Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 21, 2019 09:29:29

столкнулся с проблемой катушек на трубке

Луч может не вписаться в сетку попиндикулярности. Катушки выстраивают поворот и равномерность картинки. Изображение без катушек будет, но может быть слегка повёрнуто относительно линий, а также скособочено к краям. Конкретно по 11ЛО9И не могу сказать, но у 8ЛО6И одна катуха стоит у пушки, а вторая - на выходе, труба прекрасно работает без них.
Посмотрите фотки по интернетам, вот, к примеру, с форума "RT22 точка RU":
СпойлерИзображение
Изображение
Изображение
Все права на изображения принадлежат автору (C) DIIIM, 2016

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 21, 2019 11:36:11

спасибо что не оставили в беде . и огромное спасибо за фото

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс июл 21, 2019 11:48:07

Эти катушки определяют астигматизм и центровку / наклон луча.
Очень рекомендую купить весь блок ЭЛТ - магнитный экран с катушками, колодку ЭЛТ и высоковольтные трансформаторы у металлоломщиков. Это серьёзно облегчит работу. :solder:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июл 24, 2019 23:10:32

Катушки там намотаны о-о-очень тонким проводом (примерно 0,06-0,08 мм) и ещё бескаркасные.
И мотать их - не вариант. Щас померил сопротивление катушек в моей 11ЛО9И от С9-7.
Та,что стоит в начале перехода из круглой в квадратную форму - 4,3 кОм.
А те две,что на нижней и верхней гранях - по 2,5 кОм.
Вот и представьте,какой там провод - он же всё таки медный.
Навряд ли удастся таким намотать,лучше, как подсказал Виктор - купить у металлистов всё в сборе -
экран с катушками, панельку и может,если повезёт, и ВВ блок.
Сейчас, мне кажется, это не такой уж дефицит,по крайней мере у нас на радиорынке я не раз видел трубки в экранах с катушками. Насчёт ВВ блоков - их есть у меня, поэтому мне не нужно и я не обращал внимания, может и они встречаются.
ПС. А касаемо их назначения - та,которая дальняя -для поворота луча и совмещения его с линиями сетки на экране.
А эти две ближние - коррекция геометрических искажений по краям экрана.
И трубе 11ЛО9И эти катушки совершенно необходимы.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт июл 26, 2019 08:12:08

добрый день , SM898 спасибо за данные катушек , прошел весь радио рынок только в одном месте продают осциллографы еще на лампах , а отдельно трубки или кожуха с катушками там найти не реально
Поэтому буду делать дальше
насчет катушки из круглой в квадратную форму - 4,3 кОм это приблизительно 7500 витков , меня это не пугает . выйду на работу с отпуска начну мотать

Осцилоограф-смещение луча по вертикали

Вт авг 06, 2019 11:18:21

помогите разобраться
сделал осцилоограф по схеме
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/oscill/
это аналог С1-94
луч по вертикали странно перемещается
в чем дело,никак не могу понять.
вот здесь видео
https://youtu.be/CayiLPzGahA
вот схема усилителя
Вложения
С1-94-схема.djvu
(41.59 KiB) Скачиваний: 193
Выходные усилители X и Y.gif
(32.68 KiB) Скачиваний: 223
Входной усилитель Y.gif
(36.73 KiB) Скачиваний: 404

Re: Осцилоограф-смещение луча по вертикали

Вт авг 06, 2019 13:21:42

Больше похоже на регулятор усиления с сигналом, имеющим постоянную составляющую...
Но как-то ... "ивратно"...
:dont_know:
А без сигнала луч нормально смещается?
:roll:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 13:53:34

вот видео без сигнала
https://youtu.be/2k0Omu_MfqM

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 13:55:11

на станке с укладчиком мотается оно за 10минут ЕСЛИ НАЙДЕТЕ ЧЕМ-подсказка на поискать телефонфо реле понадобится 2-3штуки
кстати можно намотать менше виткоф но тогда надо гнать болший ток-ампервитки нужны теже гдето мелкали спеки скока виткоф и чем...
я като поигрался намотав всего сотку виткоф проводом ок 0,35 причем экрана не было прилепил на скочь бумажный но придется ввести дополнително 2030 и 2 источника 5-7в по амперу для руления катухами

Re: Осцилоограф-смещение луча по вертикали

Вт авг 06, 2019 14:37:47

помогите разобраться
сделал осцилоограф по схеме
https://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/oscill/
это аналог С1-94
луч по вертикали странно перемещается


Я собирал УВО по подобной схеме. С перемещением луча проблем не было. То есть, в принципе, схема рабочая. Нужно какую то ошибку искать. Для тестов по амплитуде лучше использовать не меандр или синусоиду, а именно треугольник. Все ограничения сразу заметны. Очень похоже, что в среднем положении переменника "положение по вертикали", входной каскад совсем не работает. Нужно убрать этот переменник и добиться неискажённого сигнала требуемого уровня, и переключения чувствительности УВО по диапазонам - Амплитуда сигнала должна расти (уменьшаться) без изменения формы. Дальше, без сигнала, нужно запаять на место регулятор положения и записать все уровни постоянного напряжения на выводах транзисторов. Сравнить с таблицей данной в статье по ремонту С1-94, по ссылке ниже.
После этого думать по второму кругу.
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... _c1-94.pdf

