Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт окт 11, 2019 10:59:33

Я, что то слышал, краем уха, про аналоговые тракты УВО цифровых осциллографов. Там, для корректной работы АЦП, с сигналами разного уровня, нужно задавать верхние и нижние границы сигнала, чтобы использовать всю разрядность АЦП, для преобразования. Так вот по выводам 3 и 10, похоже, именно это и происходит.
Схема на OPA356 мне не нравится тоже своей входной частью - опять сэкономили на реле, заземлябщни вход, и сделали входной делитель с безусловным, не переключаемым, делением на 2, для входного сигнала.
Приходит чел на тренировку по боксу, а ему, тренер, прямо на входе, закатывает кулаком в нос: "Привет! Как я тебе рад!, Заходи тренироваться!" :kill:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 16, 2019 00:05:32

Коллеги привет,

Может ли кто то посоветовать проверенный магазин, где можно купить исправные токовые ОУ AD8009?
Купил пару, для опытов с УВО - оказались поддельные - два низкоскоростных опера, похожих на LM358 внутри.
Открыл спор, деньги вернули. Стал других продавцов на Али смотреть - той же фигнёй торгуют. У каждого AD8009, на фотографии, выглядит отлично от такого же оу в соседнем магазине. :kill:
Теперь просто боязно покупать повторно в этих мутных лавках.
Интересно, где берут правильные AD8009 те, кто OSA-103 собирает?

Заранее благодарю за вразумляющие ответы.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 16, 2019 10:36:41

Правильные ОУ (и не только ОУ) от аналоговых девиц нужно покупать у официальных поставщиков AD.
Там с гарантией,почти 100 %. Но цены тоже от AD, плюс навар поставщика. У нас в городе официальный
дистрибьютер AD - ООО "Терра", раньше не раз там покупал (и 8009 тоже), всё всегда было абсолютно оригинальное.
Может, и у Вас она есть, у них во многих городах филиалы. Наверняка есть и другие официальные поставщики,
но других я не знаю.
Касаемо "Оса-103" - тех, кто собирает - мизерное количество, в основном все покупают готовый прибор.
Собирают те, у кого особый зуд в руках, или где ещё. Многие используют старые запасы.
Те, у кого нет запасов, долго ищут комплектующие по разным дыркам,у многих не работает из-за контрафактных деталей.
На cqham даже тема специальная есть о комплектующих к осе.
Я тоже купил готовый, весь комплект. Ну очень крутой и занятный приборчик. Такой бы мне лет 30 назад.
Вообще ничего другого не требовалось бы на лабораторном столе. Эх-х.
Ну, вообще-то тема не об осе. Сорри за офф.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 16, 2019 12:39:44

Понятно. :-)
Я тут, разбираясь с темой токовых ОУ, обнаружил, что связка из NPN-PNP транзисторов, использованная в осциллографах типа С1-73, как базовый каскад усиления, это и есть предтече токового ОУ. Нужно будет с этой схемой поэксперементировать тщательнее. :solder:
На схеме - УВО С1-90. Посмотрите, как изящно, на этом узле, выполнили высоковольтный выходной каскад.
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб окт 19, 2019 21:41:31

Касаемо "Оса-103" - тех, кто собирает - мизерное количество, в основном все покупают готовый прибор.
Собирают те, у кого особый зуд в руках, или где ещё. Многие используют старые запасы.
Те, у кого нет запасов, долго ищут комплектующие по разным дыркам,у многих не работает из-за контрафактных деталей.
На cqham даже тема специальная есть о комплектующих к осе.
Я тоже купил готовый, весь комплект. Ну очень крутой и занятный приборчик. Такой бы мне лет 30 назад.
Вообще ничего другого не требовалось бы на лабораторном столе. Эх-х.
Ну, вообще-то тема не об осе. Сорри за офф.


Прошивка, то есть, на него открытая ?

Но осцил работающий в связке с компом это черевато, особенно прри работе со всяким высоковольтно-высокомощно-высокочастотным железом железом. Так осцилл выжгет в уголь, а так еще и комп добавиться.

Все-ж для такого нужен приборчек автономный, желательно с батарейным питанием, а тог потенциал "земли" может оказаться совсем не земляным, особенно при аварийных процессах.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 20, 2019 18:56:48

Wladimir_TS писал(а):Прошивка, то есть, на него открытая ?

