Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт дек 27, 2019 00:35:17

требуется полтора десятка стабилизированных напряжений. И что-то мне это не нравится. :)) С запасом (и в погоне за универсальностью) максимальная мощность должна быть под четверть киловатта, минимальная там копейки. Если для трансформатора с линейниками это не проблема, то в случае импульсника это уже критично.



"Перфекционизм - враг разработчика" игнорирование этой мудрости сделало компанию Apple вечно второй, в части производства компьютеров. Перелом был в восьмидесятых, когда Apple пытался сделать Шедевр и на пол года задержал релиз, а IBM выкинула на рынок более простые, дешёвые и доступные компы PC/XT...

Так и с радиолюбительским осциллографом - погоня за наносекундами приведёт к разочарованию. Можно сделать рабочий макет на 20 нС и по времени развёртки и по времени нарастания ПХ УВО (ок 18 МГЦ @ -3dB) Это реально. платы сделать составными, разделив их на функциональные узлы, годные к замене. Всё настроить. Потом, без спешки, менять отдельные блоки, улучшая характеристики.
Я так с С1-94 сделать хочу. заодно проверюнекоторые идеи.
На замену просятся входной повторитель, выходной каскад УВО, узел отключения ЛЗ, ГЛИН, возможно, весь селектор СИ и формирователь мпульсов запуска, стабилизатор напряжения (возможно).
Если путём таких переделок, удастся приблизить его к С1-118 - буду считать это хорошим результатом и предпосылкой к дальнейшему улучшению.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт дек 27, 2019 02:22:53

Ну, тут погоня скорее не за самими наносекундами - их надо сохранить хотя бы (время ПХ 3.5нс у блоков Я4С-90). :) Просто огромное желание сделать аналог 122го в плоском корпусе, с деталями 97го, с возможным сохранением характеристик 97го (с переделкой его входного усилителя в конструктив сменного блока).

Было бы, конечно, проще перекинуть весь 122ой в наделовский корпус (и попытки уже были), но проблемы блока питания это не исключит, его родной импульсник огромен.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт дек 27, 2019 11:38:37

Electricman,
Так я понимаю, что есть исправные блоки 4С-90? Если так - можно стелать действующий макет с, изначально, загрублёнными параметрами, чтобы можно было пользоваться, и потом его дорабатывать по мере сил и возможностей, в сторону "идеала".

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт дек 27, 2019 13:00:01

Конечно есть, иначе бы даже не трепыхался по этому поводу. :) Есть и усилители 90ые, и 91ая развёртка, и блок курсорных измерений, и блок цифровой задержки.

Макет то и так получится, со средними характеристиками. Но даже если так - проблему блока питания это не снимает. Впрочем, вся соль, от которой зависят характеристики - это согласование с ЛЗ и УВО по уровням и коммутаторы каналов. Если родные коммутаторы от 91го у меня есть, но их надёжность и граничная частота не удовлетворяют. А надо прыгнуть хотя бы до 250МГц полосы (я молчу про родную 350 или полосу 104го в 500МГц). :))

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 31, 2019 22:07:52

Прошу прощения за долгое молчание после активности в данной теме. За это время сбылась "мечта идиота", а вернее - домашнего осциллографостроителя. Я все-таки приобрел б/у трубки 8Ло6И, и что более важно - родные экраны к ним и корректирующие катушки. Так что путь к постройке нового прибора открыт. Правда, пока не решил, каким он будет, ибо дело несколько упирается в имеющийся корпус, который, по моим представлениям, маловат для задуманного. Так что не исключено, что после некоторых экспериментов трубка 8ЛО6И поселится в старом приборе, сильно улучшив его и избавив от родовых болячек. А может быть - старый останется как есть (тем более, что он работает и неплохо помогает мне), и в новом году потихоньку станет рождаться новый.

Всех не потерявших дружбы с паяльником с наступающим Новым Годом и пусть творчество приносит успехи и радость.

