Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 09:52:04

... Rp = 2,84 Ом на частоте 1кГц.По формуле реактивного сопротивления конденсатора получается 0,38 Ом. Что то конкретно не сходится.
Вы сравниваете реактивное сопротивление с активным. Это разные вещи. Посмотрите понятие импеданс.


Понятие импеданса смотрел. Я не путаю.
Я не понимаю что показывает Rp на вторичном экране.

Выше мне писали что Rp - это сопротивление утечки конденсатора.

На _новом_ конденсаторе показывает 2,84 Ом. Это разьве утечка ? Это коротыш почти.
В моем понимании сопротивление утечки это сотни кОм , МОм .

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 10:50:19

Вы сообщения читаете? (с)
viewtopic.php?p=3120202#p3120202

RU3DDM неудачно выразился и исправился в следующем же сообщении.
если еще понятнее, то в полной схеме замещения параллельно конденсатору стоит индуктивность, эквивалентное сопротивление которой именно омы, а не сотни кОм, МОм и так далее.

то же самое, но с формулами http://www.phys.ufl.edu/~majewski/nqr/p ... ers-an.pdf

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 11:18:37

sls писал(а):в полной схеме замещения параллельно конденсатору стоит индуктивность
:shock: :shock: :shock: И сопротивление на постоянном токе у нее 0! Это совсем китайский конденсатор будет! :)))

Чет малость Остапа понесло.... :wink:

И не стоит забывать, что на вспомогательном табло китайские показометры любят порой показывать всяку хуйню, типа погоды на Марсе в период песчаных бурь.

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 11:32:57

Я не понимаю что показывает Rp на вторичном экране.
Конденсатор не идеален. Для замеров используются эквивалентные схемы. Эквивалентную схему "2-го приближения" приводили выше. Прибор всего лишь инструмент. Выбрав частоту 100Гц вы сведете к минимуму реактивное сопротивление индуктивности, можно правильно измерить емкость. Выбрав 100кГц измерите ESR (Rs). Все измерения при последовательной схеме. Параллельная схема используется при импедансах выше 1-10кОм или при внутрисхемных измерениях импеданса выше 100 Ом.
Выше мне писали что Rp - это сопротивление утечки конденсатора.
Это "утечка", но на частоте замера, у вас на 1кГц. А без частоты будет поболее... :))

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 12:31:56

Господа, Вы не о том ведете разговор.
У меня MS5308, по этому я догадываюсь, что непонятно автору вопроса.
Если выбрать для нижней шкалы режим отображения ϴ,D,Q,Rp, то при разомкнутых клеммах отображается Rp. При подключении измеряемой емкости отображение Rp должно заменится на ESR. И 2,84 Ом это значение ESR, но что-то очень большое, хотя все зависит от рабочего напряжения и производителя...

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 13:17:00

И сопротивление на постоянном токе у нее 0! Это совсем китайский конденсатор будет! :)))

у автора вопроса комплектные щупы, не говоря уже о пинцете, редкой дерьмовости по качеству изготовления, на них прибор даже калибровку не проходит :kill:
импеданс щупов плюс Rp конденсатора и дает 2.84 Ома в сумме.

Yuriy_King, Rp это при параллельной схеме измерения, ESR при последовательной
только что откалибровал 9935 с морды, конденсатор типа Саньо, 1000мкФх35В, зеленый с надписями WG, на килогерце при Cs емкость 929мкФ, ESR 0.02 Ома, кнопкой ser/pal выбираем Cp - 906 мкФ, Rp 1.09 Ома.

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 13:40:27

Ну и зачем чушь нести, если не разбираешься пройди мимо!
Rp для конденсаторов отображается, когда невозможно отобразить ESR(слишком большое значение),
во всех остальных случаях отображается ESR.
Вот наглядный пример, когда малая емкость с большим ESR, отображает сопротивление утечки.
А уже большая емкость при при аналогичных режимах отображения показывает ESR.

Изображение Изображение

Прежде чем писать последнее изучите теорию и хорошенько освойте собственный прибор.

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 13:59:21

понимаю, у нас тоже жарко :))

Изображение Изображение

изучение возможностей прибора приводит к нахождению кнопки, переключающей режимы измерения, например Cs-Cp, Rs-Rp
кстати, Ваш прибор имеет точно такие же возможности, так что за совет их изучать большое спасибо :))

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 15:34:30

Ну и какой смысл несет значение 1,08 Ом?. Это не понятное значение.
В моем MS5308 переключение Cs-Cp осуществляется автоматически, как я писал выше. И по-этому и не возникают такие "глупые" показания.

Re: Измерители RLC

Ср июн 07, 2017 16:37:11

Yuriy_King писал(а):В моем MS5308 переключение Cs-Cp осуществляется автоматически, как я писал выше. И по-этому и не возникают такие "глупые" показания
А в обычном КИТАЙСКОМ MS5308 переключение может осуществляться в автомате, а может вручную. В режиме Cp он мерит утечку, а в режиме Cs ESR. Вне зависимости от качества конденсатора.

Но когда он мерит утечку то необходимо помнить о погоде на Марсе! Вообще утечка замеряется на номинальном для конденсатора постоянном напряжении мегомметром. А если это электролит то он должен быть поляризован напряжением правильной полярности.

