Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

ИЧХ метр низкочастотный

Чт ноя 15, 2012 22:40:33

Вопрос ко всем КОТАМ и котенышам... :)
Возникла необходимость в измерителе частотной характеристики с диапазоном измерения до 1 Мгц, даже до 500 Мгц пойдет думаю.
вобщем надо посмотреть резонансную частоту пьезокерамических излучателей в районе 250 Кгц, ну естесственно и побочные всплески...
в далекие, еще советские времена подобная схема пробегала (на звуковой диапазон правда), но канула в лета :(
может кто мыслями поделится на этот счет ну или носом ткнет, буду признателен :beer:

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Чт ноя 15, 2012 22:57:50

Так нужен НЧ или ВЧ ... ? :)

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Чт ноя 15, 2012 23:00:51

Borodach писал(а):Так нужен НЧ или ВЧ ... ? :)

частота пьезокерамических резонаторов в районе 250 Кгц, вот в том диапазоне и надо, всплески и гармошки тож желательно видеть...

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Чт ноя 15, 2012 23:10:15

Можно поискать в выпусках ВРЛ гкч на 465 кгц и перестроить его на нужные частОты, в журнале Радио тоже были ...

http://www.amradio.ru/radio_book/vrl_all.html

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Чт ноя 15, 2012 23:15:22

может в радио и была схема, не помню :(

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Чт ноя 15, 2012 23:18:30

В наше время это делают на микросхемах DDS. Схемы есть, в поиск "измеритель АЧХ на DDS".

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Чт ноя 15, 2012 23:18:38

При простых схемах (даже промышленных) динамика 15-25 Дб максимум. Для серьёзных фильтров (с большими полосами запирания, что для НЧ фильтров часто бывает) этого мало, поэтому простые схемы могут не подойти. При больших динамиках это только промышленные типа Х1-53 или частично анализатор СК4-56 (в режиме трекинга). Недавно чинил простой АЧХометр на эти частоты типа Х1-46... надо сказать убогое изделие.

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Пт ноя 16, 2012 17:19:42

ну мне не фильтры, мне пьезокерамику...сами пластины, излучатели...поглядеть охота

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Пн ноя 19, 2012 16:48:46

Дмитрий М писал(а):При простых схемах (даже промышленных) динамика 15-25 Дб максимум. Для серьёзных фильтров (с большими полосами запирания, что для НЧ фильтров часто бывает) этого мало, поэтому простые схемы могут не подойти. При больших динамиках это только промышленные типа Х1-53 или частично анализатор СК4-56 (в режиме трекинга). Недавно чинил простой АЧХометр на эти частоты типа Х1-46... надо сказать убогое изделие.


Недавно приобрел по случаю СК4-56, восстановил и понял, что это не прибор а индикатор (кто хочет может со мной поспорить).
Он определяет общую картины, но в параллель с ним лучше иметь селективный вольтметр.
Так как я имею дело с частотами не выше 200 кГц, параллельно включил В6-9, то же не подарок, но вместе они дают полную картинку и во времени и по амплитудам. А если на выход В6-9 поставит частотомер или осциллограф, то и частоту меряешь с достаточной точностью.
Так, что СК4-56 нужен только для того,чтобы посмотреть приблизительное количество гармоник или АЧХ.

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Пн ноя 19, 2012 16:59:02

не, я хочу видеть по возможности все всплески пластины и амплитуду и частоту, гармошки ближние...
вобщем матчасть изучаю сейчас, видимо прийдется что то мастерить самому...на ддске...

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Пн ноя 19, 2012 18:25:28

Попалась статья - ГКЧ из синтезатора на основе DDS AD9835
Радио 2012 N4 стр.19. Можно взять за основу. В качестве детектора обычно берут логарифмический усилитель на микросхеме. Хотя "правильный" измеритель АЧХ должен иметь селективный приемный тракт, если хочется увидеть глубокие затухагия...

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Пн ноя 19, 2012 22:39:24

Хочу попытаться сделать измеритель АЧХ с помощью свип генератора и запоминающего осциллографа.
Между ними пиковый детектор. Образующую по частоте получить легко, но как привязать к частоте?
Можно попытаться применить и обычный осциллограф, но при большой частоте качания все получается слишком сжато.
И опять, как привязаться к частоте?

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Пн ноя 19, 2012 22:54:53

Плата и софт лабвью наиболее просто. Возможно в полосе звуковой карты есть что-то и на компе со штатными средствами, аудиофилы может ваяли.

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Вт ноя 20, 2012 08:11:55

http://radiokot.ru/circuit/digital/measure/32/
http://us5caa.qrz.ru/analyz.htm
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic. ... 6#p1172336
http://prist.ru/produces/pdf/akip-3409.pdf
и пр. и пр.

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Вт ноя 20, 2012 16:43:59

Дмитрий М писал(а):Плата и софт лабвью наиболее просто. Возможно в полосе звуковой карты есть что-то и на компе со штатными средствами, аудиофилы может ваяли.



Максимум до 15...16 кГц, а здесь на порядок выше.
Не, если нужно быстро и более или менее точно, готов те 15 000 рублей и покупайте Х1-54.
И будет вам счастье. Фильтры на нем хорошо настраивать.

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Вт ноя 20, 2012 17:18:33

Для полного счастья нужно больше денег. Импортный б/у анализатор спектра с трекинг-генератором или анализатор цепей. А советский гроб полкомнаты займет, надежность сомнительная. Тогда уж лучше на DDS.

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Вт ноя 20, 2012 18:20:02

за большие деньги покупать нет желания по причине эпизодического использования прибора...просто экономически не выгодно...на ддэсках думаю будет самое оно по себестоимости, осталось определиться со схемой и деталей нарыть...митька чёт все скудней и скудней становится...

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Вт ноя 20, 2012 18:53:55

В чип-дипе есть... AD9832 - 400 руб, AD9835 - 870 руб. Отличаются вроде только максимальной частотой, 25 и 50 МГц (на выходе можно получить где-то до 10 и до 20 МГц сигнал соответственно). AD9833 вообще 330 руб, но это другая микросхема (до 25 МГц такт., до примерно 10 МГц на выходе, меньше разрядность управляющего слова)

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Вт ноя 20, 2012 19:08:43

мне 250 килогерц надо...
а никто не знает, где микрухи могут такие стоять, ну выдрать бы да и все...
чипидип за магазин не считаю...живодерня реальная...

Re: ИЧХ метр низкочастотный

Вт ноя 20, 2012 19:31:56

boba писал(а):не, я хочу видеть по возможности все всплески пластины и амплитуду и частоту, гармошки ближние...
Нужно у ГКЧ сделать очень маленькую частоту качания порядка единиц герц и тогда все увидите.
Проблема только в мигании экрана и в связи с этим неудобства наблюдения. Если ЭЛТ в ГКЧ имеет большое время послесвечения, то смотреть довольно удобно и мелькания не мешают.
Ответить