Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Починка тестера Ц4352

Чт мар 07, 2013 18:27:10

Здравствуйте.
Сломался этот мультиметр.
Все измерения работают, кроме измерения постоянного напряжения на всех диапазонах.
ЧТО ДЕЛАТЬ?

Re: Починка тестера Ц4352

Чт мар 07, 2013 18:28:25

Вскрывать и искать повреждения .

Re: Починка тестера Ц4352

Чт мар 07, 2013 18:42:18

Бабай прав
бабай писал(а):Вскрывать и искать повреждения .
Вложения
C4352.zip
(121.7 KiB) Скачиваний: 3340

Re: Починка тестера Ц4352

Чт мар 07, 2013 20:12:00

Не может быть, чтоб все работало, а на пост. напряжении не работало! Там общий делитель напряжения, универсальный шунт, все задействовано как на постоянном, так и переменном токе. Если работают все токи постоянного, проверяй дальше делитель напряжения. Котушки в столбиках прозвони. Обрати внимание на самые низкоомные. Чаще всего они причина - обрыв.

Re: Починка тестера Ц4352

Чт мар 07, 2013 20:13:00

Визуально - все соединено, все пропаяно, нет отгоревших деталей.

Re: Починка тестера Ц4352

Чт мар 07, 2013 21:53:17

Есть у меня такой и ремонтировать его приходилось.
Кстати,очень плохо подходит для радиотехнических нужд - имеет довольно низкое, по сравнению с другими тестерами, входное сопротивление.В высокоомных цепях заметно занижает измеряемое напряжение.
Резисторы (МЛТ) внешне могут выглядеть "красиво",но иметь обрыв.
Часто такое случается,когда к ним прикладывается импульс очень высокого напряжения.
Только приглядевшись,можно увидеть маленькую трещинку на краске.
Короче,проверять надо цепь измерения - другого пути нет,мы не экстрасенсы...
Кстати,чтобы не работал совсем режим измерения на постоянке - не встречал,чаще завышает показания.
Может внимательнее осмотреть цепи коммутации,промыть спиртом все переключатели - только польза будет.
Да и пайки контактов П2К (не помню точно,стоят ли они на отдельной плате или навесной монтаж).
Если на плате,то высока вероятность нарушения пайки от постоянных "нажиманий".
Еще пайки этой платки к основной плате.

Re: Починка тестера Ц4352

Пт мар 08, 2013 09:46:52

Не может быть прибора сверхуниверсального, поэтому приборы разрабатывались с учетом той или иной отрасли. Прибор Ц4352 (Ц56, Ц4312, Ц4352М1 - у них практически одна схема) разрабатывался для сильноточных электроцепей. Это там где подключение прибора почти не сказывается, зато море помех. Это о его низком входном сопротивлении. Кроме того, он предназначен для контроля щитовых приборов на месте, поэтому у него класс точности 1,0. Действительно, в радиотехнике его применять можно только в источниках питания. В остальных цепях нужно применять приборы с гораздо более высоким входным сопротивлением и хорошим частотным диапазоном, пусть и классом точности пониже (Ц4317М, 43104, Ц4353, Ц4342М1, 43101, 43109, ц4341). Зато результаты измерения будут более достоверны.

Пайки, контакты, обрыв дорожек, неправильная установка галетного переключателя - еще одна из причин неработоспособности.

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 00:01:28

Спасибо за совет - но извините - меряет он точно, имеет защиту, да и другого у меня попросту нет...
Буду смотреть - а за резисторы - китайские впаивать можно? ИЛИ только МЛТ?
Ведь работал же...

