Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт мар 30, 2018 10:07:46

По своим пяти ИОНА могу сделать следующие выводы:
- как серьезные меры они никуда не годятся, если только не попытаться подобрать оптимальный ток стабилитрона (ну, или если просто повезло с конкретным экземпляром). Я бы вообще не смотрел на эти 2С190, если бы не мой В7-39, где такой стабилитрон вполне прилично себя ведет, а там ток как раз подобран;
- в качестве основы для других конструкций хороши кондовым корпусом и термостатом, но имеют минусы - трансформатор там без экранных обмоток, а свободного места внутри немного.
В итоге для чего-то уровня LTZ1000 потребуется слишком много доработок - от трансформатора до экрана и выходных клемм, а заморачиваться мерой на одиночной LM399 в таком большом корпусе, как я понял, нелогично. Если только 4 штуки, скажем, поставить. Но и тогда только корпус с трансформатором переиспользуются - термостат на выброс. А что-то попроще не выдержит конкуренции с китайскими аккумуляторными мерами. В общем, я пока им применения не нашел.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт мар 30, 2018 11:44:39

Tim_L у меня к вам вопрос. Вы выкладывали три фото со схемами В1-19 "блоков поверки". А с большим разрешением двух последних фото у вас нет? Хотел ознакомиться со схемами, но некоторые элементы трудно разобрать.

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт мар 30, 2018 13:08:34

Вот схема с перечнем элементов. но бумага не очень.
Вложения
В1-19 схема, перечень.rar
(660.73 KiB) Скачиваний: 395

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт мар 30, 2018 21:57:39

Я,скажем прямо,стормозил -воспользовался форумным хостингом фотографий первый раз и не посмотрел,в каком оно получится качестве.
https://drive.google.com/file/d/1RnMwdL ... sp=sharing
Схему В1-19 уже любезно предоставили :)

Добавлено after 36 minutes 57 seconds:
По своим пяти ИОНА могу сделать следующие выводы:
- как серьезные меры они никуда не годятся, если только не попытаться подобрать оптимальный ток стабилитрона (ну, или если просто повезло с конкретным экземпляром). Я бы вообще не смотрел на эти 2С190, если бы не мой В7-39, где такой стабилитрон вполне прилично себя ведет, а там ток как раз подобран;
- в качестве основы для других конструкций хороши кондовым корпусом и термостатом, но имеют минусы - трансформатор там без экранных обмоток, а свободного места внутри немного.
В итоге для чего-то уровня LTZ1000 потребуется слишком много доработок - от трансформатора до экрана и выходных клемм, а заморачиваться мерой на одиночной LM399 в таком большом корпусе, как я понял, нелогично. Если только 4 штуки, скажем, поставить. Но и тогда только корпус с трансформатором переиспользуются - термостат на выброс. А что-то попроще не выдержит конкуренции с китайскими аккумуляторными мерами. В общем, я пока им применения не нашел.

Я не готов так уж огульно говорить о том,что все ИОНА такие уж ужасные. Вполне себе стабильный четвертый знак после запятой держат. Как писал когдато на Оффтопе Лев Трохим (автор известной ветки по измериловке) -моему удивлению не было предела,когда через 20 лет после последней поверки цифры на вольтметре и на шильдике ИОНА совпали :)))
Что же касается поделок на базе ИОНА,то ИМХО можно попытаться обойтись малой кровью.
Есть такой вольтметр В7-22а,ещё одно чудное творение РИПа,в том же корпусе,что и ИОНА ! А вот там уже трансформатор поинтереснее. Цена вопроса на барахолке за такой транс -копейки.
Вложения
Трансформатор В7-22.JPG
(68.89 KiB) Скачиваний: 939

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт мар 30, 2018 22:47:12

А если сподобится, и намотать как в классике - то вообще красота.
YEW2553 транс..
Вложения
IMG_20180330_234917.jpg
(167.5 KiB) Скачиваний: 966

