Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Вс дек 02, 2007 16:04:00

Мяу, товарищи, всех поздравляю с началом зимы!
Проблема вот такая у меня возникла, может, кто-нибудь подскажет решение. Получили мы на работе 2 портативных цифровых осциллографа METEX DG-Scope 20 MHz. Работу с ними я освоил быстро, благо инструкция написана понятно и по-русски. А вот когда решил прибор к ПК присоединить, получил очень неожиданный результат. Там в комплекте идёт оптический кабель RS-232. Я его присоединяю к порту COM1, включаю ПК и прибор, вызываю из памяти прибора сохранённую ранее осциллограмму, нажимаю кнопку "RS-232". На мониторе на секунду появляется надпись "Please Wait", а следом за этим - сообщение об ошибке: "Communication Error". Пробовал порт подключения менять на COM2 - такая же история. Думал уже на неисправный кабель, взял от другого прибора - проблема остаётся.
Что интересно - графическая копия экрана прибора по кнопке "PRINT" передаётся без проблем, правда, с существенной задержкой.
Во всех остальных режимах (мультиметр, частотомер, логический пробник) прибор работает как надо, функционируют обе кнопки "RS-232" и "PRINT".
Я пока грешу на операционку. В системных требованиях к программе указаны Windows 3.1 и Windows 95, а я пробовал под Win ME и Win XP. Установить Windows 3.1 для пробы пока нет возможности.

Если кто сталкивался с такой проблемой и решил её, поделитесь, плиз... Заранее спасибо. Также буду признателен за любые соображения по вышеописанной теме.

Вс дек 02, 2007 16:21:05

1. Вопрос возможно тупой и глупый, но обычно дело обстоит именно так:
Вы программное обеспечения для осциллографа на компьютер установили?

2. Кое-что есть в самом RS-232 — на современных компьютерах (примерно с эры 486-х) не соблюдают требования стандарта. Об этом несколько раз говорилось на форуме:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=100
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 1&start=40

3. Возможно требуются дополнительные настройки COM-портов.

Вс дек 02, 2007 16:30:05

Пункты 1-3, по-моему, выглядят странно, поскольку автор говорит о беспроблемной работе прибора с компом в режимах мультиметра и т.д.

Собсно, по существу: есть ли уверенность, что данный прибор с данной версией прошивки вообще поддерживает передачу сохраненных ранее осциллограмм на ПК? Есть ли возможность наблюдать осциллограмму на экране ПК в реальном времени? Нет ли возможности сохранять на приборе осциллограммы в нескольких форматах?

Вс дек 02, 2007 16:53:19

Усё верно, усё справдливо! Я и советую проверить драйверы :wink:

Вс дек 02, 2007 21:04:31

ИРБИС писал(а):1. Вопрос возможно тупой и глупый, но обычно дело обстоит именно так:
Вы программное обеспечения для осциллографа на компьютер установили?

2. Кое-что есть в самом RS-232 — на современных компьютерах (примерно с эры 486-х) не соблюдают требования стандарта. Об этом несколько раз говорилось на форуме:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... &start=100
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 1&start=40

3. Возможно требуются дополнительные настройки COM-портов.


Значит, так, по порядку.
1. Прогу на винчестер установил (в комплекте поставляется диск со всеми прогами для всех МЕТЕКСов всех типов). Даже позволил ей встать в каталог по умолчанию - на диск C: .

2. Об отступлении от стандартов RS-232 мне известно. Мой самодельный PonyProg дома работает, у товарища работать не желает. Но мне вообще-то с трудом верится, что в таком навороченном приборе стоит какой-нибудь "кустарный" преобразователь на стабилитронах. Наверняка установлен специализированный преобразователь, типа MAX232. К тому же, в других-то режимах данные поступают в ПК нормально.

