Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июн 18, 2018 12:22:43

Если нижний предел усиления в канале У - 10 мВ на деление, то какие радиолюбительские измерения могут потребовать наблюдения сигналов с разрешением 1мВ/дел?


ремонт/наладка МДМ усилителя постоянного тока
Отладка источника питания (желтый - выход источника, синий - нагрузка)
По этому случаю можно сказать, что переходной вроде бы не страшный, но этот источник питает АЦП 12бит, он же для него и опора.
просто примеры из практики...

вы не замечаете что данный вопрос подняли в теме самодельные осцилографы
даже если ввести этот диапазон то он будет "просмотровым" как и все остальные, и шумов "из космоса" на 1мв/дел позволит много посмотреть в силу того что самодельные осцилографы

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июн 18, 2018 14:07:02

НУ понимаеш...,
А вот Вам спасибо за интересную идею.
Оставить возможность включения множителя усиления х10, как опцию. Можно даже на ПП место под детали оставить (благо не много их), а вот выводить на переднюю панель кнопку, или на заднюю или вообще не ставить, можно решить, когда УВО собран будет и будет понятен его собственный уровень шумов без доп. усиления и с таковым. ( Оценить, как уменьшается полоса усиления того каскада, куда введена цепь множителя, можно на стадии макетирования). :idea:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июн 18, 2018 15:13:00

Привет всем.
Виктор,скажу за себя. У меня уже давно не возникало нужды смотреть единицы милливольт,не говоря уже о том,что ниже.
Почему-то. Хотя возможность есть, нижний предел чувствительности моего С1-117/1 - 100 мкв/дел,правда, с сужением полосы.
Но в моём месте жительства, при открытом входе осциллографа, даже без кабеля, наводки размахом 1-2 мв,а на
высокочастотном С1-104 -3-4 мв. У меня ТВ вышка со 180-и киловаттным первым каналом в нескольких километрах,
подозреваю,что оттуда дует. Да и не один первый канал, их там есть еще много других,числом 17. Эти, правда,послабже.
К тому же, при нынешнем засилии китайчатины, такой, как всевозможные зарядки для всего,чего угодно, ЛСД телики,
ЛЕД лампочки,и прочая херня с ИИП в брюхе (ведь многие китайцы ставят вместо сетевых и выходных фильтров какую-то
по..бень, которая почти не фильтрует, а некоторые вообще не заморачиваются этим вопросом - фильтры отсутствуют,
как класс,даже место для них не предусмотрено),всевозможные роутеры, мобильники, в конце концов - весь этот
электронный смог летает вокруг и прилетает к осциллографу, не позволяя достоверно исследовать сигналы,менее 7-10 мв. Так что, для меня,всё,что показывается менее 3-5 мв - это помехи и наводки. И если мне, сдури, вдруг понадобится
посмотреть что-то на уровне, близком к 1-2 мв, или,упаси бог, ниже - даже не знаю,как поступить.
Но, думаю, вряд ли понадобится.
ПС. Прочитал на другом форуме - при недавнем отключении электричества в Крыму,тамошний товарищ
углядел с помощью калиброванного SDR приёмника уменьшение уровня помех и наводок на 30-35 дб - это,на минуточку,
в 30-50 раз. SDR приёмник и ноутбук питались от батареи ноутбука.
Последний раз редактировалось SM898 Пн июн 18, 2018 16:18:31, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июн 18, 2018 16:14:09

SM898,

Спасибо за Ваше мнение. Ещё раз подтвердилось предположение о целесообразности введения переключателя Yx10 "по месту" в смысле радиочастотной замусоренности места, где предполагается эксплуатировать прибор и от величины его собственных помех.

А какие есть соображения по остальным вопросам, оставшимся вне дебатов?
1) Нужно ли делать плавную регулировку (ослабление) сигнала в канале У? (ИМХО - только для ЭЛТ с рабочей частью менее 5 см - для удобства наблюдения сигналов - установить делитель поменьше, а потом регулятором ослабить сигнал, чтобы в оптимальную зону экрана влез)
2) - УЖЕ ОБСУДИЛИ
3) Нужно ли делать растяжку развёртки по горизонтали, так же, за счёт увеличения усиления УГО в 5 или 10 раз? (ИМХО - только если УВО получится очень хорошим в части линейности АЧХ, а УГО в части перегрузочной способности - сохранение линейности. Растягивать развёртку, чтобы увидеть фронт сигнала, затянутого самим УВО - малоинформативно.)
4) Нужно ли делать переключатель уровня внешнего синхросигнала (и внешнего сигнала для канала Х) как 1/1 и 1/10 или вообще - с плавной регулировкой? (ИМХО - зависит от схемы формирования синхроимпульса. Если высоко чувствительная - делитель нужен)