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 01:04:12

Резисторы можно любые,но с необходимой точностью.
В приведенной ранее ссылке от ageeff указаны допустимые отклонения,иначе потеряете точность измерения.
Некоторые сопротивления составлены из двух и подбираются при регулировке по образцовому прибору.
Заменить то легко,а добиться точности гораздо труднее,т.к. нужно после ремонта проверять все пределы из-за взаимного влияния деталей в разных режимах измерения.
У меня есть несколько приборов и есть чем проверить,хотя поверочный прибор должен быть по классу выше проверяемого.
Вот такие дела.Но вы сначала проверьте внимательно,с лупой,все пайки (особенно на П2К),промойте контакты спиртом,а там видно будет.

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 01:12:03

А у вас есть опыт починки этого и подобных приборов?

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 01:21:08

Да. За свою жизнь по невнимательности "спалил" немало приборов ("беззащитных") - от этого не застрахован никто,когда делаешь много измерений на разных пределах.Сам же их и ремонтировал.
Так что, пишу со знанием дела.
Да и чужие приходилось ремонтировать.

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 01:31:57

Спасибо за советы. Буду делать
Я первым делом - прочитал инструкцию и заменил древние элементы 316 на нормальные батарейки.
Неужели защита не сработала? :? Я ведь перед чередом измерений 3 раза нажимал на кнопку проверки, чтобы удостовериться в работоспособности защиты аппарата!

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 01:43:03

У меня как раз такой прибор со "сдохшей" микросхемой защиты (достался даром).
Микросхему так и не нашел,работает без защиты.
Использую в качестве "образцового" по причине хорошей точности, т.к.,как я писал ранее,для радиотехнических измерений он плохо подходит из-за низкого входного сопротивления.

На защиту надеятся тоже сильно не надо - при сильной перегрузке может не успеть "спасти"...
Да и контакты на батарейках окисляются не вовремя...

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 01:55:05

Что же значит ваше - "низкое входное сопротивление" :))
Ибо я особо не разбираюсь в этом, пользуюсь тем, что есть и измерительные приборы не ремонтировал.
Кстати вот - нашел чем заменить микросхему КМП201УП1А.
Изображение
Следует восприять это всерьез? :?

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 02:19:35

На первый взгляд, похоже.
На второй - V4 включен неправильно,его эмитер нужно соединить с базой V5 (отключив их прежние соединения), R2 существенно уменьшить или закоротить.
А то при таком начертании схемы реле будет включено без всякой перегрузки через R2...

Любой прибор потребляет ток от измеряемой цепи и, соответственно,имеет входное сопротивление (на разных пределах у подобных приборов - разное).
При подключении прибора, в схему вносится его входное сопротивление,что искажает результат измерения (особенно в высокоомных цепях).
Чтобы эти искажения были меньше,нужно увеличивать входное сопротивление.
Хорошие приборы имеют параметр 20 кОм/В.,т.е. на пределе 30 В входное сопротивление будет 600 кОм.
У этого прибора на этом пределе раз в 10 меньше.
Попробуйте измерить этим прибором напряжение на, даже, не очень высокоомном делителе из двух резисторов по 100 кОм и вы сами легко убедитесь,что оно далеко не соответствует половине питания.

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 10:19:04

"...V4 включен неправильно,его эмитер нужно соединить с базой V5 (отключив их прежние соединения), R2 существенно уменьшить или закоротить."-в чувстве юмора Вам не откажеш... :) Спасибо.

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 11:16:31

veejut,вы подумали,когда это писали?
Присмотритесь внимательней к логике работы нарисованной схемы и сами все поймете,надеюсь...

Мне кажется,я предельно ясно написал,в чем ошибка нарисованной схемы.
Последний раз редактировалось Anonymous Сб мар 09, 2013 15:34:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 11:56:57

Вы это мне?

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 12:17:10

Нет.Это моя реакция на непродуманное,надеюсь,сообщение veejut.
Если имя не указано,то ответ касается последнего сообщения.

Для однозначности, откорректировал свое сообщение.

Re: Починка тестера Ц4352

Сб мар 09, 2013 13:15:59

А скажите пожалуйста - лучше закоротить, поставить резистор 3 кОм или 220 Ом?
Что лучше?
Ответить