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб мар 31, 2018 08:22:40

Про четверный знак ИОНА - да, согласен. Просто этого мало - китайцы уделывают его на раз. Через пять минут после включения и без сети. Смысла включать ИОНА и ждать 2 часа нет.
В7-22 как-то жалко на трансформатор переводить. Хотя как прибор он мне, конечно, совсем не нужен. Может, и правда, это его лучшее применение...
Есть у меня транс от Р3003 - всем хорош, только великоват для корпуса ИОНА. И у того же БП транс нормально сделан. И корпус вместительный. Только придумать, что там такое сделать, чтобы максимально переиспользовать все это хозяйство.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс апр 01, 2018 08:00:35

На EDN.COM вышла статья про некоторые аспекты долговременной стабильности ИОН - https://www.edn.com/design/analog/44604 ... erformance.
Испытали они Maxim'овские компоненты.Особо нового ничего нет, но меня, например, заинтересовали экспериментальные данные по влиянию влажности окружающей среды на пластмассовые и керамические ИМС. Разница впечатляет.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт апр 03, 2018 05:03:39

Пихал в банку с водой на дне, закрытая крышка, LT1021-5 (PDIP8) , 93 года рождения, уплыл за 3 недели на +170 микровольт. Высох обратно за 2 недели - все вернулось. Пластик dip8 - толстый. soic - несколько дней. Была идея в парафин закатать, Железная банка (100-150 мл) внутрь схему, нагреваем, заливаем, закрываем, можно и запаять .... но не сложилось ....

2DW233 - китайский зенер оказался крайне не плох , который месяц ( где-то с февраля) показывает 9.999875 - .999890 В цифра плавает из-за температуры (компоненты схемы усиления до 10 вольт - совсем не правильные) поэтому приходится ловить температуру воздуха ... (Upd: если кого ввел в заблуждение, зенер выдает +5.2В , + схема до 10В, т.е. плавает сама схема, В теории наверно возможно 2 последовательно с кайне малым током, для получения +10 с диодов, но термостабильности не будет совсем, напроч ... )

Кстати ускоренное старение под высокой температурой чтоото у меня не удалась - что LT1021-10 (HeavyMetal) что китайский диод (тож HeavyMetal), показал значительный дрифт после "прожарки". и все плыло по параболе ( или гиперболе) - ну в общем влючил в ноябре, токи в марте более стабильно стало, исключая прыжки из-за температуры ...

Также где-то с ноября в банке парятся 8 LM399 где-то +150, нагреватель выключен, из пластика вытащен, ток 5ма, проверял в феврале - все живы :). Но никаких замеров в принципе не делал -не те условия. Когда еще до этого руки дойдут - фиг знает. А еще куча AD58X - в керамике валяется.

Re: Методика калибровки мультиметров

Ср апр 11, 2018 09:56:46

Полная артефактная калибровка с использованием двух мер номиналом 10 В и 10 кОм реализована всего двумя 8,5-разрядными мультиметрами. Первого из них знают все - это конечно же HP 3458A. А вот о втором, Advantest R6581, за 24 года его существования не было опубликовано ровным счётом ничего. Это мультиметр-загадка, мультиметр-фантом. Он не поставляется на западный и американский рынок. На него доступны только два официальных документа: руководство пользователя и спецификация, оба на японском языке. Он выпускается тремя разными модификациями, при чём самая доступная и распространённая из них, R6581T, не упоминается ни в одном из документов Advantest.
Я принял вызов и в течении 11 месяцев вместе с нашим коллегой serg-el углубился в изучение R6581T.

Что в итоге? Удалось восстановить структуру и почти все принципиальные схемы измерительного блока (кроме RMS преобразователя, отсутствующего в этой модели), алгоритмы работы АЦП и остальных узлов, алгоритм артефактной калибровки. Удалось разыскать в японской БД оригиналы патентов, положенных в основу прибора, вычислить основного автора алгоритма АЦП и разыскать несколько публикаций с результатами испытаний этого мультиметра... Перечислять слишком долго, поэтому все имеющиеся материалы я скомпоновал в архив и выложил в свободный доступ для всех заинтересованных:

Схемы электрические принципиальные (PDF, 1.4 Мб): https://drive.google.com/open?id=1VkRGq ... 3NygkLnvXO
Полный архив с блок-схемами, черновиками, прочими материалами (RAR, 148 Мб): https://drive.google.com/open?id=1_dyCk ... mRXCpOAnJo
Примеры иллюстраций из архива:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт апр 12, 2018 15:23:19

Колоссальный труд!

