Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 15, 2019 17:47:46

PombI4

Вот в этой подборке материалов, на странице 87 - схема калибратора напряжений, на трёх элементах 7400. Я эту схему собирал. На частотах до 2КГц, амплитуда и форма импульсов изрядно хороши. Можно, на выход генератора поставить D-триггер? с делением на 2, чтобы меандр был отличным. Для калибровки по ампльиуде, частотв 1КГц вполне подходит.
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %D1%84.doc

Для калибровки по частоте нужно использовать кварцевый калибратор с набором счётчиков - делителей, формирующих меандр с крутыми фронтами, на выходе. Желательно источником частоты брать гибридный генератор, где кварц, ЗГ и цепи термостабилизации в одном корпусе с выводами питания и сигнала.
Вот ссылки на калибраторы по частоте.
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %D1%80.pdf

http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %D0%B9.doc

http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... D0%B5.djvu

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб янв 19, 2019 21:20:06

Ув. Valentin Gvozev
Прошу сообщить
1. Откуда взяты переменные напряжения для питания выпрямителей осциллографа ?

2. Каковы амплитуда и напряжение калибратора ? Спасибо .

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 21, 2019 21:10:51

Прошу сообщить
1. Откуда взяты переменные напряжения для питания выпрямителей осциллографа ?

2. Каковы амплитуда и напряжение калибратора ? Спасибо .


Переменные напряжения взяты, как не трудно догадаться, от трансформаторов. Их там целых три штуки.
Первый - ТПП-114-K25 - от него питаются низковольтные узлы.
Второй - ТА-22 - от него запитаны оконечные каскады. Благо набор вторичных обмоток очень для этого подходит.
Третий - ТАН-5 служит для питания ЭЛТ и всего с ней связанного. Также от его вторичек питается и триггер подсвета луча, причем чтобы получить требуемые 18-20 Вольт переменки, пришлось включить обмотки на 24 В и 6.3 В "на вычитание" - прием некорректный, но для малых токов вполне рабочий.

Разумеется, в принципе можно обойтись и одним трансом. Только где его взять с таким количеством вторичных обмоток?


Калибратор выдает меандр частотой 1 Кгц размахом 1 вольт, как в большинстве осциллографов.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс фев 10, 2019 09:03:50

Ув. Valentin Gvozdev
Судя по схемам от С1-73 ничего и не осталось. а остался ли входной делитель УГО ?
Нет ли печатных плат в Спринт-лайот .а то с орКАД не дружу ?
Спасибо.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс фев 10, 2019 22:26:58

Судя по схемам от С1-73 ничего и не осталось. а остался ли входной делитель УГО ?
Нет ли печатных плат в Спринт-лайот .а то с орКАД не дружу ?


Ну почему не осталось. Канал вертикального отклонения почти полностью именно из него. Конечно, транзисторы совсем другие, режим работы выходного каскада тоже гораздо более жесткий, добавлены дополнительные частотокомпенсирующие цепочки и индуктивности в цепях отклоняющих пластин. Но схема-то в общем осталась почти без изменений.

Входной делитель у меня в общем-то стандартный, как во всех осциллографах (в этом смысле в С1-73 нет ничего уникального). Другое дело - его конструктив, ибо добиться равномерности коэффициента передачи в диапазоне хотя бы до 30 МГц, особенно при большом коэффициенте затухания - не такая простая задача. Фотки этого самого делителя я где-то выкладывал выше по теме.
Плат в Sprint Layout, увы, нет и не будет - я им не пользуюсь, прежде всего потому, что там нет реализации принципа сквозного проектирования, а есть лишь примитивная рисовалка с пародией автотрассировщика.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн фев 11, 2019 14:55:23

Валентин, а Вы используете функцию автотрассировки, при работе с орКАД?
(ИМХО, в радиолюбительской практике, при использовании разношёрстных деталей, могут быть столкновения компонентов на плате)
Каков Ваш опыт работы с орКАД? (Сам пользуюсь Лэйаутом, выбирая сетку под имеющиеся детали, автотрассировку не использую тк нужно соблюдать нюансы разводки сигнальных и питающих цепей и взаимное расположение некоторых деталей).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн фев 11, 2019 22:41:35

Валентин, а Вы используете функцию автотрассировки, при работе с орКАД?