Схемотехнически, все эти фичи реализуются легко, только вот органы управления занимают место на лицевой панели. Представляется правильным оставить минимально необходимое число ручек и кнопок.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июн 18, 2018 17:29:45

ИМХО,т.е. из своего опыта пользования:

1) Практически никогда не пользовался,хотя регуляторы есть. Когда был С1-118 - там эти регуляторы отсутствовали.
Не напрягало,т.е. не требовалось. Для маленьких экранов было бы полезно,согласен.
3) Растяжка развёртки - полезная вещь,пользуюсь часто.Но что бы её реализовать - очень хорошие усилители нужны,
особенно горизонтальный.На мой взгляд,в самодельном усилителе сложно будет реализовать растяжку в 10 раз,
без ухудшения линейности развёртки. Накрайняк - х5.
Кстати, в С1-104 (С1-97) растяжки нет,но последние 2 или 3 предела развёртки - самые быстрые - реализованы
именно с помощью растяжки. Не сумели сделать быструю пилу и быстрый усилитель Х.
И насколько помню,на самом верхнем пределе (там растяжка максимальная) уже не хватало линейности усилителя Х (а он
там у-юй,какой навороченный) нелинейность на сигнале уже была, не сильно, но видна простым глазом.
4)Нуу, не знаю,иногда пользовался перелючением синхронизации 1:10, бывало, помогало (в С1-65). в 2-х канальных
осциллографах внешняя синхронизация лично мне никогда не требовалась,всегда можно было зацепиться
вторым каналом. В давнишнем самодельном на 6ЛО1И (о котором здесь как-то писал) переключатель был,но он был сделан
хитро,по причине как раз,чтобы не загромождать морду. Так как гнездо входа у меня было обычное,под вилку 4 мм,
и припаянное к плате,я в нём пропилил два прямоугольных отверстия с боков,с небольшим сдвигом по глубине.
На плате закрепил 2 рыжих микрика (раскурочил МТ-3),толкателями в отверстия. Получалось - если вставляешь
вилку в гнездо,первый микрик срабатывает,и переключает на внешнюю синхронизацию 1:10. Если уровня мало -
задвигаешь вилку до конца, срабатывает 2-й микрик и переключает на 1:1.При вытаскивании вилки совсем первый микрик
возвращает внутреннюю синхронизацию. И так как прибор был однолучевой,я этим делом при нужде пользовался.
Да, переключался на режим - вход Х в последнем положении переключателя развёртки. Делитель при этом
тоже действовал. Переключения на синхронизацию от сети в том осциллографе не было.
ПС, Кстати,этот способ переключения я потом применял и в других своих самодельных приборах.
Например, в универсальном приборе (стрелочном) по мотивам В7-15, В7-26 ( я тоже как-то писАл о нём) - типа, "ламповый"
вольтметр на современной элементной базе. Там, при втыкании вилки в гнездо "общий" включалось питание прибора,
а так как переключатель пределов был всего на 6 положений (6П4Н),то верхний предел был всего 10 вольт.
Втыкание вилки до конца в сигнальное гнездо подключало делитель 1:10 и прибор измерял до 100 вольт.
Измерение выше 100 вольт - с помощью щупа с дополнительным резистором внутри.
Это всё, опять таки, по причине малой площади морды.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июн 18, 2018 20:13:24

Хм, ребята! Как Вы можете что-то разглядеть в трубках 6ЛО, 8ЛО, в 16ЛО, 17ЛО еще что-то видно. Линзу ставите в 10-кратном увеличении?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июн 18, 2018 20:20:38

ихбаловали вас 7ло 8ло вполне сносно менше уже игрушка...тока индикатор особено 3ло...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн июн 18, 2018 20:40:23

Подтверждаю.
На 8ОЛ6И видно всё. Главное, чтобы параметры питания трубки правильными были, для получения тонкого луча, без засветок.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 00:07:25

