Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Тема закрыта

непонятки с мультиметром

Пн мар 17, 2008 16:16:47

Купил недавно мультиметр и все время терзаюсь сомнениями правильно ли он меряет. Когда я его покупал, продавец засунул щупы мультиметра в какую-то розетку и там высветилась цифра 210V (не 220!!!), тогда меня первый раз посетила мысль что мне дефектную вещь продают, но я все-таки подумал, что может у него в розетке 21V, возможно я только точку не увидел. Дома я стал мерять резисторы- и всегда он показывает меньше чем номиналы резаков, правда укладывается в допуски номиналов.Но почему всегда меньше? Перемерял кучу резаков и в процентов 80% получается так. Далее я хотел проверить напряжение в сети, но не знаю как использовать для этого мультиметр, просто засунуть щупы в розетку? Не спалю я прибор? Или купить резистор мощный, подключить как нагрузку и мерять падение напряжения на нем?
Еще хотелось бы узнать , как мерять таким мультиметром частоту?
мультиметр VC9805A+

Пн мар 17, 2008 16:20:28

Неужели в комплекте нет инструкции по эксплуатации?

Пн мар 17, 2008 16:29:56

И батарейку поменяйте.
Бывает там такая проблема с измерением вроде бы Ом, когда батарейка села.
Да и в розетке вполне легко может быть 210 Вольт.

Пн мар 17, 2008 16:30:47

700VАС~ И в розетку. Про инструкцию Вам сказали. Не вздумайте засунуть щупы в розетку, в режиме Амперметр, будет короткое замыкание, а так же в режиме Омметра, прибору придет хана. На счет допусков, желательно сравнить с заведомо исправным прибором.

Пн мар 17, 2008 16:43:28

Anjey писал(а):Неужели в комплекте нет инструкции по эксплуатации?

Есть конечно, просто там на английском и я со словарем не очень понимаю. Я мерял частоту напряжения на выходе с трансформатора в радиоприемнике и там показывает 700 Гц, но должно походу же быть 50Гц ( трансформатор же нижние частоты не меняет (?)). Сформулирую вопрос по другому. Черный щуп надо на землю, красный на фазу, или красный на фазу и черный на фазу? В инструкции как то непонятно про это написано

myurrey писал(а):700VАС~ И в розетку. Про инструкцию Вам сказали. Не вздумайте засунуть щупы в розетку, в режиме Амперметр, будет короткое замыкание, а так же в режиме Омметра, прибору придет хана. На счет допусков, желательно сравнить с заведомо исправным прибором.

А как ток через резистор посмотреть? Один щуп к фазе, второй щуп к резистору и припаяный провод от второго конца резистора в розетку ко второй фазе и мультиметр в режим измерения тока, я правильно понимаю?

Пн мар 17, 2008 19:44:09

В розетке только одна фаза. А в сети есть и на русском инструкция, ищите.

Пн мар 17, 2008 21:00:10

Паятель писал(а):А в сети есть и на русском инструкция, ищите.
К нормальным приборам (не контрафакту, т.е. подделкам) обязательно прилагается инструкция на русском языке, выполненная типографским способом.

Напряжение в сети и номиналы радиоэлементов имеют допуски, прибор имеет точность измерений в разных режимах и разных диапазонах измерений. Если прибор действительно сильно "врёт", в первую очередь замените батарейку. Точность прибора можно проверить по другому прибору, более точному.

Вт мар 18, 2008 14:56:07

Паятель писал(а):В розетке только одна фаза.


Паятель писал(а):И что вы этим хотели сказать?


Ровным счетом ничего не хотел сказать :shock: Просто я знаю что в розетке фаза и нейтраль, но не знаю как называются дырки в розетке :))), вот и назвал их "фазы". А вот что вы хотели сказать своей фразой непонятно. Ведь допустим я не знал что в розетке одна фаза, тогда ваше сообщение про то, что в розетке одна фаза и без какой-то дополнительной информации ничего мне не объяснило бы. Да и спрашивал я про совершенно другое. А именно как можно измерить ток через вставленный в розетку резистор ? Один щуп к фазе, второй щуп к резистору и припаяный провод от второго конца резистора в розетку ко второй фазе и мультиметр в режим измерения тока, я правильно понимаю?

Вт мар 18, 2008 17:01:02

Откуда Вы выкопали резистор? Не нужен никакой резистор для измерения напряжения в сети. Ставьте на переменное напряжение, обозначается значком ~ Главно чтобы прибор был поставлен в режим измерения "бОльшего напряжения" чем в сети. На разных приборах бывают разные режимы, на цифровых на большинстве бывает 700VAC~ вот в этом режиме и меряйте. А фаза или ноль, не играет никакого значения при измерении переменного напряжения.
PS: При измерении тока щупы подключаются последовательно нагрузке, а при измерении напряжения, параллельно.

Вт мар 18, 2008 17:20:59

Блин этож надо быть такому слепошарому (это я про себя)
Да ток через резистор смотреть в режиме Амперметра, подключая Амперметр последовательно, то есть один щуп в розетку, второй щуп к сопротивлению, а второй конец сопротивления в розетку (фаза или ноль значеня не имеют можно по всякому включать, на измерении это не скажется). Вот только совет небольшой, я смотрю у Вас мало опыта, поэтому советую эксперименты проводить на понижающем трансформаторе, 12Вольт например. "ПОМНИТЕ 220 Вольт опасно для жизни."

Вт мар 18, 2008 17:37:47

Я бы крайне не советовал человеку с такими навыками измерений, практиковаться на розетках с фазами и без....

Вт мар 18, 2008 17:38:46

Anjey писал(а):Я бы крайне не советовал человеку с такими навыками измерений, практиковаться на розетках с фазами и без....


Ничего, перемелется- мука будет :twisted:

myurrey писал(а):Блин этож надо быть такому слепошарому (это я про себя)
Да ток через резистор смотреть в режиме Амперметра, подключая Амперметр последовательно, то есть один щуп в розетку, второй щуп к сопротивлению, а второй конец сопротивления в розетку (фаза или ноль значеня не имеют можно по всякому включать, на измерении это не скажется). Вот только совет небольшой, я смотрю у Вас мало опыта, поэтому советую эксперименты проводить на понижающем трансформаторе, 12Вольт например. "ПОМНИТЕ 220 Вольт опасно для жизни."


Спасибо, вопросов больше не имею, тема закрыта

Вт мар 18, 2008 20:43:06

panzer писал(а): Просто я знаю что в розетке фаза и нейтраль, но не знаю как называются дырки в розетке :))), вот и назвал их "фазы".

Притом без всяких пояснений. Это, по-вашему, понятно?
panzer писал(а): Да и спрашивал я про совершенно другое
Вот именно.
Тема закрыта