по пути NWT-7, N2PK и последнее "network analyzer 150MHz" Подробности здесь:
http://www.golac.fr/network-analyzer-150MHz
Есть печатные платы и вся комплектация, нет времени и глаза уже не те. Есть желание собрать компанию на эту тему, если кому интересно. :beer:

Re: АЧХметр 150МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 02:27:27

От цены тоже надо плясать. Вот, кто знает по чём сейчас можно б.у. X1-50 в России взять?

Re: АЧХметр 150МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 03:37:18

MIF писал(а):От цены тоже надо плясать. Вот, кто знает по чём сейчас можно б.у. X1-50 в России взять?

Насчет Х1-50 не знаю, а вот Х1-48+49 с полным ЗИПом у меня есть, лежит в гараже, слишком много места в квартире занимают. Когда решу вопрос с современным АЧХметром могу не то что подарить, но очень близко к этому :wink:

Re: АЧХметр 150МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 11:41:41

MIF писал(а):От цены тоже надо плясать. Вот, кто знает по чём сейчас можно б.у. X1-50 в России взять?

Практически все они горелые из-за неудачной конструкции транса питания. Горелые я видел порядка 2,5-3 тыр, рабочие от 5 тысяч, наличие ЗИПа добавляет 1-2 тыс к цене. В любом случае их перебирать надо, там и сам ВЧ блок неудачен, да и монтаж с деталями гадкий. Но по размерам и полосе у них конкурентов нет.

Re: АЧХметр 150МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 11:45:38

UA3BL писал(а):Фирменные дорогие, а на DDS приставке к компу уже подтянулись хорошо и по некоторым параметрам даже кое кого и обогнали. Смотреть я собираюсь ПЧ 465КГц/10,7 МГц с полосой 6-8 КГц и ВЧ 145МГц. Прочел выше про HAMEG HM5014-2 но не уверен как он справится с этой задачей. Немцы конечно делают приборы хорошо (если это там делают, а не в Китае), но цены! Поэтому возникла идея пойти по пути NWT-7, N2PK и последнее "network analyzer 150MHz" Подробности здесь:
http://www.golac.fr/network-analyzer-150MHz
Есть печатные платы и вся комплектация, нет времени и глаза уже не те. Есть желание собрать компанию на эту тему, если кому интересно. :beer:


Из-за отсутствия места ( в связи с некоторыми жизненными обстоятельствами) тоже задумался о малогабаритном приборе, так как со всем радио надо укладываться в 4-5 кв. метра :) . Если чем смогу помочь в сборке и наладке (так сказать поразмяться перед своим экземпляром будущим) то пишите, звоните http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RK3AOR . Я сейчас что-то подобное пытаюсь сделать, но на сантиметрах.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 15:18:44

Вот здесь на Радиокоте есть констркция, правда до 12,5 МГц, но для трактов ПЧ в самый раз:
http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/32/

Вот еще в этой конструкции:
http://www.scottyspectrumanalyzer.com/
можно собрать только ее часть, и использовать DDS для измерения АЧХ до 32 МГц, и это программно поддержано:
http://www.scottyspectrumanalyzer.com/functiondds.html

Маленькие понемногу появляются, вот например (правда, без трекинг-генератора)
http://signalhound.ru/

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 17:07:12

C марта уже доступен трекинг к нему. Симпатичный комплект, да и не дорого ... но в последние годы возникает мысль-а зачем? Электроника в стране померла (а где она ещё теплится свои приборы притаскивать не заставят), а самоделки.. а что делать-то? И выясняется что в общем-то имея приборы задачи для них стоящей нет. Ради пары МШУ уж точно смысла нет.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 17:41:27

Тем не менее, интерес к приборам есть, и явно неудовлетворенный. Недавно на одном из сайтов продавали пару HP8713B по щадящей цене, так из-за них чуть не подрались... Я вот не успел.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 18:24:42

И что с ним дома делать? Скорее передрались представители фирм, которые потом впыживают их на предприятия по военным контрактам, где ещё идут деньги. Есть у меня коллеги на таких ящиках, сидит три пенсионера в окружении Агилентов и Роде-Шварцев и сотня менеджеров и руководителей на них кормится. Эта практика кстати тоже уже заканчивается, пенсы вымирают, смены нет. Пенсы готовы были работать за 15-30 тыр максимум, тащить кучу дел, разбаловали начальство начинают искать.. а глядь и за стольник "и жнец, и кузнец и на дуде игрец" не находится. Тут недавно менял работу, искал рядом с домом и попалось прикольное объявление " инженер-настройщик СВЧ гибридных модулей, с опытом и умением расчёта СТЦ цепей, знающий HP измериловку, при запарке в обязанностях монтировать эти же модули, форма допуска оформляется" и за 26 тыр грязными! Ну и без соцпакета, ессно. Видно пенс работал и избаловал...