6ЛО3И (С1-101) - очень даже нормально, тонкий луч, высокая яркость, внутренняя беспаралаксная шкала. Но только 1 канал,
двум лучам тесно. 8ЛО6И (С1-73, С1-107) - уже совсем хорошо,все нюансы осциллограммы можно рассмотреть.Но самая любимая
труба - 11ЛО9И (С1-117, С1-118), уже 2 луча полноценно помещаются, небольшой размер (и у самого прибора), для дома самый оптимум.
16ЛО,17ЛО (например,С1-114) - гроб здоровый,неподъёмный, много места занимает. Небольших осциллографов с такими
трубами не бывает. К тому же труба у него какая-то мутноватая,луч довольно толстый, при увеличении яркости делается
еще толще. И срок службы у этих труб сравнительно небольшой,гораздо быстрее дохнут, чем мелкие.
Был у меня С1-114, недолго, не понравился именно из-за трубы. И из-за габаритов. Избавился.
И С1-93 был. На 17ЛО. Тоже недолго.И тоже не понравился.Но там,кроме трубы,ещё были нюансы.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 01:08:06

Вот на 6ЛО3И, я бы стал делать в последнюю очередь, или только имея донора, от которого взять магнитный экран, катушки управления лучом, колодку и, может быть, трансформатор питания с высоковольтными цепями в сборе. Труба мелкая, а запара по сборке годного осциллографа на ней, как для 8ЛО6И, при том, что у последней площадь экрана почти в четыре раза больше.
Так прикол в том, что у металлистов такие приборы, в разборке, не водятся - они их "бытовыми" считают - не выгодными к разборке на драгметаллы.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 02:29:59

вы не замечаете что данный вопрос подняли в теме самодельные осцилографы
даже если ввести этот диапазон то он будет "просмотровым" как и все остальные, и шумов "из космоса" на 1мв/дел позволит много посмотреть в силу того что самодельные осцилографы


Как раз таки понимаю, был вопрос, скорее риторический, о нужности диапазона для входного усилителя около 1мВ.
Я привел пару примеров, но далеко не все, где мне в моей радиолюбительской практике понадобился чувствительный вход. Но опять таки это не значит, что такая чувствительность нужна всем.
Но опять таки это не значит, что такая чувствительность нужна всем, и делать ли такие диапазоны в своем самодельном осциллографе каждый решает сам для себя, исходя из практики применения.
И понятное дело, если реализовывать такой диапазон, то лично я бы его делал с достаточно узкой полосой, скажем до 100кГц, но это опять таки чистое ИМХО, которое никому не навязываю. Каждый решает сам за себя.

P.S. То что изложено выше, я рассматривал из практической стороны вопроса, но но поднимал тему "just for fun" или построение аппарата с целью изучения различных пластов знаний.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 15:57:16

ВикторС писал(а): на 6ЛО3И, я бы стал делать в последнюю очередь, или только имея донора, от которого взять магнитный экран, катушки управления лучом, колодку и, может быть, трансформатор питания с высоковольтными цепями в сборе.

Виктор, а что, на 8ЛО, к примеру, реально делать совсем без донора? Я, например, не представляю, как в домашних
условиях,ну, или там, на не очень продвинутом заводике изготовить всю эту мутоту - экран, катушки колодку... чтоб
потом эта вся самодельщина правильно работала. У меня до недавнего времени была трубка 6ЛО3И. со всеми прибамбасами -
экраном,катушкой панелькой и разобранным,но сложенным в одну коробочку ВВ преобразователем.От донора - Я2С-99.
Трубку недавно подарил одному пионеру на замену сдохшей в его С1-101.Всё остальное осталось. ВВ преобразователь
пойдёт на 8ЛО6И (у них одинаковые режимы),которая у меня тоже от донора - С1-73. С экраном, катушками и панелькой.
И конструктив (корпус из стеклотекстолита с перегородками и установленным экраном с трубкой 8ЛО, и с блоком питания)
уже давно сделан. Даже покрашен. Размером 20х6х23 см.На дальнейшее пока не хватает, то времени, то сил и желания.
И ещё есть 11ЛО9И и СВЧ 16ЛО101А от доноров С9-7 и С1-104. Тоже со всеми прибамбасами. Ещё от С9-7 есть готовый
ВВ преобразователь - отдельный блочёк, полностью запаянный в небольшую жестяную коробочку (как они туда всё поместили,вместе с 8-и ступеньчатым умножителем, ума не приложу).
Так что, если делать хорошо, то без доноров - никак.
И кстати - на нашем местном радиорынке можно найти всё - и трубки (конечно БУ) и экраны с катушками,
и ВВ трансформаторы и многое другое от измериловки. Если сразу не найдётся, то можно заказать - организуют.
Я, правда, ни разу не заказывал, все доноры, из которых добывал, прошли через мои руки. Но знакомые
заказывали - получалось.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 16:35:10

