Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вс фев 26, 2012 00:45:32

Всем привет. Возник такой вопрос можно ли засинхронизировать осциллы С1-112 и С1-67? А то нужно сигнал проследить с двух каналов и смещение увидеть, а двухлучевика нет. Вроде внешне оба синхронизируются, но в инете мало инфы по этому поводу. Подскажите чего, может кто сталкивался. Не покупать же ещё двухканальный.)

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вс фев 26, 2012 15:02:52

Возможно, можно будет обойтись и одним осциллографом, напишите подробнее что именно хотите увидеть.
Что представляют собой исследуемые сигналы? Цифровой или аналоговый? Какие частоты? Какой фазовый сдвиг ожидается (в единицах времени)?

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вс фев 26, 2012 15:19:20

На ВЧ трансе вход и выход посмотреть. Аналоговый, частота 40кГц где-то. Один осциллограф на сигнале синхронизируется одинаково. Помню ТЛ494 смотрел. Выходы попеременно включаются, а на осцилле как один. Можно конечно сцепить исследуемые сигналы, но с трансом не вариант.

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вс фев 26, 2012 16:52:30

FILCHERD писал(а):Можно конечно сцепить исследуемые сигналы, но с трансом не вариант.

Почему? Нужно сохранить развязку? Так обычный двухканальный или двухлучевой осциллограф развязки не имеет, входы заземлены. Это только специальные, достаточно редкие могут

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вс фев 26, 2012 17:35:43

Да Я имел ввиду просто скрутить провода не вариант, как с ТЛкой делал. Одна земля это пофиг. Проблема в том, что мне нужно просмотреть два сигнала и сдвиг увидеть. С помощью одного осцилла это нереально. Можно конечно один сигнал на X, а другой на Y подать. Но мне не разница частот нужна, да и не даст это ничего. Просто слово внешняя синхронизация дала мне повод задуматься о возможности связать их в такой псевдодвухлучевик. Шкала-то одинаковая. Вот путь он и считает, что она одна для обоих.

Изображение

Вот. На фотке обведены входы синхронизации обоих, но у С1-67 есть ещё панелька такая с тумблером "2kHz (прямоугольный сигнал)" землёй и ВЫХОДОМ таким же, как вход синхронзации. Кстати на развёртке тоже есть выход какой-то. И на заднице Z разъём. Это чтоб в 3D сигнал смотреть наерн.))) Да и вообще С1-67 попродвинутее своего молодого собрата будет. Вот может через эти ВЫХОДЫ и можно подать сигнал на вход С1-112, ибо у последнего нету таких возможностей. Зато мультиметр туда влепили.)))
Вложения
26022012309.jpg
(61.97 KiB) Скачиваний: 3565

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вс фев 26, 2012 18:55:52

FILCHERD писал(а):Одна земля это пофиг. Проблема в том, что мне нужно просмотреть два сигнала и сдвиг увидеть. С помощью одного осцилла это нереально. Можно конечно один сигнал на X, а другой на Y подать. Но мне не разница частот нужна, да и не даст это ничего.

Если Вам просто нужно увидеть фазовый сдвиг двух аналоговых сигналов, то фигуры Лиссажу один из лучших вариантов.
Почитайте это download/file.php?id=97042
http://ets.ifmo.ru/shalin/lab5/lab5.htm
или поищите по ключевым словам "осциллографический метод измерения разности фаз".
Есть ещё "метод яркостных меток", но Вам он подходит меньше.

А то спаривание осциллографов, что Вы придумали, ерунда полная. Нет, можно конечно засинхронизировать оба осциллографа одним внешним сигналом, да откалибровать на том же прямоугольном сигнале по заднему фронту, и уже после этого подавать на входы Y исследуемые сигналы, а на соединённые вместе входы внешней синхронизации - общий синхросигнал, только небольшие сдвиги увидеть будет таким образом крайне проблематично, да и достоверность полученного результата будет оставлять желать лучшего.

FILCHERD писал(а):Вот. На фотке обведены входы синхронизации обоих, но у С1-67 есть ещё панелька такая с тумблером "2kHz (прямоугольный сигнал)" землёй и ВЫХОДОМ таким же, как вход синхронзации. Кстати на развёртке тоже есть выход какой-то. И на заднице Z разъём. Это чтоб в 3D сигнал смотреть наерн.))) Да и вообще С1-67 попродвинутее своего молодого собрата будет. Вот может через эти ВЫХОДЫ и можно подать сигнал на вход С1-112, ибо у последнего нету таких возможностей. Зато мультиметр туда влепили.)))

Выход 2кГц у С1-67 это выход прямоугольного сигнала, ни с чем не синхронизированного, просто отдельный мультивибратор. Он нужен для калибровки входного делителя 1:10, имеется у большинства осциллографов. Обычно расположен в правой нижней части передней панели (как здесь http://images.batronix.com/products/osc ... 00-497.jpg или как в Вашем случае), реже на правом боку (например С1-83 и С1-93) или на задней панели.
Вход Z это вход модуляции яркости, обычно требует довольно большую (десятки Вольт) амплитуду сигнала. Используется в методе яркостных меток.
Выход горизонтальной развёртки есть у некоторых (в основном достаточно старых) осциллографов, это выход пилообразного сигнала. Как вариант - можно подать эту пилу на вход Х второго осциллографа (который нужно переключить в режим X-Y, генератор развёртки при этом использоваться не будет), но нужно будет путём подачи одного и того же прямоугольного сигнала на входы Y обоих осциллографов ручками регулировки положения по горизонтали (а возможно ещё и внешним регулятором амплитуды пилы) добиться одинакового положения фронтов. Но в Вашем случае всё-таки лучший результат должен дать один осциллограф и метод фигур Лиссажу, ещё называемый осциллографическим методом
Вложения
liss.djvu
(11.94 KiB) Скачиваний: 401

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вт фев 28, 2012 00:20:22

Эх, ладно, попробую что-нибудь. Мануал посмотрю, может там чего есть... В любом случае спасибо за ответы. :)) :beer:

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вт фев 28, 2012 00:33:59

FILCHERD писал(а):Эх, ладно, попробую что-нибудь. Мануал посмотрю, может там чего есть...

Вот так бывает, разжуёшь всё, удочку дашь, а всё без толку... После этого и другим помогать желание пропадает

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вт фев 28, 2012 00:44:40

Моей целью было связать два осцилла в один. Лично мне всё понятно. Не вижу проблем.

Re: Синхронизация осциллографов С1-112 и С1-67

Вт фев 28, 2012 00:47:37

FILCHERD писал(а):Моей целью было связать два осцилла в один. Лично мне всё понятно. Не вижу проблем.

Странно. Я думал, цель - это измерить фазовый сдвиг. А оказывается цель - построить семирылого шестихвоста
http://s.lurkmore.to/images/f/f1/Forksforme.jpg
Ответить