Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 21:15:30

Это я по-быстрому фотал мабилой! Если надо - выложу, но не всё! Я задолбаюсь выкладывать урезанные до 800х600 фотки! Тут же допускается до 250кБ или 800х600 точек...
Паспорт мой - с моими пометками...

На img.radiokot.ru можно запихнуть фотку весом 2 мегабайта - такого "веса" у меня САПОП :))) выдаёт десятимегапиксельные фотки, разрешением 3648х2736 pix.. А до 800х600 фотохостинг сам "подрежет".. Но! Хранить он будет фотки в "полном объёме", и увидеть их можно и в "урезанном" виде, и в "полном разрешении"!
вот, например:
СпойлерИзображение Изображение

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 21:25:55

Фотки там по 8Мп - это от 2МБ до 4МБ... куда залить лучше скопом все? Их там только схем и расположений на плате - 9 штук! И 100 страниц текста - нужно кому-то?

Я сам хотел залить нам - Котам для пользования... а как лучше - не знаю...
У нас же нет Базы по схемам аппаратов как на других сайтах... Или есть?

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 21:49:22

Я сам хотел залить нам - Котам для пользования... а как лучше - не знаю...
У нас же нет Базы по схемам аппаратов как на других сайтах... Или есть?

:dont_know: Если только "сундук кота".. :dont_know:
Ещё можно написать владельцу этого сайта- http://rw6ase.narod.ru/ - я как- то ему пересылал сканы описаний, правда, они были в джипеге. :dont_know: . Видимо, поэтому они на сайте и не появились.. А в "дежавю" мне их собрать нечем.. :facepalm:

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 21:54:57

А причём тут Djvu? Я в Jpeg фотал...

Просто получится так, что пока я перерисую схему как мне нравится - более понятно, я приобрету новый ослик и это мне уже не понадобится... Это надо быдло делать лет 10 назад! :))

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 22:57:03

А причём тут Djvu? Я в Jpeg фотал...

Просто тут: http://rw6ase.narod.ru/ описания- либо в дежавю, либо в пдф.. Схемы и описание от С1-118 там есть, но очень мелкие- разобрать можно, но с трудом..

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 23:07:24

Как формат .spl конвертировать в .pdf или .djvu??? Есть такая прога?
Просто в SPlаn 7.0 я могу нарисовать... но мало кто пользуется таким форматом!
Либо переводить в .gif .jpeg .bmp... - там в проге можно, либо рисовать "с нуля" в PDF - а я этого не выдержу!
СпойлерИзображение
Вложения
форматы Сплана 7.0.png
(204.61 KiB) Скачиваний: 581

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Вс авг 04, 2019 00:21:54

Ребят, осциллограф чудо просто! Я даже не думал, что такие точные осциллограммы можно наблюдать! Думал старье какое-то... только максимум для обнаружения сигнала годится. Откалибровал и красота! Все в деталях видно любой сигнал (не выходя конечно же за пределы 20 МГц) 8) :music:
Благодарю всех за помощь :beer:

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Вс авг 04, 2019 15:16:41

Так вот, уважаемые коты. Поигрался со встроенным калибратором - поменял транзистор VT10 на импортный, с Ку под 450, начал играться с конденсатором С10. От полного его отсутствия до 2,2 мФ. Середину периода на месте не получил нифига. Только электролит сдвинул ощутимо полуволну, и то... в ту же сторону, в которую и был сдвиг. Частота при всех экспериментах неизменна, что и понятно - частота сети. Плюнул, сдул пыль, оставил в результате те же 47нФ, для эстетического наслаждения заменив его с флажка на зеленую КМ-ку, закрыл. Главное, чтобы один период занимал 10 клеток

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Вс авг 04, 2019 17:23:45

А синус не перекошенный заходит в логику? Там же вроде срабатывает от полуволны... И если синус сдвинут по отношению к оси "ноль" верхняя полуволна будет больше, а нижняя меньше (или наоборот) и от этого будет сдвинута скважность в ту или иную сторону.
СпойлерИзображение
Отрезок периода t1 больше отрезка t2.
Так понятно?
Вложения
временной сдвиг.jpg
(197.03 KiB) Скачиваний: 538

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Вс авг 04, 2019 18:19:50

Да,понятно, но уже собрал прибор. Теперь до следующей оказии. Синус не догадался глянуть, хотя там напрямую от трансформатора, д.б. все ровно. Мне не мешает, "привык". Я так понял, что это на многих приборах такой косяк. На С1-94 все нормально, там тоже частота задается от обмотки силового трансформатора, только прямоугольник получается попроще, стабилитроном.

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Вс авг 04, 2019 18:38:14

Ну, а я себе вывел до приемлемого вида меандр... :)

Теперь хочу ему заменить БП! Хочу импульсник какой-нибудь от телека или монитора забабахать!

