Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Ср янв 24, 2018 16:23:34

Всем доброго здравия.
Имеется APPA 505. Прибор новый. Ну как новый, пару раз включался для проверки, ну и напряжение в сети да на аккумуляторе измерять. Даже поверка ещё действующая. Коробочного хранения. Решил я ознакомится с ним по ближе и обнаружил странную работу при измерении частоты.
1. При так сказать первом включении, при попытке измерить частоту от источника с U 220В, f 50Hz, экран прибора немного мигает и прибор зависает, ток в цепи порядка 100 мА. Отключаю источник, выключаю-включаю прибор, опять подаю питание от этого же источника и он нормально измеряет частоту.
2. Немного другая картина, напряжение источника 5В, частота 50Гц (100Гц, 200Гц). Включаю прибор, включаю источник, частота измеряется правильно, плавно поднимаю напряжение от источника, примерно на 27 вольтах начинает расти ток в цепи и изменяются показания прибора по частоте в сторону увеличения. При поднятии напряжения выше 30 В прибор подвисает, при снижении напряжения прибор через некоторое время приходит в себя и в дальнейшем хоть напряжение источника поднимай до 250В, хоть частоту то 1000Гц (предел источника), хоть все вместе, прибор работает исправно.
И 3. Измеряю величину переменного напряжения, нажимаю кнопку RANGE, на экране помимо амплитуды сигнала, отображается частота, после отключения источника, экран отображает напряжение в 1.5-2 вольта, после нажатия кнопки DIGIT опять начинают плясать милливольты.
По гуглю поиском прошёлся, примерно похожий вопрос кто то задавал в 2014 году но ответ так и не получил вопрошающий. Информации о приборе в рунете мало.
Я эт к чему, если это поломка то хоть с вашей, хоть с божьей помощью я её врядли исправлю. А может это какой то аппаратный сбой и если есть пользователи данного девайся то поделитесь информацией как с измерение частоты у вас.
Короче как то так. Чё хотел сам не знаю. Ну только если для кого то информация окажется полезной уже хорошо.
Всем спасибо.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Ср янв 24, 2018 18:21:16

dolivan,
что значит "отключаете источник"? К чему в это время подключен мультиметр?
Если он висит в воздухе, то он и будет плясать ловя милливольты/вольты на щупы и вообще хз что будет показывать (автомат глючит), это нормально при его высокой чувствительности.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Ср янв 24, 2018 18:32:02

Upgrader писал(а):что значит "отключаете источник"?

Есть у меня в пользовании устройство РЕТОМ-21. У него есть источник питания с возможностью регулировки по переменке от 0-250 вольт и частоте от 20 до 1000 гЦ. Егоя я и называю источником. Щупы мультиметра подсоеденены к выводам этого источника. ОТКЛЮЧЕНИЕ Питании источника осуществляется тумблером.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Ср янв 24, 2018 23:48:36

Даже поверка ещё действующая.

ну если поверка действующая, то значит мультиметр работает
два вопроса:
1. руководство по эксплуатации читали от начала и до конца? внимательно?
2. частоту в каком режиме измеряли?

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 04:26:55

Прист писал(а):два вопроса:

1. Читал. Не прям чтоб вчитывался как в книгу но и не между строк.
2. В режими измерения частоты и режиме измерения переменного напряжения.
3. Напряжение подавал после включения мультиметра.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 08:51:29

1. Читал. Не прям чтоб вчитывался как в книгу но и не между строк.

читать надо все от начали до конца и по три раза
2. В режими измерения частоты и режиме измерения переменного напряжения.

тогда конкретно опишите проблемы измерения частоты для режима измерения частоты и для режима измерения переменного напряжения

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 09:04:21

Прист писал(а):тогда конкретно

Там выше. Первое и второе для режима измерения частоты. Третье - для режима измерения переменного напряжения с индикацией текущей частоты.

Добавлено after 7 minutes 1 second:
Сегодня вобще. При попытке измерять частоту в сети. Сначала вобще потух. Потом 150 Гц показывал.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 11:28:44

Там выше. Первое и второе для режима измерения частоты.

