Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Ремонт Ц43101

Вт мар 01, 2016 15:55:14

Из манганина? Это хорошо, даже отлично, но , думается, у нашего подопечного нету сего ценного материала :))
Вариант №1 - мой любимый манганин :) . Но к нему еще нужен точный измеритель сопротивления, вроде моста пост.тока МО-62
Вариант №2 - параллельные подобранные два штуки 9.1 Ом с отклонением в меньшую сторону, или добавка к ним еще 470 Ом, тогда можно обойтись без подбора.
Вариант №3 - самый лучший. Найти такие же.
Так что выбор весьма велик:)

Re: Ремонт Ц43101

Чт мар 03, 2016 15:05:14

Доброго всем здоровья. Уважаемые Гуру, позвольте задать вопрос.
MatrixOid писал(а): нужен точный измеритель сопротивления, вроде моста пост.тока МО-62
- имеются в наличии сей девайс и Р333, но не имеется никакого понятия с какой стороны к ним подступиться. Если можно, и если Вас это не затруднит - на каком из этих приборов следует сосредоточиться в изучении, освоении для использования в радиолюбительстве. Проще говоря : что лучше и целесообразней? Спасибо.
P.S. Р333 в плачевном состоянии, но занимет меньще места.
P.P.S. А манганин где-то можно "раздобыть"?

Re: Ремонт Ц43101

Чт мар 03, 2016 16:24:16

зачем вам тот манганин!? Сейчас полно низкоомных резисторов от 1 Ома, соединяйте последовательно, параллельно, смешано и меняйте. Там достаточно даже 2 % отклонения, особого влияния на вольтметр и омметр такая замена не окажет, кроме того предела, где стоит тот резистор, и прибор будет работоспособным...

Re: Ремонт Ц43101

Чт мар 03, 2016 16:48:13

Pu_ma писал(а):зачем вам тот манганин!?
. Ну это как-бы для общего развития, я имел в виду "раздобыть" из старой техники и т.п.. Возможности приобретения тех-же резисторов у меня ограничены распайкой или заказом, что связано с недельными ожиданиями. За совет по соединению резисторов спасибо.

Re: Ремонт Ц43101

Чт мар 03, 2016 19:09:57

Pu_ma писал(а):Там достаточно даже 2 % отклонения,

В 43101 все резисторы измерительной цепи с точностью 0,25% и это при том что
собственная погрешность прибора минимум 1,5. Если поставить резистор
худшего номинала то это отразиться на всех измерениях при этом чем ниже в
шунте будет стоять неправильный резистор тем большее влияние он будет
оказывать на остальные цепи. Следуя такой методике можно из измерительного
прибора получить показометр!
По манганину у связистов в старой аппаратуре было полно резисторов
выполненных в виде катушек из проводов высокого сопротивления.
Можно поискать на ЖД у тех кто занимается железнодорожной автоматикой
у них есть керамические резисторы сопротивлением от 1 до 40 Ом изготовленные
из манганина толщиной от 0,4 до 2,5 мм.

Re: Ремонт Ц43101

Чт мар 03, 2016 19:15:34

Спасибо.

Re: Ремонт Ц43101

Пт мар 04, 2016 01:32:11

Pu_ma писал(а):зачем вам тот манганин!? Сейчас полно низкоомных резисторов от 1 Ома, соединяйте последовательно, параллельно, смешано и меняйте. Там достаточно даже 2 % отклонения, особого влияния на вольтметр и омметр такая замена не окажет, кроме того предела, где стоит тот резистор, и прибор будет работоспособным...


Многие при ремонте забывают про несколько простых вещей:
1. Ремонт - это восстановление первоначальных характеристик прибора. То есть, если стоял резистор с точностью 0.25, то и надо ставить с не меньшей точностью.
2. Так же не забываем про ТКС. Примененные в 43101-м С2-29В относятся к прецизионным резисторам с низким ТКС и им на замену подходит как раз манганиновая проволока или аналогичные резисторы, но ни в коем случае не МЛТ или китайские , пусть даже с точностью 1%.
3. НИКОГДА не советуйте новичкам делать "залепы". Начав с "залеп", они и будут дальше делать только "залепы". Мне, когда я работал в электромонтаже, четко вбили в голову то, что даже если делаешь "залепу", делай ее качественно, чтобы самому не было стыдно и не стыдно показать другим.

