Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт мар 19, 2019 10:37:09

Смотрю 205 серию.
Какую версию лучше выбрать - с DDS, или с логическим анализатором?

Я логический анализатор купил отдельным устройством за 500р.
Посчитал, что так более универсально. И на работу проще таскать (осциллографов на работе и без того хватает). Лог. анализатор для работы не нужен (поэтому нет), а в личных целях, бывает требуется.
В общем рекомендую 205В и отдельный лог.анализатор типа такого:
Изображение
Вложения
img71.jpg
(51.65 KiB) Скачиваний: 530

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт мар 19, 2019 14:16:01

однозначно лог анализатор лучше отдельно!
полезная штука, часто пригождалась, может не для всех нужная,
но кто разработкой занимается полезно

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср мар 20, 2019 08:17:53

Еще такой вопрос.
В 205 есть функция Data loger. В 210(220) этого не заявлено. Насколько полезная функция, есть в старших моделях ее альтернатива?

И в целом, что лучше, 205 или 210, если не учитывать частоту?


ПС. 220 не рассматриваю, т.к. ПО под андроид пока не предвидится. А на 210 обещают поддержку в Hscope в течении 1-2 месяцев.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср мар 20, 2019 09:02:44

Это функция софта, который везде одинаков.
Запись измерений в файл. Я в 90% случаев использую именно его, т.к. исследую длительные не переодические данные...

Вот что то такое, это совмещены 4 графика.
Изображение

Там наверху видна вся запись и чёрный прямоугольничек, это показанный кусочек.
Естественно, всё масштабируется.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср мар 20, 2019 13:14:25

В 205 есть функция Data loger. В 210(220) этого не заявлено. Насколько полезная функция, есть в старших моделях ее альтернатива?

Если имелся ввиду Data Recorder, то он есть только в 205. В более старших моделях ее убрали, дабы не понижать покупательность младших. Функция полезная. Иногда выручает.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср мар 20, 2019 14:00:14

В 205 есть функция Data loger. В 210(220) этого не заявлено. Насколько полезная функция, есть в старших моделях ее альтернатива?

Если имелся ввиду Data Recorder, то он есть только в 205. В более старших моделях ее убрали, дабы не понижать покупательность младших. Функция полезная. Иногда выручает.

В старших моделях нет прокрутки истории измерений?
В чем отличие Data Recorder от скрина Janishewskiy?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср мар 20, 2019 15:55:19

В старших моделях нет прокрутки истории измерений?

Есть. 32 шага.
В чем отличие Data Recorder от скрина Janishewskiy?

Ни в чем. Это и есть Data Recorder.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср мар 20, 2019 18:12:39

Data Recorder - отдельное приложение, работающее только с младшими моделями. Может записывать до 4Гб в файл за один запуск.
На старших моделях смысла в нем мало. Во-первых, благодаря наличию аппаратных, а не программных триггеров, в старших моделях и так виден фронт, вызвавший срабатывание триггера. Во-вторых, в связи с тем, что 200Мб/сек по USB 2.0 все равно не пролезут - максимум 48Мб/сек.
Разглядывать в Muti VirAnalyzer можно только содержимое буфера самого осциллографа, не более того.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт мар 29, 2019 17:18:44

DDS 220В выдает нормальную амплитуду где-то до 10МГц (синусоида), дальше полный швах.

У меня 205B. Посмотрел сейчас: до 20 МГц терпимо (небольшая амплитудная модуляция). 22МГц амплитуда падает, но частоту ещё держит. 25МГц - всё пляшет.
Меандр не ахти, но мегагерц до 8-9 ещё похож на усечённую синусоиду.


Это только слова. Приведите условия тестирования и скриншоты, а лучше - графики.
Пример: снятая мной АЧХ 205B
Изображение

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн апр 01, 2019 05:51:40

Это только слова.

Вы называете меня лжецом?

У Вас ведь тоже только слова слова. Ну, картинку, потом пририсовали.
Свои условия опишите. От чего у Вас такой завал по частотке?

Мои условия измерения были следующие.
К выходу генератора DDS (осциллографа 205 B) подключил осциллограф Tektronix TDS 2022. Менял частоту генератора (посредством программы MVA 3.10.9.0), наблюдал изображение синусоиды на экране осциллографа.
Видео снимать в качестве доказательства не собираюсь.

P.S. "Полный швах" - тот ещё термин для представления результатов измерений амплитуды синусоиды. Или это для большего доверия Вашим словам?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт апр 02, 2019 03:06:24

Это только слова.

