Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерители RLC

Сб июл 09, 2016 02:58:11

MIF писал(а):Не увидел где HP 4263A "попадает" в пределы...
Но всё же хотелось новый. Ещё и потому, что тяжёлый прибор тащить из далека, ещё и б.у. - это кот в мешке. Тем более, что цены сравнимы с новыми.

В целом, ситуация такова, что я готов переждать пока цены на RLC устаканятся и на это время купить дешёвый UNI-T 612 - он вроде не выходит за 100Е.
Но, если есть хороший вариант нового прибора 0.1-0.25% на 100кГц в заданных пределах... :roll:

Я тоже так думал на протяжении многих лет, но к сожалению хорошие LCR метры не дешевеют. Это достаточно специфические приборы, потребность индустрии в этих приборах - доли процента, по сравнению с вольтметрами и прочей классической измериловкой. Бывают просто временные локальные понижения цен, когда какая-нибудь лаборатория разорилась, и на ебее может появится куча LCR метров. UNI-T 612 это просто показометр, к измерительным приборам он отношения не имеет. Свой HP 4263A я купил 4 года назад за 186 долларов на ebay в состоянии "as is" и продал после покупки абсолютно нового Е7-14 1990 года (к сожалению, я так и не нашел импортный измеритель, который бы полностью заменял мне этот древний измеритель иммитанса). 4263А кстати достаточно мелкий и лёгкий, по сравнению со "взрослыми" LCR метрами и уж тем более мостами переменного тока. А насчет Е7-14, с ними очень просто, если прибор 1990 года выпуска и ранее - он просто работает. С приборами свежее - возможны нюансы.

Re: Измерители RLC

Сб июл 09, 2016 07:34:11

MIF писал(а):Основные рассматриваемые параметры - преимущественно настольный, класс точности, измерения 10-100КГц, дополнительные измерения.

а почему именно настольный? из недорогих но Очень хороших могу рекомендовать АКИП-6104 http://prist.ru/produce/card/meas.htm?i ... 934#t=main , погрешность и функционал прекрасные, ранее он был Motech MT 4080 , но Motech продался B&K , если нужен оригинальный прибор, я думаю в Европе они продаются
но он не из числа дешевых

Re: Измерители RLC

Сб июл 09, 2016 10:03:28

RussianE39

Всё это понятно... Так и думал, что речь идёт караулить на Ибее. Цена под 200 довольно лестная, но во-1 к ней обычно идёт 100-200 за доставку, а во-2 сейчас за близкую к вашей цене, таких приборов не вижу. Ну и таможня может повести себя антикорректно.

За две сотни, разумеется, я бы взял и забыл про проблему. Буду посматривать.

Прист
Таскать его вроде некуда, поэтому и настольный. Но, не принципиально, поскольку сейчас приборы (низкой ценовой категории) стали отличаться корпусом только для ассортимента и продаж.
Заглянув в интуитивное подсознание, прочитал там опасения от портативных версий прибора - хлипкость конструкции и, в частности, соединительных разъёмов.
Но, с другой стороны идея подносить прибор к измеряемому элементу, а не наоборот, таит в себе новаторские возможности.
Кроме того, современные настольные - вполне переносные.

Почему я всё же надеюсь на подешевение - 1. общие тенденции рынка к обороту любой ценой и 2. Недавно просматривал данные по приборчику с измерениями на 300КГц за 1495$, что должно, по идее, давить вниз цены на нижестоящие 100КГц,овые, чего мне было бы достаточно.

Motech MT 4080 - посмотрю как пример, но ... дороговат... непомерно. :)

КАР. Что ещё выделяет вышеупомянутый ценовой пресс в виде 300кГц,ового приборчика - программа, позволяющая наблюдать частотную характеристику в виде графика. Ну и .. GPIB, LAN interface.

Re: Измерители RLC

Вс июл 10, 2016 09:36:58

MIF писал(а):RussianE39
2. Недавно просматривал bkprecision 300khz

это был мой второй вариант для вас http://prist.ru/produce/card/meas.htm?i ... 320#t=main :)

Re: Измерители RLC

Вс июл 10, 2016 11:22:55

:) Приятно, что вы думаете о моих возможностях лучше, чем я сам.

А вот RussianE39, насколько я его понимаю, продвигает направление рассматривать б.у. приборы, к примеру HP от 100 КГц до 1 МГц.
И тут встаёт резонный вопрос - где список площадок, на которых можно купить старые-добротные б.у. приборы?
Нужен такой набор ссылок, что бы мониторить. Может быть даже тема по таким ссылкам, площадкам, отзывам.

КАР. И всё же, лично мне импонирует брать новый прибор.

Re: Измерители RLC

Вс июл 10, 2016 19:05:35

MIF писал(а):Нужен такой набор ссылок, что бы мониторить.

