Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт июн 04, 2019 21:47:32

:) 10 Вольт измеряют

интересно это:
Our three old Lab DVMs 1x Fluke 8502A and 2x HP 3456A, that came to us about 19 years ago and that were never adjusted in all those years, exhibit offsets of -13.6 ppm, 12.7 ppm and 3.1 ppm according to the measurements in Stuttgart. (10 V DC measurements) Those DMMs did receive some maintainance like recapping power supplies and the like. The difference between the two HP 3456A was measured as 6.5 ppm in 2008 and increased to 9.6 ppm since then. Good news that confirms Franks statement of "1 ppm/year" being within reach technically. Of course, if someone needs certificates for legal reasons, that's another story.
Т.е. моя идея найти 3 3456А - за цену менее чем 100, починить\исправить откалибровать + дешево\разумный стандарт, я думаю это предел для домашнего использования. Кстати все приборы почти выровнялись - я подозреваю это влажность , температура примерно та-же +19. но лето и дожди ... вот и получил изменение ... влажность показывает 45 -50 было 30 ( чегото там ) +2ppm ..

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 05, 2019 18:03:30

Сегодня в рассылке наткнулся на такой проект, может кому полезно будет. Это конечно не про супер точность но тема в каком то смысле близкая

STM32 Open Source Multimeter

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт июн 14, 2019 08:10:21

Fluke, как обещал, выкатил 8,5-разрядника - 8588A и 8558А:

https://us.flukecal.com/products/electr ... _details=0

https://us.flukecal.com/products/electr ... multimeter

Интересно, что они вместо ппм используют мкВ/В. Что за этим кроется?
Хотелось бы поскорее увидеть что там внутри, но вряд ли кто-то решится вскрыть их в ближайшие год-два...
Ждем ответ конкурентов.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт июн 14, 2019 09:42:35

Фото потрохов Fluke 8588A есть в соотв. теме на eevblog: https://www.eevblog.com/forum/metrology ... -5-dmm/50/

Ответ конкурентов давно уже анонсирован. Правда, если бы не serg-el, я бы ни за что его не нашёл. До чего японцы скромные :)

http://www.adcmt.com/news/press/press-2 ... 90412.html

Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт июн 14, 2019 11:03:39

О, спасибо за наводку. Fluke как-то скромно их выпустил, что я и не увидел их вовремя(.
А ответ я ждал с другой стороны - от Keysight-Agilent. Японцы удивили. Интересно, когда ответит Китай.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн июн 17, 2019 06:47:11

Прошло 504 часа с момента начала обмера экспериментальной меры с цифровой термокомпенсацией на 2С108Р. (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 7#p3606127 , https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 6#p3643936)
И как раз температура в помещении вернулась к температуре, при которой начинался обмер.
Некоторые выводы:
1. Показания В1-18: 6.451331В, т.е. те же, что были и 504 часа назад. Дрейф меры и прибора относительно друг-друга вычислить не удалось.
2. Шум (скорее краткосрочная нестабильность) стабилитрона после наработки снизился до 4мкВ p-p (временное окно 10минут, если что, АЦП В1-18 делает 3 измерения в секунду).
3. В связи с тем, что мера была отстроена по температуре и имеет температурную стабильность не хуже 1мкВ (в диапазоне температур 15-35градусов), был сделан вывод о приличной чувствительности В1-18 к температуре (приблизительно 0.5ppm/градус, что примерно соответствует паспортным значениям).
4. 2С108Р с хорошей наработкой и при отборе - еще вполне конкурентноспособен.
5. Похоже, есть смысл эту экспериментальную меру оформить в виде законченного устройства.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс июн 23, 2019 20:27:38

Возвращаясь к теме кельвиновских щупов для DE-5000

В общем, пришлось поставить китайские зажимы (посылка потерялась, работать нужно, на месте в продаже нашлось только это), которые потом буду менять на что-то более приличное (на самоделку или на фабричное – пока не знаю). Кабель RG-174/U, центр многожильная медь, экран медная оплетка + металлизированный лавсан. Длина 50 см.

Изображение

Что даёт неэкранированность этих зажимов (насколько я понимаю): образуется нескомпенсированная паразитная ёмкость 0,1-0,7 пФ (зависит от расстояния м-ду зажимами «+» и «-»), которую прибор успешно ловит.

Эталон

Вт июн 25, 2019 14:08:29

Всем привет подскажите пожалуйста эталон 5 - 10 вольт , так же 1 - 2 вольта

Для откалибровки вольтметра.

Спасибо за ранее.