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт апр 13, 2018 08:57:30

Колоссальный труд!

Присоеденяюсь!!!
А я давно облизываюсь! :cry: Но даже на японских сайтах, это редкий зверь. А на ебееях ценник!
Но в свете новых скачков валюты, и выход на пенсиию( :cry: ),это останется сладкой мечтой :))
Ну а Михаил=ТИТАН!

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт апр 17, 2018 07:47:45

Мощно!
Михаил, а вы поделитесь пользовательским опытом? В сравнении с другими вашими приборами. Про калибровку понятно - это очень сильная вещь. С таким прибором можно все остальные вольтметры на других пределах откалибровать. Очень удобно.

Re: Методика калибровки мультиметров

Вт апр 17, 2018 22:59:25

Я бы с удовольствием поделился, если бы было чем. Какой уж тут опыт эксплуатации, если большую часть времени приходилось ползать либо по кипам бумаги с цветными ручками, либо по печатной плате с мультиметром :))

Изображение Изображение Изображение

Печатные платы многослойные. Доступа к обратной стороне нет, равно как и возможности демонтировать платы, т.к. прибор (был) свежеоткалиброванный. Для прозвонки придумал использовать щуп-метёлку из мягкой медной оплётки. Реально удобная штука 8)

Изображение

Об эргономике могу сказать только то, что интерфейс передней кнопочной панели и структура меню прибора настолько интуитивно понятны, что освоить мультиметр можно за вечер безо всякого руководства. Способствует этому и двухстрочный алфавитно-цифровой ВЛИ, и всякие приятные мелочи, типа автоматического запоминания текущей позиции в меню.

А теперь о грустном.
Мои собственные наблюдения, а так же статистика, которую я собрал на 38hot и eevblog, все говорят о том, что R6581,D,T являются метрологически ненадёжными приборами. Почему? Причин не одна и не две. Скорее тут речь идёт об общесистемном ограничении конструкции, как результате целого ряда компромиссов.

Достоверно известно (я делал запрос в ADCMT), что R6581T создан и выпускался только для внутренних нужд компании Advantest, точнее, для оборудования тестирования м/с. Многие R6581T на вторичном рынке имеют огромную наработку, приводящую к потере эмиссии люминофора ВЛИ и вполне вероятно другим необратимым процессам. Последние приводят к тому, что внешне исправный мультиметр не обеспечивает метрологические параметры на одном или нескольких пределах измерения даже непосредственно после внешней калибровки. В первую очередь страдают, как правило, высокоомные и слаботочные пределы (>=1 МОм, <1 мкА), измерение при разной полярности входного сигнала (высокая INL), температурные коэффициенты (даже на базовом пределе). Вместе с тем, функциональное самотестирование прибор проходит успешно, поскольку причина метрологического отказа не функциональная, а параметрическая.
Так же достоверно известно, что R6581 и R6581D не отличаются от R6581T ни принципиальными схемами, ни топологией плат, ни прошивкой. Даже номиналы и типы компонентов у них совпадают, хотя я не исключаю, что различаться может их приёмка или отбор по параметрам. Так что все недостатки и ограничения можно смело распространять на все исполнения мультиметра.

А теперь о грустном более предметно:
1. Мой прибор сравнительно свежего 2006 г. выпуска. В отличие от R6581/R6581D он имеет ограничение на максимальное измеряемое напряжение постоянного тока 300 В. Некоторые модели R6581T ограничены ещё сильнее, всего 120 В. Это наводит на странные мысли, учитывая, что высоковольтная часть DCV у всех версий абсолютно идентична: номиналы разрядников, типы реле, топология платы, номиналы и мощность R008-011 (4 шт. по 2k2). Из этого я сделал вывод, что полная версия R6581 и R6581D изначально имели конструктивный просчёт: напряжение 1,1 кВ можно подавать только тогда, когда прибор находится в режиме автовыбора предела или вручную установлены пределы 100 или 1000 В. Если прибор находится на одном из низковольтных пределов и автовыбор отключен, то по цепям защиты длительное время будет протекать ток 1100/4/2200=0.125 А. На каждом резисторе цепочки R008-011 будет рассеиваться мощность 34 Вт. Более того, даже если в этот момент переключить прибор на высоковольтный предел, то в момент разрыва цепи контактами реле K008 ввиду отсутствия искрогасящей цепи при таком токе возникнет дуга. После такой аварии не выживёт реле K008 и резисторы, но останется цел гибридный мультиплексор U001, т.к. он защищён следящим драйвером с диодами D003-004.
2. Впрочем, у пользователя есть возможность "обойти" защиту и мультиплексора. Дело в том, что скорость нарастания у фемтоамперного ОУ AD549 следящего драйвера всего 3 В/мкс. Узел защиты просто не успеет отработать импульсную помеху и мультиплексор выйдет из строя даже при небольшой перегрузке. Эта ситуация прописана в руководстве и решается включением режима PROTECTION, когда после R008-011 включается плёночный конденсатор C008 330 пФ, образуя ФНЧ и уменьшая амплитуду широкополосной помехи на входе мультиплексора. В новых ревизиях R6581T такой конденсатор принудительно запаян и на вход OHM HI для защиты в режиме 4W-Ohm.