Вы называете меня лжецом?

У Вас ведь тоже только слова слова. Ну, картинку, потом пририсовали.
Свои условия опишите. От чего у Вас такой завал по частотке?

Мои условия измерения были следующие.
К выходу генератора DDS (осциллографа 205 B) подключил осциллограф Tektronix TDS 2022. Менял частоту генератора (посредством программы MVA 3.10.9.0), наблюдал изображение синусоиды на экране осциллографа.
Видео снимать в качестве доказательства не собираюсь.

P.S. "Полный швах" - тот ещё термин для представления результатов измерений амплитуды синусоиды. Или это для большего доверия Вашим словам?


При чем тут лжец? Ты сказал несколько фраз ни о чем, поэтому мне стало интересно - как и чем ты измерял.
Методика моих измерений, проста - как два пальца.
1. Внешний DDS-генератор (синус до 25 MHz);
2. Измерение амплитудного значения или rms посредством самого скопа. (на картинке видно, что особой разницы и нет между амплитудными и rms-измерениями).

Что ты предоставил, кроме своих слов? Ничего.
Выложи "картинку" синусоиды на 20 MHz.

Добавлено after 1 hour 23 minutes 24 seconds:
Это только слова.

Вы называете меня лжецом?


Картинки синусоиды от внешнего DDS-генератора с частотами: 1, 5, 10, 20 MHz.
Что мы видим? Форма синусоиды остается вполне адекватной до частоты 10 MHz, но падает амплитуда с ростом частоты, что и не удивительно.
Вот если бы ты, привел такие картинки со своего скопа и они бы показали чистую синусоиду до 20 MHz и без падения АЧХ - я бы сказал, что да, мне попался плохой экземпляр 205B, поскольку на моем экземпляре падение АЧХ начинается с 5 MHz, что кстати и правильно.
Ну, а раз у тебя только "слова" - я позволю себе ( да и другим тоже посоветую) тебе не верить.

http://img.radiokot.ru/files/92506/medi ... gb01s9.png
http://img.radiokot.ru/files/92506/medi ... g9i9ki.png
http://img.radiokot.ru/files/92506/medi ... g7h75d.png
http://img.radiokot.ru/files/92506/medi ... g5hy7o.png

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт апр 02, 2019 09:10:31

На сколько я понял из выше написанного, один измеряет АЧХ встроенного в 205В DDS-генератора с помощью внешнего осциллографа, второй - АЧХ осцилл-а 205В с помощью внешнего DDS. Вы уж как то договоритесь для начала что то одно измерять. Кстати, при таких измерениях интерполяцию лучше отключать.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт апр 02, 2019 20:57:34

Доброго времени суток!
На днях получил из Китая ISDS220B. Сейчас скачал софт с офф сайта, а там новая версия.

Update Log: V3.10.9.0 2019.3.8
1, Increase measurement amplitude and frequency stability
2, Fix the phase frequency display bug of the sweep


Что то они разогнались, и плохо, что не посмотреть полную историю изменений, может там ещё версии были:

Update Log: V3.10.10.2 (2019.3.27)
1, Fix edit box non-English input status cannot enter bug
2,the top of the Simplified Version using fast drag mode
3,Professional DDS using the new edit box
4,Sweep meter 10 times times frequency increase points selection
5,Professional Version Vertical sensitivity added roller support

http://english.instrustar.com/download_ ... p?nid=1536



Что же ты имена каталогов по умолчанию то переводишь? Не нужно этого делать, потом концов не найти.
Такую подлянку даже Microsoft с Adobe себе не позволяют (ну, майкрософт линки себе позволяет, но не основные каталоги).

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт апр 02, 2019 22:46:25

Что же ты имена каталогов по умолчанию то переводишь? Не нужно этого делать, потом концов не найти.

Все автоматом переводится, а причин исправлять имена пока не было. У меня с этим проблем не возникает.
Перевожу для себя, попутно выкладываю сюда. Не нравится, не пользуйся. Ни кто не принуждает.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт апр 02, 2019 23:08:36

Ну, буду пользоваться английской версией, что делать.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср апр 03, 2019 04:09:51

Вот если бы ты, привел такие картинки со своего скопа

Хорошо. Завтра (или послезавтра) принесу на работу, покручу, отпишусь.

