Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт авг 24, 2018 22:35:13

Я думаю компенсирующая обмотка к полосе не имеет отношения, она предназначена для исключения нелинейности магнитопровода, когда феррит работает при нулевой индукции, тем самым повышая точность измерения.

Компенсирующая обмотка имеет самое прямое отношение к полосе, так как одновременно играет роль токового трансформатора - холловские датчики имеют крайне ограниченную полосу, но, в отличии от трансформатора, умеют постоянный ток снимать и токи низких частот.


Поскольку индукция насыщения у ферритов невелика магнитопровод датчика с открытой петлей приходится делать из трансформаторного железа, что в свою очередь ограничивает полосу потерями на ВЧ.

Используют феррит, ибо ВЧ и нет потерь.

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт авг 24, 2018 23:12:36

Компенсирующая обмотка имеет самое прямое отношение к полосе, так как одновременно играет роль токового трансформатора - холловские датчики имеют крайне ограниченную полосу

Сколько? У Бараночникова в справочнике говорится о полосе датчиков Холла до 10-100МГц
Используют феррит, ибо ВЧ и нет потерь.

Я разбирал LEM, там не феррит и полоса 200кГц. Разве Холл не работает на таких частотах?

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт авг 24, 2018 23:43:10

Сколько? У Бараночникова в справочнике говорится о полосе датчиков Холла до 10-100МГц

Эмм... 100 МГц?! Обычные датчики имеют полосу в десятки кГц, хорошие 100 кГц, очень хорошие может до 150-200 кГц дотянут.
Не забываем сам принцип работы датчика Холла, который ограничен размером и током Холла, обратно пропорциональным размеру.

Я разбирал LEM, там не феррит и полоса 200кГц. Разве Холл не работает на таких частотах?

Это клещи? Как-то не приходилось сталкиваться с клещами, вполне может быть, что на десятках килогерц применение пермалоев допустимо.

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Сб авг 25, 2018 00:09:05

Эмм... 100 МГц?! Обычные датчики имеют полосу в десятки кГц, хорошие 100 кГц, очень хорошие может до 150-200 кГц дотянут.

Существуют датчики прямого усиления, даже без магнитопровода, а просто работающие от поля проводника, с полосой 100кГц, которыя видимо ограничена частотными свойствами усилителя.

Это клещи? Как-то не приходилось сталкиваться с клещами, вполне может быть, что на десятках килогерц применение пермалоев допустимо.

LEM это не клещи, а самая, что ни на есть фирма, производящая датчики тока и напряжения всех возможных вариаций. Легко гуглится. Я разбирал компенсационный LA200P, магнитопровод там наборной из какого то тонкого магнетика. Из чего конкретно не выяснял, но не феррит, однозначно.

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Вот да, сам датчик Холла, разве медленный, что ему нужен костыль в виде ТТ?
Честно говоря не совсем понимаю, к чему картинки с разделенной зоной работы.

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Сб авг 25, 2018 00:47:45

Существуют датчики прямого усиления, даже без магнитопровода, а просто работающие от поля проводника, с полосой 100кГц, которыя видимо ограничена частотными свойствами усилителя.

Без магнитопровода, концентрирующего магнитный поток, делают датчики на большие токи. До десятков ампер применяют датчики с магнитопроводом, в зазоре которого размещают датчик, тем самым увеличивая чувствительность и снижая внешние помехи.
А основное ограничение полосы - это большие выходные шума датчика Холла и прямая зависимость тока Холла от угла "искревления" траекторий электронов.


Вот да, сам датчик Холла, разве медленный, что ему нужен костыль в виде ТТ?

Да, конечно. Если требуется полоса выше сотен килогерц, то только трансформатор.

Честно говоря не совсем понимаю, к чему картинки с разделенной зоной работы.

? Какие картинки?

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Сб авг 25, 2018 08:40:07

? Какие картинки?

Такие.
Изображение

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Вт сен 04, 2018 20:41:07

Толковых отзывов по токовым клещам Cleqee в интернете не нашел, поэтому пожалел отдать за них почти 20 тыс. рублей и купил клещи Hantek CC-65 в несколько раз дешевле (примерно 3 тыс. рублей). Пластик дешеватый, переключатель режимов неудобный. Зато работают, как мне показалось, более чем адекватно. Толком не проверял, быстренько для подтверждения заказа. Несколько осциллограмм.

