Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб июл 08, 2017 07:50:46

...платка gpib-usb у меня только одна :))
Да уж :) :
what can happen if you connect more than one GPIB device to the BUS is unpredictable both from an hardware and software point of view. I only experimented with a single GPIB device connected to the BUS.

В порядке обмена опытом :) - Когда я был в аналогичной ситуации (до изготовления интерфейсов к ТХ3), выходил из положения очень просто - заводил будильник/напоминалку на мобиле и каждые 10 мин. записывал показания термометра. А при медленном изменении Т и того реже. Потом забивал эти данные в таблицу и строил график. Получалось грубовато, но вполне приемлемо.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июл 09, 2017 10:27:18

Не стал ждать у моря погоды (заказывать драйверы, осваивать STM) и остановился на USB to GPIB контроллере от Emanuele Girlando за <4$. Вместо здорового ARDUINO UNO решил адаптировать NANO, ну и над софтом придётся ещё поработать: исправить warningи компилятора (в основном некорректное использование NULL), учесть перечисленные в комментариях баги, добавить датчик температуры и обработку запроса SRQ.

Изображение

Вторая полезняшка - 4-х проводное к/з для настольных мультиметров. Layout в аттаче. Межцентровое расстояние 19 мм, так что не для всех приборов подходит :(

Изображение Изображение Изображение Изображение

Наконец, последнее. Мой самопальный винтажный магазин сопротивлений уходит на покой (запчасти), а вместо него будет игрушечная версия на базе С2-29В. Последние к сожалению на порядок уступают по ТКС, стабильности и начальной точности, но это очевидная расплата за миниатюрность, которую я очень люблю и уважаю :) Layout тоже в аттаче.

Изображение Изображение
Вложения
Магазин.lay6
(121.06 KiB) Скачиваний: 296
4W Short.lay6
(4.61 KiB) Скачиваний: 292

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июл 09, 2017 13:40:02

Миниатюрность - вещь отличная. Я при необходимости беру на работе Р33, он в принципе небольшой, причем шестидекадный. Переключатели МПН-1 вещь конечно отличная, но большинству радиолюбителей в настоящее время недоступная :(
Вот пример цен:
https://www.chipdip.ru/product/mpn-1

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июл 09, 2017 14:44:50

otus, спасибо за ссылки, как-то по причине отсутствия приборов от advantest я в ту ветку и не заглядывал.

TEKTRON, уже слепил градусник на esp8266+ds18b20, буду тестировать.

Mickle, можно еще больше заминиатюрить конструкцию, например как тут https://www.sparkfun.com/products/10524
т.е. вместо целой ардуины только атмега, кварц, два конденсатора и резистор на reset.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июл 09, 2017 15:49:00

По сути, тут нужен только ATmega328P с андуиновской прошивкой.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июл 09, 2017 16:03:36

Не-е-е. Лучшее - враг хорошего. Ардуина за пару баксов это не только контролер с бутлоадером, но и уже готовая плата, USB разъём, стабилизатор и USB-COM-TTL конвертер - всё в одном флаконе. Ну и матмодель корпуса уже готовая для печати.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июл 09, 2017 16:38:50

Михаил,раз собрались духом перебрать USB to GPIB,то скорее всего
получится что-то совсем другое :),то может попробуете это дело
адаптировать к родным софтам для приборов,если возможно конечно ?

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 04:45:39

Михаил,раз собрались духом перебрать USB to GPIB,то скорее всего
получится что-то совсем другое :),то может попробуете это дело
адаптировать к родным софтам для приборов,если возможно конечно ?

Вот, вот! Собрав три GPIB, уперся в нормальный софт. В конце концов купив GPIB Pci :))
Но вот нормальный GPIB USB все-же хочется. Сам уже к сожаления программерство забросил, хотя
в свое время работал с Турбо Паскалем, и на излете зацепил Делфи :))) Сейчас пытаюсь коварять
Питон, потому что для него есть PyVISA для работы с приборами.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 06:11:46

MatrixOid писал(а):Переключатели МПН-1 вещь конечно отличная, но большинству радиолюбителей в настоящее время недоступная
Есть некоторое количество б/у с приемкой "5" кажись, если нужны-поищу по коробкам.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 08:51:40

Михаил, там в Ардуино не только баги перечисленные на тамошнем форуме.
Там ещё неправильная отработка ответа.
Сейчас навскидку всё не вспомню, но пришлось играться с маской, сдвигом бит и обнулением старшего бита.
Может в чём-то сейчас не прав, сравните мою прошивку, и исходник.