я не зря спросил, читали ли вы руководство
максимальное входное напряжение в этом режиме 10Впик-пик, вы же подаете 30В, очевидно СКЗ, что составляет 85 Впик-пик
тогда почему вы удивляетесь, что прибор зависает? :shock:

Третье - для режима измерения переменного напряжения с индикацией текущей частоты.

а что мультиментр должен показывать ,когда вы отключили измеряемую цепь? Хотите увидеть нули? возьмите короткий провод (не более 5 см) закоротите входы, получите ноль +- допустимые младшие разряды

Сегодня вобще. При попытке измерять частоту в сети. Сначала вобще потух. Потом 150 Гц показывал.

спалили :idea:
Вложения
HZ.JPG
(57.36 KiB) Скачиваний: 726

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 12:43:06

Прист писал(а):10Впик-пик

Ну чтож сказать? Сказать что я ЛОШАРА, ровным счётом ничего не сказать. Кидайте в меня кирпичь. :))) Не понял я что это такое пик-пик. А ведь он (мультиметр), при достижении этого порога меня регулярно об этом извещал.
Прист писал(а):а что мультиментр должен показывать

Ну как раз младшие разряды и должен. Он же мне показывает 1.5-2 ВОЛЬТА. А младшие только после нажатия кнопки DIGIT. Но теперь и тут проясняется.
Прист писал(а):спалили

О себе я высказался чуть выше, тут выскажусь о мультиметре. Он просто красавчег. Мало того что он выдержал все издевательства, так ещё и продолжает работать как и работал.

Вам отдельное спасибо за то что растолковали и разжевали :beer: . Впредь буду более внимателен, осталось проверить как он ток измеряет. Ну и прогнать его на чстотах более 1 кГц. :shock:

Всем кто не оставил моё сообщение без внимания тоже большое спасибо. :beer:

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 17:32:32

Ну как раз младшие разряды и должен. Он же мне показывает 1.5-2 ВОЛЬТА. А младшие только после нажатия кнопки DIGIT.

выше вы писали "Измеряю величину переменного напряжения, нажимаю кнопку RANGE," значит вы зафиксировали диапазон измерения. Какой у вас был в это время? Если вы измеряли 220В, то вы зафиксировали диапазон измерения 1000В, на этом диапазоне колебание младших разрядом может быть 0.5В при закороченном входе, а без КЗ - непонятно какое

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 18:02:03

Прист писал(а): при закороченном входе,

Да. Немного понял уже. Просто на моём предыдущем китайском мультиметре такого небыло. Вот и задумался.
А тут вобще интересно получается.
Закорачиваю щупы. Включаю на режим измерения напряжения.
Авто тест. Четыре знака. Показания 0.015 V. Нажимаю Рэндж, четыре знака, так же 0.015 V. Ещё раз нажимаю рэндж, три знака, показания 0.15 вольт. Ещё раз рэндж, два знака показания 1.5 V. Через пол минуты примерно, становятся одни нули. Получается что просто запятая смещается а цифры последних двух знаков остаются.
В общем нормально. Тут другие минусы мне непонравились. Но учитывая его стойкость к моим рукам прибор попрежнему красавчег :)))

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 19:16:09

А на моем более простом в режиме измерения частоты четко написано защита входа 600 вольт, свободно в розетку лезу, ничего не глючит. :) :)))

Ограничить 10 вольтами это явно какой-то попадос :?
Последний раз редактировалось Upgrader Чт янв 25, 2018 19:20:40, всего редактировалось 1 раз.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 19:20:00

Upgrader писал(а):защита входа 600 вольт

Так вот то то и оно. Немного удивлён этим 10 вольтам.

Это хорошо что у моего генератора максимум 250 вольт. :))) Вот бы оно дымело :))) :)))

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 19:30:36

А на моем более простом в режиме измерения частоты четко написано защита входа 600 вольт, свободно в розетку лезу, ничего не глючит. :) :)))
Ограничить 10 вольтами это явно какой-то попадос :?