Re: АЧХметр 150МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 22:18:21

Дмитрий М писал(а):[Из-за отсутствия места ( в связи с некоторыми жизненными обстоятельствами) тоже задумался о малогабаритном приборе, так как со всем радио надо укладываться в 4-5 кв. метра :) . Если чем смогу помочь в сборке и наладке (так сказать поразмяться перед своим экземпляром будущим) то пишите, звоните http://www.qrz.ru/callsign.phtml?callsign=RK3AOR . Я сейчас что-то подобное пытаюсь сделать, но на сантиметрах.

Посмотрел по ссылке лабораторию на QRZ.ru Я бы не сказал, что там 4 кв.м. или это не дома? В общем берем в компанию. Надо набрать еще 8 желающих и заказать все для изготовления. Можно и самому паять только там выводы например у DDS (2шт по 48 ножек) с расстоянием между выводами 0,2мм, поэтому лучше отдать на завод чтобы там спаяли, хотя бы эти мелкие вещи. Сейчас по Москве таких мест десяток. :idea:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 22:54:01

SmarTrunk писал(а):Вот здесь на Радиокоте есть констркция, правда до 12,5 МГц, но для трактов ПЧ в самый раз: http://www.radiokot.ru/circuit/digital/measure/32/......

Посмотрел по ссылкам, спасибо. Первый (до 12,5МГц) действительно сырой по ПО. Второй навороченный и до 1 ГГц, но мне больше 150МГц не надо, выше уже облысение начинается. Мой проект мне пока больше нравится, он отработан и к нему есть хорошая поддержка.

Еще мне предлагают на следующей неделе посмотреть на HAMEG HM5014-2 и если понравится, то купить со скидкой. На e-bey такие по 1500уе. Есть смысл подождать еще немного и цена упадет вдвое,т.к. новые технологии все поглотят. Старых постигнет участь катушечных магнитофонов, затем кассет, а сейчас CD,DVD, все уходят на флешки 32-64-128ГГб. :wink:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 23:16:14

А смысл в Хамеке? Можно сразу в комплекте Хунда с трекингом. Всё же до 4,4 Ггц. Меня анализатор не интересует, их у меня штук шесть, от С4-49 до С4-60. Но размеры для дома не подходят... с этим вот проблема. Я думал у Вас проблема спасять плату.. а набирать до десятка.. на cqham.ru таких тем уже полно, там и платы и готовые модули можно сразу купить.. Тогда уж есть смысл сразу векторник собирать, оно гораздо интереснее.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Пт мар 04, 2011 23:51:45

Дмитрий М писал(а):А смысл в Хамеке? Можно сразу в комплекте Хунда с трекингом. Всё же до 4,4 Ггц. Меня анализатор не интересует, их у меня штук шесть, от С4-49 до С4-60. ...... Тогда уж есть смысл сразу векторник собирать, оно гораздо интереснее.

Да нет же, вверх мне не надо, достаточно 150МГц. А что за Хунда? И этот мой проект и есть векторник, помимо измерителя АЧХ. Еще там функции LCRметра, частотомера, генератора до 150МГц и еще чего-то, но мне нужен только АЧХметр. Все остальное у меня есть, хотя неплохо все иметь в одном коробке и вывод на огромный экран компа, очень красочно. И я думаю, что со временем так произойдет с большинством приборов.

10 желающих набрать на этот проект не думаю, что будет сложно. Стоит только показать как работает эта приставка как народ побежит от своего барахла избавляться и выстраиваться в очередь на этот VNA. Я просто видел уже как эта приставка работает, причем разрешение меньше 1 ГЦ на любой частоте. То что не всем надо измерять АЧХ это понятно. Сейчас уже мало кто чего измеряет, все готовое покупают. Только мы тут собрались, старые коты и чего-то изобретаем. :tea:

Дмитрий М, ваш кот точная копия моей Мурки. Я сначала подумал, что это она и сильно удивился. Кстати как добавить аватар? Я пытался 2 раза это сделать, но чтщ-то не получается

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Сб мар 05, 2011 00:07:57

Был у нас советский АЧХ,не помню какой,размером небольшой,цена где то 300р,я в своё время на нём усилки ДМВ настраивал-отличный аппарат,безотказно работал.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Сб мар 05, 2011 00:29:20

coverdale писал(а):Был у нас советский АЧХ,не помню какой,размером небольшой,цена где то 300р,я в своё время на нём усилки ДМВ настраивал-отличный аппарат,безотказно работал.


