Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измеритель RLC

Чт фев 23, 2012 20:47:01

Измеритель RLC MS5308 хотелось бы в будущем прикупить ,вот токо хочу у вас ещё спросить ,а стоит ли (да такая здесь тема была,это написал, для тех которым лень :sleep: пару своих мыслей написать ,а не только отсылать в гугл!!!),вот например есть на рлоцмане(написанно якобы прицезионный),паяльнике,здесь самоделки LC и RLC метров ,но ведь просто собранное уст-во надо же чем то калибровать ,а просто собранному уст-ву веры нет ,я бы их собрал и радовался дешевизне, но они же могут врать или меня кто то поправит?Вот я и хочу купить именно этот прибор для радиолюбительства , я его считаю точным ,да и оч надо точные измерения очень маленьких индуктивностей,да и от причих прибомбахов не откажусь которые в нём :))) ,впринцепе у меня есть кое что UNI-T UT603 тоже измеритель RLC ,но вот что то веры ему нет. Так вот ,я его хочу купить токо для хобби ,получать из первой попавшейся проволоки нужную индуктивность большой точности( следя за добротностью:solder: ) ,придумывая свои устройства (хотя б в перспективе),но правда цена высокая ,так стоит ли это делать. Да и какие приборчики желательно иметь радиолюбителю,что б можно было что то своё придумывать (кроме головы :))) ),собирать жучки ,метталоискатели ,радиопередатчики большой мощности ,сварочники ,индукционные нагреватели,и проч.интересные уст-ва????????????????P.S. Хоть планы наполеоновские ,но это лучше чем нечего неделать :)))

Re: Измеритель RLC

Чт фев 23, 2012 21:38:51

посмотрите на темы:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/48034
http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=14153
http://pro-radio.ru/measure/690/
http://pro-radio.ru/measure/11153/
http://www.zapisnyh.narod.ru/virt3.htm

если добавить входные/выходные буферы с изменяемым усилением, и взять звуковую карту на 24бита/96кГц, будет прибор с параметрами не худшими чем у проф.измерителей с ценой на 2 порядка дороже

но ведь просто собранное уст-во надо же чем то калибровать ,а просто собранному уст-ву веры нет
почему ? для дом.лаборатории хватит 1%-резисторов и NP0/пленочных конденсаторов

Re: Измеритель RLC

Чт фев 23, 2012 22:47:15

Оч интересно надо б почитать ,а таки ещё вопросик я писал о том что у меня есть UNI-T UT603 ,какое у вас впичатление об этом приборчике,стоит ли ему вообще доворять по индуктивности и ёмкости(я раз померял на нём резистор 15ом вместо индуктивности он показал 142мкГн(+погрешность когда включаешь 9-16мкГн ,я их отнимаю)и того где то 132мкГн на 15 Ом)???

Re: Измеритель RLC

Сб фев 25, 2012 00:14:08

Измерительным приборам нужно не доверять, их нужно поверять :). Вне зависимости от того, самоделка это или супер-пупер за много денег купленный. Радиоэлектроника - это же всё-таки наука, здесь "верю-не верю" не прокатит... Я обзавелся образцовыми индуктивностями, емкостями, резисторами - вопросы о доверии показаниям своего RLC-метра отпали.

Re: Измеритель RLC

Вт мар 13, 2012 19:13:13

тоже стою перед выбором
MS5308 или MS5300 или Е7-22?
MS5300 получается в два раза дешевле,но после прочтения темы на мониторе совсем потерялся,там платка 20 баксов и как пишет народ хорошо работает
http://monitor.espec.ws/section30/topic187691.html
может подскажете,кто то чем то пользовался

Re: Измеритель RLC

Ср мар 14, 2012 07:34:19

Та самая платка в схеме но без прошивки
Это выйдет ещё дешевше 20$
Изображение

На ином контроллере http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/38/

Re: Измеритель RLC

Ср мар 14, 2012 09:21:50

заманчиво конечно...только я давно не занимался паяловаятельством,и времени в обрез...мне проще купить или заказать кому то собрать,да и собрать деталюхи в моём городе выйдет дороже ещё

Re: Измеритель RLC

Пт мар 16, 2012 07:04:44

А на сколько оная схема точна :))) ,да и ее колибровать мне нечем ,а заводская я считаю что должна боть точной

Re: Измеритель RLC

Сб апр 14, 2012 09:08:18

Сама схема очень точная, а вот точность прибора уже будет зависеть от от деталей, рук и мозгов собирающего :))

Re: Измеритель RLC

Сб апр 14, 2012 12:18:14

странNik писал(а):тоже стою перед выбором
MS5308 или MS5300 или Е7-22?
MS5300 получается в два раза дешевле,но после прочтения темы на мониторе совсем потерялся,там платка 20 баксов и как пишет народ хорошо работает
http://monitor.espec.ws/section30/topic187691.html
может подскажете,кто то чем то пользовался

Купил такую платку за 15 баксов.Посадил в корпус и радуюсь-все работает отлично.Хотя много чего люблю делать сам,в данном случае совесть не мучает за потраченные деньги. :)