Автор высылает прошивку для самодельщиков. При каких-то условиях, не помню, при каких.
Прошивка защищена от копирования. Если бы была открытая, китайцы давно бы слизали без спросу,
и завалили бы весь алиэкспрессс. Как было с анализатором Кучуры. На али он называется "MINI 600". Его не делает
только самый ленивый китаец. И с NanoVNA - японская разработка. Сейчас в каждой китайской подворотне его лепят.
Часто, из говна и палок :evil:
Видимо, Автор этого не хочет. Там ведь аппаратно всё простое - АЦП+ПЛИС+ВЧ ОУ.
Автор постоянно совершенствует ПО, наделяя прибор все новыми и новыми функциями (уже 25 обновлений).
Первая от 25-й отличается, как небо и земля.
Касаемо "выжгет в уголь" -ну, во-первых, прибор заточен на ВЧ измерения, поэтому вход у него 50 ом (он общий,
для всего, в том числе для осциллографа), правда, народ делает к нему высокоомный (1 МОм) пробник.
Ну, и низкие частоты он тоже видит и измеряет.
А во-вторых - жгут "в уголь", в основном те, кто понятия не имеет о работе с осциллографом и о потенциалах
между, например, разными землями. Голову надо включать при работе с любыми приборами. Если есть, что включать.
А с Осой в особенности - она столько умеет, что при работе с ней надо включать её (голову) ой-ё-ёй, как часто и напряжённо.

Но, повторюсь, тема не об Осе.
Wladimir_TS писал(а):Все-ж для такого нужен приборчек автономный, желательно с батарейным питанием,

Тут вы правы :beer: . Я, например, "для такого" купил недавно на али DSO FNIRSI c 200 мегасемплами. Мегагерц до 20-25 кажет
без завала. Импульсные сигналы мегагерц до 5-и - более-менее. В ИИП лазить им - одно удовольствие - там, на ихних
частотах и длительностях всё рисует совершенно нормально. К тому же мааахонький... и лёгкий.
Закрывает примерно 80 % домашних нужд. Для остальных 20 % есть ещё... много чего.
Последний раз редактировалось SM898 Вс окт 20, 2019 21:18:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс окт 20, 2019 20:14:33

Wladimir_TS писал(а):Прошивка, то есть, на него открытая ?

Автор высылает прошивку для самодельщиков. При каких-то условиях, не помню, при каких.

на условиях покупки платы у него, сама прошивка бесплатна и идет в комплект
если разведете сами и запустите на ознакомительной прошивке вполне сможете договорится с автором о "халявной" полноценной прошивке

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 21, 2019 00:01:50

[uquote= Я, например, "для такого" купил недавно на али DSO FNIRSI c 200 мегасемплами. Мегагерц до 20-25 кажет
без завала. Импульсные сигналы мегагерц до 5-и - более-менее. [/uquote]

SM898, какую конкретно, модель DSO FNIRSI Вы купили? Какая, у него, минимальная, длительность фронта и спада импульсов отображается?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 21, 2019 23:00:10

Wladimir_TS писал(а):Прошивка, то есть, на него открытая ?

Автор высылает прошивку для самодельщиков. При каких-то условиях, не помню, при каких.


Видимо, что логично, на условиях её оплаты :))) . Что действительно делает прибор бессмысленным :-) С учетом ценника.

А у китайцев подобного добра немало. Причем с открытыми прошивками часто. Не без косяков само собой, но есть комьюнити, модифицирующие прошивки. Все-ж если конструкция любительская - считаю что прошивка должна быть открытой и с доступными исходниками, а если продукт коммерческий, то тут определенные гарантийные обязательства и метрология должна прилагаться.

Автор постоянно совершенствует ПО, наделяя прибор все новыми и новыми функциями (уже 25 обновлений).......


Льете мед прям потоком, аж за рекламу принять можно...возможно оплаченную... 8)

А во-вторых - жгут "в уголь", в основном те, кто понятия не имеет о работе с осциллографом и о потенциалах
между, например, разными землями. Голову надо включать при работе с любыми приборами. Если есть, что включать.


А вот расскажите-как нам с этого момента, для применительно к подключаемым к компьютеру приборам... не имеющим внутренней гальванической развязки.

Только давайте в другую тему, а то тут оффтопиком попахивает.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 21, 2019 23:07:50

Льете мед прям потоком, аж за рекламу принять можно...возможно оплаченную...