Изображение

3. Казалось бы, зачем пользователю отключать этот режим? Причина кроется в другом конструкторском просчёте - режиме автокоррекции нуля (AZ). Этот режим реализуется с помощью всё того же гибридного мультиплексора U001 и заставляет прибор делать последовательные чередующиеся измерения сигнала и внутреннего нуля. В режиме DCV, 2W-Ohms AZ отключается пользователем, в режиме DCI AZ работает всегда, в режиме 4W-Ohms AZ отключается, но мультиплексор переключается между входами OHM_HI и OHM_LO. В моменты переключения происходит инъекция заряда во входную цепь и протекает ток перезарядки паразитных конденсаторов, в том числе ёмкости дорожек до входных Dual-JFET усилителя и самих затворов. В отличие от HP 3458A, в 6581 не предусмотрены никакие меры по устранению этих нежелательных процессов, даже такой элементарной, как предварительное выравнивание потенциалов (precharge) после цикла AZ. Так при чём здесь конденсатор C008? Ответ прост. АЦП не выполняет преобразование во время переключения мультиплексора и во время переходных процессов после. Т.о. прибор "не видит" той инъекции заряда, которая наводится в высокоимпедансную входную цепь источника сигнала. Но стоит лишь подключить конденсатор, как ФНЧ сглаживает и растягивает во времени выбросы напряжения из-за инъекции заряда, так что к моменту начала преобразования переходный процесс во входной цепи до мультиплексора завершиться не успевает, что приводит в возникновению помехи, эквивалентной постоянному напряжению смещения. Эта помеха проявляется тем сильнее, чем меньшее значение PLC установлено.
4. Так же с режимом AZ связан четвёртый просчёт: все защитные дорожки и кольца на плате (за крошечным исключением части узла OHM) питаются от одного единственного драйвера на ОУ U107, который повторяет сигнал с выхода мультиплексора. Нетрудно понять, к чему это приводит. Во время измерения нуля в режиме AZ или во время переключения входов в режиме 4W-Ohm на всех защитных дорожках устанавливается потенциал, который далёк от того, что на этих дорожках присутствует. Сами дорожки во всех версиях прибора покрыты маской, суммарный периметр дорожек довольно велик (особенно участка от источника тока OHM), так что активная и реактивная составляющая паразитных токов смещения может быть величиной существенной.
5. Пятая проблема чисто программная. При переключении из режима Ohm в DCI не отключается источник тока. Последний связан длинной дорожкой (в половину периметра всей платы) от диода D401 к реле K007 селектора входов и реле K505 селектора токовых шунтов. Потенциал примерно -15 В на этой дорожке может быть источником паразитных токов и смещения нуля при измерении силы постоянного тока на пределах 0.1 и 1 нА. В случае даже кратковременного переключения в режим DCV источник тока отключается.
6. Шестая проблема - большой температурный коэффициент масштаба преобразования и смещения нуля АЦП, на который жалуются многие пользователи R6581T, в том числе я. Измеренный мной TC 1 ppm/C вдвое превышает предел из спецификации. С учётом того, что в работе АЦП задействованы 6 резисторных сборок и 3 из них имеют единичный вклад в TC АЦП, можно предположить, что R6581T отличается от своих коллег менее строгим отбором критичных комплектующих. Разумеется проблема эта легко решается расчётом медного добавочного резистора в разрыв плеча делителя R234, но не каждый решится на такой кардинальный шаг (я решился и не пожалел):

