Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерение тока с помощью датчика холла

Сб сен 24, 2011 16:28:20

Приветствую.

Необходима помощь в создании безконтактного амперметра на датчике холла

Собирал схему которая гуляет в интернете "Current Clamp Adaptor by John clarke"
в принципе работает.. но! прочитав ветку на форуме моделистов самолетиков
выяснил что для точной работы необходима петля обратной связи для размагничивания
феритового кольца.. вот тут и вышла загвоздка... вообщем такой расклад
к сожелению найти нормальное описание работы такого измерителя в инете
несмог

Входные данные

-Измерение от 1 до 200А с шагом 1А с шагом 0.1А с шагом 0.01А
-Датчик SS495A1 (Miniature Ratiometric Linear / Typ. –670 to +670 Gauss / Null (Output@ 0 Gauss, V) 2.50 ± 0.075 / Sensitivity (mV/G) 3.125 ± 0.094)
-Питание однополярное

Что интересует

-Схема
-Как расчитывать параметры элементов в схеме для получения разной точности
-Расчет катушки обратной связи

Вообщем вот.. приложу файлами 2 схемы.. 1я без обратной связи 2я с форума моделистов.. но она не работает.. веренее я не знаю как ее настроить

p.s. Может другой датчик хола купить?
Вложения
sch_%20by%20serg111.jpg
С форума моделистов
(39.28 KiB) Скачиваний: 4307
Клещи токоизмерительные.pdf
Current Clamp Adaptor by John clarke
(1.13 MiB) Скачиваний: 2732

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Вс сен 25, 2011 01:13:32

Работа токоизмерительных клещей и трансформаторов постоянного тока основана на следующем принципе:
В магнитопроводе с зазором установлен датчик Холла. Усилитель считывает значение магнитного поля. Пропорциональное потоку напряжение подается на ИТУН (источник тока управляемый напряжением), выход которого подключен к катушке, намотанной на этом магнитопроводе. Причем направление тока выбрано таким, чтобы организовать ООС.
Отсюда следует, что падение напряжения на резистивнов датчике тока, включенном последовательно с выходной катушкой, пропорционально протекающему в силовой цепи току. Отношение токов равно отношению витков катушки ООС к силовой.

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Вс сен 25, 2011 01:53:45

Ну я теоритически почти все понял.. раз 10 уже пересобирал схемки на макетке...

dr.doc писал(а):Отношение токов равно отношению витков катушки ООС к силовой.
о! интересное.. а диаметр провода как влияет?

начиналось все с амперметра для ветряка.. в итоге просто хочу разобраться но не хватает практических знаний в схемостороении

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Вс сен 25, 2011 14:09:24

Диаметр тока здесь не оказывает никакого влияния. Ведь компенсационный ток, "задавливающий" магнитный поток в магнитопроводе, создается электроникой. Важно лишь, чтобы провод обмотки не перегревался.
При двухполярном питании возможно создание универсального датчика тока - ток через измерительный резистор будет протекать в направлении, зависящем от полярности подключения первичного провода, и позволит измерять переменные токи.

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Вт сен 27, 2011 12:28:18

Ну вот как я понял дальше надо сделать схему чтобы она брала 2.5в с выхода датчика и считала его 0 точкой (на транзистор катушки ничего не идет)

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Вт сен 27, 2011 20:08:04

Датчики Холла бывают разные, вам нужен дифференциальный (четырехвыводный) сбалансированный в "0" - такие ставили в кассетные Веги121, бывают и трехвыводные, но какие не знаю. :(

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Ср сен 28, 2011 03:09:36

Борисыч44 писал(а):Датчики Холла бывают разные, вам нужен дифференциальный (четырехвыводный) сбалансированный в "0" - такие ставили в кассетные Веги121, бывают и трехвыводные, но какие не знаю. :(


мне почемуто кажется что можно и посвежее чем Вега чтото использовать... собственно та схема приложенная в 1м посте должна работать.. просто я ее настроить немогу точно... может в ней чего не хватает.. там сопротивление и кондер в обратной цепи ОУ... никак не влияют на схему... что с ними что без них... одно и тоже

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Ср сен 28, 2011 07:20:11

Что-то кажется мне... Питание маловато для операционника. Стабилитрон 2,4V + 1,5V насыщение транзистора + выходной каскад ОУ. Так от 2,5V средней точки до 5 не добежит (в теории).
У буржуев после усилителя с ДХ устанавливался преобразователь напряжение - ток.
Вложения
Temp.rar
(17.23 KiB) Скачиваний: 997

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Пт сен 30, 2011 15:40:46

dr.doc писал(а):Что-то кажется мне... Питание маловато для операционника. Стабилитрон 2,4V + 1,5V насыщение транзистора + выходной каскад ОУ. Так от 2,5V средней точки до 5 не добежит (в теории).
У буржуев после усилителя с ДХ устанавливался преобразователь напряжение - ток.


