Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Какой СВЧ вольтметр выбрать?

Сб ноя 24, 2012 10:54:58

Есть мысль взять свч милливольтметр с максимальным диапазоном, может даже до 1-3 Ггц для тех случаев когда осциллографа уже мало (нет смысла дорогой брать с таким диапазоном), а чем-то посмотреть уровень сигнала нужно. Хотелось бы иметь такой (желательно цифровой)
в своем хозяйстве. На удивление мало подобных предложений... Посоветуйте что-нибудь.
Мега-точность не нужна.

Re: Какой СВЧ вольтметр выбрать?

Пн ноя 26, 2012 11:04:02

skyuok писал(а):Есть мысль взять свч милливольтметр с максимальным диапазоном, может даже до 1-3 Ггц

посмотрите АКИП-2403

Re: Какой СВЧ вольтметр выбрать?

Пн ноя 26, 2012 12:31:11

На таких частотах контакт с головкой вольтметра, даже если у нее емкость несколько пикофарад, может нарушить работу схемы. Тем не менее, есть (недорогие) советские вольтметры б/у с детекторной головкой до 1 ГГц. Можно попробовать детекторную головку самому соорудить, из СВЧ-диодов Шоттки, как приставку к мультиметру (может, с этого лучше и начать). Более грамотно подключить выход схемы (а все равно есть выход, обычно 50-омным кабелем) к измерителю мощности и померить мощность сигнала. Встречаются самодельные измерители мощности на микросхеме - логарифмическом (или линейном) детекторе (микросхемы AD8302, AD8361 работают до 2,5ГГц). Бывают советские измерители мощности СВЧ, вроде М3-51, М3-54. А еще лучше иметь анализатор спектра, он и уровень сигнала покажет, и все остальное, и кофе сварит

Re: Какой СВЧ вольтметр выбрать?

Пн ноя 26, 2012 14:11:21

Для любителей СВЧ измерений выпускался специальный прибор-вольтметр У3-29. Выглядел он так http://www.tetr.ru/c.php?id=100303 а его ЗИП вот так http://doris.kiev.ua/RS/U3-29/P7290288.JPG (там в папке ещё много фоток на эту тему). ЗИП представляет собой кучку СВЧ детекторных головок на диапазон от НЧ до 18 Ггц. С коаксиальными и волноводными входами+переходы. С помощью собственно вольтметра можно напрямую измерять ВЧ до 50 Мгц, с головками до 18 Ггц. Головки отдельно цепляются на тестер и ими можно измерять независимо от основного блока, например (как это делаю я) прицепив их на вход рупорной антенны соответствующего диапазона. При его небольшой цене (с рук 5-8 тысяч руб в зависимости от состояния с полным ЗИПом (без ЗИПа он вообще не нужен)) замен и аналогов ему нет. У меня их несколько лежит, часто головки использую для калибровки направленных ответвителей и прочего, где нужны широкополосные измерения/детектирование. Был ещё предшественник У3-7А (на 75 ом) ну это вообще редкость, он годов 60 ещё, хотя головки хороши, есть и такие у меня.

Re: Какой СВЧ вольтметр выбрать?

Чт ноя 29, 2012 13:56:39

Дмитрий М писал(а):Для любителей СВЧ измерений выпускался специальный прибор-вольтметр У3-29.

Вот только прибор это не вольтметр, а показометр- поэтому и числился в классе усилителей измерительных. При измерениях на СВЧ его приходилось в каждой точке частоты калибровать по поглощающему ваттметру, а уж потом им что-то измерять. Главное достоинство- более широкая полоса частот модуляции сигналов. Можно было смотреть импульсные сигналы и быстропеременные процессы, в отличии от мощемеров. В современном мире неактуален в связи с наличием анализаторов спектра. Кстати, подскажите пожалуйста, вроде для У3-29 были кастомные наборы головок- детекторов на более высокие частоты. Не подскажите ли символ или децимальные номера?

Re: Какой СВЧ вольтметр выбрать?

Чт ноя 29, 2012 14:37:27

Ну тут я пишу для любителей и к тому же ограниченных в деньгах, поэтому варианты анализаторов спектра и тонкостей метрологических характеристик измерений не рассматриваю. До гигагерца им бы хватило и лампового вольтметра типа В7-15 или В7-26, другое дело что с тройниками и переходами его найти сейчас сложно, разбазарено все. По поводу головок.. за 20 лет я видел головы только как на фото, то есть в чемодане и до 18 Ггц. Кому хотелось выше.. брали из чемодана установки ДК1-14 (или какой-то подобной, там были с волноводным трактом 7Х3 и 3Х1,5) или брали типовые детекторные секции серии М33ххх от Нижегородского завода Фрунзе (или Меридиана киевского, точно не знаю) где были детекторы до 78 Ггц в волноводном исполнении. Но это были отдельные изделия и с ЗИПом и У3-29 они никак не пересекались. На работе обычно народ сам заказывал в куске нужного волновода цанговый зажим в механичке и вставлял томские диоды типа 3А121 и подобные, ибо в советское время ждать детекторного модуля можно было год с момента заказа.
ЗЫ. Ну и возвращаясь к У3-29 надо заметить что это усилитель/вольтметр/показометр переменного тока (!!) и для просто СВЧ сигнала он ничего показывать не будет. Поэтому при измерениях его надо модулировать, для этого во всех генераторах/панорамах был предусмотрен вход/схема модулятора обычно на 100 кгц. Сами головки с тестером/вольтметром постоянного тока детектрировтаь будут и просто СВЧ мощность без модуляции.
Ответить