Изображение Изображение

7. Седьмая проблема - интегральная нелинейность. В Сети пока нет доступных данных по измерениям INL полной и D версий мультиметра, за исключением публикаций Advantest, где для R6581 получено значение не более 0,2 ppm в диапазоне от -10 до +10 В. А вот с T версией всё не так безоблачно. Из 3-х протестированных lilith (с форума 38hot) все выходили за границу 0.2 ppm, а один из них даже 0.7 ppm. Мой показывает гладкую параболическую кривую INL на положительной полуоси напряжений с прогибом около 0.5 ppm. На отрицательной полуоси INL составляет около 0.2 ppm.
8. Совсем недавно я обнаружил поистине удивительный "косяк", нет, "КОСЯК", успешно кочующий от версии к версии, от прибора к прибору, наверняка с самого рождения в 1994 году :)) Насторожило меня то, что на родственном форуме я неоднократно видел попытки заменить в мультиметре как минимум 2 из 3-х огромных входных реле на реле других типов с меньшей термоЭДС или даже на поляризованные. Дескать после замены уменьшится дрейф показаний из-за прогрева и повысится краткосрочная стабильность. Я не мог поверить, что инженеры Advantest могли упустить из вида этот нюанс и экономии ради поставили во входные цепи реле-ширпотреб с греющейся низкоомной обмоткой. Оказалось, всё совсем не так. Полное напряжение питания реле (около 5 В) подаётся только в течении 30 мс в момент срабатывания. После этого в разрыв обмотки включается резистор 100 Ом и реле переходит в режим удержания якоря. Рассеиваемая мощность при этом составляет всего 50 мВт. Всё бы ничего, но по какой-то причине программистами были перепутаны два бита в регистре управления реле, ответственных за переключение K006 (измерение DCV и 2W сопротивления). Т.е. почти всё время реле грелось, как кипятильник, и только в момент переключения подавался ток удержания на 30 мс. Вот такие дела.И из-за этого пустяка люди кромсали входные цепи прибора, придумывали всякие мезонинные платы с кучей реле, ключами и т.п. Ошибка на самом деле требовала для своего исправления всего одного проводка:

Изображение Изображение Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Чт май 10, 2018 10:42:41

Добрый день ребята!
Что то тишина.
Заполню пробел.
Немного напишу и выложу фото термостата
ИОН от HP.
Ремонт делал давно. Попалась папка с фото.
Был ремонт обмотки подогрева.
Родная помню умерла. Причина была следующая:
Поверх родной обмотки использовался
утеплитель из губчатого материала. С годами он
просто разложился и его основа стала как
густая едкая смесь. Вот эта самая смесь разъела
лаковое покрытие на обмотке нагревателя.
В результате КЗ.
Во время его ремонта конструкция была доработана.
На мет. каркасе по углам были приклеены
изоляторы. В них сделаны надфилем трёхгранным пропилы для укладки
витков обмотки. Это позволило применить
нихром без покрытия. Была замена термосенсора.
Утеплитель из фетра 3мм (взят со шляпы ) был сделан на текстолитовом
каркасе.
Всё остальное видно на скринах.
Работает стабильно много лет. Стоит в блоке ИОН.
При своей простоте обеспечивает уверенно 1ppm.

Скрины:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Плата с электроникой плотно устанавливается в углы по диагонали каркаса без всякого
дополнительного крепления. Поджимается нижней крышкой при сборке.

p.s. каркас можно изготовить из корпуса банки конденсатора
соответствующего размера.
В схеме CR31 - C6F
SCR1.6A 50prv
Металлические части корпуса заземлить !!!!
_
Изображение
_________________
Немножко допишу.
Я для лучшей стабилизации в ИОНах применяю термостатирование.
Руководствуюсь следующим.
На примере КС(2С)191Ф.