Re: Измерители RLC

Чт июн 08, 2017 07:10:28

Ну и какой смысл несет значение 1,08 Ом?. Это не понятное значение.

а 2.84 Ома Вас не смущало, только 1.08 нАчало?
возвращаю Вам совет учить матчасть, возможность ручного переключения типа и частоты измерений очень полезная вещь.

Re: Измерители RLC

Чт июн 08, 2017 10:56:26

Да, не думал, что упертость может граничить с безграмотностью...
Вот из вашего описания:
Изображение
Допустимые параметры измерения на первичном и вторичном экранах.
Так вот, на вторичном экране нет параметра Rp. Из приведенных допустимых параметров измеряемой емкости ни одно значение не может быть ассоциировано со значением Rp.

Re: Измерители RLC

Чт июн 08, 2017 11:34:06

только-только обсудили кривизну русской инструкции, как Вы незамедлительно привели скрин из нее же

на первой странице ветки я давал ссылку на нормальный англоязычный мануал

Изображение

Re: Измерители RLC

Чт июн 08, 2017 11:46:31

Ну и там тоже нет этого параметра Rp для вторичного экрана.
Я имею ввиду то место, где я выделил красным. Самое основное этот параметр не с чем сопоставить в измеряемой ёмкости.

Re: Измерители RLC

Чт июн 08, 2017 16:28:15

у автора вопроса комплектные щупы, не говоря уже о пинцете, редкой дерьмовости по качеству изготовления, на них прибор даже калибровку не проходит :kill:
импеданс щупов плюс Rp конденсатора и дает 2.84 Ома в сумме.


Откуда вы знаете какие у меня щупы ?
Щупы не комплектные. Сразу заказал дополнительные щупы обрезал до 10 см и припаял маленькие крокодильчики. Очень удобно ! Калибровку проходит 10 из 10 повторов.
Пинцет выкинул сразу , в прямом смысле.

Yuriy_King

Вот из инструкций.

Note : When Auto-LCR mode is active,the secondary parameter
will show the equivalent resistance in parallel mode (Rp) to
replace the D factor if the C measured value of DUT is less
than 5pF.

Замечание: если режим Auto-LCR включен, вторичный параметр отображает эквивалентное сопротивление в параллельном режиме измерения (Rp) вместо коэффициента D, если величина измеренной емкости ниже 5пФ.


Но можно и в ручном перейти на него. Нажимаем кнопку параллельное измерение. И еще одну кнопку там где ESR подписано.

Если верить инструкции то этот параметр актуален только при очень маленьких емкостЯх. Менее 5 пФ.
И , видимо , когда я измерял электролит и перешел на него он просто ерунду показывал.
Сам этот параметр еще не понял , если честно. Но ничего , вопрос времени.

Re: Измерители RLC

Чт июн 08, 2017 17:56:48

А я для чего фото привел с измерением емкости менее 10000 пФ? Измерьте и посмотрите, что будет отображаться на вторичном экране...

Re: Измерители RLC

Пт июн 09, 2017 11:10:59

Ну и какой смысл несет значение 1,08 Ом?. Это не понятное значение.
В моем MS5308 переключение Cs-Cp осуществляется автоматически, как я писал выше. И по-этому и не возникают такие "глупые" показания.

Нормальные неглупые показания. Вычисляются по элементарным формулам.
Это сопротивление резистора, который надо подключить параллельно идеальному конденстатору 906 мкФ для получения нужного Z на частоте 1 кГц.

Re: Измерители RLC

Пт июн 09, 2017 12:03:48

Какого это нужного Z? И какой идеальный конденсатор, когда мы меряем реальный...
И какое это имеет отношение к методу измерения конденсаторов последовательный Cs(для больших номиналов) или параллельный Cp (для малых ёмкостей)?

Re: Измерители RLC

Пт июн 09, 2017 18:24:21

И какой идеальный конденсатор, когда мы меряем реальный...
Мы заменяем реальный кондер математической моделью, состоящей из 2 идеальных элементов. RLC метр выводит на экран параметры этой модели. А какую частоту, схему замещения , амплитуду выбрать зависит от пользователя RLC метра :))

Re: Измерители RLC

Пн июл 09, 2018 23:08:57

Кто нибудь пытался определить этим прибором (mastech ms5308) индуктивность - что получается если дроссель на сердечнике?

Суть вопроса — при попытке измерения индуктивности низкочастотного синфазного дросселя имеющийся mastech my6243 завышает показания в среднем на 50%

Купил mastech ms5308 — результат в общем то такой же.

Например:
Дроссель PLA10AS2221R5R2B, 2.2 мГн, 1.5А 250В вроде бы даже мурата — пытаюсь измерить получается как то не очень точно.

mastech my6243 — показывает 3,2 мГн (+50%!!!)

mastech ms5308 — 3,6 — 3,4мГн в зависимости от частоты (100гц — 100кГц) — (+60%!!! к номиналу)

Просто уже интересно как в принципе дроссель обмерять если например нет обозначения или оно не очень понятное. Понятно что есть прецизионные мосты, сертифицированные приборы, но MS5308 вроде бы не самый худший вариант — но получается что ему тоже нельзя верить?
Или есть некая хитрость как правильно измерить?
(Прибор калибровал — результат не изменился.)
Ответить