это http://www.excaliburengineering.com
или этот https://www.testequipmentconnection.com

Re: Измерители RLC

Вт июл 12, 2016 16:31:03

Всем привет! Вопрос к владельцам Mastech MS5308.
Прикупил себе таковой, продаются они сейчас без сетевого БП так как родной адаптер сильно подсерал с питанием и сбивал показания прибора. Хочу изготовить ему нормальный БП с линейным стабилизатором, чтобы уж без проблем. Столкнулся с трудностью, не могу подобрать разъем питания, там своеобразное гнездо, а прибор гарантийный опечатан.
У кого имеется родной БП сфотографируйте пожалуйста крупно разъем и выложите с основными размерами длина, внешний диаметр и внутренний диаметр.
Заранее благодарен. :)

Re: Измерители RLC

Ср июл 13, 2016 03:10:51

В своё время то же столкнулся с этой проблемой. Вот моё решение.
Наружный диаметр 5мм, внутренний 2мм.
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Измерители RLC

Ср июл 13, 2016 05:51:37

Спасибо большое, буду подбирать разъем, он там удлиненный какой то нестандартный. Тот что у вас на картинке хорошо держится без люфта? Потребление его не замеряли, 65мА не маловато ему будет?

Re: Измерители RLC

Ср июл 13, 2016 08:38:09

Потребление без нагрузки 11,5 мА, при подключенной емкости 1000 мкФ потребление составляет 14,5 мА. Так, что 65 мА это еще с запасом.
Длину - 18 мм можете сами измерить - кусок проволоки до упора, по край корпуса прибора.
Изображение
Я выплавлял, а потом выпаивал, из такого переходника от китайского блока питания.

Re: Измерители RLC

Ср июл 13, 2016 08:56:24

С длинной понятно, там центральный штырь в глубине тонкий, мне кажется он меньше 2мм, а может обман зрения не долезть до него. Но если не болтается ваш разъем буду считать что 2.
Где то валялись у меня такие же приблуды буду подбирать, как бы вытачивать не пришлось, уж очень лениво :))) Спасибо за информацию.

Re: Измерители RLC

Ср ноя 02, 2016 16:55:47

Посоветуйте, что на Алиэкспрессе купить лучше? Не дорогое, но чтобы индуктивность адекватно мерил.

А еще видел, которые вообще все подряд измеряют сами и еще и тип детали показывают и транзисторы, где у них чего. Это тоже самое? Или все же два разных? :roll:

Re: Измерители RLC

Ср ноя 02, 2016 17:00:00

Mastech MS5308 не плохой прибор, но не сказать чтобы совсем дешевый...в общем я им доволен.

Re: Измерители RLC

Ср ноя 02, 2016 17:16:19

СКАЗОЧНИК писал(а):А еще видел, которые вообще все подряд измеряют сами

ВсеПодрядМетры обсуждаются тут: viewtopic.php?f=10&t=110165 Почитайте тему или у гугля спросите "Транзистотестеры".

Re: Измерители RLC

Ср ноя 02, 2016 18:28:22

kentgaryk писал(а):Mastech MS5308 не плохой прибор,.

Мастечу респект, но уж больно не дешёвый!

Re: Измерители RLC

Ср ноя 02, 2016 19:12:16

В Китае какой купить. Понял, что Мастеч клевый, особенно по цене. ) Пусть будет так. в Районе 500-1000 рублей реально купить за эту сумму? :roll:

Re: Измерители RLC

Ср ноя 02, 2016 19:51:40

Думаю за такие деньги будет говно которому верить нельзя, но это мое мнение, может и повезет конечно :dont_know: Я Mastech MS5308 в Москве покупал, действительно не дешево под 10тыр что то. Вроде на Али в половину от этого можно, я просто не хотел кота в мешке брать.

Re: Измерители RLC

Ср ноя 02, 2016 20:11:07

Ну, я купил на Али мультиметр за 7 рублей. Доволен вполне. Только он обычно нужнее, чем измеритель индуктивности, по крайней мере мне. На раз попользоваться тратить на него 10 рубасов.. Ну или 5 на Али... как-то не камильфо... :dont_know:

Re: Измерители RLC

Ср ноя 02, 2016 20:15:34

А вот за мультиметр крутовато ИМХО. Я недавно на Али hp 890cn брал за 1.6 тыр. вполне себе ничего, правда у меня вольтметров стационарных навалом с советских времен.

Re: Измерители RLC

Чт ноя 03, 2016 07:45:19

СКАЗОЧНИК,я покупал 2 года назад на ebay аналог MS5308 - DE-5000.Он более компактен,чем Мастек.С комплектом адаптеров обошёлся мне в 100$.Сейчас на ebay он стоит столько же,но без щупов :)) С адаптерами дороже http://www.ebay.com/itm/DER-EE-DE-5000- ... SwpDdVbt9a
Если выбирать из дешёвых,то альтернативы транзитестеру(мультитестеру) нет.Со свежей прошивкой от Карла-Хайнца небольшие индуктивности меряет очень стабильно(резонансным методом).На диапазоне десятки мГн-Гн уже не так точен,но за такие деньги вполне.
Ответить