Re: Измеритель RLC

Вс апр 15, 2012 13:22:03

jbc угу..только никто пока не указал на разницу..RLC и LCF
а так всё в норме :))

Re: Измеритель RLC

Вс апр 15, 2012 15:14:39

странNik писал(а):jbc угу..только никто пока не указал на разницу..RLC и LCF
а так всё в норме :))

А зачем всегда разницы искать?
Нодо быть попроще-и люди сами потянутся. :))

Re: Измеритель RLC

Вс апр 22, 2012 01:08:05

У меня приборчик собран по схеме Буевского, LCFG, долго на него косился и даже детали собирал потихоньку, самая большая проблема была с дисплеем, пока "Подлые" друзья, не взяли и подарили на день рождения готовую, набитую плату, испортив таким образом весь кайф самомтоятельной сборки. Сейчас пользуюсь им, довольно неплохой приборчик, хорошо измеряет, есть, конечно недостаток, отсутствует на плате прескаллер и не меряет ESR, но над этим вопрсом как раз размышляю.
Так что если кто нуждается в совете, рекоммендую!!!! он, кстати еще и кварцы умеет мерить
ознакомиться с ним и другими измерителями можно по ссылке ниже

Re: Измеритель RLC

Ср авг 22, 2012 11:06:40

Доброго дня.

Не смог найти руской документации на продаваемый в россии CHY Е7-22, в присте так и не подтвердили, что он измеряет «эквивалентное последовательное сопротивление» (ESR).
Что скажут пользователи даного прибора для варианта Госреестр № 24969-08 ?

Пока склоняюсь к покупке Mastech MS5308 но их продают серыми с небольшой гарантией продавца, зато мериет чуть вбольших пределах LC и ESR.

P.S. Прибор нужен домой для хобби, денег найду, т.е. поделки на МК просьба не предлагать.

Re: Измеритель RLC

Чт авг 23, 2012 16:58:26

Также посоветовали продавцы Актаком AMM-3035, по параметрам он аналогичен MS5308 и Е7-22
только нет внешнего питания и смущает бренд.
Какие будет предложения по этому прибору?

Re: Измеритель RLC

Вс авг 26, 2012 02:36:48

Когда я искал себе LCR (взял MS5308), то тоже смотрел в сторону Актаком AMM-3035, смутило то что на сайте "Актаком" в описании к нему есть строка "Автоопределение полярности компонентов (APO)"
Я все время думал, что (APO) это Auto Power Off. Потом на ютубе увидел то как его никак не получается откалибровать с пинцетом из комплекта, и не работает эта самая кнопка (APO), плюс засвечиваются неактивные символы на дисплее.
Ссылка на видео: https://www.youtube.com/watch?v=QuYKVsTLBRc
Затем на другом ресурсе прочитал, что они оба собраны на одном и том же комплекте микросхем (ES51919/ES5192) и решил брать MS5308.
Может, то что у AMM-3035 нет внешнего питания, это плюс? Потому что MS5308 от блока питания балуется при измерении индуктивности,
но от батареек, все в порядке: viewtopic.php?f=10&t=60217&start=20

Re: Измеритель RLC

Вс авг 26, 2012 11:01:49

Аргументирую свой выбор, так как все таки выбрал E7-22, хоть у него и экран поменьше чем у MS5308 но как показали измерения в сравнении с APPA 703 точностью он не уступает. Полноценного теста не устраивал, просто сравнивал в Присте показания двух приборов с одними и теми же проводами и элементами. Решающим аргументом было, что у E7-22 есть полноценная гарантия и всё таки он измеряет ESR и что не мало важно, прибор выпускает очень давно и все его болячки/глюки отловлены и решены. Как говорится фантики отдельно, конфеты отдельно.
Озвучивайте контраргументы, если они есть =)

Re: Измеритель RLC

Вс авг 26, 2012 12:49:59

Е7-22 прибор неплохой,но счастье по ESR будет неполным-придется делать/покупать ESR метр для внутрисхемных измерений.А как он чувствует себя на конденсаторах LOW ESR?

Re: Измеритель RLC

Вс авг 26, 2012 13:18:15

oleg63m писал(а):У меня приборчик собран по схеме Буевского, LCFG, долго на него косился и даже детали собирал потихоньку, самая большая проблема была с дисплеем, пока "Подлые" друзья, не взяли и подарили на день рождения готовую, набитую плату, испортив таким образом весь кайф самомтоятельной сборки. Сейчас пользуюсь им, довольно неплохой приборчик, хорошо измеряет, есть, конечно недостаток, отсутствует на плате прескаллер и не меряет ESR, но над этим вопрсом как раз размышляю.
Так что если кто нуждается в совете, рекоммендую!!!! он, кстати еще и кварцы умеет мерить
ознакомиться с ним и другими измерителями можно по ссылке ниже

на подобии такого?
Изображение
FCLG-meter

Re: Измеритель RLC

Вс авг 26, 2012 13:24:47

Для меня, решающим аргументом против E7-22, стало то что к нему невозможно подключать щупы Кельвина, правда для 1Кгц это, наверное, не актуально.
А так, соглашусь, для своих задач прибор неплохой.
Ответить