3. С настройками COM-портов игрался. Пробовал скорость уменьшать до самой низкой, чётность менял, биты стоповые, управление потоком, буферы FIFO включал/выключал, битность разную пробовал - результат прежний :(


ИРБИС писал(а):Я и советую проверить драйверы


Драйверы COM-порта? Переустановил. Пробовал и к другому компу прибор подключать. Маловероятно, что на двух ПК сразу слетели драйвера портов.
У меня была мысль обновить версию программы, чтобы её не под Win 3.1 запускать, а под XP. Сайты компании METEX Corporation нашёл, вот они:
www.imetex.com
www.metex.co.kr

Поискал, вроде не нашёл ничего (как ни странно). Хотя, возможно, плохо искал - сайты в нац. кодировках, т.е. на экране - квадратики вместо шрифтов. Один из сайтов есть на английском, но он у меня что-то тормозит. Я по всем ссылкам наугад потыкал - никакого намёка на обновлённое ПО.

Вс дек 02, 2007 21:18:36

Aheir писал(а):Собсно, по существу: есть ли уверенность, что данный прибор с данной версией прошивки вообще поддерживает передачу сохраненных ранее осциллограмм на ПК? Есть ли возможность наблюдать осциллограмму на экране ПК в реальном времени? Нет ли возможности сохранять на приборе осциллограммы в нескольких форматах?


Aheir, строго говоря, у меня уверенности в этом нет. Хотя я и написал, что инструкция толковая, тем не менее, про работу с ПК там написано крайне мало, только как присоединить прибор к ПК и системные требования ПО. Так что приходится самому до всего доходить. Насчёт разных форматов осциллограмм я навскидку сказать не могу, завтра посмотрю. Но вообще суть в следующем: в режиме осциллографа (DSO) можно нажать кнопку "RS-232" в любой момент времени (хоть в реальном режиме, хоть в сохранённой осциллограмме) - всё равно возникает ошибка. Впечатление такое, что это или аппаратная ошибка, или операционная система не даёт доступа к портам.
Последний раз редактировалось Serge The Cat Вс дек 02, 2007 21:21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вс дек 02, 2007 21:20:17

Запуск связной программы в "режиме совместимости" не помогает?

Вс дек 02, 2007 21:25:05

ARV писал(а):Запуск связной программы в "режиме совместимости" не помогает?

ARV, пробовал под XP выставлять режим совместимости с Win 95. Безрезультатно.

Вс дек 02, 2007 22:34:18

Надо все-таки попробовать 95 винду поставмть. Как вариант.
Последний раз редактировалось Паятель Вт дек 04, 2007 20:25:45, всего редактировалось 1 раз.

Вт дек 04, 2007 00:24:51

Паятель писал(а):Нажо все-таки попробовать 95 винду поставмть. Как вариант.

Я сегодня Windows 3.1 поставил, как в системных требованиях указано. Эффекта положительного нет, сообщение об ошибке то же самое, и похоже выдаётся оно не операционной системой, а связной программой. Так что, по-видимому, тип ОС ни при чём. Завтра хочу попробовать ещё раз поработать с другим ПК и проверить второй прибор. Не исключена же банальная неисправность осциллографа.

Aheir писал(а):Нет ли возможности сохранять на приборе осциллограммы в нескольких форматах?

Других форматов нет. Есть только 2 типа загрузки осциллограммы: SET UP - с сохранёнными настройками отображения, WAVE - без настроек. Но, IMHO, это не имеет отношения к делу.

Проблема решена

Вт дек 04, 2007 18:17:30

М-да-а-а... Кошачья интуиция не обманула - как чувствовал, что что-то с этим прибором не так. Ну не может процедура соединения с ПК и передача данных быть такой замороченной! Так и вышло. Сегодня взял второй прибор, присоединил - всё работает сходу, никаких настроек и плясок с бубнами не потребовалось. Даже без поллитры валерьянки обошлось. :))) Программа для связи ПК и осциллографа работает на ура в любой системе (Win ME, Win XP; в Висте не пробовал по причине отсутствия таковой в лаборатории). Завтра будем решать вопрос об отправке прибора в гарантийный ремонт.

