Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс дек 30, 2018 23:25:21

Итак, по просьба паяющих выкладываю полную схему своего осциллографа в последней версии. К сожалению, кое-где возможны некоторые неточности в номиналах, так что поручиться за 100% верность и повторяемость, увы, не могу. Но думаю, что ошибок и неточностей все-таки немного.
Ну и в очередной раз несколько картинок. Для начала - испытания в "боевых условиях" на схеме синтезатора УКВ-трансивера (подобные картинки выкладывал и раньше, так что в приципе можно сравнить).

Вот что мы видим на выходе т.н. прескалера (делителя на 10/11), где частота импульсов составляет порядка 13.5 Мгц:
Изображение.

Теперь тот же самый сигнал, прошедший через быстродействующий триггер Шмитта. Как видно, из-за крутых фронтов появились выборы, амплитуда возросла почти до 5 Вольт (собственно, как и должно быть):
Изображение

А вот как выглядит тот же самый сигнал сигнал на выходе первого разряда счетчика-делителя. Частота в районе 6.7 Мгц:
Изображение


А теперь - наглядная демонстрация АЧХ на синусоидальном сигнале. Условия опыта - размах входного сигнала 1 Вольт, чувствительность - 0.2 Вольт/клетку (с учетом щупа 10:1).

1 Мгц:
Изображение
Ровно 5 клеток.

10 Мгц:
Изображение
Спада никакого нет. Единственное, процента на 4 развертка медленнее, чем должно быть, но причина такого замедления на множителях 0.1-0.02 (причем что на миллисекундах, что на микросекундах) осталась не ясной, но дело тут не в разрядных резисторах. Впрочем, это, наверное, мелочи.

20 Мгц:
Изображение
Спад в районе 10% (половина клетки).

30 Мгц:
Изображение
Тут уже спад процентов на 20.

40 Мгц:
Изображение
Спад на 40 процентов. Кстати, хорошо видно, что быстрая развертка довольно линейна и искажения в правом углу почти отсутствуют - все это благодаря увеличению коллекторного тока в УГО.



А вот так теперь выглядит нижняя часть шасси:
Изображение



В общем, думаю, что что-то принципиально лучшее из этой конструкции, да на этой трубке выжать вряд ли получится. Посему будем считать, что творческий процесс закончен. Всех в Новым годом и да не остынет паяльник в наших руках!

Добавлено after 3 minutes 58 seconds:
P.S. Схему-то забыл приаттачить. Вот она.

Добавлено after 11 minutes 44 seconds:
P.P.S. А вообще вот что по опыту хотелось сказать - если есть желание сделать что-то быстродействующее, то НЕОБХОДИМО использовать чувствительные трубки. Ибо даже моя схема с той же 8ЛО6И, которая имеет чутье по горизонтали втрое выше, чем 8Ло7И, совершенно без труда, разгонов и прочем обеспечит линейные 10 нс/деление. А если немного постараться, уменьшим напряжение питания и форсировав ток, то и 5 нс/дел вполне реальны. То же самое с УВО - думаю, вполне реально схему С1-73 с родной трубкой путем некоторых модификаций разогнать до 50 Мгц, получив в итоге вполне себе широкополосный прибор.
Вложения
осциллограф с1-73м.pdf
(113.42 KiB) Скачиваний: 443
Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev Вс дек 30, 2018 23:26:11, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс дек 30, 2018 23:25:35

Валентин,
Большое спасибо за схему и активное участие в обсуждениях!

Всех коллег - радиолюбителей поздравляю с Новым Годом!
Желаю здоровья, благополучия, радостей жизни и успехов в творчестве! :hunger: :beer: :solder: :))

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 31, 2018 04:31:24

Грандиозно(И.В. меняет профессию(с)!!!

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн дек 31, 2018 22:11:11

Всех с наступающим Новым годом!!!!

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 01, 2019 00:25:13

С наступившим Новым Годом,уважаемые любители осциллографов на ЭЛТ. :beer:
Valentin Gvozdev писал(а):НЕОБХОДИМО использовать чувствительные трубки. Ибо даже моя схема с той же 8ЛО6И, которая имеет чутье по горизонтали втрое выше,

А если взять, например, трубку 12ЛО1И, у которой чувствительность по вертикали 3 мм/в
(более, чем в 2 раза выше, чем у 8ЛО6И), и по горизонтали 2 мм/в, и к тому же полоса по паспорту 200 МГц (редко, у каких
трубок прописывается полоса в паспорте) - то получится вообще - УХ... Правда, наши осциллографы с этой трубой
( С1-12Х-какой-то, и С1-13Х-какие-то,точно не помню) имели максимум 70 МГц полосы, а другие и меньше.
Не шмогли наши производители реализовать весь потенциал этой, на тот момент, выдающейся, по параметрам ЭЛТ.
Правда, львовскому "Кинескопу", где пекли эти трубки, не удалось добиться большого срока их службы - встречал
информацию, что сравнительно быстро дохнут. Хотя,может спецом так делали, трубка выпускалась в конце 80-х , и в 90-е
(уже при капитализме,пока "Кинескоп" не сдох) - чтоб чаще покупали новые.
Ещё б нарыть такую трубу по вменяемой цене - некоторые торгаши её предлагают аж по 70 т. р. и ещё неизвестно,
новая, или уже усаженная. Да ещё б с экраном,катушками и панелькой. Труба -вааще атас - и длина всего 250 мм.