почему реклама
прибор действительно хорош но ориентирован на работу с связной техникой
на момент моего интереса к осе именно сцилограф был с закрытым входом, как сейчас не знаю год тему не смотрел
а закрытый вход и низкое входное сопротивление уже ограничивает применение и 99% читающих данную тему он не подходит, многие тут же лезут "розетку до угольков" проверять

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн окт 21, 2019 23:43:58

ВикторС писал(а): какую конкретно, модель DSO FNIRSI Вы купили?

Виктор, привет. Купил тот, на котором написано - 30 МГц, с 200 мегасемплами. С 20-25 мегагерцамми похоже,
погорячился - 15, ну 17 МГц кажет на синусе почти без завала. Меандр до 3-4 МГц, на 5-ти уже начинает
просматриваться что-то трапециобразное. Но там ещё у моего Г3-112 уже не совсем идеальный меандр.
Какого-то импульса, чтоб можно было вот так прямо промерить ПХ - у меня нет.
А так, до 5 МГц, и на чём-то синусоподобном до 15 МГЦ - можно верить, но с оговорками.
Подал на него как-то сигнал ПЦТС с генератора СЕКАМ - показал какую-то чучу.
На сложных сигналах, как и любой цифровик - живёт своей жизнью.
ПС. В ИИП лазить с ним - запросто, сравнивал с "взрослыми" аналоговыми приборами - в большинстве случаев
кажет адекватно. Да ещё и частоту с амплитудой показывает в цифрах - приятно :) .
ППС. Того, на котором написано, якобы 100 МГЦ, когда покупал, ещё не было. Да и он мне даже сейчас не очень
нравится - большеват. Мой примерно в полтора раза меньше. Но экран такой же. И отзывы о 100-мегагерцовом - не очень. :(

Добавлено after 27 minutes 12 seconds:
Wladimir_TS писал(а):Что действительно делает прибор бессмысленным

А это для кого как. Для вас бессмысленно, а для многих - совсем даже наоборот, очень помогает
в разработке и настройке разработанного. А по цене - промышленные приборы такого уровня и такого же формфактора,
(приставки к компу), и которые, кстати имеют гораздо меньше функций -стОят в десятки, а то и в сотни раз дороже.
ПС. Насчёт открытых прошивок - это тоже кому как - мне,например, на все эти прошивки и исходники абсолютно
фиолетово, я в них не разбираюсь, от слова совсем. В програмировании я даже не ноль, а минус. Ещё на комп поставить -
так-сяк, а заливать что-то, пусть даже в готовый прибор - не, лучше куплю уже залитое и рабочее. И откалиброванное.
Wladimir_TS писал(а): для применительно к подключаемым к компьютеру приборам... не имеющим внутренней гальванической развязки.

Уже писАл - голову надо включать перед, и во время измерений. А то у некоторых она только для того,
что бы в неё есть.
Прежде всего, нефик лезть подобными приборами в розетку, или во что-то, гальванически связанное с сетью.

ПС. Как-то встретил, по-моему, в одной из здешних тем сообщение, типа: "Посоны, вот прикупил осцил. Ну а чё,
все покупают,и я купил тоже. И чё теперича с им делать?."
Думаю, что тот "осцил" довольно быстро отправился в свой осциллографический рай.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт окт 22, 2019 16:39:54

Wladimir_TS писал(а): за рекламу принять можно...возможно оплаченную...

А то... писАл бы я здесь задарма...как же...
У меня каждая буква оплачена... во всех 395-и моих сообщениях здесь... хе-хе... :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт ноя 12, 2019 09:34:26

По схеме УВО С1-137, подключённой к 8ЛО6И есть такое умозаключение.
Сам УВО этого прибора рассчитан на работу с трубой 11ЛО. Для размаха на весь экран, по вертикали, в трубе 8ЛО6И, потребуется амплитуда сигнала, в три раза меньше. Значит в три раза можно снизить усиление, а это приведёт к пропорциональному расширению полосы.


Виктор, большое спасибо за наводку. Летний сезон завершен, поэтому настало время плотно взяться за паяльник. Подробно изучил схему С1-137, лично мне она нравится. Честная синхронизация с использованием скоростного компаратора, высокоомный вход канала синхронизации, простой коммутатор каналов, довольно навороченный усилитель X c динамической нагрузкой итд. Единственное, что не радует - это реализация быстрых разверток с помощью растяжки, но почти уверен, что дело это поправимое. Правда, не совсем уверен, что в перспективе замены канала ГО в моей самоделке удастся разогнать выходной усилитель для работы с 8ЛО7И, но в крайнем случае оставлю тот, который там уже есть и который прилично работает вплоть до 20 нс/дел.