Насчет Р333. Неплохой приборчик, у меня такой тоже дома лежит. Плюс его по сравнению с МО-62 - он намного меньше и легче. Минус - точность всего 0.5%, то есть он пригоден для подбор резюков точностью в лучшем случае 1%. И, хотя он имеет батарейное питание, лучше запитывать его от внешнего блока питания. Батарейки садятся быстро и нагреваются хорошо.

Re: Ремонт Ц43101

Пт мар 04, 2016 09:00:29

Спасибо, Вы предугадали мой вопрос про питание, буду разбираться. У моего экземпляра разбит батарейный отсек, я вижу к нему идут 4 провода, но сколько и на какие должно подаваться пока не понимаю. Пошел "курить" интернет. Спасибо.

Re: Ремонт Ц43101

Пт мар 04, 2016 09:31:24

У человека сложности с подбором и заменой резистора. Я предложил как выход вместо манганина. Если вы просчитаете схему, то увидите, что погрешность от замены этого резистора будет только на данном пределе, на остальные она не влияет. Уже на следующем нижнем пределе погрешность составит меньше 0.5 %. На вольтметр так вообще не влияет...Не такой это уж востребованный диапазон измерения по току...
Захочет, потом вгонит погрешность в норму. А то будет париться с поиском резистора 0,25 %....Тем более для домашнего пользования...

ТКС у МЛТ и С2-29В практически одинаковы...и для данного прибора вполне допустимая замена при соблюдении номинала...

Re: Ремонт Ц43101

Пт мар 04, 2016 09:50:24

Pu_ma писал(а): Если вы просчитаете схему, то увидите, что погрешность от замены .

Мне не надо считать схему, я занимаюсь ремонтом и калибровкой электро-измерительных приборов и прекрасно знаю, что при даже небольшой погрешности при изготовлении сопротивления шунта, погрешность вылазит на всех пределах что выше этого сопротивления, в том числе и на пределах измерения напряжения. На пределах что ниже неправильного резистора погрешность тоже присутствует но обычно не вылазит за пределы погрешности прибора.

Re: Ремонт Ц43101

Пт мар 04, 2016 11:15:01

Pu_ma писал(а):ТКС у МЛТ и С2-29В практически одинаковы...и для данного прибора вполне допустимая замена при соблюдении номинала...

В смысле, практически одинаковы? Это когда такое было? У МЛТ типовой ТКС при плюсовых температурах 600ppm, а у С2-29В - от 15 до 100ppm в зависимости от группы ТКС. В 43101-м применены резисторы группы В, это 100ppm. То есть разница в 6 раз. И это практически одинаковы?
P.S. Все данные по резисторам взяты из справочника Акимова (Ващукова, Прохоренко, Ходоренок)"Резисторы, конденсаторы, трансформаторы.....". страницы 17 и 33, 34

1.У человека сложности и с поиском резисторов, поэтому при подборе нужно делать замеры и подгонку. При работе дома можно и МЛТ вкошачить, главное подогнать по сопротивлению. Даже если сопротивление немного не входит в допуск, можно резистор немного подогнать при помощи мелкого надфиля.Никто не мешает заюзать и 5-ти процентные резюки, но при условии подбора. Но при использовании МЛТ следует помнить, что при работе в условиях повышеной или пониженой температуры на соответствие прибора классу точности надеяться не стоит.
2.И так как у человека уже есть Р333-й, его причесать, наладить и можно с относительной достоверностью подгонять резисторы. К тому же R5 составлен из не очень точных резюков - 1.98 Ом+/-1% и 2.5 Ом +/-0.5% . Вот подгонка резистра с точностью 0.05% - это задача интереснее, а получить +/-0.5% несложно ( это R4 - R11 в 43101-м)
3.Никто не против последовательного, параллельного соединения, я сам же предложил как вариант соединить параллельно два по 9.1 Ом и один на 470 Ом. Но помним про допуски.

Re: Ремонт Ц43101

Пт мар 04, 2016 22:54:30

Adagumer писал(а):
Pu_ma писал(а): Если вы просчитаете схему, то увидите, что погрешность от замены .