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 14:54:09

а может быть проблемма в транзисторах
кт 325 я не нашел
и поставил кт368 в пластмассе--Т4 И Т5
КТ368А в металле--Т6 И Т7
и 2Т355А--Т8 И Т9

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 15:11:41

Маловероятно, если транзисторы исправные.
На вход, вместо КТ361, очень рекомендую поставить КТ363 или любые другие pnp с минимально возможной ёмкостью перехода Б-К.
Нужно измерить значения по пост току и сравнить с первоисточником.
Есть ли у Вас контрольный осциллограф? Если нет, можете ли Вы собрать приставку к звуковой карте компа, чтобы смотреть форму сигнала хоть на НЧ? Этого будет достаточно для настройки.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 16:07:41

сейчас проверил переключатель вольт-деление
нашел ошибку на планке переключателя VD1-VD2
и проверю еще раз напряжения на транзисторах
осцилоограф у меня есть омл-2м
а вы могли бы обьяснить по какой цепи проходит
сигнал от входа и до выхода.
а то подробного описание этого усилителя нигде
я не нашел

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 16:37:28

Если взять исходную схему С1-94, как более наглядную, то в УВО, "горячий" сигнал идёт с истока Т1 на базу Т2 и далее на Т4 - Т7 - Т9 с коллектора на базу и с коллектора Т9 в эмиттер Т1 (плата У2). С коллектора Т1 (У2) На пластину. Второе плечо УВО передаёт противофазное отражение сигнала, которе может быть чуть меньшей амплитуды и чуть более зализано по фронтам. Найдите схему УВО С1-112 и внимательно посмотрите на номиналы четырёх резисторов в обратной связи первого каскада - они разные - как раз для того, чтобы подтянуть форму отражённого сигнала. В "холодном", нижнем, плече, сигнал идёт так же, ра вторую пластину, приходя туда в противофазе.
Когда возмёте ОЛМ-2, для проверки, ставьте его общим проводом не только на общий провод настраиваемого осциллографа, но и на коллектор транзистора "холодного" плеча, а щуп ОЛМ -2 - на соответствующий коллектор в горячем плече. Вы должны видеть импульсы, симметричные относительно линнии нуля, выставленной в ОЛМ2, при закороченных щупах. Если так, и картинка симметрична, значит каскад, который Вы проверяете симметричен по постоянному току, и, скорее всего, исправен. Когда будете крутить рег. положения по вертикали, при подключении щупов ОЛМ2 к коллекторам Т4 - Т5, картинка на ОЛМ 2, с открытым входом, должна ходить вверх и вниз по постоянке, без изменения амплитуды и формы сигнала.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 17:02:20

ябы был осторожне с применение в УВО 368 в теме пр ремонт 94 уже обсуждади это даст существеную НЕЛИНЕЙНОСТь на болшом сиг и на верхних частотах металические 399 и 325 этим не страдают я сам наступал на на эти грабли ремонтируя 94 кстати учитывая тяжелый их режим там близки к ПДР рекомендую толко металокорпусные если всеже ставите пластк заземденый радиатор трубка на термопасте им показаны

Добавлено after 5 minutes 27 seconds:
вопрос ка вы пытаетесь вытянуть 11 тубу слабым инвертором-удвоителем 94? боле 2,5кв еей не вытянуть

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 17:18:37

ВикторС.-Спасибо
буду следовать вашим советам.
пока устал, маленько отдохну.
3 дня уже мучаюсь.


MUSOR
Cпасибо за ответ,учтем.

только я не понял за 11 трубу,у меня 8ЛО29И

да,а какими транзисторами можно заменить кт325

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 17:32:53

MUSOR отвечал BAZILLIO - он как раз на 11ЛО9И пробует строить.
Для 8ЛО29И никакие катушки не нужны. Аналоги КТ325 по ссылке:
https://rudatasheet.ru/transistors/kt325/
Ну подбирать по минимуму ёмкости б-к и по току коллектора для выходного каскада.
И вот здесь ещё
https://forum.qrz.ru/13-pribory-i-izmer ... kt325.html

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 17:41:38

выше вроде писал кт399 КТ355может еще какими надо смотреть уже не помню точно я тогда кучу перебрал запомнились лиш некоторые из списка хорошо жили
кстати кт602а тоже хороши там были
если допустима неравномерность ачх выше 1мгц годятся даже кт3102 и кт312

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 17:52:49

Низкочастотные транзисторы лучше не ставить. У 8ЛО29И, чувствительность, ниже чем у штатной трубы С1-94 - 8ЛО7И. Потому усиление УВО в клоне С1-94 задрано и низкочастотные транзисторы могут просто не справиться.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт авг 06, 2019 20:27:13

У меня еще такой вопрос.
У меня нет магнитомягкого железа
Для экранирования трубки
Подойдет ли для этих целей
Трансформаторное железо
Я думаю вырезать из ш-образного
железа пластины и обклеить им
Трубу.Предварительно я сделал
Из жести экран и уже его обклею
железом.
Если так можно сделать то
какой толщины надо сделать экран
пластины у меня толщиной0,35мм
И надо ли экран соединять электрически
С массой.


Добавлено after 52 minutes 42 seconds:
вот попалась схема КВО на к140уд11
как думаете подойдет она вместо КВО С1-94
Вложения
rl-2010-10_016.rar
(516.64 KiB) Скачиваний: 205
Последний раз редактировалось сарагоса Ср авг 07, 2019 00:46:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Ответить