Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 14:20:13

Не знаю, мне кажется проще будет к нему гелевый малогабаритный АКБ на 12 вольт пристроить ... . :)

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 14:22:19

рназ зашел разговор про правильные щупы. то хотелось бы узнать какие правильные? и где их искать?. раз это способствует качеству измерений то тогда надо их найти.

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 14:26:18

Случайность писал(а):а вообще что за батарейный блок к нему?
он втсавляется вместо сетевого питальника?
и насколько его сейчас можно достать?

Там стояли аакумуляторы щелочные. Видел только раздутый от испорченых аккумов. на выездах от бесперебойника аккумулятор использую.

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 14:42:21

Случайность писал(а):рназ зашел разговор про правильные щупы. то хотелось бы узнать какие правильные? и где их искать?.

http://www.prist.ru/produce.php/e-cat/m ... m=27&vm=sc

Самые дешевые чуть больше 300 руб. Продаются везде, можно и по почте купить, наверно. Обычно подходят, к моему С1-94 вообще всё подходит... Такие щупы еще и надежнее и удобнее, т.к. щуп меньше, наконечник тоньше (иголочка)

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 14:54:56

Случайность писал(а):есть ли укого опыт по использованию достаточно низкочастотного осцилографа (5мгц) в цифровых схемах максимум до 2 МГц
Насколько будудт завалены фронты? а то я порылся в этом разделе и что то как то был расстроен. Неужели все так печально?
Тут была дискуссия на этот счет, и я поучаствовал:
viewtopic.php?f=10&t=3833&start=720

Вообще, для цифровых схем лучше цифровой (запоминающий) осцил, которых сейчас есть - Риголы, Аттены... Да и полоса у них уже побольше, и двухканальные...

С другой стороны, даже 5-МГц прибор очень полезен. Друг купил себе С1-107 (5МГц) для МК - потому что он маленький(!), и он решил 99,9% его задач. Потому что обычно нужно - проверить пульсации по питанию, напряжения в критичных точках без внесения большой емкости (поэтому щуп 1:10 обязателен), наличие генерации кварца... Хотя С1-101 - в первую очередь хорош для выездов.

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 15:44:26

батарейный блок мне обещали найти новый Надеюсь что так и будет

если я правильно понял то надо чтоб были щупы 1:10 с малой входной емкостью?


но ведь раньше когда не было цифровых осциллографоф цивровые схемы делали и все прекрасно видели.

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 15:51:40

Случайность
У всех щупов 1:10 входная емкость примерно одинаковая, в пределах 12..18 пФ. Так что любой можно брать, с полосой 60...150 МГц.

Есть мнение (в общем, обоснованное), что при грамотном включении (по даташиту), разводке (по даташиту), и программировании (по даташиту) и так все будет работать, и осциллограф будет не нужен никакой. И, в общем, это так. Так что можно иметь легкий осцил (С1-101 подойдет) просто на всякий случай.

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 15:55:55

вот сылашал про активные щупы

кто может что сказать про них?

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 15:58:53

Случайность писал(а):вот сылашал про активные щупы
кто может что сказать про них?

Обеспечивают сверхмалую входную емкость, поэтому необходимы на высоких частотах. Поэтому необходимы для осциллографов с полосой от 200 МГц. Поэтому для С1-101 не нужны, совсем.

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 15:59:29

это идеале все будет работать. но в жизни почему то не известно. Бывает что не работает схема. и все. микросхемы меняешь и другое а оно не хочет. и в итоге какая то мелочь всплывает то нет генерации то квац вялый. а так хоть видно. есть что то или нет.
да и просто интересно глянуть что там творится внтури схемы

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 16:05:38

Случайность писал(а):Бывает что не работает схема. и все. А так хоть видно. есть что то или нет.
да и просто интересно глянуть что там творится внтури схемы
ВОТ! Почему я люблю иметь хорошие измерительные приборы.
1. Потому что видно, как схема работает.
2. Потому что просто интересно глянуть, что там творится внутри схемы.