Также насчёт сопративления с самым точным параметром Я так понял совковый должен быть - подскажите из какой серии интересует 1 ом , 100 ом , 1 килоом , 1 мегаом ну и 100 кило

ТАкже спасибо !!!!

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт июн 25, 2019 16:36:19

Чипы ИОН с начальной точностью 0,05% и ТКН 10 ppm/°C (по 5-10$/шт.):
LT1634ACS8-1.25
LT1634ACS8-2.5
LT1634ACS8-4.096
LT1634ACS8-5
Резисторы С2-29В 0,1-0,05% по рублю за ведро.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 05:24:06

Громедное Шпасибо !!!!!

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 08:02:14

образуется нескомпенсированная паразитная ёмкость 0,1-0,7 пФ (зависит от расстояния м-ду зажимами «+» и «-»), которую прибор успешно ловит.

Когда-то попадалось на глаза, что использование проводящей подложки, подключенной к массе измерительного прибора, позволяет скомпенсировать такие емкостные эффекты. Может ли кто-нибудь из присутствующих это подтвердить или опровергнуть?

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 08:34:05

Для компенсации ёмкости между щупами обычно используется калибровка "Open" .
Использование заземлённой подложки не в полной мере компенсирует ёмкость между щупами. Зато уменьшает уровень наводок (открытая клетка Фарадея ;) ).
Изображение

Введение заземлённого экрана МЕЖДУ щупами эту ёмкость убирает.
Подходит для специальных приспособ для измерения малых ёмкостей и высоких сопротивлений.
Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 09:58:45

Для компенсации ёмкости между щупами обычно используется калибровка "Open" .
Использование заземлённой подложки не в полной мере компенсирует ёмкость между щупами. Зато уменьшает


Так речь-то и не идет о том, чтобы этим самым заменить (и отменить) калибровку «OPEN».

Речь идет про компенсацию (уменьшение) тех паразитных ёмкостных «хвостов», которые (при таком конструктиве зажимов) не компенсируются по «OPEN».

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 10:29:22

Не может не компенсироваться.
Для того калибровка "OPEN" и делается.

пинцет НВ-1
При использовании щупов "крокодил" у меня ёмкость составляет максимум 0,6 пФ.
И это при том что расстояние между губками доли миллиметра. Любое движение - и сразу замыкание.
При смене щупов на игольчатые 0,27 пФ. ~3 МОм Rs авто 10 кГц
После "OPEN" 0,00 пФ Rs>99.99 МОм авто 10 кГц

Меняю на "пинцет"
Ёмкость -0,18 пФ Rs ~ 1 МОм авто 10 кГц.
После "OPEN" 0,00 пФ Rs>99.99 МОм авто 10 кГц

Как видите - все "хвосты" компенсируются.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 10:36:56

serg-el, влияет длина неэкранированной части зажимов. Ёмкость м-ду этими частями зажимов «+» и «-» зависит от их взаимного расположения (там получается приблизительно по 10 см без экранировки). И скомпенсировать этот нюанс через OPEN попросту невозможно, всё равно десятые доли пФ будут присутствовать. Именно из-за непостоянства этой паразитной ёмкости. Либо надо фиксировать зажимы в пространстве (например, прибивать гвоздями к столу).

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 10:54:21

Уже ранее обсуждались доработки данных крокодилов.
Было всё разжевано ...

Идеальный вариант - это когда измерительные электроды касаются только выводов детали.
Притом они минимальной длины (площади).

Данные крокодилы спасёт только стачивание губок, и припайка двухстороннего текстолита.
И уже к текстолиту припаять накладки (новые губки).
Старые губки припаять к экрану, новые к центральной жиле.
Будет что-то похожее на крокодилы от наших советских измерителей импеданса.



Пысы: жду приезда моих крокодилов, что-бы в картинках показать как дорабатывать.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 11:02:45

serg-el, это всё теоретические рассуждения про «допилинг». А на практике – данный вид зажимов весьма хил конструктивно (хрупкий пластик, создающий проблемы при разборке).

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 11:05:49

trengtor, вот поэтому и жду свои крокодилы данного типа, что-бы не переливать из пустого в порожнее ....

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср июн 26, 2019 11:35:07

Потенциал для доработки или использования как корпус зажима есть, но возможность реализации этого потенциала зависит от качества пластика. Если попадется не хрупкий – должно получиться.

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт июн 27, 2019 00:36:44

попадалось на глаза, что использование проводящей подложки, подключенной к массе измерительного прибора, позволяет скомпенсировать такие емкостные эффекты

Не спасает. Проверил.
Ответить