Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 13:42:57

Вадим,
спасибо за новые фотографии. Как у Вас в С1-94/2 сделана линия задержки?
По виду - это МГТФ, намотанный на коаксиальный кабель...
Там два провода МГТФ, намотанных на сердечник бок к боку или какое то другое решение с навивом? Пожалуйста расскажите подроюние или фотки с близкого расстояния пришлите пожалуйста.
Заранее благодарю.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 13:43:59

я ранее выкладывал....давно правда

стр 122 :))

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 14:13:47

обычный мгтф в виде витой пары намотана на коаксиале диаметром 6мм,два вх два выхода

в с1-118/131 точно так же,только на 11ло9И

посмотрел внимательней :facepalm: ....намотка навстречу :))

причем мотаются ОБА провода сразу


Вадим, спасибо за наводку. Вот, выше, Ваша цитата со 122 стр. Вы говорите про встречную намотку.... Правильно ли я понимаю, что если смотреть на торец каркаса ЛЗ, то один провод намотан ПО часовой стрелке, а другой ПРОТИВ часовой стрелки?и из за этого, на каждом витке получается перехлёст встречных проводников?
Пожалуйста уточните.
Заранее благодарю.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 14:16:01

совершенно верно)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 14:47:34

:(
В домашних условиях такое не повторить.
Витая пара у меня сомнения вызывает именно в части снижения уровня сигнала и размыва фронтов, из за взаимной компенсации противофазных сигналов имеющихся между каскадами УВО.
Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Чт янв 02, 2020 17:29:29

осла жалка :cry: :cry:

Добавлено after 4 minutes 10 seconds:
насчет витой пары будучи согласованой на концах витуха не портит фронты сигнала
важно идеално ее согласовать Ri=Ro=Zvaw

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт янв 03, 2020 19:29:53

Хотел сначала сделать блок питания, но магазины пока закрыты, поэтому занялся железом. Вроде получается, только не знаю, как всё разместить в таком маленьком корпусе. :))

Изображение

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт янв 03, 2020 19:39:23

отличный корпус...чо за труба? бп наверняка будеть модулный от кеттайсоф..

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пт янв 03, 2020 19:44:13

Самая большая из тех, которые влезут в этот корпус по длине - 16ЛО101А.
А питальник будет самодельным, импульсным с линейными стабилизаторами.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 06, 2020 10:58:51

Ну вот и у меня, похоже, очередной виток творчества перешел в практическую фазу. Прикинул, что имеющийся корпус вполне подойдет для аппарата на 8ЛО6И (в перспективе - сделать двухканальник как минимум до 30, а лучше - до 50 Мгц). Заказал листовой дюраль для передней панели и внутренних перегородок (увы, имеющийся запас закончился), еще кое-какие детали и элементы. Уже нарисовал схему ВВ блока питания (по мотивам успешно работающего в старом аппарате, но с учетом параметров 8ЛО6И), развел под него плату в габаритах аналогичного узла предыдущей поделки и с учетом имеющегося корпуса, которая прямо сейчас уже лежит в протравочном растворе.

Посмотрим, как трубка будет работать с таким источником, какая получится яркость и стабильность размера изображения. А если все будет ОК, то останется смонтировать ВВ узел вместе с ЭЛТ в корпусе и постепенно делать все остальные блоки. Также в перспективе рассматриваю замену ЭЛТ на 8ЛО6И в старом аппарате. Ибо судя по сравнению ее параметров с 8ЛО7И, при этом совершенно без напряга получится и развертка 10 нс/дел, да и полносигнальную полосу можно будет поднять мегагерц до 45 малой кровью.
Вложения
crt-power-supply-2020.pdf
(17.17 KiB) Скачиваний: 274

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 06, 2020 15:49:24

Валентин,
С Новым Годом!
большое спасибо за Ваш отчёт. Желаю здоровья, благополучия и успехов в творчестве! :beer:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 06, 2020 18:22:04

Уже нарисовал схему ВВ блока питания (по мотивам успешно работающего в старом аппарате, но с учетом параметров 8ЛО6И).


А зачем такие большие емкости в умножителе ? Особенно с учетом токоограничения резистором в 22 кОм

И почему не делаете схему с преобразованием на ВЧ - ведь вполне доступно прилично ВВ блоков от раздербаненных "металлистами" аппаратов. Я тут штук 15 по 100-150 руб набрал. Вот буду изобретать схемы стабилизации после НГ. Заодно узнаю диапазон регулирования для такой схемы.