Скажем так - полностью автотрассировкой я платы никогда не разводил. За исключением некоторых цифровых, да и то из-за лени. А вот интерактивным режимом (вернее - режимами, ибо там их несколько), когда ты указываешь программе как примерно и на каком слое ты хочешь провести ту или иную трассу, а она ее проводит, руководствуясь заранее установленными нормами проектирования, при необходимости передвигая уже разведенные цепи и вставляя межслоевые переходы - пользуюсь постоянно. Иногда, когда процесс заходит в тупик и кажется, что разумно развести те или иные цепи невозможно, иногда запускаю автомат - иной раз он находит нетривиальное решение, хотя обычно результат не стол красив, как хотелось бы. Очень полезна автотрассировка для простых случаев, когда путь трассы очевиден - просты тыкаешь мышко в нужную цепь и она ее разводит за доли секунды.
ИМХО, в радиолюбительской практике, при использовании разношёрстных деталей, могут быть столкновения компонентов на плате
Немного не понял.. В библиотеке футпринтов у каждого футпринта у меня прописан так называемый Insertion Outline, т.е. некий контур, который реальный компонент занимает на плате с учетом запаса по краям. Для большинства элементов этот контур прямоугольный (для простоты). При размещении компонентов надо размещать их так, чтобы эти самые insertion outline не пересекались, но в то же время не имели больших зазоров между собой (это, кстати, автоматически контролируется системой). В результате получаем довольно красивый монтаж с равномерным распределением деталей, которые не налезают друг на друга и без пустот.

Но основное преимущество полноценных САПР, к которым, увы, не относится Sprint Layout - это так называемый сквозной цикл проектирования. Когда вначале рисуется принципиальных схема, а далее на ее основе делается плата. А нет, чтобы схема - отдельно, плата рисуется полностью вручную, а потом - сиди и проверяй все это. Этот принцип обеспечивает абсолютное соответствие между одним и другим.


Оркадом я пользуюсь уже лет 20... И всем советую пользоваться подобными системами.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт фев 12, 2019 14:44:35

Ув.Valentin Gvozdev не могли бы опубликовать схему меж блочных соединений вашего осциллографа...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 13, 2019 06:31:15

Ув.Valentin Gvozdev не могли бы опубликовать схему меж блочных соединений вашего осциллографа...


Ув. Valentin Gvozdev. Поддерживаю просьбу о опубликовании блок-схемы с обвязкой ЭЛТ.
В отношении входного делителя УГО я имел в виду остался ли родной
галетный переключатель с обвязкой радиодеталями от С1-73 или
применено что-то другое? Спасибо.

Добавлено after 7 hours 43 minutes 15 seconds:
Ув.Valentin Gvozdev не могли бы опубликовать схему меж блочных соединений вашего осциллографа...


Ув. Valentin Gvozdev. Поддерживаю просьбу о опубликовании блок-схемы с обвязкой ЭЛТ.
В отношении входного делителя УГО я имел в виду остался ли родной
галетный переключатель с обвязкой радиодеталями от С1-73 или
применено что-то другое? Спасибо.


Извините. Входного делителя УВО разумееся.
Ув. ВикторС прав. Платы придется корректировать. В частности оказалось не просто найти
десяток РЭС60 с одинаковыми характеристиками. хотя идея сделать переключатель на реле
очень хорошая.Придется мудрить на РЭС 47. которых много.
Спасибо.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 13, 2019 08:56:35

Я бы попытался изменить разводку плат так, чтобы сделать коммутацию БЕЗ реле. Максимально короткими проводами до органов управления. Посмотрите на схему советского осциллографа С1-71 - 100 МГц, - без реле, только электронная коммутация полярности синхроимпульса. Она же в осциллографе СУРА применена.

СУРА
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... %D0%90.pdf

С1-71
http://files.domcxem.ru/infocenter/%D0% ... D0%A11-71/

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 14, 2019 09:24:18

Ув.ВикторС. Спасибо за информацию. Если не найду РЭС60 или РЭС80 придется использовать.
У нас в Беларуси найти такие реле проблематично.
Успехов.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 14, 2019 10:40:27

konstz50,
Приветствую Земляка. Я долгое время жил в Костюковичах. :beer:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 14, 2019 15:11:16

Насчет общей схемы соединений.. Прошу простить, но рисовать ее во всех подробностях, я, наверное, не буду. Больно сложное и кропотливое это дело. НО - подробно рассказать, что и с чем соединяется, обещаю в ближайшее время. Думаю, тем, кто решится делать что-то подобное, этого будет вполне достаточно.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 14, 2019 17:16:19

