Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Как определить межвитковое кз с помощью осциллографа?

Ср авг 10, 2011 14:49:44

На машине завыл генератор. Думал подшипник. Через пару дней загорелась лампочка зарядки на панели. Проверил вольтметром - зарядки и правда нет на заведенном двигателе. ВОЙ ГЕНЕРАТОРА ПРОПАЛ.

Снял генератор. Подшипники в идеальном состоянии. Вопрос: межвитковое кз в статоре? Как проверить? Есть осциллограф двухканальный.

Если я его покручу от руки, то как будет отличаться осциллограмма исправной обмотки от обмотки с кз витком.

P.S. Только надо будет подать 12 В на первичное возбуждение.

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 16:12:52

Может, просто диод в выпрямителе пробит?

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 16:15:11

Цепь возбуждния проверьте и переменную напругу.

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 16:20:49

mr_smit писал(а):На машине завыл генератор. Думал подшипник. Через пару дней загорелась лампочка зарядки на панели. Проверил вольтметром - зарядки и правда нет на заведенном двигателе. ВОЙ ГЕНЕРАТОРА ПРОПАЛ.

Снял генератор. Подшипники в идеальном состоянии. Вопрос: межвитковое кз в статоре? Как проверить? Есть осциллограф.

нафига осциллограф? Генератор должен выдавать одинаковое напряжение на всех трех обмотках, если это не так значит это либо обмотка либо диод.
Напряжение на маленьком диодном мосту и основном должно отличаться не более чем на 0.1-0.2 в.

Про осциллограф:
Если при работе генератора на выходе напряжение пульсирует, то неисправна обмотка или диод в разрыве.
Если напряжение на выходе пульсирует, еще и в отрицательную сторону, то диод пробит.
При нормальном генераторе должна быть почти равномерная немного пульсирующая кривая.


Если я его покручу от руки, то как будет отличаться осциллограмма исправной обмотки от обмотки с кз витком

Только учтите что генератор нормально работает при частоте вращения от 1000 оборотов

Цепь возбуждния проверьте и переменную напругу.

Для начала щетки проверьте.Если на конце щетки черный нагар, или она коротка, значит она генератор не будет работать.
Бывает, что щетка не попадает на коллектор, тогда она выглядит как на конце неровно.
При нормальной работе щетка блестящая с эллиптическим углублением.
когда коллектор изношен тоже может наблюдаться почернение щеток.
Вложения
Генератор_авто.JPG
(66.79 KiB) Скачиваний: 1573

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 19:47:27

Разобрал. Щетки изношены. Пробит один диод. И выводы отмеченные стрелкой звонятся на корпус. Я так понимаю это выводы одной обмотки. Попадалово :(
DSC04941_.jpg
(164.83 KiB) Скачиваний: 1389

_.jpg
(150.89 KiB) Скачиваний: 1234

DSC04948_.JPG
(116.22 KiB) Скачиваний: 1216

Автокрепеж самара:

регулятор напряжения: 300 руб
выпрямитель: 400 руб
статор: 1000 руб

Новый генератор на Калину: 3700 руб. :cry:

Не нравится мне что вал проточен сильно под щетками. Но всё же ремонт дешевле.

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 19:50:04

vitalik_1984:
_718253.jpg
(42.47 KiB) Скачиваний: 1551

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 20:49:39

mr_smit писал(а):Разобрал. Щетки изношены. Пробит один диод. И выводы отмеченные стрелкой звонятся на корпус. Я так понимаю это выводы одной обмотки. Попадалово :(


обмотки ни в коем случае не должны звониться на корпус

mr_smit писал(а):Автокрепеж самара:

регулятор напряжения: 300 руб

А что щетки не перепаять?
mr_smit писал(а):выпрямитель: 400 руб
статор: 1000 руб

Новый генератор на Калину: 3700 руб. :cry:

Не нравится мне что вал проточен сильно под щетками. Но всё же ремонт дешевле.

Делай так:

Берешь мелкую-мелкую проволоку без лака!!! обильно промачиваешь во флюсе
обматываешь этой проволокой коллектор(где впадины) плотно плотно.
Потом берёшь хороший паяльник хорошенько прогрев его прикладываешь к намотанному и подсовывая проволоку под паяльник опаиваешь весь коллектор.
Главное вместе две дорожки не спаять.

После того как всё это проделаешь и якорь остынет, несёшь и протачиваешь коллектор.

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 20:55:43

Эх я и "грамматическая ошибка на уровне 4 класса"... См. фото. Болт замыкал обмотку на массу :) Неудобно, его никак не вытащить. Пока крутил в руках, ещё раз замерил - нет замыкания. Потом дошло что это болт был. Короче только регулятор и мост под замену :)
__.jpg
(151.5 KiB) Скачиваний: 974

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 21:01:09

Я вот только не пойму чем плохи проточки на коллекторе и зачем из убирать??? Площадь контакта увеличивается, это же лучше, или нет?

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 21:09:05

mr_smit писал(а):Я вот только не пойму чем плохи проточки на коллекторе и зачем из убирать??? Площадь контакта увеличивается, это же лучше, или нет?

