Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн май 01, 2017 19:45:57

Здравствуйте. Достался с1-118а. Не работает канал Y-1. Все электролиты заменены, кроме аксиальных. Где нужно копать?Заранее спасибо.

Re: Ремонт осцилографа С1-118А

Пн май 01, 2017 20:54:15

зачем меняли литы?
где копать..гм..в этом канале и копать..раскладываем аппарат, схему-тестер в руки и вперёд, отлавливать несоответствия..

Ремонт осциллографа С1-118А

Пт авг 02, 2019 20:16:37

Приветствую всех, глубокоуважаемые радиокоты! Стал немного чудить мой ослик. Так вроде все четко, линия ровная, тонкая, синхронизация ловится, но почему-то когда должен быть вот такой меандр:
Изображение

у меня что-то типа:

Изображение


А при ВЧ сигнале низ вообще сливается в единую жирную линию:
Изображение

Из-за чего такой косяк может возникать?

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Пт авг 02, 2019 20:49:59

Обратный ход луча не гаситься. На вскидку

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Пт авг 02, 2019 21:21:11

Из-за чего такой косяк может возникать?
Синхронизация
У вас как бы две, сдвинутые по времени, осциллограммы..
Если бы вы смотрели синусоиду, то увидели бы вместо одной линии 2, или три.. Лучше всего, конечно- ПЯТЬ.. :))) :)))
А что у вас получается в режиме "ждущая развёртка"?
А можно, переключая время развёртки, добиться правильной картинки?

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Пт авг 02, 2019 22:22:36

А можно, переключая время развёртки, добиться правильной картинки?
- нет.
Откуда сигнал на вход подаете?
- Подавал с разных источников. В первую очередь с калибратора осциллографа. И окончательно убедился подав сигнал с генератора частоты. Правда с самодельного на таймере 555. Но там точно все четко. Ломаться там нечему.

Обратный ход луча не гаситься. На вскидку
- либо гасится не до конца, или как-то некорректно... У меня такая мысль тоже крутится. Какой-то транзистор в утечке похоже. Может такое быть?

Добавлено after 6 minutes 10 seconds:
На 99% это у Вас подаваемый входной сигнал именно такой и есть с изменяемой по времени длительностью или частотой по каким либо причинам.
- не, это точно нет. Если бы была изменяемая по времени длительность, то при кручении ручки синхронизации (в момент когда синхронизация поймана) импульсы немного тоже бы сдвигались. А такого нет. Тем более импульсы с проверенных источников поданы.

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 08:22:29

На плате где умножитель стоит - есть ряд крутяшек - один из них фокус R33 по-горизонтали. Он рядом с выведеннвым наружу фокусом (R31по вертикали). Если чёткость не удастся вывести смотрите там всё! Начиная с ёмкостей конденсаторов.
Если меандр показывает "трапецию" - на общей(большой плате) есть сзади крутяшка R125 - она и отвечает за геометрию! Она видна, если смотреть сзади и приподнять плату ВВ-умножителя.
СпойлерИзображение
Изображение


Добавлено after 5 minutes 5 seconds:
На плате синхры (боковой) нужно выкинуть все "флажки", заменить все эл-литы и желательно все КТ315/361!!! Уж поверьте, Ослик вам спасибо скажет! :)
Я так сделал в своём - синхра в тыщу раз лучше работать стала!
Вложения
20190803091707.jpg
(170.37 KiB) Скачиваний: 1262
20190803091756.jpg
(228.24 KiB) Скачиваний: 1161

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 08:29:24

Олегыч1, советую вам взят погонять второй осциллограф и все тайное станет явным. Начните с проверки всех напряжений блока питания, пониженное напряжение может кучу глюков подкинуть.

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 09:00:27

Ну, я надеюсь это было сделано в первую очередь... :dont_know:

Добавлено after 3 minutes 20 seconds:
Я только подзабыл, что делает R21 на плате ВВ умножителя...

