Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Пн сен 03, 2012 20:35:19

Вот лежит у меня прибор Ф 4320. Выбросить жалко! В музей никто не покупает...
решил его модернизировать и прошу ваших советов? Корпус у него большой места в нем много.. Головка измерителя исправная и проградурирована. Прилагаю родную схему и перечень элементов. Первый раз пишу на этот сайт. Как тут закачиваються фото?
Тогда закачаю на файлообменик.
Схема: http://depositfiles.com/files/v1gqppca8
Перечень элементов: http://depositfiles.com/files/acf8269s5

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Ср сен 05, 2012 07:40:14

Если ли у кого опыт или мысли по модернизации этого "динозавра" :)))

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Ср сен 05, 2012 08:21:02

Возможно, не самый распространенный прибор, среди радиолюбителей. Меня самого интересует тема модернизации, но по этому прибору ничего не подскажу. Обычно улучшения приборов касаются повышения надежности (замена электролитических конденсаторов на импортные) и внешнего вида (замена советских 7-сегментных светодиодных индикаторов на импортные)

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Ср сен 05, 2012 09:14:03

По темам и схемам,которые есть на этом форуме в разделах Измерители ESR;Измеритель RLC Сделать модернизацию. Вот и спрашиваю у кого есть такой опыт-поделитесь?

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Ср сен 05, 2012 09:29:08

Тоже лежит такой приборчик и тоже хотел модернизировать. :)

Модернизацию можно начать с увеличения предела измерений.
Для этого нужно лишь изменить частоту задающего генератора.
Схему и описание радиолюбительского клона можно подсмотреть вот здесь: http://irls.narod.ru/izm/rlc01.htm
Изображение
http://irls.narod.ru/izm/rlc01_2.gif



Так же хотел дополнить его измерителем esr, но там будет сложнее, ибо придётся градуировать шкалу для значений епс.

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Ср сен 05, 2012 10:33:14

Borodach писал(а):Так же хотел дополнить его измерителем esr, но там будет сложнее, ибо придётся градуировать шкалу для значений епс.


Так в родном приборе есть измерение Rc. Это и есть измерение Измеритель епс. Но добиться нормальной работы я с этого прибора не смог.

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Ср сен 05, 2012 10:37:44

А прибор сам по себе работает ... ? :)

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Ср сен 05, 2012 20:05:43

Borodach писал(а):А прибор сам по себе работает ... ? :)

Да вроде работает. Вот и появилось желание его модернизировать.

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Вт сен 11, 2012 15:31:57

Я думаю вот эта схема лучше подходит для модернизации Ф 4320. Только как связать её с родной схемой?
Измеритель ESR.rar
(21.11 KiB) Скачиваний: 904

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Сб окт 19, 2013 18:22:47

Приветствую всех! Достался мне этот приборчик без аккумуляторов и разъёмов для их подключения (его подключали к внешнему источнику питания). Я припаял разъёмы и подключил вместо аккумуляторов две кроны. Причём, в первый раз перепутал полярность, а потом исправился. В итоге, прибор проходит проверку батарей, но не калибруется и ничего не измеряет (стрелка не двигается). Возможно он уже достался мне неисправным либо это следствие неправильного подключения батарей.

В инструкции написано, что причиной такой неисправности может быть обрыв соединения от эмиттеров транзисторов Т1 и Т2 до 9-й ножки микросхемы У4. Этот вариант я проверил и контакт вроде бы есть (правда я не совсем разобрался с цоколёвкой микросхемы, но вроде бы контакт имеется).
По второму варианту может не работать генератор и нужно менять микросхему У1. Помогите, пожалуйста, проверить исправность этой микросхемы. Сам я химик, но с физикой дружу и собираю на досуге ламповые усилители, так что починить сей прибор мне, наверное, по силам.

Вот ссылка на схему http://www.qrz.ru/schemes/detail/1327

Зараннее всем спасибо!

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Вс окт 20, 2013 10:54:33

Начинайте с замены всех электролитов - это болячка данного прибора, а потом уже проверяйте работу генератора и остальной части схемы.
Если перепутали полярность, то есть большая вероятность того, что какие-то операционники могли накрыться, транзисторы такое "безобразие" переносят легче ... :)

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Ср окт 23, 2013 17:38:34

Хорошо, поменяю электролиты для начала. А как проверить работу генератора (в какую точку ткнуть осциллографом)?

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Чт окт 24, 2013 22:17:02

Вывод "5" "У1".

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Пн окт 28, 2013 18:20:21

Borodach, большое спасибо вам за помощь! Прибор починил, помогла замена электролитов. Также заменил операционник У1, но он был не виноват.
Поизмерял ёмкости, индуктивности и сопротивления. Ёмкости меряет довольно точно, индуктивность завышает процентов на десять (что можно пережить), а вот сопротивления им лучше не измерять - показывает в полтора раза меньше номинала. Поскольку мне этот прибор был нужен только ради предела измерений индуктивности на 100Гн для проверки выходных трансов для ламповых усилителей, я очень доволен.

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Пн окт 28, 2013 18:40:23

Так для индуктивностей и емкостей он и нужен, ибо резисторы любым тестером можно измерить ... :)

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Вс июл 10, 2016 13:17:05

Подскажите кто пользовался данным прибором - как он должен работать? При нажатии на кнопку, стрелка должна отклониться на какое-то значение, и остаться на нём пока держишь нажатой кнопку, или она должна тут же упасть обратно ноль?

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Пн июл 11, 2016 09:02:01

Читайте Паспорт + Инструкцию на прибор. https://cloud.mail.ru/public/2Md5/NMbT73VTK
Прибор я давно продал, а файлы остались на вашу удачу. Тему закрыть забыл. Желаю удачи в освоение прибора.
С уважением Анатолий.
Последний раз редактировалось Pavlovich86 Пн июл 11, 2016 14:50:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Пн июл 11, 2016 12:50:21

Pavlovich86 писал(а):Читайте Паспорт + Инструкцию на прибор. https://cloud.mail.ru/public/2Md5/NMbT73VTK
Прибор я давно продал, а фалы остались на вашу удачу. Тему закрыть забыл. Желаю удачи в освоение прибора.
С уважением Анатолий.

Премного благодарен!

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Вс апр 01, 2018 21:26:47

Пользуюсь прибором уже давно. Сегодня обнаружил неисправность: не измеряет емкость на двух диапазонах 90пф и 1нф. Подскажите, пожалуйста, как лечить. Выглядит неисправность следующим образом: подключаю конденсатор, нажимаю на кнопку LC (измерение), стрелка уходит вправо и возвращается на ноль. Все остальные диапазоны работают.
Раньше все работало. Правда, сели аккумуляторы, заменил их парой крон. Но вроде это не должно было сказаться на работоспособности.

Re: Прибор измерения RLC Ф 4320 - модернизация

Пн апр 02, 2018 05:56:41

А напряжение на Кронах на этих пределах не проседает?
Ответить