+ оттуда-же умножители Которым по хлипкости заливки можно добавить или убавить каскадов, а изоляцию восстанавливать "соплями" для клеевого пистолета. Только их надо в баночке какой-то плавить - что-б пожиже были.

+ уже 2 трансформатора 4.700.666 добыл - они в запоминающие шли для питания подогревателя воспроизводящего прожектора. 220-6,3 с хорошей изоляцией и маленькие. Не придется бояться за пробой в питающем трансформаторе и набирать "питание" всякими ТА да ТПП.

Правда я пока не осциллограф творю, а индикатор для часов на ЭЛТ. Но зато с питанием сложнее - большие "диагонали" требуют хорошего напряжения на 3ем аноде.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 06, 2020 18:29:50

Ну, для высоких частот у этих трубок есть довольно серьёзная проблема - высокая ёмкость сигнальных пластин, ибо выведены они на цоколь. У всех трубок чуть получше - сигнальные, а временами и временные пластины выведены на баллон для минимизации ёмкости. :)

Я свой проект делаю потихоньку. Сместил трубку, теперь вроде всё влезает, даже место под огромную линию задержки нашлось. Этакая помесь 97го и 122го получится в корпусе от С7-11. :)

Посли примерок останется только заменить переднюю и заднюю стенки, вырезанные по окончательным расположениям всего и вся. Только заказать надо материалы

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 06, 2020 20:11:28

большое спасибо за Ваш отчёт.
Виктор, да какой это отчет. Отчет будет, когда ЭЛТ будет в корпусе вместе со своим питальником и будет вчерне готов хотя бы канал X, чтобы можно было полюбоваться линией на экране. А пока - только лишь сообщение о том, что процесс наконец-то пошел. Не более того.
А зачем такие большие емкости в умножителе ? Особенно с учетом токоограничения резистором в 22 кОм Чтобы минимизировать пульсации и повысить нагрузочную способность, которая на самом деле там весьма невелика. Опыт с 8Ло7И показывает, что применение такого умножителя позволяет получить картинку, размер которой практически не зависит от яркости (т.е. нет просадки высокого).
Надеюсь, что и на этот раз такой фокус удастся. Резистор в 22 ком - это ограничитель тока через стабилитроны, которые обеспечивают пусть и не слишком эффективную, но все-таки стабилизацию высокого напряжения. Опыт с предыдущим аппаратом показывает, что в обычных условиях ее достаточно (калибровка не плывет при разумных колебаниях напряжения в сети).

Ну, для высоких частот у этих трубок есть довольно серьёзная проблема - высокая ёмкость сигнальных пластин, ибо выведены они на цоколь.
Согласен. Но раз уж мне удалось получить от довольно тупой 8ЛО7И примерно 40-45 МГц полосы по -3 dB (правда, при половинном размахе изображения), то с 8ЛО6И, которая по паспорту как минимум вдвое чувствительнее (это по Y, по X разница еще больше) то же самое должно получиться элементарно. А если немного постараться - то полоса пошире, причем в полносигнальном варианте, вполне представляется достижимой.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 06, 2020 20:57:54

Никто не спорит, что можно выжать. Но это накладывает ограничение на УВО. Мощный УВО и до 100МГц раскачает, но тут уже вопрос - а нужен ли такой мой мощный УВО в мелком осциллографе. :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 06, 2020 23:39:50

Мне представляется, что на ёмкостную нагрузку отклоняющих пластин будут хорошо работать каскады с источником тока, вместо коллекторного резистора (динамическая нагрузка). Она же увеличит усиление а каскада, обратная связь, введённая для компенсации этого усиления, дополнительно расширит полосу.
Тогда нужно предложить достаточно высоковольтные и доступные PNP транзисторы для таких источников тока в УВО, УГО и усилитель бланкирующих импульсов.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 07, 2020 00:12:38

динамическая нагрузка не разшарит полосы скорей наоборот...
там нужен 2 тактный выход на 2 тр подобно видеовыходу в мощных телеках и мониках
тока ток покоя надо повыше задать чтоб был клас A

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 07, 2020 17:30:47

Electricman писал(а):довольно серьёзная проблема - высокая ёмкость сигнальных пластин, ибо выведены они на цоколь.