Добавлено after 25 minutes 9 seconds:
Олегыч1, Фокусы - оба крутить придётся, они взаимосвязаны: крутишь один - уплывает другой! по этому нужно их крутить по-чуть чуть и в несколько заходов!
Включите меандр с внутреннего калибратора (вверху) чтоб было на весь экран:
Изображение
Это и описано в Инструкции! :wink:

Толщина вертикальных линий должна быть чёткая. возможно яркость вертикальных будет намного меньше, чем горизонтальных... Но это изъян трубы - у меня тоже так! Но увидеть вертикальную полосу можно, если добавить яркости. Нужно создать такие настройки, чтоб при нормальной яркости были максимально чёткими горизонтальные и вертикальные детали меандра!
Вложения
меандр С1-118А.png
(21.63 KiB) Скачиваний: 3592

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 09:09:22

Если меандр показывает "трапецию" - на общей(большой плате) есть сзади крутяшка R125 - она и отвечает за геометрию!

Покрутил этот резистор, а он ничего не делает. Похоже где-то здесь и кроется косяк.
На плате синхры (боковой) нужно выкинуть все "флажки"
а флажки на что менять можно? На пленочные пойдет? Или на керамику, только не флажковую?

Добавлено after 32 seconds:
Электролиты менял на новые все. Не так давно.

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 09:25:03

Да там флажки меняются на что угодно!!! Что есть в наличии - на то и меняйте! Желательно, конечно на плёнку - если есть. Там номиналы советские! Я целый день искал импортные для замены! Но есть там такие, которые не принципиально: по питанию. блокировочные..
Короче, там пикушки С7, С9, С11, С12 и особенно С13, С14 - нужно точно такие как в плате, а не как на схеме! Это точный подбор по месту! Не зря там звёздочкой отмечено! Я даже ставил для точности по два в параллель. А большие - не сильно точно. Я уж не помню, но один там лучше не трогать - он сам по-себе классный! Фото покажите - я вспомню какой не нужно менять -он как раз за синхру и отвечает. его только проверить нужно.

Добавлено after 6 minutes 46 seconds:
А, вспомнил! С11 470пФ- он там вроде классный - его нужно проверить на утечку и не трогать!

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 12:45:29

Если меандр показывает "трапецию" - на общей(большой плате) есть сзади крутяшка R125 - она и отвечает за геометрию! Она видна, если смотреть сзади и приподнять плату ВВ-умножителя.
Этот резистор отвечает за геометрию - все правильно. Но не за трапецию. Если линию отклонить в самый верх (или в низ), то она может быть изогнута (или вогнута). Этот резистор отвечает именно за это.
Синхронизация вроде работает нормально. Или это все же глюк синхронизации так проявляется?
Изображение
Вот чуть меньшее время/деления:
Изображение
то есть если соединить концы, то получается как бы трапеция:
Изображение И вроде бы все ничего, и раньше то ли я этого не замечал, то ли не было необходимости смотреть пачки импульсов короткие вперемешку с длинными...
Но сейчас возникла такая необходимость и подобные осциллографы все прекрасно отображают, а в моем вот из-за такой трапеции короткие на фоне длинных импульсов сливаются :dont_know:

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 13:16:08

Так что с резюком R33 - вторым фокусом? Крутили? Что там видно?

Добавлено after 34 seconds:
У Вас размазана вертикальная фокусировка! Явно же видно!

Добавлено after 6 minutes 31 second:
Изображение

Добавлено after 39 seconds:
Или подайте синус и растяните его - увидите, что вертикальные линии размазаны.

Добавлено after 5 minutes 35 seconds:
Сзади - вертикальная плата. Слева от умножителя - резюки!
Читаю сверху вниз:
1) Яркость (выведена на морду)
2) Фокус горизонтальный (выведен на морду)
3) Фокус вертикальный
4) Суб-яркость - грубая настройка.
Вложения
1yofbr13bt.jpg
(108.83 KiB) Скачиваний: 3007

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 13:32:28

Четко! alexradio1103 спасибо большое! :beer: :music:
Покрутил фокус горизонтальный с вертикальным в паре. И о чудо! Такой красоты на такой развертке я уже давно не наблюдал:
Изображение Изображение Изображение
А я уже хотел менять своего ослика. А у него оказывается еще есть порох!) :wink:

Добавлено after 3 minutes 1 second:
Осталось только откалибровать частоту и размах, ну это уже мелочи жизни...

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 13:36:53

Покажи как я нарисовал картинку! растяни меандр на весь экран и сфотай!