SM898,

На 8ЛО6И или бОльшего размера трубе собирать - благое дело, и понятно, что радиолюбитель, для такого проекта, тоже будет в доноре нуждаться, в той или иной степени - пропорционально куражу и умелым рукам, А вот сборка на 6ЛО3И - это чисто из любви к искусству процесс. По сложности - как на большую трубу запара, а экран - со спичечный коробок. Вот и получается, что, наверное, наличие только полного донорского комплекта, может сподвигнуть на самоделку с 6ЛО3И. Представляется правильным, закладываться на самые ширпотребовские трубы, типа 5ЛО38И 6ЛО1И или 8ЛО29И, бОльшее число радиолюбителей, у которых нормального осциллографа нет, смогли и себе такой повторить - всяко лучше чем DSO-138.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 16:44:03

ну не все так плохо катушки канешно нужны но...ведь не обязателно смотат пэв 0.03 20 тышвткоф..можно намотать сотню боле толстым скажеи 0,51и рудить током в 100-1000раз поболе-поле то одно надо...
экран тут все ешепрошеделаем бус опоавку гнем по нему толстую жесть или пермалой ...варим точкой ну или аргонкой...шлифуем отжигаем размагничиваем красим возни да мнго нрот ничего чсложного там нет чистая механикм для любого гаража нге говоря о мастерской со станками

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 17:02:09

Не, Ну я не понимаю его мову... :)) :)) :))

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 17:37:30

Он говорит, что мотать катушки можно более толстым проводом, пропорционально увеличивая ток, а магнитный экран стелать из жести или пермаллоя, на деревянной оправке отковать, сварить, отжечь и раз магнитить.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт июн 19, 2018 18:20:49

Ага, и хату обогревать мощностью, рассеиваемой на катушках и цепях, их питающих, особенно,если их там штуки 4,
а бывает и 8, как например в 16ЛО101А.
Касаемо самодельных экранов - когда-то очень плотно занимался магнитными экранами.Не для ЭЛТ,боже упаси,
для других вещей.Там все настолько непросто,что вы даже представить не можете.И материал очень не каждый
подходит (жестяной экран,хе-хе),а который подходит - по механическим свойствам - трындец, ни согнуть, ни отрезать. И отжиг требуется в вакууме или водороде, по специальному термопрофилю повышение, а главное, понижение
температуры, и после отжига никаких механических нагрузок, или, упаси боже, механической обработки,
и ещё много других нюансов. При несоблюдении не получится магнитного экрана. Совсем.
Только защита трубки от механических повреждений.
А ЭЛТ он (экран) должен ооочень хорошо экранировать. Короче, в духовке на кухне не испечёшь.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июн 20, 2018 16:35:44

Вот интересно. Я надёжно размагничиваю инструмент переменным магнитным полем убывающей величины. Есть дроссель, намотанный на каркасе с Ш образными пластинами и открытым магнитопорводом. Витков очень много, тонким проводом. Можно включать в сеть на неск. минут без серьёзного нагрева. Включаю его в сеть, подношу, например, отвёртку, к керну, и медленно отвожу. Всё. Отвёртка размагничена.
Может такой способ проканает и в части размагничивания защитного экрана ЭЛТ? :dont_know:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июн 20, 2018 20:57:07

Приветствую всех. А если петля размагничивания от 3УСЦТ, с платой фильтра питания, и схемой включения петли. Пробовал размагнитить экран от 6ло1и, результат положительный, луч перестал загибаться на краю.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср июн 20, 2018 22:55:27

Александр 65,

Тоже верный совет. Схема размагничивания кинескопа тоже обеспечивает затухающее магнитное поле за счёт падения амплитуды переменного напряжения, подводимого к петле. :beer:
Ответить