Как говорится, на этой радостной ноте хотелось бы закончить тему и поблагодарить всех, кто откликнулся: Aheir, ИРБИС, ARV, Паятель. Спасибо, друзья! :))

-----
Serge The Cat

Вт дек 04, 2007 19:39:05

Ну, собственно для этого все мы тут и обитаемся.. :)

Re: Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Вс мар 06, 2016 21:52:47

Приветствую. Может есть у кого инструкция руском к Metex DG Scope DSO-20. Буду очень признателен

Re: Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Сб апр 09, 2016 18:13:33

У кого осталась инструкция на русском к DG SCOPE-20MHZ, помогите пожалуйста.

Re: Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Вс дек 18, 2016 19:25:33

Привет всем!
С удивлением заметил, что спустя почти десяток лет интерес к данному осциллографу не пропал, народ ищет инструкцию.
Кому надо - отсканировал в PDF-формате, пользуйтесь. Инструкция на русском.

https://yadi.sk/d/sb9Le7qm33y38E

Re: Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Пн дек 19, 2016 21:48:57

Сергей спасибо! очень помогли!
.... of: Народ, как рейтинг поднять человеку на форуме? нажимаю на плюс загрузка полчаса крутится?????

Re: Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Вт май 16, 2017 12:27:57

Добрый день. Может ли кто нибудь скинуть программное обеспечение к этому осциллографу? Есть осциллограф, есть щупы и даже инструкция по эксплуатации на русском, но нет ПО и в сети тоже нигде найти не смог. И будет ли он передавать данные если сделать кабель переходник с DB 25 на DB 9? Операционная система WIN 7 x64.

Re: Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Пн янв 29, 2018 14:33:59

Здравствуйте, коты. Разыскиваю принципиальную схему данного прибора с целью попытки ремонта.
Может быть у кого нибудь есть что то по нему.
Присутствуют явные следы недоделанного ремонта на плате блока питания, отсутствуют 2 мосфета, еще один выпаян.
Хочу подать необходимые напряжения на основные платы, чтобы убедиться в работоспособности остального, напряжения на платах не подписаны.

Re: Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Ср янв 31, 2018 07:39:09

Отремонтировал плату преобразователей питания. В основные платы уходит +-3в, +-5 в, -20в, +9 вольт на часть мультиметра.
Теперь есть подсветка экрана, реагирует писком на нажатие кнопок и кручение энкодера, но на экране ничего нет. Похоже дальше без схемы копать бессмысленно(((.

Re: Кто работал с METEX DG-Scope 20 MHz?

Сб фев 17, 2018 15:35:34

Evg-Chugunov писал(а):Здравствуйте, коты. Разыскиваю принципиальную схему данного прибора с целью попытки ремонта. Может быть у кого нибудь есть что то по нему. Присутствуют явные следы недоделанного ремонта на плате блока питания, отсутствуют 2 мосфета, еще один выпаян. Хочу подать необходимые напряжения на основные платы, чтобы убедиться в работоспособности остального, напряжения на платах не подписаны.

AlexeySHEV писал(а):Добрый день. Может ли кто нибудь скинуть программное обеспечение к этому осциллографу? Есть осциллограф, есть щупы и даже инструкция по эксплуатации на русском, но нет ПО и в сети тоже нигде найти не смог. И будет ли он передавать данные если сделать кабель переходник с DB 25 на DB 9? Операционная система WIN 7 x64.

Доброго времени - так по порядку схема на DG scope 20 они одинаковые что от voltcraft что от beetech и extech (итд) https://1drv.ms/b/s!AlSy_B_HruQti0p3AYUdWbTlPWuM
софт что на двух дискетах https://1drv.ms/u/s!AlSy_B_HruQti0tMTEi21TMuKkbk
Такс по поводу ПО на WIN7 Pro 64Х не заработало открывается но ничего не захватывает данные через COM идут - под windows xp pro 32х работает переходник я сваял сам вот куда и как паять провода https://1drv.ms/i/s!AlSy_B_HruQti0wMT3JY_cxeTtfP
если лень паять можно купить USB RS232 http://www.espada-tech.ru/pr_-34816.shtml
Вложения
126560-sp-01-en-DG_SCOPE_20MHZ.pdf
Схема METEX DG 20
(1.6 MiB) Скачиваний: 314
Ответить