Так внизу то нет меди, просто раньше из строя выйдет. и к тому же щетки в проточках прыгают тоже не есть гуд.

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 21:34:43

Не надо ничего напаивать и протачивать - всё это сопли и могут развалиться в самый неподходящий момент.
Если уж кольца слишком сильно поизносились, то проще найти отдельно эти кольца и перепроссовать на вал, а лучше оставить как есть.

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 22:02:57

Borodach писал(а):Не надо ничего напаивать и протачивать - всё это сопли и могут развалиться в самый неподходящий момент.
Если уж кольца слишком сильно поизносились, то проще найти отдельно эти кольца и перепроссовать на вал, а лучше оставить как есть.

Ничего не сопли, главное припой не сильно легкоплавкий.

А про то чтобы напрессовать тоже неплохой вариант.

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 22:07:06

Borodach писал(а):а лучше оставить как есть

Я тоже так решил.

Подключил осциллограф к каждой из обмоток, покрутил ротор. Появляется синусойда. Всё таки можно как то на межвитковое проверить?

Я уж подумал может лампочку последовательно с обмоткой включить. С трансформатора подать вольт 12 переменки. И посмотреть что на других обмотках. Это ничего не покажет, да?

Почему генератор выл то??? И вой менялся в зависимости от нагрузки. Из за сработавшихся щеток и их плохого контакта такое могло быть?

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 22:23:20

mr_smit писал(а):Разобрал. Щетки изношены. Пробит один диод. И выводы отмеченные стрелкой звонятся на корпус. Я так понимаю это выводы одной обмотки. Попадалово :(

На корпус обмотка не должна звониться, может из-за этого выл? Просто в зависимости от нагрузки ток был больше на корпус.

а межвитковое можно проверить сравнив напряжение выдаваемое каждой обмоткой.Только обороты должны быть стабильными.

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 22:35:26

"Выл" потому что было КЗ на корпус.
Это реакция обмоток на такое "издевательство"... . :)

В месте контакта болта и "подковы" часто подгорает контакт и плавится пластиковый изолятор.
Надо обязательно зачистить сам болт, проверить состояние "подковы" в месте контакта и сам пластиковый изолятор.
Затягивать надо сильно, но не переусердствовать ... . :)

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Ср авг 10, 2011 22:40:36

Кстати, если генератор ещё не собран, то очень рекомендую обработать, а лучше проварить, статор, т.е. обмотки каким-нибудь лаком, чтобы защитить обмотки.
Дело в том, что за время эксплуатации генератора в него попадает много грязи и песка. Они попадают на вращающийся якорь и разбивают лак на статорных обмотках.
Это можно наблюдать, если заглянуть в генератор без ротора.
Для эксплуатации это плохо, ибо появляются большие утечки и большая вероятность замыкания обмоток на статор ... .

Обработка обмоток статора значительно продлит жизнь всего генератора и Ваши нервы ... . :)

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Чт авг 11, 2011 07:56:17

mr_smit писал(а):Эх я и "грамматическая ошибка на уровне 4 класса"... См. фото. Болт замыкал обмотку на массу :) Неудобно, его никак не вытащить. Пока крутил в руках, ещё раз замерил - нет замыкания. Потом дошло что это болт был. Короче только регулятор и мост под замену :)
__.jpg


Говорю же напортачил при прозвонке!!!! Обмотки не коротят на массу!!!! А вот из за СИЛЬНО изношенных щеток вой мог быть? Т.е. возбуждение ротора плохое было и "через раз"

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Чт авг 11, 2011 12:40:29

Из-за щёток никого "воя" и возбуждения не происходит, просто перстаёт работать сам генератор.

А вот обмотки коротят на массу очень часто и по какой причине я ответил в предыдущем своём посту ... . :)

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Чт авг 11, 2011 23:28:44

Купил новые:

Регулятор: 280 руб
Мост: 300 руб

Поставил. Завел. Лампа тут же погасла. Зарядка идет. Вроде всё нормально. Ткнулся осциллографом на холостом ходу в клеммы аккумулятора (рис. 1). Потом сел в салон, включил габариты, поднял обороты до 1500 и ткнул осциллографом в прикуриватель (рис. 2).

По крайней мере я хотя бы попытался его отремонтировать Хотя может это перекрытия синусойд? Он же трехфазный? Или сразу за новым?
1.jpg
(152.97 KiB) Скачиваний: 1205

2.jpg
(134.95 KiB) Скачиваний: 9164

Re: КАК ОПРЕДЕЛИТЬ МЕЖВИТКОВОЕ КЗ С ПОМОЩЬЮ ОСЦИЛЛОГРАФА?

Пт авг 12, 2011 08:21:07

Не забивай голову, возможно это отрабатывает реле-регулятор.
Изображение

Лучше установи (если нет) в машину вольтметр или светодиодный индикатор и визуально контролируй напряжение генератора.
Если вдруг начнёт падать, то тогда и думай насчёт нового.

Сейчас, пока, всё в норме. Неисправные диоды или обмотка дают не много другую осциллограмму, причём чёткую на Х.Х. ... . :)
Ответить