У меня есть Х1-48,49 с полным ЗИПом, но занимают очень много места. И вообще можно сделать ГКЧ и засинхронизировать его с осциллографом, вот и весь прибор. Но тут встают вопросы точности, наглядности, удобства и т.д.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Сб мар 05, 2011 08:43:09

Тоже хочу что-то подобное. Вот восстановлю С1-92, Р5030, и тогда уже точно приступлю. Больше 150 Мгц мне пока не надо, в коллективе интересней и проще обычно, правда я на Урале.

У нас в городе продовали Х1-50 2т.р., Х1-42 3т.р., я пока выбирал, размышлял оба ушли...

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Сб мар 05, 2011 11:34:34

UA3BL писал(а):
Дмитрий М писал(а):А смысл в Хамеке? Можно сразу в комплекте Хунда с трекингом. Всё же до 4,4 Ггц. Меня анализатор не интересует, их у меня штук шесть, от С4-49 до С4-60. ...... Тогда уж есть смысл сразу векторник собирать, оно гораздо интереснее.

Да нет же, вверх мне не надо, достаточно 150МГц. А что за Хунда? И этот мой проект и есть векторник, помимо измерителя АЧХ. Еще там функции LCRметра, частотомера, генератора до 150МГц и еще чего-то, но мне нужен только АЧХметр. Все остальное у меня есть, хотя неплохо все иметь в одном коробке и вывод на огромный экран компа, очень красочно. И я думаю, что со временем так произойдет с большинством приборов.



Это вот этот комплект http://signalhound.ru/ там и анализатор и трекер. До 4,4 Ггц. Обсуждение и примеры тут http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-app ... usb-sa44b/ . На том французком сайте что Вы указывали все платы сделаны похоже ЛУТ и отвратительно запаяны. Если в таком качестве то и на завод нести не надо, я дома гораздо лучше паяю, воздухом или микропаяльником. А вот цен там не нашёл.. откуда эта информация о 10 человеках необходимых и что и за какие деньги они получат? В чём у вас-то собственно проблема.. найти группу для скидок или спаять из готовых и уже имеющихся?

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Сб мар 05, 2011 12:25:03

Дмитрий М писал(а):
UA3BL писал(а):
Дмитрий М писал(а):Это вот этот комплект http://signalhound.ru/ там и анализатор и трекер. До 4,4 Ггц. Обсуждение и примеры тут http://forum.vhfdx.ru/izmeritelnaya-app ... usb-sa44b/ . На том французком сайте что Вы указывали все платы сделаны похоже ЛУТ и отвратительно запаяны. Если в таком качестве то и на завод нести не надо, я дома гораздо лучше паяю, воздухом или микропаяльником. А вот цен там не нашёл.. откуда эта информация о 10 человеках необходимых и что и за какие деньги они получат? В чём у вас-то собственно проблема.. найти группу для скидок или спаять из готовых и уже имеющихся?

Теперь понятно что за Хунд, это Хаунд, я просто преподаю англ и сразу не понял о чем речь. Эту приставку я знаю и кто пишет (Карен) его тоже я хорошо знаю. Прибор хорош, претензий нет, но только как анализатор. Для измерения АЧХ они обещали сделать треккинг генератор, который будет стоить так же, но пока его нет. По финансам это выливается в 80тыр. Этот французский вариант действительно плохо запаян, но я и не говорю, что надо так. У меня платы очень хорошо сделаны на заводе, но всего в 5 экземплярах, у меня один из них. Проблемы особой нет, просто я сам пока не могу все это спаять и можно набрать компанию например чел 10 и отдать паять на завод. Получается существенно дешевле. :idea:

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Сб мар 05, 2011 15:17:34

Трекинг уже есть. В Москве без трекинга народ за 38 тысяч брал.

Re: АЧХметр 150 МГц делаем или покупаем?

Сб мар 05, 2011 22:58:47

Гибридец нужен- скалярный АЧХ-ометр с хотя бы одним векторным входом, совмещенный с анализатором спектра. Что-то небольшое настольное. Но желательно до 6 гигагерц.
Т.е изделие работает от нуля до 3 ГГц как анализатор спектра с трекинг- генератором, а от 3 до 6 ггц- только как генератор с нескольким внешними логарифмическими детекторами. Ну и в режиме анализатора спектра есть возможность измерять ФЧХ. Т.е что-то типа Scotty spectrum analyzer, только диапазон расширить от 1000 до 3000 и сделать возможность выводить сигнал гетеродина в верхнем диапазоне.
Логику Scotty spectrum analyzer даже менять ненадо- расширить диапазоны гетеродинов, переразвести смесители, новый ФСС фильтр на 3 ггц на колпачках от медных труб.
Да, и оптимизировать по цене и доставаемости ДДС синтезаторов, а то как то с этим трудно стало последнее время. Т.е заложить 9951 например в схему.
Ответить