Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 00:15:50

Ekit,

Какие у Вас есть измерительные приборы и источники питания для самоделок?

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 00:19:39

Из приборов : Мультиметр (не плохой достаточно), М-тестер (китайский), сигнал-индикатор (самодельный).
Из источников питания: 1 крона, 4 батарейки 3336л, дофига пальчиковых батареек, автотрансформатор, и ТАН-8.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 00:43:34

М-тестер - это тестер транзисторов и других деталей?
В нём есть генератор меандра и частотмер?

Вот что Вы можете сделать, для своей радиолюбительской лаборатории, имея только мультиметр, для начала.
1) Лабораторный блок питания, двухполярный, с регулировкой напряжения и тока, самый простой и не очень мощный, на интегральных стабилизаторах. Выходное напряжение, максимальное - 18 - 25В. Ток - 1А хватит (определяется трансформатором).
2) Сделав ЛБП, можно сделать простой программатор для PIC и AVR.
3) С ЛБП и программатором, можно сделать частотомер, хоть на процессоре, хоть на отдельных счётчиках. Частота - хоть 10 МГц - вполне хватит.
4) С Частотомером и ЛБП можно собрать функциональный генератор (синус, треугольник, меандр), хоть до 1 МГц, по любой, доступной/ понятной схеме и ранее сделанный частотомер использовать как цифровую шкалу ФГ. (Здесь уже желательно иметь доступ к осциллографу, для настройки, хоть простейшему, на базе ЗВ. Карты.)
5) После этого станет понятно, что лучше купить осциллограф на ЭЛТ, хоть БУ, или цифровой, но не дешевле 150 USD. :beer:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 00:46:28

М-тестер это тестер транзисторов и диодов. В нем генератора и частотомера точно нет. На счет всего этого постомтрю... Частотомер на ин-12 в планах есть.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 00:58:49

Я использую транзистор тестер с TFT экраном и энкодером, как на ссылке, только с прошивкой 2016 года.
Для начинающих он хорош тем, что в нём уже есть генератор меандра, PWM, и частотомер.

Частотомер на ИН-12 делать, ИМХО - запара с прианием и управлением. Легче современный индикатор взять. Любой.
А ИН-12 лучше в часы. Себе или на продажу или в подарок.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 01:00:30

Так часы уже есть! Только на ИН-14, хотя ин-12 и ин-14 практически одно и тоже, только баллон другой.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 01:07:53

Вы можете сделать часы на ИН-12 в красивом корпусе, и продать их?
ИМХО, на вырученные деньги можно и осциллограф хороший и ФГ DDS готовые купить.

http://madrobots.ru/p/retro-chasy-na-la ... GQod3WEIWQ

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 01:10:51

Я в шоке!!!!!!!!!!!!!! :shock: 30 000 за блин... часы? Ну у меня корпус ещё в стадии сборки но, если честно то у меня часы не особо хуже будут смотреться.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 01:41:20

Даже если Вы немного заплатите столяру - краснодеревщику и ли спецам по лазерной резке дерева, Вы всё равно окажетесь в прибыли. Часы на винтажных лампах - дорогой и стильный подарок.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср окт 18, 2017 03:27:12

Ну что классный подарок, это ясно. В общем в скором времяни сооружу осцил из компа- такой не нужный комп как раз есть... Короче спасибо огромное за консультацию!

HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 18:21:50

Добрый день всех котов! Мне нужна схема двухканального осциллографа на базе трубки 8ЛО29И и современной радиодеталей(пусть советские радиодетали,но не остродефицитные и редкие). Поискал схему в яндексе и гугле целую 2 недели(реально черт сломал мой мозг),но нет нормальных схем-все на редкие радиодетали и слишком замороченные схемы! Или самостоятельно разрабатывать схему используя готовые схемы из интернета и книги. Например,генератор пилы для горизонтального отклонения использовать микруху NE555,но не может выдать меньше 2 микросекунда (500 КГц),а нужно до 1 микросекунда (1 МГц). И как коммутировать исследуемые сигналы от двух независимых входных усилителей?

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 19:22:08

в сети есть полное описание с1-94, с платами, адаптируйте его к своей трубе, освойте хотя бы 1 канал..