Приобретения:
Изображение
Тот самый корпус и трубка в нем:
Изображение

А вот так выглядит меандр в районе 18 Мгц на старом приборе:
Изображение Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 31, 2019 22:36:43

Валентин,
Представляется правильным делать корпус под осциллограф, который получится, а не наоборот - всегда помните про Прокрустово Ложе - есть риск остаться без чего то важного. :shock:

Коллеги,
поздравляю вас с наступающим Новым Годом, с пожеланиями здоровья, благополучия, удовольствия от жизни и успехов в творчестве! :solder: :music: :beer:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 31, 2019 22:50:06

Представляется правильным делать корпус под осциллограф, который получится, а не наоборот - всегда помните про Прокрустово Ложе - есть риск остаться без чего то важного. :shock:

А, последовав вашему предложению, есть риск оставить устройство без корпуса.. :dont_know:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 31, 2019 23:37:16

Представляется правильным делать корпус под осциллограф, который получится, а не наоборот - всегда помните про Прокрустово Ложе - есть риск остаться без чего то важного.

Когда-то я так и делал все свои поделки. Вначале - куча плат на столе, для которых затем из подручных материалов сооружался корпус. Но уже давно считаю, что если есть цель сделать готовое устройство, то с корпуса надо именно НАЧИНАТЬ. Или по крайней мере иметь в виду, где и как будешь потом его доставать-покупать. Поскольку хороший корпус на коленке, увы не изготовишь (для этого нужно быть фанатом слесарки). А когда есть хороший корпус, то и дело спорится лучше, и конечный результат более осязаем. Так что корпус зачастую первичен. Хотя, наверное, для такого подхода, наверное, надо дорости.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 31, 2019 23:55:52

Коллеги,
Я до сих пор трезвый, и про размеры корпус "во вторых" осознанно написал.
Мы помним, что нашему коллеге, Андрею Мартину, пришлось делать микропроцессорное управление коэффициентом деления и временем развёртки, потому что на выбранной им лицевой панели осциллографа не хватило места для размещения галетных переключателей, и только четыре кнопки поместились.
Если вы захотите добавить регулятор "стабильность" и кнопку отключения ЛЗ, и растяжку развёртки х5 на лицевую панель С1-94 - тоже облом - там нет места.
И даже Tektronix, погнавшись за миниатюрностью своих переносных осциллографов с ЭЛТ и акккумуляторным питанием, вынес органы управления на боковую панель, но ему простили за крутизну бренда - законодатель моды в осциллографосторении, как ни крути.
Изображение

Плясать "от корпуса" можно только в том случае, если ТЗ на прибор, изначально опирается на корпус устройства.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср янв 01, 2020 17:07:13

Коллеги, поздравляю всех с Новым Годом. Желаю... и т. д.
Valentin Gvozdev писал(а):Поскольку хороший корпус на коленке, увы не изготовишь (для этого нужно быть фанатом слесарки).

Насчёт корпусов... Тоже убеждён, что начинать надо с корпуса (конечно,после обдумывания
самого проекта и конструктива).
Я не фанат слесарки, но... почти для всех своих поделок, если для них требуется корпус,
делаю корпуса из стеклотекстолита. Сначала черчу всё на милиметровке в нескольких
проекциях, как можно точнее, с расположением всех плат и других готовых узлов.
Разумеется, более-менее точно представляю, что должно быть на платах, и какой высоты.
Затем приступаю к изготовлению. Для этого есть хороший разметочный штангель,
угольник и самодельная гильотинка (когда-то изготовленная на заводе) длинной 25 см.
Ещё паркетина с наклеенной с двух сторон наждачкой, с одной стороны мелкая, с другой -
покрупнее. И всё... Ну, разумеется, паяльник - у меня 60 вт с хорошим медным жалом (считаю,
что лучше медного жала для этой задачи ничего не придумать, хоть оно и обгорает
со временем). Крашу, в основном, краской из баллончика, иногда удаётся покрасить чем-то
покрепче.
Уже давно разработал для себя такой конструктив, что бы всё было жёстко и крепко, даже если
корпус относительно большого размера (максимальный размер у меня был 25*30*10 см).
Изготовление простой коробочки занимает часа 3, что-то сложное - 2-3 дня, без учёта окраски.
Уже так насобачился в этом, что меня это почти не напрягает.
Да, разные отверстия сверлю дремелем, или шуруповёртом, если большие.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср янв 01, 2020 17:26:17