Валентин,
Вы можете захотеть увидеть фотографию макета блока питания ЭЛТ, собранного по Вашей схеме, прежде чем писать наставления по межблочным соединениям. ЭЛТ по-любому, включать придётся, и сделать это можно не имея схемы межблочных связей. Так будет понятна серьёзность намерений вопрошающего. :beer:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс фев 17, 2019 12:34:27

Подскажите как прикрепить файлы плат lay6 для этого осциллографа...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 20, 2019 16:18:53

Серьёзные САПР для любителя плохи как раз "серьёзностью" подхода и недостаточной гибкостью. Работал с PCAD (aka Altium Designer) и KiCAD.
Сквозное проектирование это, безусловно, очень хорошо, но оно увы однонаправленное, то есть от схемы к плате.
Поэтому крайне неудобно работать с многоэлементной логикой, сдвоенными и счетверёнными ОУ и другими компонентами, где несколько одинаковых элементов в одном корпусе и конкретные номера элементов (и соответственно выводы) выбираются по критерию удобства трассировки. Начинаешь менять ноги - САПР вопит об ошибках. Понятное дело, САПР же не правит нетлист по плате. Сгенерировал по схеме - и всё. Однонаправленность во всей красе. И пресловутое сквозное проектирование коту под хвост :twisted:
Да и создание новых библиотечных компонентов в системах сквозного проектирования - тот ещё геморрой.
А автотрассировщики это вообще полный алес. То тупизна, лепящая переходные отверстия где попало (квикроут из комплекта пикада), то извращенец (это я о топоре) :) Такими только цифру разводить на многослойках, и чем больше слоёв - тем им лучше. На достаточно простой однослойной плате зачастую ни один не справляется.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 20, 2019 17:23:12

Плата в lay6
Вложения
Calibrator.lay6
(10.07 KiB) Скачиваний: 484

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср фев 20, 2019 21:33:14

Поэтому крайне неудобно работать с многоэлементной логикой, сдвоенными и счетверёнными ОУ и другими компонентами, где несколько одинаковых элементов в одном корпусе и конкретные номера элементов (и соответственно выводы) выбираются по критерию удобства трассировки. Начинаешь менять ноги - САПР вопит об ошибках. Понятное дело, САПР же не правит нетлист по плате. Сгенерировал по схеме - и всё. Однонаправленность во всей красе. И пресловутое сквозное проектирование коту под хвост

Не знаю как в других системах, но в Оркаде на этот счет есть функция swap gates. Т. е. в случае, когда из-за соображения удобства разводки мы видим, что логические элементы в пределах одной микросхемы хорошо бы поменять местами, просто указываем программе, какие именно. И она меняет. А потом, чтобы соблюсти соответствие схемы и платы, делаем так называемое обратное аннотирование и система сама на схеме меняет местами позиционные обозначения нужных лог элементов. Почти уверен, что и в других системах есть то же самое, ибо задача-то в общем очевидно. Просто называться может немного по другому и активироваться не очень очевидным способом (впрочем, любой серьезный софт и не может быть очевидным на 100%).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 21, 2019 05:57:17

Платы осциллографа lay6
Y-amplifier.lay6
(34.3 KiB) Скачиваний: 476


Добавлено after 9 minutes 11 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/98626/1soeec3a4j.jpg

Добавлено after 2 minutes 26 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/98626/1soeh9cm4v.jpg

Добавлено after 2 minutes 57 seconds:
http://img.radiokot.ru/files/98626/1soekk4qgg.jpg
Вложения
Sweep-owerview.lay6
(71.8 KiB) Скачиваний: 459
HV-supply.lay6
(24.44 KiB) Скачиваний: 471

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт фев 21, 2019 07:42:58

Да простится мне оффтоп....
Ежели не многоэлементная логика, значит МК.
Достаточно часто приходится из соображений удобства разводки менять ноги МК с соответствующей коррекцией прошивки.
Да и просто поставить по месту керамический конденсатор по питанию, иногда на этапе разработки схемы его желательность не очевидна. Или нулевой smd резистор вместо проволочной перемычки на однослойной плате.
Как в таком случае поведёт себя большой сурьёзный CAD? :)
Ответить