Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Измерение больших напряжений до 350В

Пт фев 15, 2008 09:40:46

Добрый день Уважаемые КОТЫ :)

Я бьюсь уже не первую неделю над вопросом этим, куча инфы прочитал, искал в интернете, но результатов не дало...

Но вся боязнь заключается именно в большом напряжении, как именно согласовать столь высокое напряжение с МК..

сам принцп измерения на МК не вызывает вопросов, можно как минимум двумя способами АЦП и преобразование напряжение -частота...

Но вот как это все дело согласовать я не знаю..(
разберал варианты с трансформаторами.. но пока не могу понять как согласовать, чтобы до 350В измерялось... с погрешностью даже не более 5В.
Пожлуйста помогите, подскажие, может кто встречал схемки..
Либо как можно устроить согласование...
Напряжение большое, как то боязно... первый раз всетаки, но с чего то начинать надо...

Очень буду благодарен, с уважением Алексей!

PS: прошу прощения если тему не туда...

Пт фев 15, 2008 09:58:08

не вижу абсолютно проблемы! обычный делитель напряжения - и вперед! максимум что портебуется - пара дополнительных защитных элементов - резистор там и(или) стабилитрон)...
вот если интересует измерение действующего значения переменного напряжения - то есть заморочки... но и тут на входе делитель, а дальше - программа...

я готовлю материал по этой теме, думаю, скоро появится.

Пт фев 15, 2008 09:59:51

случайно сейчас наткнулся на схеммку "Мультиметр М832" на сайте схем.нет
http://cxem.net/izmer/izmer48.php
Там измерительная часть: http://cxem.net/izmer/izmer48-6.gif

простите за ссылки, картинке не могу вставить(

Микроконтроллер я буду использовать АТмега16, привык к нему..
вот пожалуйста скажите.. как согласовать дело все это, до 350В...?
Может как то через эту резистивную матрицу R2R сделать, главное чтобы уровень напряжение на входе ацп или преобразователя U/F было приемлимым...

Пт фев 15, 2008 10:02:23

to ARV согласен, я просто боюсь большого напряжения...
поэтому и обратился к Вам...
резестивную матрицу деления напряжения знаю.. даже курсач делал по ней...

Вот только не пойму... как допустим измерять от 0 до 350В с этой матрицей...

Напряжение переменное, из сети...

Пт фев 15, 2008 10:20:39

кака-така матрица? вы Neo? что ли? :)
в сети амплитудное напряжение 312В, примем 400В. на вход АЦП МК можно подать максимум 5В, т.е. в 80 раз меньше. значит, нам нужен делитель напряжения на входе 1:80, т.е. берем 2 резистора 79 и 1 килоом - и все! никаких матриц... Ах да, еще мост выпрямительный или хотя бы диод...

Пт фев 15, 2008 14:30:00

И не забываем о том, что предельное напряжение для одиночноного резистора начинается от 150 вольт для СМД, или 200 вольт для МЛТ 0,25. КОроче, для надёжности со стороны 350 вольт поставить не менее двух последовательных резистора.

Пн фев 18, 2008 11:12:12

угу..
спасибо большое...

я написал матрица.. потом что так называется длитель напряжения на резисторах.. "резестивная матрица R-2R"

я на 400 В посчитал тм 15к и 30к резисторы.. для коэф. деления 10

куплю батарейку для тестера .. и начну тестить, а ту села(*

Пн фев 18, 2008 12:39:42

AJIEKCEu писал(а):я написал матрица.. потом что так называется длитель напряжения на резисторах.. "резестивная матрица R-2R"
я на 400 В посчитал тм 15к и 30к резисторы.. для коэф. деления 10
бред какой-то...

Вт фев 19, 2008 01:06:11

ARV писал(а):... берем 2 резистора 79 и 1 килоом - и все! ...


А какое входное сопротивление у этого контроллера?

Вт фев 19, 2008 08:20:23

входное сопротивление у контроллера очень высокое. но вот в рекомендациях к выходному напряжению источника сигнала для АЦП сказано, что оно (выходное сопротивление) должно быть менее 10К. Однако для нашего случая этим можно в некотором смысле пренебречь, т.к. очень высокой точности не требуется (все равно за счет округлений при вычислениях все нивелируется).
Ответить