В любом случае - моя работает :))

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 18:09:54

Спасибо, serg-el, за ценное дополнение. Чувствую, с этим адаптером будет весело 8)

Тем временем, одно дело сделано:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Цель первого уровня была вписаться в габариты коробочки (как обычно, пляшу от корпуса). Так что проволочные и фольговые резисторы отпали сразу. Цель второго уровня - монотонность в пределах 4-х (а лучше 5-ти) декад. Резисторы 3-х младших декад (1х, 10х и 100х Ом) - обычные стоковые 1% SMD типоразмера 1206. Начальной точности хватило с запасом. Дальше - сложнее. Резисторы 4 и 5 декад выбирались из упаковок С2-29В 0,1%. Измерялось сопротивление каждого резистора в ленте и карандашом подписывалось 3 цифры отклонения. Далее отбирал только те, которые вписывались в допуск 0,01%. КПД ~ 10 шт. на коробку.
Со старшей декадой (100х кОм) было совсем плохо. Поэтому резисторы С2-29В 0,1% отбирал только те, что имеют отклонение в минус. Затем после распайки и промывки платы составлял экселевскую табличку с номиналами добавочных SMD резисторов и впаивал их последовательно, предварительно разрезав предусмотренные на плате перемычки. Переключатель закрывает дыру на обоях позволяет при необходимости соединить металлический корпус с одной из клемм магазина.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 18:50:23

круто конечно но P33 устраивает и менять на такой нестал бы...

Добавлено after 5 minutes 8 seconds:
вот магазин индукторов размером с тумбочку который достался в теже годы ...вваляется на даче изза веса невостребован...и наверноуже за это время не пройдет поверки...изза такого сырого хранения но ломать не пднялись hands

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 20:24:52

Классная конструкция получилась....А сопротивления в декаде единиц ом подбирались с учетом сопротивления контактов МПН-1 ? Интересно,каково оно в реальности? Производителем заявлено не более 0,015 ом.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 20:28:06

думаю с учетом износа оно на порядок выше

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 20:35:40

Откуда износ в новых переключателях? Разве что моральный :))
Сопротивление выставленного в ноль магазина 0,12 Ом. Получается, что на каждый МПН-1 с соединительными дорожками приходится в среднем 0,020 Ом. Единицы Ом не подбирал. Купил в ларьке полоску 1-омных, выборочно проколол и впаял.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 20:48:09

новые сейчас :shock: их вроде до конца 90х в совке делали....а время не улучшает их характеристики хотя сами переключатели класные я на 2 когдато делал атенюатор калиброваныйс шагом 1дб

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июл 10, 2017 21:46:56

А вот и второе дело сделано:

Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт июл 11, 2017 01:07:57

Стало очень любопытно про "белые срезы".
Дать понюхать бы прибору по составу :)

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт июл 11, 2017 05:04:18

.
Со старшей декадой (100х кОм) было совсем плохо.
А каков целевой класс точности магазина? У меня с похожим творением казус вышел, утечка по переключателю гадить стала, причём с неожиданно большим ТКС. Так что было б интересно узнать зимой, насколько уплыли значения. Понятно, у вас сделаны замеры переключателей, но вот стеклотекстолит...

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт июл 11, 2017 09:06:44

Чувствую, с этим адаптером будет весело


Нее. Самое весёлое - это Exel.
С учётом того, что с каждой новой версией Microsoft всё больше обрезает функционал, то для сопряжения с последовательным портом пришлось помучиться.
Но результат получен.
Правда для этого надо инсталлировать в систему mscomm32.ocx.
В архиве по вышеприведённой ссылке лежит выжимка :)

Моя система:
Имя ОС Microsoft Windows 7 Профессиональная
Версия 6.1.7601 Service Pack 1 Сборка 7601
Microsoft Office Exel 2007 (12.0.4518.1014) MSO (12.0.4518.1014)

Ну и заодно, там же настройки serial monitor и putty для Advantest R6551 с Arduino Uno (ARDUINO GPIB firmware by E. Girlando Version 6.1 & serg-el ver. 6.3).
Вложения
GPIB6.3.ZIP
(928.46 KiB) Скачиваний: 513
Ответить