Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Пн окт 29, 2012 22:28:10

Осциллограф работает.
Импульсный сигнал до 20 Мгц без искажений. Выше нет генератора.
Синусоида до 35Мгц без искажений и завалов.
Но! Мала яркость. И по моему это не трубка, т.к. при прибавлении яркости она сначала увеличивается, а потом уменьшается.
Яркость так же зависит от развертки, фокусировки и астигматизма.
У кого есть опыт ремонта этих осциллографов, поделитесь опытом.
Схемы есть но питание трубы там своеобразное. И еще, каким прибором там мерить переменное напряжение в блоке питания, какая там частота? Например напряжение накала на трубе. Неужели все смотреть осциллографом?

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Пн окт 29, 2012 23:52:07

Все С1-127 которые я видел померли по причине трубы (это больше десятка). И весь инет забит объявлениями о покупке трубы 12ЛО1И с проверкой http://metrologu.ru/index.php?showtopic=2707 . Ибо они все мёртвые от рождения. Даже Белвар в последних сериях махнул рукой на львовские трубки и поставил Филипс, ибо замучался по гарантии менять. А измеряют паремтры импульсных и несинусоидальных сигналов специализированными вольтметрами типа В3-48 или более современными В3-59 но дешевле осциллографами.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вт окт 30, 2012 07:43:06

Дмитрий М писал(а):Все С1-127 которые я видел померли по причине трубы (это больше десятка). И весь инет забит объявлениями о покупке трубы 12ЛО1И с проверкой http://metrologu.ru/index.php?showtopic=2707 . Ибо они все мёртвые от рождения. Даже Белвар в последних сериях махнул рукой на львовские трубки и поставил Филипс, ибо замучался по гарантии менять. А измеряют паремтры импульсных и несинусоидальных сигналов специализированными вольтметрами типа В3-48 или более современными В3-59 но дешевле осциллографами.



Опыта работы с это трубой нет, что происходит с трубкой? Потеря эммиссии, пробой электродов, или еще, что?
На других трубках это сводилось к исчезновению луча, или потере яркости.
Но такого поведения я не видел. Яркость снижена, при попытке регулирования сначала увеличивается, потом снова уменьшается.
И изменяется при настройке фокуса и астигматизма.
А как называется "Филипс" и где его берут?

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вт окт 30, 2012 09:26:08

Натекание газа, с постепенным уменьшением яркости. У очень многих были микротрещины в зоне электродов. Думаю проверить её можно прибором типа ПКИ (этакая хрень для проверки кинескопов по ионному току). Интеренет забит объявлениями о продаже С1-127 с севшей трубкой....почему не знаю. Замены ей нет среди отечественных, как по цоколёвке так и по размерам. Причём она какая-то хитрая, я статью в 80-х читал разработчиков о этих трубках 11ЛО и 12ЛО что там хитрая конструкция за счёт чего и укоротили её по сравнению с классикой. В С1-142 стоит точно такая же по размерам но импортная. Что с цоколёвкой.. не могу сказать. У меня пара С1-127 валялась несколько лет.. так и выкинул, только платы и узлы оставил, трубу менять нецелесообразно. Тогда уж проще цифровик купить. А если душа тянется к ВЧ осциллографам то С1-75, С1-91, С1-97, С1-104 и С1-108 проще взять, они ремонтопригодны и надёжны.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вт окт 30, 2012 17:46:32

Вроде в них стояли трубки московского завода имени С.Орджоникидзе?В последних сериях,наряду с "Филипс",использовались 12ЛО1И НЭВЗ.Вот они работают и поныне-на известных мне экземплярах...
P.S.До последнего времени НЭВЗ их продавал всем желающим.
Спасибо.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вт окт 30, 2012 18:35:09

veejut писал(а):Вроде в них стояли трубки московского завода имени С.Орджоникидзе?В последних сериях,наряду с "Филипс",использовались 12ЛО1И НЭВЗ.Вот они работают и поныне-на известных мне экземплярах...
P.S.До последнего времени НЭВЗ их продавал всем желающим.
Спасибо.



НЭВЗ-"Новосибирский Электровакуумный завод" ?

Или это что то другое?