Собственные шумы и точность установки нулевого уровня:
Изображение

Прямоугольные импульсы частотой 100 Гц, нижний уровень 100 мА, верхний - 900 мА. Первый канал (осциллограмма желтого цвета) - сигнал снят с шунта сопротивлением 0,15 Ом, второй канал (зеленый) - клещи Hantek:
Изображение Изображение Изображение

Частота 1 кГц:
Изображение

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Ср сен 05, 2018 00:23:38

Частота 1 кГц:

Вот тут уже видно, что зеленая и желтая кривая начинают разъезжаться по времени. А на 10-20 кгц этот эффект будет уже ярко выраженный. Если просто измерять силу тока, то это не так уж и напрягает, а если например измерять мгновенную мощность, перемножая канал напряжения и канал тока цифровым образом ( отладка импульсных преобразователей) то такая задержка вызывает неправильные результаты.
Поэтому и понадобились клещи close loop где этот эффект намного меньше.

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт сен 27, 2019 05:05:02

Понадобились тут клещи на малый ток и на DC.
Uni-T UT210E хороши, но выключатель питания на крутилке не нравится.
На BSIDE ACM91 отдельная кнопка на это дело стоит. Это для меня удобнее.
Али при мониторинге цен на ACM91 "подсунуло" MESTEK CM82C с ценой ... примерно на 18% меньше самой приятной для ACM91. :shock:
Ну муське пишут, что BSIDE ACM91, MESTEK CM82C и MusTool MT866 братья-близнецы. Опа, думаю, почему бы не взять. Тем более, что магазин свое продает. Было еще предложение на сотню-две дешевле, но там продавец свеженький - как-то боязно.
С учетом купонов еще дешевле вышло. Замануха! Утром купил, а через час уже отправили. Шустро работают - видимо чуяли, что передумать могу. :))) Потому что на той же муське нашел про нестабильность 91-х как раз на малом токе. Уже было подорвался отменить заказ и взять проверенные 210-е, но уже все.
Когда придет, то протестирую - может тому человеку не повезло с его экземпляром.

В общем, если кто-то до сих пор ищет, то седня их там было по 2031,30р с доставкой. Блин, уже по 2032,27. Ушлые ребята…. :roll:

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт сен 27, 2019 06:57:53

Причем тут ушлость? Все дело в курсе рубля.

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт сен 27, 2019 08:37:23

Вот такие вот еще появились: https://www.banggood.com/MUSTOOL-X1-Poc ... 35699.html?

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт сен 27, 2019 09:31:45

local07, это я писал про нестабильность на малом токе у AC9M1. С фото. :) Там проблема в том, что быстрее ноль уходит в одном и том же месте. Если рядом положить UT210E и ACM91. За время измерения ноль может уйти на 2-4 мА, что вносит погрешность в измеряемую величину. Правда, токи меньше 10 мА этими клещами еще то удовольствие. Каждый чих сбивает ноль.

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт сен 27, 2019 16:46:48

Причем тут ушлость? Все дело в курсе рубля.

Не все так однозначно. Отслеживал тут в течении пары недель четыре позиции.
При изменении курса в лучшую для покупателя сторону, цена на товар почему-то не менялась ни на копейку.
При этом она оставалась по прежнему меньше чем у других. Терпения не хватило - купил. :roll:

Добавлено after 3 minutes 2 seconds:
Правда, токи меньше 10 мА этими клещами еще то удовольствие. Каждый чих сбивает ноль.

И с 210-ми то же самое?
Иногда флюки с аппами мимо побегают. Надо будет проверить их на это дело.
Как-то раньше на малоамперные DC мало внимания обращал. А тут вот понадобилось.
Если клещи будут себя нормально вести, то можно будет приделать им выход на осциллограф.
Нет - придется смотреть в сторону приставок. Раннее только мысль о переключении щупов туда-сюда-обратно убивала желание работать с ней. :cry:

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Пт сен 27, 2019 18:52:18

AlexR77 писал(а): Правда, токи меньше 10 мА этими клещами еще то удовольствие.

