Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 04, 2018 14:21:23

судя по конструкции схемка там каая то почти детская питание трубы видимо от трана сетевого через умножитель инвертора я не вижу
корпус явно сделан на заводе или мех участке...и не факт что под \этот\ осел?? скоре был спецприбор какойто для внутрених целей ...потом плату видимо заменили на самоделку крепдение радиатороф коекак и вразброд это подтверждает

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 04, 2018 19:37:25

Снаружи практически серийный прибор с симпатичной мордашкой, нутро - лютая самодельщина. Диссонанс жуткий :o
Не нравится:
- большая кросс-плата а-ля шасси телевизора. В отличие от блочной конструкции очень мешает модернизации. Моноплату обычно очень любят разного пошиба повторяльщики.
- тряпичные подстроечные резисторы. Сразу все в урну.
- КТ315 (или 361?). Сходят с ума от старости.
- экран не на всю трубу, но хоть какой-то.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 04, 2018 19:44:54

экран трубы сварной явно заводской даже штамп отк виден внутри видима катушка корекции луча-атрибут этих труб судя по всему имено переделка промприбора на галиммую самоделку...подстроечники действително не ахти но если их не крутить часто сойдут но монтаж.....

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 04, 2018 20:01:37

Andrew Martin,

Здравствуйте, Рад Вас здесь видеть снова. :beer:

Обратил внимание на то, что на плате нет следов настройки и доработки. Похоже, собранная схема заработала с первого раха. Или это очень удачная копия С1-112, с упрощением, или был макет, на котором схему доводили. :solder:

Какие подстроечные резисторы лучше использовать - любые, что в корпусе или есть особые рекомендации? :dont_know:

Меня смущает входной аттенюатор УВО. Не навесным монтажом, а мерой высоковольтности деталей. Не пробёт ли высоким, если без делителя на анод лампы или в розетку ткнуться? :dont_know:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 04, 2018 20:35:10

Может быть был и макет.
А может быть это оказавшаяся удачной N-я итерация, есть же даже сейчас фанаты битумного лака и рейсфедера :shock:
Вот только какой смысл макетировать схемотехнические решения, которые гарантированно работают в серийном приборе? Наливай да пей :beer:
Мне нравятся СП3-19А (3329Н у буржуев). Это в относительно низковольтных но широкополосных сигнальных цепях. На постоянном токе и НЧ хороши многооборотники 3296W.

По поводу транзисторов в металле. У нас в спецтехнике используются КТ368 в металле, корпус служит ёмкостью связи и с него снимается сигнал на следующий каскад усиления. Господа конструкторы таки знали толк в извращениях :)))

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт дек 04, 2018 23:05:02

Андрей, спасибо за наводку.

Посмотрел СП3-19А (3329Н у буржуев) - наши - по 20 руб/ шт. Не все номиналы доступны.
На Али, буржуйские, примерно по 100 руб/ штбез доставки. Ассортимент номиналов ещё меньше.

Давайте посмотрим на модели попроще, на порядок дешевле, тоже закрытые от пыли.

Вариант 1 - RM065.
https://ru.aliexpress.com/item/10pcs-Po ... 5c5ee1388e

Вариант 2 - 3362 P
https://ru.aliexpress.com/item/10-3362- ... ee1388e-40

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 11:23:05

Andrew Martin писал(а):...Моноплату обычно очень любят разного пошиба повторяльщики.
- тряпичные подстроечные резисторы. Сразу все в урну.
...
- экран не на всю трубу, но хоть какой-то.
"Andrew Martin", уважаемый, вы наверное на видели внутренности С1-112.
точно также моноплата... и экран ещё меньше размером.
Здесь плата к корпусу не прикручена (совсем ни как), а вставлена в прорези передней и задней панелей (стенок) корпуса. панели дюралевые
А подстроечные резисторы? ... ну что делать ... поменяем при необходимости.
Вы бы видели какие регуляторы стоят в 112 :shock: это что то... задел плату и сопротивление изменилось если совсем "не пропало". это в 112А получше стали ставить.
ВикторС писал(а):...это очень удачная копия С1-112, с упрощением, или был макет...
...смущает входной аттенюатор УВО...
Удалось пообщаться с одним из прежних "хозяев" сего "чуда": - Существует несколько подобных "аппаратов" изготовленных в начале 90-х.
Меня тоже смущает входной аттенюатор... буду смотреть, что то придумаем.

А сейчас у меня задача провести сравнение со схемой 112-го, да придумать что сделать с трансформатором преобразователя.
Этот пробит и выполнен на кольце, а оригинальный на ш-феррите. :dont_know:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 13:38:10

Голдмен,

По входному аттенюатору - главный вопрос, ИМХО, электрическая прочность деталей, конденсаторов, прежде всего.