Изображение

Обязательно нахожу график зависимости.
Далее на графике смотрю при какой температуре,
в зависимости от типа применяемого стабилитрона,
есть прямой участок на восходящей и вниз сходящей
линии(зелёный маркер).Смотрю при каком
температурном режиме это происходит (красный маркер)
Устанавливаю в термостате этот температурный
режим. Подгоняю при этой температуре паспортный ток потребления
10мА для КС(2С)191Ф. Наш пример.
Далее в небольших пределах при прогонке
корректирую температуру.
Хочу заметить что об этом к сожалению на форуме
никто не пишет.
Может Я делаю не правильно???
Но меня так учили В СССР.
Ваше мнение?



с ув. 3G57

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт май 11, 2018 00:11:06

При своей простоте обеспечивает уверенно 1ppm/Ваше мнение?

какая зависимость температуры от изменения входного напряжения? помехи? формы сетевого напряжения?
имхо - дрейф в пару градусов.
что мешает сделать "классический" термостабилизатор, мост+оу+рег элемент?
Изображение

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт май 11, 2018 06:23:22

Чтобы не быть голословным - отрезок нулевого (минимального) ткн стабилитрона зависит от выбранного тока.
Он индивидуален, и требует измерений.
Михаил (Mickle) в самом начале данной темы достаточно подробно и наглядно изложил.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 9&start=60

Re: Методика калибровки мультиметров

Пт май 11, 2018 17:18:16

Добрый день ребята!
Серёжа! Привет! Я помню этот пост.Читал.
Существует двоякое мнение о пользе или вреде
подогрева. Тем не менее внутренний нагрев
есть у многих опорных элементах. Включая продвинутый
LTZ. Он (подогрев) как то само собой по дефолту подключается в схеме.
Локальный подогрев.
Интересно было бы использовать внешний подогрев (термостат)
и при этом не использовать внутренний подогрев.
Немного поэкспериментировать с температурой.
Какие будут результаты? Особенно с теми экземплярами,
которые при нормальном (штатном) подключении вели
себя не адекватно, т.е. выбраковка.

Ваше мнение?

p.s. manowar полностью с тобой согласен. схема которая на скрине это штатная HP
с этого устройства. Она изменениям при ремонте термостата не подвергалась.
Я бы делал другую.

Добавлено after 7 hours 4 minutes 25 seconds:
Немного продолжу эту тему.
Начиналось обсуждение (пост) в 2011г. Меня также как и других форумчан вопрос
ИОНа интересовал. Это естественно. Катастрофически не хватало времени этим заняться.
А тут тема в руку. Чтобы тема для меня не просто была статейкой а можно было ещё и пощупать- в 2012/10/06 Я
запаковал в контейнер отобранные по году стабилитроны КС191Ф.
Взял год выпуска стабилитронов периода рассвета застоя! 02.1984г. Благо есть выбор.
Новые с упаковки. Как я понимал по их характеристике они предназначены для работы
без подогрева т.е. в зоне 30*С.
2С191Ф стабильнее работают с подогревом в зоне 60*С. Это вопрос о взаимозаменяемости.
Контейнер с 10-ю отобранными стаб. поместил в термостат. Дал цикл: 10мин. нагрев до 80*С
20мин. остывание до комнатной температуры.
До 01.05.2018г этот термостат продолжал работать. Без отключений.
На сегодняшний день им 34года. Термотренировка почти 6 лет!
Сегодня спаял плату для установки 6-и штук на прогонку (наработку паспортных часов)с током 10мА
без отключения. Но нужен Ваш совет.
Источник питания программируемый FLUKE PM2811. Он позволяет установить плавный режим подачи тока.
Можно сделать им качели от минимального паспортного тока через стабилитрон до максимального. И так оставить на прогоне.
Хочу посмотреть что делала Наша промка. Или опять обманули???
Много мнений по этому вопросу.
На скрине: контейнер с датой и платка подключения для наработки паспортных часов.

Изображение Изображение


p.S. Я всё правильно делаю?
_____
поставил на прогон.

Изображение

С ув. 3G57

Re: Методика калибровки мультиметров

Сб май 12, 2018 17:12:13

Раз уж зашла речь о советских наработках, приведу часть инструкции по настройке ИОН после замены стабилитрона (2С190У) в 6,5-разрядном приборе В7-39.

Установка нулевого ТКН стабилизации ИОН.