Это не удовольствие, а изврат, потому как расположение клещей относительно измеряемого провода сказывается на результате измерения!

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Сб сен 28, 2019 09:01:08

И с 210-ми то же самое?

Конечно, но они медленнее уходят от нуля. Только делать их пробником для осциллографа особого смысла нет, только для АС. На DC слишком быстро начнут врать.

Добавлено after 14 minutes 10 seconds:
Это не удовольствие, а изврат, потому как расположение клещей относительно измеряемого провода сказывается на результате измерения!

Не сказывается за короткое время измерения. Обнулил перед проводом в месте замера, тут же замерил, снова рядом с местом замера сомкнул. Если в конце показало снова нули, замер верный. Если нет, то к точности клещей еще стоит прибавить уход нуля.

Правда, это справедливо для комнаты, я пока не пробовал это делать в машине, например (там токи больше и как-то не приходило в голову ловить пару мА). Т.е. в более-менее стабильной обстановке. Но практикой пришел именно к такому выводу.

А вот то, как провод попал в клещи, на значение почти не влияет, в пределах разрешающей способности. По крайней мере я сколько ни пробовал, разницу не заметил, если провод в другой части клещей или под углом. Разве что его загибать, получая полукольцо. Замерял токи 4-8 мА, разброс показаний примерно тот же при любом расположении провода в клещах. Правда, я всегда клещами касаюсь изоляции, нет такого, что провод равноудален от губок.

Ну и весь замер должен уложиться в несколько секунд, дальше начинается уход нуля, который со временем растет. В 210Е по сравнению с АСМ91 ощутимо медленнее, в этом плюс, как минимум среди моих экземпляров.

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Сб сен 28, 2019 20:15:15

AlexR77, спасибо за пояснение! На обслуживание клещи с DC поступали, а вот пользоваться приходилось почти никогда. Однако методикой "обнулил-подключил-замерил-отключил-проверил ноль-повторил, если он ушел" при своих редких замерах пользовался.

Пробник к осциллографу только сейчас понадобился для гальваноразвязки. Наверное про метрологию придется забыть при таком бюджете. Думаю будет достаточно приставки или же самодельного вывода из клещей с DC. Может даже неисправных, но с годным каналом датчик-детектор.

Вот еще подумал.
Существуют NanoVNA, КСВ-метры, USB-тестеры, переходники для измерения параметров сети и прочие устройства включаемые между источником и нагрузкой.
Почему бы не сделать то же самое для измерения тока только с визуализатором?
Коробочка с разъемами, шунтом, переключатель "ток-напряжение", осциллограф типа DSO с аккумулятором. Никаких датчиков Холла или трансформаторов. Конечно, только для случаев с возможностью разрыва цепи измерения.
Надо будет обмозговать. А может китайцы такое уже и производят…. :roll:

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Сб сен 28, 2019 20:32:04

AlexR77 писал(а):Не сказывается за короткое время измерения.

А с образцовым амперметром прямого включения сравнивали?

Re: подскажите недорогие токовые клещи для постоянного тока?

Вс сен 29, 2019 08:52:19

А с образцовым амперметром прямого включения сравнивали?

Разумеется. Иначе бессмысленно опыты было проводить. Литиевая батарейка, резистивная нагрузка, такими токами напряжение не успевает просесть, так что образцовый амперметр, включенный в цепь, показывал всегда стабильные миллиамперы.

Но условия для клещей весьма тепличные получаются. :) Зато наобмерялся для получения практики. Тема неожиданно родилась, когда я заметил, что АСМ91 измерять как-то сложнее. А я их планировал на замену 210Е.

Хотя в целом клещи позволяют просто быстро и без разбора цепи оценить порядок, а не точное значение. Условно 10-20-50-100 мА. Говорить, что схема потребляет 12 или 10 мА по замерам клещами я не возьмусь. Только если провести с десяток замеров, зная, что ток более-менее постоянный. Кстати, я вот не знаю, как они измерят ток с импульсного бп, например, у которого большие пульсации выходного. Или ток ШИМа на светодиод, в АС и DC пооучаются весьма разные значения.
Ответить