Мне не надо считать схему, я занимаюсь ремонтом и калибровкой электро-измерительных приборов и прекрасно знаю, ......же присутствует но обычно не вылазит за пределы погрешности прибора.

Слабое знание техники не освобождает от ответственности....полезно иной раз и посчитать..
Да ладно, уже всем понятно, надо менять на то что в документации однако если она есть..А если без нее, то слабо высчитать резистор то ли в шунте или делителе...и как тогда отремонтировать!? А время -деньги...Имею ввиду не только приборы типа Ц, а и китайские, на них еще схемы надо поискать...имея значения пределов тока или напряжения и высчитать номинал резистора..Можно все форумы на уши поставить, чтоб резистор указали... а китайцам запросто, передрали и выпускают..
Если 43101 каждых 2 года проходил периодические испытания в объеме ТУ и испытания на надежность, и каждые 3 года государственные, и выпускается в нынешней схеме с 1988 г. до сих пор, наверное уже миллион за все время, и подтверждает свои теххарактеристики,,,это только радует, что мы что то разрабатывали и выпускали стоящее! Не чета нынешнему...
П.С. не верьте советским справочникам, на самом деле первые 43101 были сделаны на МЛТ, и подтвердили свои характеристики, а когда их стали делать на С2-29В и С2-14. то там запас был вагон и маленькая тележка. Это не радиоприбор, это электроизмерительный прибор, С/Ш ему ни к чему...тем более, его предшественники все выпускались на МЛТ
(Ц4313,Ц4315,Ц317,Ц4360), и все в условиях советского дефицита, не так просто было получить те С2-29 и С2-14...

Re: Ремонт Ц43101

Пт мар 04, 2016 23:20:23

Adagumer писал(а):
Pu_ma писал(а): Если вы просчитаете схему, то увидите, что погрешность от замены .

Мне не надо считать схему, я занимаюсь ремонтом и калибровкой электро-измерительных приборов ./quote]
Обычно ремонтом и калибровкой занимаются разные службы...но если у вас получается совмещать...то нет вопросов, значит у вас есть НТД на проверяемые приборы..

Re: Ремонт Ц43101

Сб мар 05, 2016 02:17:45

Pu_ma писал(а):П.С. не верьте советским справочникам, на самом деле первые 43101 были сделаны на МЛТ, и подтвердили свои характеристики, а когда их стали делать на С2-29В и С2-14. то там запас был вагон и маленькая тележка. Это не радиоприбор, это электроизмерительный прибор, С/Ш ему ни к чему...тем более, его предшественники все выпускались на МЛТ
(Ц4313,Ц4315,Ц317,Ц4360), и все в условиях советского дефицита, не так просто было получить те С2-29 и С2-14...

Знаете, а меня вот почему-то советские справочники ни разу не подводили, аж странно как-то.
Решил проверить ваше утверждение насчет МЛТ в предшественниках 43101-го. Открываю перечень элементов 4313-го:
Изображение
И вижу интересный факт. Во всех важных цепях универсального шунта применен провод МнМц и ПЭМС. А это что за зверь? Это манганин. А потом стали использовать С2-29В. МЛТ же стоят в некритичных цепях, как и в имеющихся 43101-х. Для справки: МЛТ выпускались с минимальных допуском +/-2%, соответственно их по определению не могли ставить в цепи, определяющие точность прибора. Не то что не могли, а даже права не имели. Кое-где ставили, например в Ц4317, но только с подгонкой. В том же Ц4317(вариант2) в важных цепях стоит либо манганин, либо резисторные сборки с точностью 0.3%
Поэтому просьба, проверяйте информацию.

Re: Ремонт Ц43101

Сб мар 05, 2016 07:04:22

MatrixOid писал(а):......
И вижу интересный факт. Во всех важных цепях универсального шунта применен провод МнМц и ПЭМС.........