ПС. Встречал информацию (может сказки?), что в середине-конце 80-х, НИИ Приборостроения (или как он тогда назывался?)
разработал линейку унифицированных осциллографов для промышленности,на замену устаревшим,типа 65-х, и прочих.
В пластмассовых корпусах, металлизированных изнутри (как,например,С9-7),небольших размеров и веса -5-6 кг.
Разработано было 3 прибора - НЧ, до 5-10 МГц, на трубке с относительно длительным послесвечением,
ВЧ, с полосой 150 МГц, с двойной задержанной развёрткой и прочими прибамбасами,похоже,как раз на этой трубке 12ЛО,
И СВЧ осциллограф, на вновь разработанной короткой (около 300 мм) СВЧ трубке 10ЛО1ХХ-чего-то там, с полосой (у трубки)
до 3 ГГц, и чуйкой по вертикали 10-11 мм/в, и по горизонтали 4-5 мм/в.
Этих осциллографов планировалось выпускать много, сразу на нескольких предприятиях МЭП и МПСС, что бы как можно быстрее
завалить большинство предприятий Союза этими приборами. Кстати, их планировалось делать относительно дешёвыми.
Только вот потом внезапно наступил капитализьм, и всё это, естественно, издохло.
Не нужна была пиндосам электронная промышленность на территории бывшего СССР.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 01, 2019 16:32:02

Здравствуйте всем ,с наступившим вас всех https://radiokot.ru/forum/posting.php?m ... 0&t=86851#! Теперь буду не только читатель , но еще и пИсатель . Долго слежу за этой темой _ по тихоньку ковыряясь ,есть разбомбленый после металистов 73 й ослик без плат , пробую его усовершенствовать с вашей помощью .
ВикторС ИМХО, печатные платы не нужны. У каждого свои размеры деталей и свои размеры корпуса. Гораздо интереснее - опробованные схемные решения.
но с нова как трудно разводить плату в lay это вам не всякие там dip трассеры с протэзами и моделировщиками .По этой пичине картинки lay ки не когда не помешают и являются отличным подспорьем творчествующим . По той причине Валентин не откажите плиииз .

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 01, 2019 18:41:16

Хорошо, платы будут через некоторое время. Правда, не в lay - я пользуюсь оркадом. Посему наиболее лучший вариант для публикации это послойный вывод в тот же PDF.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 01, 2019 19:15:08

дак для готового корпуса с труп лучше наверно заводские разводки взять и подпрвить их по доработку схемы...

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 01, 2019 19:16:43

могу поделиться ,если надо...есть Сага без УВО

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 01, 2019 19:55:01

Вадим,
Спасибо за интересное предложение.
Готов оплатить пересылку в Питер.
Заранее благодарю! :beer:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 01, 2019 19:57:36

Виктор,ну она как то полуразобрана.типа конструктор все отдельно...труба(8ЛО7И)..плата...корпус...транс... итд

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вт янв 01, 2019 21:46:57

Вадим,
Я могу взять самоотвод, на пару недель, например. Если другого желающего не найдётся - заявку восстановлю, чтобы добро не пропадало. :solder:

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср янв 02, 2019 09:56:34

Хорошо, платы будут через некоторое время. Правда, не в lay - я пользуюсь оркадом. Посему наиболее лучший вариант для публикации это послойный вывод в тот же PDF.
Спасибо буду ждать , а формат фото предпочтителен в цвете JPG или BMP но не суть можно конвертнуть , с PDF ч/б хуже рассматривать слои .

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср янв 02, 2019 12:59:51

пдф дает привязки к кординатке.. жипези и пэнеже нет бмп щибка жирный не пролезет наверно через ужко портала

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Ср янв 02, 2019 23:53:26

По моему опыту, бывает так, что схему разрабатываешь год или месяц, а на разводку печатки, когда схема готова - всегда два дня. В первый день - расставить детали, без номиналов, и развести дорожки. Во второй день - расставить номиналы и, при этом, проверить правильность разводки "на глаз". И всё. Брать печатки, нарисованные под детали, которых у тебя нет - себе хуже делать.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Вс янв 06, 2019 12:18:54

К сожалению, выкладка печаток немного откладывается. Все дело в том, что надо привести в полное соответствие схему и плату, что сделать не так и просто. И если изначально запроектированные, но в итоге не понадобившиеся элементы удаляются автоматом, то вот новые, которых не было на схеме и которые в реальности впаяны с обратной стороны, вставлять в имеющийся плотный монтаж довольно непросто. А выкладывать как есть, чтобы потом отвечать на вопросы типа - а почему резистор R36 на схеме есть, а на плате нету - честно говоря, не хочется. Посему, господа, терпение и еще раз терпение. Если, конечно, эти платы кому-то нужны.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 07, 2019 09:38:23

нужен совет

вкратце...развертка ровно на весь экран,уезжает вправо-влево(без запаса)

можно ли растянуть не увеличивая питания выходных каскадов(труба 8ЛО6И питание 80в)

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 07, 2019 09:45:41

80 вольт для 8ЛО6И по идее должно хватить. Растягивается развертка увеличением коэффициента усиления УГО. А он в свою очередь штатным образом регулируется сопротивлением между эмиттерами выходного каскада (или предвыходного, в случае каскодной схемы). Меньше сопротивление - больше усиление.

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 07, 2019 11:09:09

:beer: с РОждеством"""

Re: Осциллограф на ЭЛТ своими руками.

Пн янв 07, 2019 13:41:36

:beer: С рождеством!
Ответить