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 22:02:24

Сибириец1982 писал(а):осциллографа на базе трубки 8ЛО29И
Овцелограф? Да раз плюнуть! Проще только мигалка для елочной гирлянды. :)))

Изображение

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 22:24:26

Сибириец1982 писал(а):осциллографа на базе трубки 8ЛО29И
Овцелограф? Да раз плюнуть! Проще только мигалка для елочной гирлянды. :)))

Изображение

Никуда не годится! Это называется...показометр для забавы! Мне нужно нормальный двухканальный осциллограф для измерения аппаратуры,то есть,что показывает сигналы до и после аппаратуры!

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
в сети есть полное описание с1-94, с платами, адаптируйте его к своей трубе, освойте хотя бы 1 канал..

У меня есть старичок С1-49,но переделывать не хочется! Нужен отдельный прибор!
Последний раз редактировалось aen Вт дек 12, 2017 02:50:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение Правил форума п. 2.7

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 22:36:34

Ну раз знаешь про показометр то зачем спросил? Хочешь собрать осциллограф, повторяй любую промышленную схему, если получится.
Поскольку труба 8ЛО29И для лампового осциллографа, придется делать на лампах. Но раз надо значит надо.

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 22:40:04

НА 8ло29 2 КАНАЛА??? МЕЧТАТЬ НЕ ЗАПРЕТИШ НА 2 КАНАЛКУ НУЖНА КВАДРАТНА 2 ЛУЧЕВАЯ ТРУБА 13ло ил 18ло С КАТУХАМИ
ВРЯДЛИ ТЫ ЕЕ НАЙДЕШ НА МУСОРКЕ..

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 22:49:30

musor писал(а):НУЖНА КВАДРАТНА 2 ЛУЧЕВАЯ ТРУБА
А других сложностей ты не видишь? Остальное как два пальца об асфальт? :)))

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 23:23:17

НА 8ло29 2 КАНАЛА??? МЕЧТАТЬ НЕ ЗАПРЕТИШ НА 2 КАНАЛКУ НУЖНА КВАДРАТНА 2 ЛУЧЕВАЯ ТРУБА 13ло ил 18ло С КАТУХАМИ
ВРЯДЛИ ТЫ ЕЕ НАЙДЕШ НА МУСОРКЕ..

Вы лучше посмотреть в журнале МБР 1981 года (Массовая Радиобиблиотека номер 1048) есть схема ТРЕХКАНАЛЬНОГО осциллографа на ОДНОЛУЧЕВОЙ трубке! Можно скачать журналhttp://www.radiolamp.ru/library/books.php?id=mrb1042. Раньше Радиолюбители были МАТЕРЫЕ,а сейчас не то! А?

Добавлено after 13 minutes 59 seconds:
Ну раз знаешь про показометр то зачем спросил? Хочешь собрать осциллограф, повторяй любую промышленную схему, если получится.
Поскольку труба 8ЛО29И для лампового осциллографа, придется делать на лампах. Но раз надо значит надо.

Собирать по промышленную схему-это тяжелое испытание! Почему? Поэтому вы не найдете редкие радиодетали(транзистор КТ311 или туннельный диод АИ534) или купить в 10 раз дороже у барыги! Вы говорите,что труба 8ло29и только для ламповых? Ошибаешься! В чешском радиолюбительском сайте один любитель умеет сварганить простой осциллограф на современные радиодетали с трубкой 8ло1и!

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 23:31:32

Навеяло:
Есть резистор, точнее два, один синенький, другой красненький. Транзистор круглый, с двумя ногами на 1 мегафарадеев и микроконтроллер, точно не знаю какой, но на нём написано к174ла7. Ничего не знаю, не умею, книжки читать не буду, срочно дайте схему как из этого всего собрать 2 канальный USB осциллограф. Да, паяльника тоже нет. Схема нужна чтобы без паяльника! 1 канальный не предлагать, не хочу, не нравится.

Re: HELP!!! Нужна схема двухканального осциллографа! HELP!!!

Пн дек 11, 2017 23:32:15

Сибириец1982 писал(а):В чешском радиолюбительском сайте один любитель умеет сварганить простой осциллограф на современные радиодетали с трубкой 8ло1и!
Я бы лучше собрал Мерс из современных деталей от автоваза на движке от старого запорожца. Похоже ты разбираешься в теме лучше нас наивных!

Будем надеяться, что ты просто решил потроллить для прикола. :)))
Ответить