1. Установить перемычки 2-2' и 4-4' , что соответствует току стабилизации 10,9мА;
2. Соединить клемму "-Т" прибора В1-12 с клеммой "Gw" вольтметра , клемму "+Т" прибора В1-12 с выводом "Lx" вольтметра В7-34А, а к контрольной точке КТ1 плвты ИОН подключить вход "Hx" вольтметра В7-34А;
3. Установить переключатель поддиапазонов прибора В1-12 в положение "10V". а вольтметра В7-34А - в положение "1V";
4. Добиться показания вольтметра В7-34А 0,00000 В декадными переключателями В1-12;
5. Установить перемычку 5-5' на плате и одновременно запустить секундомер;
6. Записать через 2 минуты показания вольтметра В7-24А Ut с учетом знака, снять перемычку;
7. Определить ток нулевого ТКН стабилитрона по формуле:

Iст = (10,9 + Ut /12)

8. Установить вычисленное значение тока стабилизации с помощью перемычек 1-1' - 4-4', повторить после 15-ти минутного прогрева операции п.п. 4 - 6;
Если показания вольтметра превышают +/-2 ЕМР, изменить ток стабилизации с шагом 0,3мА в сторону увеличения при положительных показаниях, уменьшения - при отрицательных показаниях, повторить операции по п.п. 4 - 6 и добиться, чтобы показания вольтметра В7-34А не превышали +/-2 ЕМР.

Мои комментарии:
*Ток стабилизации на плате задается перемычками в пределах 8,8 - 13,3 мА с шагом 0,3мА.
*Усложнения с компенсационным способом изменерия можно избежать, используя современные приборы для точного измерения напряжения.
*Перемычка 5-5' изменяет ток нагревателя для ускорения нагрева термостата при настройке.
*Базовая погрешность прибора за 1 год - 0,015%. И это, видимо, максимум того, что можно гарантированно получить от 2С190 в отличие от 2С108, обеспечивающего на порядок лучшую погрешность (несмотря на то, что по характеристикам 2С190У(Ф) и 2С108Р(С) одинаковы).

Re: Методика калибровки мультиметров

Вс май 13, 2018 20:39:07

Раз уж тут был упомянут ИОН из В7-39, решил добавить его схему, может быть, кому будет полезна.
Изображение

В архиве схема и перечень элементов: https://yadi.sk/d/gCv4Y7ID3VqLKx

Насчет же стабильности ИОН, я думаю он обеспечивает не худшую стабильность, нежели ИОН построенный по такой же схемотехнике но с применением 2С108Р(С).

Re: Методика калибровки мультиметров

Пн май 14, 2018 13:21:59

Раз уж тут был упомянут ИОН из В7-39, решил добавить его схему, может быть, кому будет полезна.



Привет ребята!
Спасибо за файлы!
"bsw_m" зайди! Интересно.

https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p3375740

Добавлено after 1 minute 29 seconds:
Ребята ещё раз добрый день!
Есть один вопрос.
Давно хотел задать его Вам.
Дело в том, что ИОН меня никогда не
интересовал. Но с годами проснулся интерес.
Практики с ними не очень много.
Сейчас сделал устройство которое выдаёт опрное
до 10.000000в. 2.0Ампера. Подстройка выходного напряжения
дискретная от *0*-ля.
Но о нём я обязательно напишу больше позже.
В чём вопрос?!
Мне не хватает предела сделать замер как можно точнее.
Плавает последний разряд.
Я понимаю что им нужна калибровка. Давно не производилась.
Есть ли смысл их калибровать.
И есть ли вариант добавить разряд. Возможно у кого то была
такая практика.
Они покупались в своё время новые.
FLUKE 8505A полный фарш по опциям.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


p.s. Что мне нравится у 8505 так это возможность извне подавать
опорное напряжение с автономного источника.
Этот разъём EDAC (не дешёвый) на задней панели. Контакты мамы и папы покрыты благородным металлом. Этот вариант позволяет уйти от *бананов* а как я понял это минимизировать погрешности на ЭДС.
Контакты между собой заходят крест на крест в прорези обеспечивая
великолепное соединение.

на ролике (позже выложу) будет работа устройства после 2-х месяцев тренировки.
На старте последние цифры на верхнем были 423
Должен в долгосрочную отображать последние цифры 423 - это сопротивление прецизионного резистора в декаде - 1000.423ohm
Cейчас плавает 419-422
С ув 3G57
Ответить