В те годы МнМц и ПЭМс был более дочтупен чем МЛТ. не говоря о С2-29 и С2-14, более того, о 2 % МЛТ все слышали, в глаз не видели, даже 5 % были в остром дефиците. Может на военку и отпускались... Но приборы приходилось делать на моточных, в цеху рабртало больше сотни мотальщиц, да и не простая технолоогия была, среди которой немало времени занимало старение в несколько циклов в термопечках..На разбраковке пар тоже сидело много людей, даже ударники были...А МЛТ меньше 8.2 Ом не выпускались и все номиналы до 100 Ом приходилось отрывать у заводов-изготовителей чуть ли не с конвеера. Точно таеая ситуация была с резисторами меньше 1 %..Видел сотни приборов, особенно высокоточных, на манганине, где он просто сыпался после хранения. Вот там заменить было проблемно, т.к. точность приборо была от 0,1 %..К тому же тогда цена высокоточных резисторов была на многоооо выше, где то С-29В стоил около 30 коп, МЛТ около 3, а себестоимость моточных в районе 5 копеек.Вот и старались вложиться в цену, прибор тогда стоил лт 17 до 40 рублей. Это уже в конце 80 появились и высокоточные и МЛТ, хотя их сняли уже тогда с производства и заменили С2-33 И с2-23, но залежи до сих пор неисчерпаемые, зато прошли какое старение..
В схеме приборов Ц все элементы практически равны, там везде должен был соблюдаться принцип: 0,5 % МИ + 0, 3% остальные элементы, 0,2 запас приемочный, иначе они бы не сошли с конвеера...
Меняйте тот ПЭМС на нормальны резисторы соблюдая номинал и мощность..и не парьте мозги!

Re: Ремонт Ц43101

Сб мар 05, 2016 10:55:49

Я имел ввиду, что в приборах до появления С2-29В использовался манганин, а не МЛТ. Не более. В цепях, определаяющих точность прибора МЛТ никогда бы не поставили. Либо моточные резисторы из манганина, либо МРХ, С2-29В и им подобные.

Re: Ремонт Ц43101

Вс мар 06, 2016 07:24:57

Дело было в том, что МЛТ низкоомных не было, даже С2-29 и С2-14 меньше 10 Ом выпускались только с отклонениями 0,5 % и ниже, и была проблема..Поэтому приходилось применять моточные...А щунты на большие токи требовали охлаждаемую площадь в связи с мощностью, что падала на них, поэтому МнМц был выходом...особенно в схемах с выпрямителями, поэтому и не делали большмх диапазонов измерения..
Даже применение С2-29 не решает проблему, часто не выдерживают перегрузки, и изменяют сопротивление без видимого нарушения внешнего вида..хотя сейчас выбор резисторов гораздо шире...технологии...

Re: Ремонт Ц43101

Вс мар 06, 2016 08:12:16

Опять 25. То, что МЛТ не было низкоомных, не играет абслютно никакой роли. Это по определению, резисторы широкого применения, выпускались с минимальным допуском в 2%, а обычно в 5-10% и жутким ТКС. И их по определению ни один разработчик просто не имел права применять в цепях, определяющих класс точности прибора, даже если бы их выпускали низкоомными. Именно это, а не отсутствие низкоомных номиналов, было причиной использования моточных изделий в ранних выпусках приборов.
В данный момент стоит вопрос не в истории использования типов резисторов в измерительных приборах. А суть в том, что сдох С2-29В и надо его чем-то заменить. Если человек найдет манганин, то хорошо. Иначе прийдется колхозить с обычными низкоомниками. Работать тоже будет при качественном подборе ,но только в комнатных условиях. Если изначально прибор домашний, то можно не париться с манганином, а сделать из того, что есть. Но для получения опыта лучше все же попробовать поработать с манганином.

Re: Ремонт Ц43101

Вт июн 21, 2016 19:11:53

Приветствую Автора. Возник вопрос:После замены в 43101 неисправных УД1208,561ЛА7,всех КД521В,тестер заработал,все меряет.Но проблема осталась в отсутствии защиты.В ручном режиме защита срабатывает,а вот при перенапряжениях нет.Замерял напряжение подающиеся на КМП203УП при перенапряжении составило около 0,2 вольт(мерял ТЛ-4М).

В чем может быть проблема "несигнала??

Re: Ремонт Ц43101

Ср июн 22, 2016 01:00:53

КМП203УП тоже неплохо дохнут.
Ответить