режим измерения частоты придуман не для розетки, в этом режиме измерение частоты производиться до 4 МГц; такого у вас в розетке нет
если хотите измерять частоту в розетке, то для этого в режиме измерения переменного напряжения есть вспомогательный экран со значением частоты, там напряжение уже до 1000В

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 19:36:20

Прист писал(а):вспомогательный экран

Только отображает он 0.05 кHz. А я может хочу посмотреть 53 Hz

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Чт янв 25, 2018 22:30:09

[quote="Прист"]А я может хочу посмотреть 53 Hz

если уже совсем не вмочь, то варганите делитель 1:100 и суете его в розетку

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт янв 26, 2018 04:32:41

Прист писал(а): то варганите

Да оно то понятно. И сварганить можно. И взять уже готовый. И мультиметр другой тоже можно взять. И самому надо было внимательней при выборе быть. Просто откровенно говоря, это (Э)бола. Получается что прибором за 20к, я могу узнать то что и без него понятно. Честно говоря разочарован им. За исключением его вандалоустойчивости, никакой особой пользы в нём неувидел.

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт янв 26, 2018 10:46:50

Чтобы не разочаровываться в приборе, надо внимательно изучить его параметры и прочитать мануал, тогда все будет нормально. Ну и еще замечено, что производители верхнего ценового сегмента выпускают приборы, заточенные под определенную область, но максимально соответствующие ему по характеристикам и защитам. А китайцы выпускают более универсальные комбайны. Вот и выбирайте. Я, когда покупал Fluke 15B+, четко знал, что беру и весьма доволен и удовлетворен прибором. И когда брал UT61E, тоже вполне знал его сильные и слабые стороны. Так что мой совет - перед покупкой прибора RTFM :)) :)) :))

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Пт янв 26, 2018 17:24:08

Да оно все это понятно. Изучить, выбрать, ознакомится с функционалом. Как по мне, мультик верхнего ценового диапазона не должен функционалом отличаться от китайского собрата, а должен весь тот же функционал выполнять более качественно, но и возможно быть разшареным под какуюто определенеую опцию. Да. Сказать что я лохонулся можно :))), и это вполне так, но и ценник не из магазина был. За 20к, я его бы его хрен купил, неизучив досконально подробности. Сказать что он мне непонравился ввиду моих ожиданий, будет несправедливо, с заявленными функциями он вполне справляется. Но в нем много но... Это как пользоватся ручкой 30 лет и неожиданно перейти на перо и чернила. Как то всё неудобно. Слишком много внимания приходится уделять прибору при выборе режимов, при измерениях. Он даже диод в обе стороны прозваниевает и провода в -20 сгибать страшно, при -30 думал рассыпятся вообще. Крокодилчики которые на щупах еле держатся. Магнит ремешка который еле держит, на глянцевых поверхностях так вообще ползет в низ под весом прибора. Замочек у ремешка, который постоянно наровит вылететь из отверстия в кожухе. Измерение конденсаторов. Пока ромеряет, уснуть можно. Засекал - 2.2 мФ - 3.8 сек. Понятно что всё это привыкаемо, но как по мне, это как поставить рулевой редуктор на велосипед. Переучится можно, но нах.я это надо? Как то так. Минусую. Спасибо помогавшим :beer:

Re: Приборы АКИП, APPA, GW INSTEK - практика применения

Вт апр 10, 2018 15:04:29

Прист, добрый день.
Вопрос по осциллографам GW Instek серии MDO-72000E
1. У Вас на сайте указано: "Планируется проведение испытаний новой серии MDO-72000E для целей утверждения типа СИ (внесение в Госреестр СИ РФ)"
Есть ли какая то информация по срокам? Когда ожидается внесение в Госреестр?
2. Очень заинтересовала модель MDO-72102EG
Правильно ли я понял, что встроенный в эту модель анализатор спектра позволит настраивать аппаратуру НЧ (усилители звуковой частоты)?
Насколько я смог изучить этот вопрос, все остальные осциллографы позволяют изучать частоты от 9кГц, а эта модель уникальна именно расширением в сторону низкой частоты, близко к DC. Или есть осциллографы других производителей с аналогичной функцией?
С уважением, Алексей
Ответить