ну вот надо будет попробовать побольше вольтаж.. чем 5вольт... я только немогу расчеты произвести.. в выходные попробую сделать все сам не используя чужие схемы.. боюсь правда не хватит знаний

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Сб окт 08, 2011 20:23:45

вот выдалось свободное время... сел опять делать...

кто может подсказать

Sensitivity (mV/G) 3.125

- Чуствительность - я так понимаю это 3.125 миливольта на 1 гаусс.... а как узнать сколько этих Гаусс 8) в 1 ампере ... или я чтото не так понимаю?
- Я использовал кольцо из старого монитора.. и фиг поймеш ферритовое оно или ферожелезное, есть вообще разница?

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Сб ноя 19, 2011 20:48:12

Palpatin, как успехи? Меня тоже интересует измерение токов данным способом. Думаю надо использоват схему вот эту http://www.radioradar.net/radiofan/meas ... _hall.html Только пересчитать намоточные данные чтоб изменить верхний предел измерения тока. Датчик холла думаю можно из флопика или сдрома дёрнуть ДХК-0.5А найти думаю сложне будет да и чувствительность у буржуйских мне думается лучше (280 мВ/Тл у ДХК против 168-204мВ при 50мТл)

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Вс ноя 20, 2011 17:07:14

Да на работе запарка.. немножко некогда было...
я пока собирал данные по всему инету... вот тут есть раскладка формул... уже кое что..
http://bsvi.ru/forum/viewtopic.php?p=355#p355
вот еще калькулятор небольшой
http://www2.mag-inc.com/calculators/cur ... n-software

Max_Volt писал(а):Palpatin, как успехи? Меня тоже интересует измерение токов данным способом. Думаю надо использоват схему вот эту http://www.radioradar.net/radiofan/meas ... _hall.html Только пересчитать намоточные данные чтоб изменить верхний предел измерения тока. Датчик холла думаю можно из флопика или сдрома дёрнуть ДХК-0.5А найти думаю сложне будет да и чувствительность у буржуйских мне думается лучше (280 мВ/Тл у ДХК против 168-204мВ при 50мТл)


из флопика... наверно даже даташита на них не найти... я чтото совмневаюсь что из флопика будут хорошо работать

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Вт ноя 22, 2011 22:47:15

Palpatin, мне кажется, что остался невыясненным вопрос об обмотке "обратной связи" или "размагничивании феррита". В тексте в связи с этой обмотке идет речь о калибровке токовой сонды, через етой обмотке. "Calibration The Current Clamp Adaptor is cali­brated using a 12V power supply, a 5m length of 0.5mm enamelled copper wire and an 18Ω 5W resistor. First, wind 100 turns of the ECW around the core and connect it to the 12V supply via the 18Ω resistor as shown in Fig.7. The current through the wire will be 12/18 = 0.667A and, as far as the clamp meter is concerned, this is effectively multiplied by 100 due to the number of turns on the core. All you have to do now is adjust VR1 for a reading of 66.7mV. And that’s it – the calibration is complete! Note that if the power supply is not exactly 12V, you can compensate for this by calibrating to a different read­ing. Just measure the supply voltage, divide the value by 18 (to get the cur­rent) and multiply by 100 to obtain the calibration number.For example, if you are using a 13.8V supply, you will have to set VR1 for a reading of 76.7mV on the meter (ie, 13.8/18 x 100 = 76.7). Once the calibration has been com­pleted, the PC board can be attached to the case lid. It’s held in place imply by slipping the lid over the switch and pot shafts and doing up the nuts."
Короче от 12В и резистор 18ом получается ток 0.667А (я нахожу, что ток может бит и другой, меняя резистор) через обмотки. Сопротивление обмотки пренебрегаем, как несравнимо мало в сравнении с резистором. 100 обмоток Х 0.667А дают 66.7А измеренным или 66.7 мВ, которые устанавливаются через VR1. Так его калибровал автор этого документа.

PS.не упомянул, что датчики хола от флоппи или другой ел.мотор не годятся, потому что это практически логические схемы - 0 или 1 на выходе только.

Re: Измерение тока с помощью датчика холла

Вс мар 25, 2012 21:23:33

3 датчика холла на дисководах являются аналоговыми, выяснить это не составляет труда - 2 вывода каждого из них включены в последовательную цепочку и через резистор на +5В, а остальные два вывода идут на микросхему управления двигателем.
Ответить