На сколько я понял из выше написанного, один измеряет АЧХ встроенного в 205В DDS-генератора с помощью внешнего осциллографа, второй - АЧХ осцилл-а 205В с помощью внешнего DDS. Вы уж как то договоритесь для начала что то одно измерять.

Сам не ожидал.
Сделаю оба варианта измерений.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср апр 03, 2019 07:52:12

Ну, буду пользоваться английской версией, что делать.

Опиши проблему в личку. Если подтвердится, исправлю.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт апр 04, 2019 10:21:31

Завтра (или послезавтра) принесу на работу, покручу, отпишусь.

Измерение входной АЧХ осциллографа Instrustar ISDS205В.
Источник сигнала: высокочастотный генератор Г4-102.
Контрольный вольтметр (высокочастотный): В7-37.
Изображение Изображение

Методика измерения:
1. На генераторе выставил необходимую частоту сигнала.
2. Уровень сигнала установил равным 1 В, по показаниям вольтметра В7-37.
3. Записал значение Vpp осциллографа.

Примечание:
1. На некоторых частотах (в частности 10 МГц) происходит срыв измерений (на биение частот похоже).
2. Интерполяцию не отключал.
3. На частотах более 15 МГц интерполяция не работает, следовательно адекватные измерения невозможны.

Результат:
Изображение


Добавлено after 4 hours 28 minutes 24 seconds:
Измерение уровня выходного синусоидального сигнала генератора DDS Instrustar ISDS205В.

Приборы:
вольтметр (высокочастотный): В7-37,
осциллограф: Tektronix TDS 2022.
Изображение

Примечание:
1. Измерение при максимальном положении регулятора "AMPL".
2. Синий график - выход генератора не нагружен (высокоомная нагрузка).
Оранжевый график - выход генератора нагружен на 50 Ом.
3. На частотах более 7 МГц начинается заметное искажение синусоиды (приближение к треугольной форме).
(При снижении уровня регулятором "AMPL", форма сигнала становится более синусоидальной.)

Результат:
Изображение

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт апр 04, 2019 17:34:42

ISDS205В

С учетом того, что по даташит для него "Bandwidth 16MHz", результат вполне соответствует заявленому.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт апр 05, 2019 00:59:53

На сколько я понял из выше написанного, один измеряет АЧХ встроенного в 205В DDS-генератора с помощью внешнего осциллографа, второй - АЧХ осцилл-а 205В с помощью внешнего DDS. Вы уж как то договоритесь для начала что то одно измерять. Кстати, при таких измерениях интерполяцию лучше отключать.


Нет, Вы поняли все совершенно неправильно.
Смысл обсуждения - снятие АЧХ скопа 205B. Внешний или внутренний генератор для этого используется, аналоговый или цифровой - особого значения иметь не должно.
Я пользовался внешним генератором с регламентированной синус-частотой до 25 MHz.
Проверка этого генератора проводилась на скопах аналоговых и цифровых с полосой до 100 MHz. Нареканий к генератору нет.

Меня просто поразило заявление, что на частоте 20 MHz все зашибись, чего быть не может, в принципе - при частоте дискретизации 48 MHz в одноканальном варианте.
По моим измерениям, спад АЧХ начинается с частоты 5 MHz, что соответствует общепринятым значениям соотношения полосы и частоты дискретизации 1:10.
Измерения проводились средствами самого скопа 205B в режимах Vpp и Vrms.
Почему так? Так неизвестны алгоритмы реализации таких методик измерений в скопе - это просто подстраховка.
Результаты измерений по Vpp и Vrms практически совпали, что уже хорошо.

Добавлено after 12 minutes 1 second:
Завтра (или послезавтра) принесу на работу, покручу, отпишусь.


3. На частотах более 7 МГц начинается заметное искажение синусоиды (приближение к треугольной форме).
(При снижении уровня регулятором "AMPL", форма сигнала становится более синусоидальной.)


И о чем это говорит? Что метрологически-значимая полоса скопа как раз и лежит в районе 5 MHz, о чем и было сказано выше.
P.S.
И давайте не будем забывать, что отображение и измерение сигналов цифровыми скопами - это совсем не обязательно взаимо-адекватные процессы.

Добавлено after 6 minutes 24 seconds:
ISDS205В

С учетом того, что по даташит для него "Bandwidth 16MHz", результат вполне соответствует заявленому.


Да нет там никаких 16 MHz bandwith, если только не придумать в маркетинговых целях, что полоса измеряется по уровню 0.5, к примеру.
Ответить