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вт окт 30, 2012 20:06:05

Из личного опыта.....Хуже трубы С1-127го только труба С1-126- за пять лет эксплуатации три замены(две из них по гарантии :facepalm: )Итак, о 127ом. К снижению яркости конечно может привести потеря эмиссии.Однако прибор теперь достаточно возростной- стОит проверить электролиты блока питания(частенько даже без приборов, видны трещины на изоляторе ).Было восстановлено три-четыре прибора- подъем яркости -процентов на 30.Удачи :)

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вт окт 30, 2012 20:39:10

По моим данным трубу 12ЛО1И делал Львов. Честно говоря впервые слышу что на заводе Орджоникидже (это вроде станочный завод) делали трубы. МЭЛЗ какие-то делал но очень давно, ещё в советские годы перешёл на ФЭУ и специзделия.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вт окт 30, 2012 22:35:10

Pinky2 писал(а):Из личного опыта.....Хуже трубы С1-127го только труба С1-126- за пять лет эксплуатации три замены(две из них по гарантии :facepalm: )Итак, о 127ом. К снижению яркости конечно может привести потеря эмиссии.Однако прибор теперь достаточно возростной- стОит проверить электролиты блока питания(частенько даже без приборов, видны трещины на изоляторе ).Было восстановлено три-четыре прибора- подъем яркости -процентов на 30.Удачи :)


Вскрыл блок питания.
Практически все электролиты с трещиной по герметизации.
Но при замере емкости показывают норму.
Поищу замену. Т.к. К50-29 давно не видал и заменю все, благо их не много.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Ср окт 31, 2012 10:02:11

Нальчинский электро-вакуумный завод.
У Вас дефектная трубка-вероятность близкая к 100%...
Спасибо.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Ср окт 31, 2012 11:35:38

EvgenioK писал(а):Вскрыл блок питания.
Практически все электролиты с трещиной по герметизации.
Но при замере емкости показывают норму.
Поищу замену. Т.к. К50-29 давно не видал и заменю все, благо их не много.
При ремонте менял на обычные китайские 85градусные. Для надежности можно шунтировать керамикой.
PS C трещинами-однозначно мусор.Проверено неоднократно. Менять обязательно!

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Ср окт 31, 2012 13:12:31

Pinky2 писал(а):
EvgenioK писал(а):Вскрыл блок питания.
Практически все электролиты с трещиной по герметизации.
Но при замере емкости показывают норму.
Поищу замену. Т.к. К50-29 давно не видал и заменю все, благо их не много.
При ремонте менял на обычные китайские 85градусные. Для надежности можно шунтировать керамикой.
PS C трещинами-однозначно мусор.Проверено неоднократно. Менять обязательно!

Спасибо за совет, пока не могу найти в таких корпусах.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Ср окт 31, 2012 13:36:08

Обычные "столбики",типа наших К50-35 .Кладем, удлинняем,если надо, вывод.Можно одеть на него изолирующую трубочку :)

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Ср окт 31, 2012 19:07:50

Pinky2 писал(а):Обычные "столбики",типа наших К50-35 .Кладем, удлинняем,если надо, вывод.Можно одеть на него изолирующую трубочку :)

Ну это последнее что можно сделать, да и то не все подходят по диаметру.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Сб ноя 03, 2012 23:03:48

EvgenioK писал(а):
Pinky2 писал(а):Обычные "столбики",типа наших К50-35 .Кладем, удлинняем,если надо, вывод.Можно одеть на него изолирующую трубочку :)

Ну это последнее что можно сделать, да и то не все подходят по диаметру.

Конденсаторы перепаял! Подрегулировал напряжение на преобразователе.
Луч стал ярче, уже вполне можно работать, но ведет себя точно также, Зависит от всего.
Копаем дальше.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Сб ноя 03, 2012 23:35:31

В таком случае похоже, что veejut прав :(
veejut писал(а):Нальчинский электро-вакуумный завод.
У Вас дефектная трубка-вероятность близкая к 100%...
Спасибо.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вс ноя 04, 2012 23:02:43

Pinky2 писал(а):В таком случае похоже, что veejut прав :(
veejut писал(а):Нальчинский электро-вакуумный завод.
У Вас дефектная трубка-вероятность близкая к 100%...
Спасибо.

Может у кого описание трубки есть, номинальными режимами.
Яркость достаточная, просто все регулировки влияют друг на друга, а описания на С1-127 не могу найти.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Вс ноя 04, 2012 23:20:21

http://www.qrz.ru/sc...t.phtml?id=2144

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Пн ноя 05, 2012 08:42:46

Pinky2 писал(а):http://www.qrz.ru/sc...t.phtml?id=2144



Там только альбом схем описания нет.
А трубка запитана своеобразно и она какая то не стандартная.
Одних фокусов 3 штуки, купол какой то и т.д. и т.д.
Мне бы хоть трубки описание.

Re: ремонт С1-127. Не сборки и не труба.

Пн ноя 05, 2012 12:10:27

Берите на трубу паспорт. Точнее рекламный листок но более ничего нет. Вот кстати за счёт чего они уменьшили её размер-квадрупольные электроды. Поэтому ничего на её место и не лезет. На всякий случай ещё полный паспорт от аналогичной по конструкции трубки.
Вложения
12ЛО1И.djvu
(35.06 KiB) Скачиваний: 873
Ответить