Так что для начала для пробы попробую собрать схему горизонтального канала С1-137, исключив активный фильтр, с помощью которого реализуется синхронизация по кадровым и строчным синхроимпульсам. Если все получится, то, скорее всего заменю имеющийся КГО от по схеме С1-94, так как у последнего все-таки не совсем удовлетворительная синхра на ВЧ (>20 МГц).
А там глядишь и до отдельного двухканального аппарата дело дойдет, благо трубка 8ЛО6И куплена и ждет своего часа. Только вот где взять для нее магнитный экран и желательно корректирующие катушки?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт ноя 12, 2019 10:14:09

Владимир,
Я собирал макет ГЛИН на интеграторе Миллера, по мотивам С1-68 и С1-73 и на ОУ К544УД2. На транзисторах, получается длительность фронта пилы - 0,1мкС - 10нС/дел, а на ОУ - 0,5мкС - 50нС/дел, соответственно. УГО попробую сделать двухкаскадным и БЕЗ динамической нагрузки.
Формирователь СИ я собрал на компараторе К554СА2, с выбором полярности синхроимпульса по Входу компаратора, как сделано в осциллографе ОР-1, а не по выходу (как в С1-137) - так помех меньше. Надёжно формирует меандр ТТЛ из РЧ сигнала частотой до 40МГц и амплитудой 0,1мВ.
Для расширения полосы селектора синхроимпульсов в типовой схеме С1-94, можно добавить небольшие индуктивности в коллекторные цепи усилителя СИ, а в транзисторных Триггерах Шмитта, следующих за формирователем, номиналы резисторов в делителях напряжения базы вторых транзисторов уменьшить на порядок, с добавлением между этими делителями и вторыми транзисторами ТШ, ещё одного транзистора, включённого как ЭП. Это ослабит эффект Миллера в ТШ и увеличит быстродействие генератора развёртки и цепей синхронизации.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт ноя 15, 2019 23:55:07

Виктор, повышать быстродействие именно формирователя СИ в моей самоделке особой необходимости нет. Я с ним в свое время довольно много повозился и добился того, чтобы СИ вормировались нормально по крайней мере до 30-35 Мгц. Для этого, помнится, пришлось сделать многое, и прежде всего - уменьшать резисторы в эмиттерных и коллекторных цепях каскадов. Иначе с родными номиналами от С1-94 возникала интересная картина - на ВЧ синхроимпульсы формировались "через 1" (а иногда и "через два"). Разумеется, в таком режиме устойчивость синхронизации зависела от всего и даже маленькое изменение амплитуда на входе или частоты порой приводило к необходимости подстройки уровня. Сейчас что-то подобное наблюдается лишь выше 30-35 Мгц, а др этих частот все более-менее устойчиво. Единственное, что немного не радует глаз - это размытость картинки на частотах от 15-20 Мгц не на самой быстрой развертке в автоматическом режиме (не ждущем). Судя по всему, виновато быстродействие схемы блокировки запуска или что-то еще. Но согласитесь - это не совсем нужный режим, а на 0.02 мкс/дел все довольно стабильно и на 20, и на 30 Мгц, а в ждущем режиме - так и подавно. Так что пока оставим все как есть, ибо не стоит лазить в хорошо работающую и полезную вещь.

Но, собственно, мой пост не об этом. Я довольно подробно изучил развертку С1-137, провел немало времени за симулятором, пытась заставить работать ее виртуально, но ничего не вышло, так что пока приходится констатировать опубликованные схемы, скорее всего, ошибочны. Пока возникли следующие вопросы.
1) Каким образом осуществляется РАЗРЯД времязадающего конденсатора (C32, C33). Симулятор показывает, что заряд его довольно линеен, буферный усилитель (VT17, VT18) работоспособен, а полсе достижения определенного уровня открывается транзистор VT19 и срабатывает ждущий мультивибратор на триггере D3.2 и сопутствующих транзисторах. Но - этот мультивибратор по схеме ничем не управляет (хотя по логике именно от должен активировать разрядный ключ), в результате чего никакого разряда не происходит. И, соответственно, мультивибратор не может вернуться в исходное состояние, так как на входах R и S в итоге получаются логические нули, что соответствует неопределенному состоянию (впрочем, может быть это только симулятор так считает). На мой дилетантский взгляд, быстро разрядиться времязадающие конденсаторы могут только через цепь R48-VT13-VT15-VT16, но база VT15 зачем-то соединена с выходом генератора развертки (где уровни сигнала положительные и никак не могут открыть этот транзистор, ибо он pnp) и никак не связана в триггером.