Ну а чё - взял сейчас 8ЛО6И в экране (от С1-73), померил ёмкость прямо на панельке.
Сигнальные - 1,8-2,0 пф, временные - 2,9-3,1 пф. Мерил пинцетом АКИП-6107,разрешение
-0,1 пф. И чё - разве большая ёмкость?
Да, относительно модулятора, на всякий случай - 1,3-1,4 пф.
Мне кажется, если расположить оконечники поближе к панельке, а не тянуть провода
через весь прибор, то и монтажная ёмкость будет небольшой.
Чтоб два раза не вставать, измерил 11ЛО9И. Сигнальные - 1,1-1,2 пф, временные - 4,5 пф.
У ей сигнальные сбоку на баллоне.
Electricman писал(а):Самая большая из тех, которые влезут в этот корпус по длине - 16ЛО101А.

Это что, труба от С1-97? В таком монстроидальном неуклюжем экране? Не заглядывал в С1-97,
но у меня такая же труба от С1-104, с экраном и катушками (их там 8 штук, ЕМНИП).
Так он (экран) там изящный и красивый, с небольшим зазором от трубы для катушек.
И задняя часть круглая,а не квадратная.
ПС. В ТУ на С1-104 были данные этой трубы - полоса частот с завалом наверху 10 % - 1,2 ГГц.
Чувство по Y -6,0-6,5 мм/в. Ей на пластины надо подать всего 13 вольт пик-пик(+- 6,5 в),
чтоб развернуть на весь экран по вертикали. Уникальная труба, ИМХО.
И кстати, самая короткая, из всех скоростных трубок, когда-либо выпускавшихся у нас.
Только вот... -2,5 кв / + 20 кв :(... и рентген :cry: .

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 07, 2020 21:45:05

Я руководствовался отраслевым справочником. Там, конечно, предельные параметры указаны, но всё же - не более 7пф между сигнальными пластинами и не более 10 пф между любой сигнальной пластиной и остальными электродами.
Допустим, у нас 2пф и 3 соответственно. И реактивное сопротивление уже выходит 1.5 между выходами УВО и 1к между каждым выходом и, условно, землёй, на частоте 50МГц. И это, хоть относительно немного - даёт нагрузку на усилок. Для 11ЛО9И уже выходит около 3к. А учитывая ёмкости монтажа - нагрузка ещё больше.
Для 16ЛО101А этот параметр немногим лучше (6пф), но у неё чуйка гораздо выше, и соответственно, меньше амплитуда напряжения на пластинах (35В на питание УВО). Хотя, 53 Ом на частоте 500МГц... :)


Ну да, от С1-97. Экран вполне нормальный, квадратный до ранта трубки, а дальше - цилиндрический. И катушек там 7 штук в поштучном исчислении или 4 - по переменникам.
Уникальная она отчасти, чуйка той же 17ЛО1И - до 7.3мм/В, а у 16ЛО101А (по официальным данным) - до 6мм/В.
А так, конечно, презабавно использовать какие-нибудь ОУ с частотой ед. усиления в ГГц-ы. Просто и со вкусом, хотя они все низковольтные.

Ну и по напрягам - не особо выдаётся, всего на 2.5кВ больше ускоряющего относительно 17ЛО1И/7И. :)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 07, 2020 23:25:20

Для 16ЛО101А этот параметр немногим лучше (6пф), но у неё чуйка гораздо выше, и соответственно, меньше амплитуда напряжения на пластинах (35В на питание УВО). Хотя, 53 Ом на частоте 500МГц... :)
Насколько я понимаю, в ВЧ-трубках отклоняющая система устроена иначе, чем в обычных. Там она представляет собой линию с нормированным волновым сопротивлением (иначе - с нормированным соотношением L/С). Которая одним концом подключается к УВО, а другим - к безиндукционному резистору, равному ее волновому сопротивлению. В результате эта линия работает в согласованном режиме и имеет со входа чисто активный импеданс безо всяких емкостей на любых частотах, что сильно облегчает задачу построения выходного каскада УВО. Которому, в отличие от случая обычных трубок, не нужно "прокачивать" емкости отклоняющей системы и монтажа на высоких частотах, а на НЧ работать вхолостую. А нужно просто иметь выходное сопротивление, равное импедансу отклоняющей системы.
Ответить