SM898,

Неистово плюсую. :idea:
Все корпуса своих приборов сделал из стеклотекстолита. Резал ножницами по металлу, торцевал на большом листе наждачки, на полу, паял 100 ваттным паяльником с загнутым жалом. :solder: :solder: :solder:
По нынешним временам могут возразить, что фольгированный стеклотекстолит дорог, так на это ответ - фабричные комплекты корпусов - ещё дороже, и часто, нет нужного размера, и второе, более важное - теперь, у всяких рекламщиков, можно купить листы полистирола и др. и склеивать можно или силиконом, из хорошего клеевого пистолета (есть возможность коррекции, или цианакрилатными клеями из китая (потребуется наконечник из мед иглы и хорошая зажигалка - прокаливать иглу для очистки от клея). Технология изготовления, в общем, та же что и с фольгистеклотекстолитом, только застывает чуть дольше. Внутреннюю экранировку можно делать китайской медной фольгой - самоклейеой.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср янв 01, 2020 17:38:49

может я слишком критичен но считаю что СФ мало пригоден для серезных корпусоф
мелочь можно и так делать но тоже колхозно выходит
клеитьиз пластика можно не не все часто тоже нет должной жескости или надо усиливать уголниками углы...
я старался всегда брать корпуса с разбора хлама если нужно вырезая лишнюю часть и сваривая или склепывая каркас по новый размер для эго хоршо идут уголники раззных размерофи вытяжные заклепки недавно попали добротные толстые корпуса от пром компоф из толстого нержавеющего метала обрезал серидину собрал времено на стяжках под новый приготовил к сварке и шлифофке швоф жду времени выбратся в гараж раскочегарить там печь и заварить...ну или до лета оставлю

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср янв 01, 2020 18:39:25

Фольгированный стеклотекстолит хорош, но жёсткость падает при увеличении размеров.

А что касается хорошего корпуса - не обязательно быть фанатом слесарки. Вся проблема кроется в материалах, мне вот, например, негде достать листовой алюминий приемлемой толщины. Так же и с простым (стекло)текстолитом, для конструкционных целей. :(

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср янв 01, 2020 22:47:44

Про материал для корпуса и передних панелей
СпойлерЛистовой алюминий и дюралюминий в розницу я покупал вот здесь (не реклама!):
https://dural16.ru/shop/list
Нарезают листы определённых размеров, можно подобрать, минимальная ширина 250 мм ширины. Могут и в размер нарезать, но цена сразу резко возрастает. Имеется ассортимент от 1 мм и до 20 мм толщины.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 02:30:13

Ха, вспомнил недавний казус с запихивагнием кварцевого калибратора и функционального генератора в корпус, сделанный из куска плоского вент. канала 100х50х120мм. У меня там выходной аттенюатор 1-10-100-1000, собранный навесным монтажом на линейке П2К, с зависимой фиксацией по классической схеме с независимыми ячейками. Делит и скомпенсирован хорошо, но есть нюанс - сосёт откуда то помеху 50Гц, на диапазонах 1:100 и 1:1000/ Силовой трансфоматор на расстоянии 7 см от блока П2К и места для размещения экранов нет. Зато, всё очень компактно. ;-/

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 07:12:57

обещанные фотки С1-151

Изображение Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 12:17:45

Вадим,
большое спасибо за фотки С1-151. :beer: Там всего две платы, кроме БП?
((Не вижу платы выходных усилителей)

Для себя делаю следующие заметки - открытые подстроечники и переключатели П2К использовать можно. :idea:
По прежнему интересны компактные удлинители штоков переменных резисторов.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 12:24:53

платы вых усилителей под железом...см.схему.вых каскады достаточно низковольтные и маломощные. БП под железом,разбирать не стал.штоки есть от С1-112 С1-94 и еще от какого-то
Изображение

есть незаконченный(после С1-151 понял,что больше мне ничего не надо) если интересно выложу фото

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 13:06:02

Вадим,

"есть незаконченный" - это Вы про что?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 13:15:37

Вадим,

"есть незаконченный" - это Вы про что?


осциллограф
корпус С1-94/2 с трубой ЛЗ..вых каскады и узел гашения прямо на трубе...БП выдает питание для трубы +80В +/-12В(от 12В ток потребления около 1А)

Изображение Изображение Изображение
Ответить