Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Преобразование напряжения в частоту для точных измерений.

Пт янв 18, 2008 11:50:45

Недавно встала передо мной задача, сделать точный термометр, стал я спрашивать что та по теме, в результате чего мне Сэр Мурр настоятельно рекомендовал отказаться от АЦП АВР-ки, а поступить следующим образом..
(с)"Для повышения точности можно порекомендовать сделать преобразование- сначала изменение сопротивления от температуры преобразуем в изменение напряжения, а потом это наряжение преобразуем в частоту или длительность импульса. С измерением частоты или длительности справится почти любой МК, чем при использовании встроенного АЦП."
Конечно, я мог-бы сам что-нибудь придумать, и оно вероятно заработало-бы, но с учётом ответственности задачи("лишь бы как" не пойдёт), поэтому нуждаюсь в советах опытных котов(сам я еще очень зелёный в подобных делах).

Задача такова..
1-малый диапазон.. Прибор делается для контролирования, поэтому будет достаточно если даже диапазон измерения ограничится 5-ю градусами(в раене +37 цельсия)..(контролем будет заниматься МК, с ним я справлюсь сам). Хочу сделать обычный(без изысков) термометр, который будет измерять температуру выходящую за пределы этого диапазона, а этим пользоваться когда она будет в пределах его досягаемости..
2-точность, желательно не ниже 0.1 градуса.. т.е. чтобы десятые не гуляли(или хотя бы не сильно). Это как я понимаю уже будет зависить от элементной базы...
Как я понимаю, самая простая схема преобразования и будет самая точная.. Т.к. элементы все равно имеют Температурные_Коэффициенты, где-то придется вставлять компенсационные "вставочки".
А ещё, я знаю что наиболее важным фактором в подобных схемах является стабильность напряжения, интересно, какими способами его стабилизировать по максимуму, а так-же, на сколько я прав, что это в моём случае главное?.
Вот собственно что я хотел узнать, разобраться, и реализовать. :)

Пт янв 18, 2008 19:31:42

В первую очередь разберись с тем, что будет использоваться в качестве датчика — именно он задаст точность. Дальнейшие преобразования будут её только ухудшать.

Пт янв 18, 2008 22:11:54

Ну посмотрите у нас на сайте, есть схемы термометров- на разных датчиках. Там и характеристики приведены. Например, термометор на платиновом датчике как раз обеспечивает точность 0,1 градуса.

Re: Преобразование напряжения в частоту для точных измерений

Пн янв 21, 2008 08:14:03

VIY писал(а):

2-точность, желательно не ниже 0.1 градуса.. т.е. чтобы десятые не гуляли(или хотя бы не сильно). Это как я понимаю уже будет зависить от элементной базы...

DS18B20 имеет точность 0.0625 град. Мало?

Пн янв 21, 2008 11:07:44

Вот недавно опять встретил схему преобразования напряжения в частоту напряжение 0-5 вольт частота до 20 кгц нелинейность или погрешность-нестабильность 4 Гц

Re: Преобразование напряжения в частоту для точных измерений

Пн янв 21, 2008 12:04:47

VIY писал(а):наряжение преобразуем в частоту


на http://www.analog.com есть преобразователи F2V и обратно.

Пн янв 21, 2008 13:26:18

Правы люди говорящие о выборе датчика. Примерную структуру девайся ты представляешь. И на первом месте стоит датчик. Дело в том что существуют датчики температуры встроенные в контроллер. Кто тебя знает, мож ты такой захочешь взять.

Определи общею погрешность системы.

А какой диапазон измерения температуры??

Re: Преобразование напряжения в частоту для точных измерений

Пн янв 21, 2008 20:34:47

Mamonth писал(а):DS18B20 имеет точность 0.0625 град. Мало?

Не точность, а разрешающую способность. Это разные вещи. Точность у него - +/- 0,5С.
Ответить