2) Как может триггер D3.1, питающийся положительным напряжением и, соответственно, имеющий положительные относительно земли выходные уровни, работать на каскад (Vt9), питающийся исключительно "минусом"? Или тут как-то хитро используются входные-выходные токи конкретного типа микросхем, что не совсем корректно учитывает мой симулятор?

3) Как в этой схеме вообще задается время ожидания в автоматическом режиме? Ведь по идее оно должно быть примерно пропорционально длительности рабочего хода, и в развертке С1-94 есть дополнительный набор резисторов, который синхронно со скоростью развертки переключает и время ожидания. А тут - ничего такого не видно.
4) Не очень ясно, как и чем осуществляется плавная регулировка длительности развертки. На схеме соответствующий переменник отсутствует.


Заранее благодарю за ответы.
Схема прилагается: Изображение

Валентин

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб ноя 16, 2019 01:31:32

Валентин, попробую кратко что то предположить по пунктам, озвученным Вами.
1) Т16 похож на стабилитрон, задающий некий постоянный уровень для Т15. Т15 подаёт этот постоянный уровень на эмиттеры Т9Т13, наглухо запирая этот каскад, пока уровень пилы не достиг напряжения на эмиттере Т15-0,6В. После этого, "Замок" снимается, и времязадающий конденсатор можно разряжать отрицательным импульсом,формируемым ЖМ на Д3.2, и подаваемым на входы R и D, триггера D3.1 0 на R формирует 0 на Q, а 0 на D, исключает ложный запуск развёртки, пока идёт процесс разрядки - отрицательный импульс от D3.2.
2) При прямом ходе разв1ртки, на выводе Q D3.1 - лог. 1 Т9 полностью открыт и напряжение на его эмиттере наглухо закрывает Т13, не давая разрядиться конденсатору. Когда на выходе Q D3.1 - лог. 0 - потенциал эмиттера !3 падает ниже потенциала базы и начинается разряд времязадающего конд.
3) Время ожидания в автоматическом режиме задаёт одновибратор D3.2 или ОС замыкается через тот самый Т15 - нужно разобраться. (В С1-73 и С1-68 просто убирается напряжение, запирающее разрядный ЖМ до прихода отрицательного импульса запуска и уикл повторяется после падения уровня пилы ниже уровня, заданного гистерезисом того же ЖМ)
4) А на морде у С1-137 есть ручка "развёртка плавно"? Я, например, никогда не пользуюсь ручной регулировкой длительности развёртки и коэф. передачи УВО - считаю эти регуляторы лишними, если осциллограф калиброванный. :solder:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб ноя 16, 2019 10:46:08

Виктор, большое спасибо за оперативный ответ. Хотя, если честно, то вопросов пока больше, чем ответов.
В общем, с помощью "танцев с бубном" удалось как-то заставить эту развертку в симуляторе. Для этого пришлось запитать коллектор VT от +12V (вместо нуля, ибо при нем этот каскад вряд ли бы смог работать от выходных сигналов предшествующего триггера) и подобрать рабочую точку VT13 (для чего верхний конец R53 присоединить к +12V и подобрать его номинал). В резулттате пила на выходе генерируется, причем синхронно с синхроимпульсами. Но - только в ждущем режиме, т.е. автозапуска нет и добиться его не получается. Более того - при попытке просимулировать быструю развертку (с исходными номиналами) выходит, что обратный ход почему-то занимает по времени столь же, сколько и прямой (около 2 мкс), что явно не порядок.

Также пришлось выяснить, что мой симулятор похоже, некорректно обрабатывает переходы с аналоговых на цифровые цепи. И триггера по его мнению находятся в некоем неопределенном состоянии, выдавая на выходе вместо лог. 1 что-то среднее, что явно не способствует точному моделированию. Но то, что на исходной схеме с питанием дифкаскада на VT9-VT13 явно что-то напутано - на мой взгляд очевидно. А раз там напутано, то не исключено, что и где-то еще. Поэтому в дальнейшем вижу два пути - либо просто собрать на упрощенной плате эту схему и посмотреть вживую, что и как, или обратить внимание на тот же С1-131, по которому видел подробную статью с детальным разбором работы всех узлов. Тем более, что там развертка вроде бы без растяжек и до 20 нс/дел. Честно говоря, первый вариант мне что-то не импонирует.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб ноя 16, 2019 14:52:59