Хотя программировал SPI-интерфейс, он сразу заработал, и даже не захотелось ничего там смотреть...

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 19:56:00

принес груду щупов. причем иненно хорошую кучу

в ней оказался даже кабель для внешнего питания. судя по маркировке штырьков на другом конце.

Как оказалось точно выбросы на фронтах связаны с нетем щупом. с 1:10 их не стало. Но возникли небольшие завалы на фронтах. До конца их не удалось победить при помощи подстроечного конденсатора. Надо из кучи выбрать самые лучшие.


но как и все советское сделано очень грубовато. Толщина иголки неподдается осмыслению. Надо заточить Этим только в силовой щит лезть

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт ноя 10, 2011 19:59:15

Случайность писал(а):но как и все советское сделано очень грубовато. Толщина иголки неподдается осмыслению. Надо заточить Этим только в силовой щит лезть
У них еще и легко рвется центральная высокоомная жила (ненадежные). Поэтому импортный щуп!

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Вт ноя 15, 2011 01:09:48

со временем заменю на импорт. а пока попользую что есть

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Ср ноя 16, 2011 14:21:01

запасную трубу от него реально приобрести?
вроде бы как 6ЛО3И

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Ср ноя 16, 2011 14:42:02

Не делай яркость на полную и эта прослужит столько, сколько надо - на радиолюбительскую жизнь хватит ... . :)

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Сб ноя 19, 2011 11:12:44

читаю и фигею
1 выбросит :facepalm:
2 щупы :facepalm:
Чё совсем с головой то не дружите???
Всем оцилам оцил.
По сей день юзаю, правда уже третий.
Первый продал - был кому то нужен
Второй - ламелька внутри в переключателе обломилась - починил и поменял его по случаю

было у меня первых да ОМЛ-3 каждый после 8ми непрерывных часов работы сдыхали.
купил 112 - мультиметр меня в нём просто достал
купил первый свой 101 - за 50$ новый сейчас его за 200$ продают

При моей работе-ремонту его хватает и более не нужно.

В опчем так
1 на этот всплеск мона начхать - хотя мона вскрыть и подправить
2 счуп - сам его делал 1:10 - родной какой то не такой в руке вовсе не лежал. схем оных полно, резистор и два кондёра.

http://www.youtube.com/watch?v=R3-leEjvnyM настройка CD бошки в МЦ
http://www.youtube.com/watch?v=KSIY-a2GhYo проверка коннекта ADSL мопеда - оцил мона было выключить на неделю и включить, без дополнительных кручений-верчений держал оцилограмму как прибитый

Проще и надёжнее оцила не найти

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Сб ноя 19, 2011 21:08:36

спасибо за ответы

а разве хватит этого осциллографа чтоб увидеть сигнал с головы?? надо попробовать залезть в привод сидюшный.
А то я уже полазил по всему низкочастотному что дома нашел. а вот думал сидюк не по зубам. Так как там кварцы уж стояют большие по частотам.

вопросы были такие потому что это первый осциллограф. и хотелось узнать что и как. Одно дело видеть уже все настроеное а другое. Попался новый . которого еще ничья рука не касалась

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Сб ноя 19, 2011 21:15:18

Ну речь о том, что 90% задач успешно решаются таким прибором. Еще удобно, что он маленький.
Но никто не говорил, что 5МГц -аналоговым осциллографом можно сделать все на свете. Поэтому, бывает, терпят габариты С1-99 или даже С1-75, или раскошеливаются на цифровые DS1102E или ALS1102CML или... (продолжить)

Re: Осциллограф С1-101 Проблемка

Чт дек 15, 2011 16:17:16

Прошу прощения за оффтоп,но как считаете,на первых порах работы с осциллографом,С1-101 подойдет?
Ответить