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Изображение

Добавлено after 1 minute 59 seconds:
Должно быть 8 клеток по высоте и 10 клеток по горизонтали! Если нет - сбоков есть резюки подстройки усиления. Добейся, чтоб размах по высоте был 8 клеток!
А по горизонтали - вверху - на плате синхры есть два резюка: один для НЧ, второй - для ВЧ развёртки.

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 14:04:28

немного не удается сделать так, чтобы верхняя линия была равна нижней:
блин, сейчас не удается загрузить картинку. "Сервер временно недоступен"
На словах попробую: в общем все как у вас на картинке, только нижняя линия 5 клеток а верхняя чуть меньше четырех, и снова внизу видна одна клетка нижней линии

Добавлено after 1 minute:
Удалось загрузить:
Изображение

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
Это калибратор чудит! С моего самодельного генератора частоты (на NE555) все одинаково 8)

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 14:40:53

Ну, осталось только отрегулировать баланс, чтоб при переключении чуйки Y-каналов не прыгала линия! Ставьте линию на "ноль" - посередине, а Y на 0.5 и 0.2 - переключая туда-сюда добейтесь минимального "прыгания" линии! Затем пробагитесь по всему диапазону чуйки. Всё!
В конце, подать постоянку точно: 5 вольт, 10 вольт или 12 вольт - и подстроить точно по клеткам!
5 вольт - на 1 вольт/клетка а 10 или 12 вольт - на 2 вольт/клетка.
Все окончательные подстройки проводить не раньше, чем через час прогрева!!!

Я настоятельно советую заменить все плоские подстроечные резюки новыми импортными!!! Меньше проблем будет потом!

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Калибратор не может чудить, если исправен. Он берёт частоту сети и с помощью логики делает квадратные импульсы 50Гц размахом 12 вольт. Если он "чудит" - значит неисправен!

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 19:32:47

Калибратор не может чудить, если исправен. Он берёт частоту сети и с помощью логики делает квадратные импульсы 50Гц размахом 12 вольт. Если он "чудит" - значит неисправен!
Возможно он действительно неисправен. Ну частоту вроде верно показывает. Единственное длинна верхних и нижних импульсов немного различается. Может логика чуть хромает...

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 20:03:18

Он так и работает - положительная полуволна длинее отрицательной, НО в сумме все четко, короче, настраивать надо на десять клеток, на седину импульса не обращать внимание.

Добавлено after 21 minute 28 seconds:
alexradio1103, есть ли у Вас хороший скан схем С1-118А? Если есть, выложите, пожалуйста, в большом разрешении. Можно в личку.

Re: Ремонт осциллографа С1-118А (продолжение)

Сб авг 03, 2019 20:45:50

Это я по-быстрому фотал мабилой! Если надо - выложу, но не всё! Я задолбаюсь выкладывать урезанные до 800х600 фотки! Тут же допускается до 250кБ или 800х600 точек...
Паспорт мой - с моими пометками...

Добавлено after 5 minutes 43 seconds:
Я ваще хотел в SPlan-7.0 забацать схему его! Но харит что-то... :sleep:

Как рисовать в Adobe PDF? Уже бы настоящую схему нарисовал...

Добавлено after 7 minutes 41 second:
Олегыч1 писал(а):Единственное длинна верхних и нижних импульсов немного различается. Может логика чуть хромает...
Логика не причём! Там кондёр "флажок" и КТ315 - выкинуть нафиг :kill: а кондёр - подобрать, чтоб скважность была 50%! Я свой переделал - на выход поставил ВС547 и не помню какой ёмкости кондёр... Короче, у меня теперь всё чётко! Меандр правильной формы! 8) Да, и R18(6.8кОм) я уменьшилл до 1.5 кОм - крутизна спадов и фронтов меандра стала лучше, но чуть уменьшился размах (12-0.6в) на величину падения на переходе - примерно 0.6 вольт. Так получилось размах 11.4 вольта - я это учитываю. Транзюк лучше подбирать в Кус более 300 - так лучше получится.

Добавлено after 6 minutes 20 seconds:
ХА! :)) Сам -себе ответил! есть в сети онлайн конвертер SPlan => PDF!!! https://www.coolutils.com/ru/online/SPL-to-PDF
Ответить