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Только калибраотр уже буду делать на 1кГц или ваще двухчастотный 1кГц и 1МГц... Как получится... нужно пока БП переделать...

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Вс авг 04, 2019 19:01:12

А импульсник наводки давать не будет? Чем трансформатор не нравится? Просто стабилизаоры нормально сделать, не через жо. Делал ещё калибратор от какого- то осциллографа 100 кГц на кварце, хороший получился, не сохранил, демонтировал.

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Вс авг 04, 2019 19:14:45

Транс не вытягивает вторичные напруги, када в розетке меньше 220 вольт!
Если в сети 200 вольт, то напруги падают так, что луч начинает прерываться, а синхра глючит! :kill: это из-за того, что для стабилизации +12 и -12 не хватает выпрямленного напряжения! Я уже давно думаю переделать на импульсник... Задолбало, особенно зимой в розетке постоянно около 180-200 вольт!

Уж с помехами я разберусь!

А как по-вашему ИБП работают в телеках, мониторах??? Они же не ловят помехи от собственных ИБП... :dont_know:

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
К стати, калибратор до 20кГц можно сделать из звуковухи ПК! :))) программ звуковых генераторов в сети полно! и форму какую хошь делает! Хошь меандр, хошь треугольник а хошь пилу! Да и чистый синус довольно трудно сделать на двух детальках без искажений в широком диапазоне частот ЗЧ...

Re: ОМЛ-3М помогите с ремонтом

Пн авг 12, 2019 11:47:34

Peach Cat писал(а):У этой модели проблема с транзисторами (хотя может и труба дохнет).
Со своим я трахался долго (правда было давно, плохо помню кого заменял), кажись 315-е скисли и полевики.
Тараканов рыжих(315) я повыгонял сразу! Даже не дожидаясь поломки в рабочий поставил BC547,BC557. :)

Не совсем удачная замена! Цоколевка не совпадает! Приходится извращаться....

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн авг 12, 2019 14:58:04

Это не столь важно! Можно поставить и С1815 и А1015 (цоколёвка будет Б-К-Э) - принцип в том, что нефиг мучиться с "рыжими" - из нужно выкидывать! :kill: Это ошибка производства!

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вс сен 29, 2019 20:01:38

Уважаемые коты! Объясните пожалуйста как и чем померить -750в (а то тестер не охота угробить,да и самого чтоб не шарахнуло))

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Вс сен 29, 2019 20:45:48

Объясните пожалуйста как и чем померить -750в (а то тестер не охота угробить,да и самого чтоб не шарахнуло))
Сделать делитель напряжения 1:10 (9 + 1 МГОм, например). На "нижнем" резисторе будет 75в.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн сен 30, 2019 09:57:33

ЭлектроKOT писал(а):Сделать делитель напряжения 1:10 (9 + 1 МГОм, например). На "нижнем" резисторе будет 75в.

Просто последовательно со входом тестера резистор 9 МОм (не менее 2 вт). Нижний резистор делителя -
это вх. сопротивление мультиметра. Это,если измерять чем-то, вроде 830,838.
Ежели у мультика Rвх = 10 МОм (например 890), то понадобится и нижний резистор, который придётся
малость поподбирать, в пределах. 1,1-1,3 МОм.
А если верхний резистор взять повысоковольтнее, например С3-14, с сопротивлением несколько сотен мегом,
и подобрать нижний, так, что бы получился делитель 1:1000, то можно измерять до 10 кв (при одном С3-14, 2 вт,
который до 10 кв). Ежели их припаять несколько последовательно,то можно измерять и выше.

ПС. МЛТ и им подобные,мощностью 2 вт (и импортные такой же мощности) -максимальное напряжение 750 вольт.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн сен 30, 2019 11:11:59

SM898,
если точность не важна, а она для ВВ цепей осликов не важна, т.к. необходимо удостовериться в присутсвтии, то можно сделать делитель из Г и палок, главное чтобы палок было побольше.
десяток МЛТ 0,5 последовательно в трубку
Изображение
и можно хоть анодное смотреть.

но крайне важно, подключать сий дивайс с мультиков только при ВЫКЛЮЧЕННОМ приборе.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн сен 30, 2019 11:20:24

А если верхний резистор взять повысоковольтнее, например С3-14, с сопротивлением несколько сотен мегом,
и подобрать нижний, так, что бы получился делитель 1:1000, то можно измерять до 10 кв (при одном С3-14, 2 вт,
который до 10 кв). Ежели их припаять несколько последовательно,то можно измерять и выше.

Человеку без опыта измерений даже до 1000в такие советы могут быть опасны, т.к. кажущаяся простота и неоправданный оптимизм могут помножить на 0 продолжительность оставшейся жизни :(
Ответить