Валентин,
Вот я за это не люблю симуляторы - не знаешь, где он соврёт, а где предаст.
Проще собрать макет из имеющихся деталей, и посмотреть - как будет работать живьём.
ИМХО, совершенно не обязательно копировать развёртку С1-137 "В лоб". В этом осциллографе меня более интересует УВО. И если пытаться собрать развёртку лучше той, что у Вас уже работает - смотрите в сторону интегратора Миллера - действительно линейное ЛНН получается автоматически, в широком диапазоне частот.
Вот схема развёртки С1-68. Гапускается отрицательным импульсом. Содержит регулятор "Стабильность" и магазин конденсаторов задающих паузу между импульсами развёртки, на время разряда времязадающего конденсатора. Используйте напряжения питания +/- 12В, пропорционально уменьшив номиналы резисторов.
R35, R42, R45 - 47 Ом. С17 - 6,8пФ (уменьшать до появления возбуда. Поставьте быстрые транзисторы.
На верхний вывод R44 подайте напряжение с выходного каскада УГО, увеличив номинал и мощность резистора при неизменном токе.
В точку соединения R18 - R8 поставьте ключ, уменьшающий потенциал этой точки при отсутствии синхроимпульсов. При этом генератор будет переходить в автоколебательный режим, без изменения положения регулятора "Стабильность".
У Вас получится развёртка, гораздо лучше той, что в С1-94, регулируемая вдоль и поперёк. :solder:
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб ноя 16, 2019 20:30:27

" Единственное, что не радует - это реализация быстрых разверток с помощью растяжки, но почти уверен, что дело это поправимое"

Я просто поставил в С1-137 задающий конденсатор 0,47 вместо 2,2. Все ок, линейность развертки есть, но начал калибровать - понял что ряд уехал и теперь 1-4-10. Не то чтобы фатально, но лимб пришлось исправить маркером. Думаю что 0,22 мкФ тоже будет ок.
растяжка развертки х10 штука иногда полезная, т.к. получается как бы виртуальный экран длиной 10 экранов. и можно крутить ручкой смещения по горизонтали, изучать длинные последовательности. Но это редко надо. Наверное надо вторую группу переключателя х10 приспособить для увеличения яркости. а то каждый раз крутить ручку. Яркость кстати приходится ставить на предел, аж луч расфокусируется. вот что значит х10.

Добавлено after 1 minute 8 seconds:
"Как в этой схеме вообще задается время ожидания в автоматическом режиме? "
Задается С26, и все. порядка полсекунды или около того.

Добавлено after 3 minutes 52 seconds:
"как и чем осуществляется плавная регулировка длительности развертки." в С1-137 такого нет.

"Каким образом осуществляется РАЗРЯД времязадающего конденсатора" идея этой довольно сложной схемы в том, чтобы по окончании разряда С, разрядный транзистор выходил из режима насыщения и мог выключиться по началу синхроимпульса довольно быстро.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Сб ноя 16, 2019 21:37:27

Большое спасибо за ответ.
Немного комментариев.
То, что схема будет работать с времязадающим конденсатором 0.22 мкф вместо 2.2 мкф, совершенно очевидно. Другое дело - будет ли она работать с должной линейностью и без артефактов с 220 пф вместо 2200 пф, чтобы можно было реализовать 20 нс/дел без растяжки? Вот в чем вопрос.

Если время ожидания в авторежиме фиксировано и определяется С26 (что похоже на правду), на мой взгляд, никуда не годится. Ибо означает, что на всех развертках, за исключением самых медленных, луч в отсутствие сигнала будет виден еле-еле, а на самых быстрых не будет виден вовсе. Даже в примитивном С1-94 время ожидания переключается, причем через каждые 3 предела...

Каким образом осуществляется РАЗРЯД времязадающего конденсатора" идея этой довольно сложной схемы в том, чтобы по окончании разряда С, разрядный транзистор выходил из режима насыщения и мог выключиться по началу синхроимпульса довольно быстро.
Буду признателен, если вы объясните это поподробнее. А будет еще лучше, если на реальной схеме посмотреть или хотя бы померить тестером - действительно ли верхние по схеме выводы R53, R48, а также коллектор VT9 посажены на землю, а не на плюсовой источник питания.

Кстати, совершенно не лишней будет просто фотка платы развертки с обоих сторон. По ней уточнить схему не составит особого труда.
С уважением, Валентин
Ответить