Что до трансформатора, можно попробовать намотать импульсник, с приводом от IR2153.
В приложенном ниже документе, на странице 18, есть описание ИИП лампового усилителя, с двумя накальными обмотками 6,3В 2,5А и анодным - 150В 0,15А. Мощности этого ИИП хватит, чтобы запитаитть осциллограф. Только вторичные обмотки пересчитать пропорционально.

Полумост и расчёт.doc
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %D1%82.doc

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 13:51:52

Виктор, я уже решил, что входной аттенюатор под переделку. но пока не до него... сначала нужно оживить, нужно чтоб лучик засветился.
Есть входной аттенюатор то с1-112 в сборе. он туда просится и место позволяет.
А вот с трансформатором пока засада... есть "чашки" буду на них пробовать, или ш-феррит какой подберу.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 14:03:07

Голдмен,

Приведите здесь, пожалуйста, фотки аттенюатора от С1-112. Интересно посмотреть, как он собран.
Заранее благодарю.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 17:19:42

goldmen8
есть нужные от С1-94 94/2 схема аналогичная под 8ло6и к 112 и саги под 8ло7и

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 18:12:12

:shock:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 19:08:10

ВикторС
а там блокинг-генератор на кт817,а не двухтакт ,как у обычных с1-94

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 19:12:29

вадим1964 писал(а):есть нужные от С1-94 94/2 схема аналогичная под 8ло6и к 112 и саги под 8ло7и

Вадим, я не понял, что есть? ...трансформатор?
Мне нужен трансформатор для блокинг-генератора.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 19:15:50

goldmen8

и я про них......выше я фото выкладывал.может где и видно его

стр 122

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 19:23:20

Вадим, не будем тему засорять. написал в ЛС.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 19:31:02

ВикторС
а там блокинг-генератор на кт817,а не двухтакт ,как у обычных с1-94


Вадим, я пытаюсь восстановить полностью Ваше сообщение.
"В осциллографе С1-94/2 используется блокинг - генератор на КТ817, а не двухтактный преобразователь, как в оригинальном С1-94"
Верно я Вас понял?

Если так, пожалуйста уточните,
Есть ли на трансформаторе этого блокинг - генератора накальная обмотка для ЭЛТ?

Пожалуйста, приведите здесь схему С1-94/2, если есть.

Заранее благодарю.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 20:24:30

ВикторС писал(а):...фотки аттенюатора от С1-112...

СпойлерИзображение
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 21:55:46

Голжмен,

Спасибо за фотографии. Так видно, что в оригинальном С1-112, вопросами экранировки входного аттенюатора, иуменьшение паразитных ёмкостей не запаривались вообще, и самоделка, которую мы сейчас обсуждаем, по уровню конструктивной проработки этого узла, идёт "ноздря в ноздрю". ИМХО, это и не хорошо и не плохо. Есть простор для улучшения характеристик.

Пока разбирался с аттенюатороам С1-112, похоже, сам себе ответил про блокинг для питания ЭЛТ в С1-94/2, о котором говорил Вадим.
Очень может быть, что С1-94/2, это и есть заводской вариант С1-112, без мультиметра. Тоже с блокингом, для питания ЭЛТ 8ЛО7И.

Схема С1-112, с описанием, по ссылке ниже.
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... c1-112.pdf

Добавлено after 10 minutes 43 seconds:
И ещё, в догонку про аттенюатор и электрическую прочность подстроечных конденсаторов.
Нашёл на Али несколько вариантов высоковольтной (250V) подстроечной керамики.

Ссылки ниже, подряд, без подписей. не реклама.
https://ru.aliexpress.com/item/Original ... 51b6560834

https://ru.aliexpress.com/item/100-250- ... 51b6560834

https://ru.aliexpress.com/item/Original ... 73.83260.0

https://ru.aliexpress.com/item/ECRLA030 ... 8.112271.0

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср дек 05, 2018 22:02:23

Вы можете привести фотографии для входного сигнала этих частот с шагом амплитуды 1 - 2 - 5?

Заранее благодарю.

С некоторым опозданием выполняю просьбу. Тем более что в очередной раз немного разогнал выходной УВО, обнаружив при этом массу интересного. Зато теперь 30 Мгц разворачиает во весь экран (!).

Условия опыта - сигнал подается с генератора OSA103, нагруженного на собственную нагрузку (50 Ом) через щуп 1:10.

Для начала - меандр 1 Мгц.
0.01 В/клетка, 400 мВ:
Изображение
0.02 В/клетка. 800 мВ:
Изображение
И, наконец, 0.05 В/клетка. 1500 мВ (для сохранения размеров надо было бы дать 2000, но прибор не дает):
Изображение

В общем, можно сказать, что две первых картинки почти одинаковы. Третья имеет небольшой горбик после фронта, обусловленный небольшим и неустранимым подъемом АЧХ в области средних частот.


Теперь то же самое, но на частоте 10 Мгц и развертке 20 нс/деление:
0.01 В/клетка:
Изображение
0.02 В/клетка:
Изображение
0.05 В/клетка:
Изображение
Ответить