Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср окт 03, 2018 17:28:31

верно?

Верно. Да и не калибровка там, а простые поправки.

Добавлено after 3 minutes 23 seconds:
прозвучала фраза про нехватку тока

Это не фраза, а совет и вероятный ответ на ваш вопрос.
Если нужен длинный кабель, ищите с подпиткой(usb кабель с разъёмом питания и соответственно внешним блоком питания на 5 Вольт.)
Можно и самому сделать, питать внешним блоком подавая на провода выпущенные с корпуса осциллографа(или распороть шнур и отвод сделать), а на компьютер идут все провода кроме +5.

Ну и чтобы не делать в холостую, проверьте на коротком кабеле.
Но кабель должен быть не просто короткий но и с хорошими сечениями. Штатный обычно идёт неплохой.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср окт 03, 2018 18:02:24

[/uquote]
Это не фраза, а совет и вероятный ответ на ваш вопрос. Если нужен длинный кабель, ищите с подпиткой. Штатный обычно идёт неплохой.[/uquote]

Да, спасибо. Про кабель уже ясно - сейчас более 4 часов на родном кабеле подключен к планшету и всё ок! Так что дело, явно, в нем было... И про Ответ на главный вопрос, спасибо... На планшете Андроид и стоит ПО HScope бесплатная.. Всё работает, но по сравнению с родным ПО, конечно отстой: подстроек нет, 1 канал, даже регулировки частоты нет - одно положение - удобно смотреть от 5 до 15 кГц - остальное не удобно...

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср окт 03, 2018 19:29:57

ради интереса , посмотрел на ПО HScope. два канала есть . настройки есть, правда не ахти , но только нужно вникнуть :
http://img.radiokot.ru/files/120813/med ... d4loet.png

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср окт 03, 2018 20:19:44

ради интереса , посмотрел на ПО HScope. два канала есть . настройки есть, правда не ахти , но только нужно вникнуть :

Так это же DEMO...))) На DEMO и у меня тоже 2 канала..))), а реальных 2 канала есть в платной версии, у меня тут только один..., может в платной и настройки появляются... не знаю... Нет переключения AC/DC, да и встроенный в ISDS205B генератор, обеспечивающий снятие АЧХ, это ПО тоже вряд-ли будет поддерживать..(((

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт окт 05, 2018 07:35:14

lexabmw1 Ну как успехи в обкатке девайса? По мне так при конструировании аудиотехники особенно темброблоков и различных фильтров вещь хорошая. АЧХ от 10Гц до 100кГц снимает за несколько секунд, не надо время тратить на построение графика по точкам. Единственное неудобство (не понял устраняется ли программно) - если исследуемый усилитель инвертирующий, ФЧХ не строится, но пока острой необходимости не было.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт окт 05, 2018 10:26:20

lexabmw1 Ну как успехи в обкатке девайса?

В общем я доволен, просто не хватает времени вникнуть и провести эксперименты всех режимов... Для меня пока, главная проблема с невозможностью ПОЛНОЦЕННОГО использования ISDS205B с устройствами на Андроиде... здесь есть только ПО HScope (оно работает, но только с одним каналом и весьма ограниченно, а покупать полную версию этого ПО, мало того"жаба" душит, так она не предоставит всех возможностей работы моего девайса...)
Кстати, вчера возник вопрос, может кто подскажет, как правильно поступить: здесь, в другой ветке я веду борьбу с УМЗЧ на TDA1562 (https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3473315)..., там, правда, до самого УМЗЧ ещё пару устройств используется..., так вот элементарная ситуация при пользовании осцилографа с Каналом1 и Каналом2: - на вход всего аудио устройства подаю синусоиду с генератора и подключаю параллельно щуп Канала1. А щупом Канала2 прохожу по всему тракту (от блока к блоку) оценивая уровни, фазы и искажения сигналов и всё отлично, НО остаётся последняя точка - выход УМЗЧ на TDA1562, а там мостовая схема!!! А значит если я подключу щуп Канала2 к зажимам "Динамик", то Щуп Канала1 я должен отключить - ведь они связаны через "землю" - а иначе я "посажу" один из выходов на землю! И как быть? Ведь мне нужно проверить фазу сигналов??? Кто подскажет, как контролировать мостовой выход УМЗЧ и одновременно наблюдать сигналы в обычных несимметричных цепях???

Добавлено after 2 hours 18 minutes 48 seconds:
И кстати, по этому поводу:
АЧХ от 10Гц до 100кГц снимает за несколько секунд, не надо время тратить на построение графика по точкам.

не ткнёте носом что и, как настраивать в ПО ISDS205B, как снимать АЧХ??? Я вскользь посмотрел, что это возможно, а как корректно это сделать, боюсь придётся долго разбираться... А тут скоро это понадобится... Буду очень признателен, если кинете ссылочку... Спасибо.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт окт 05, 2018 13:46:59

lexabmw1: Кто подскажет, как контролировать мостовой выход УМЗЧ
Не понял вопрос, каналы мостовой схемы разнятся ведь только в перевороте фазы, просмотр осциллограммы отдельно по каналам относительно общей "земли" не устраивает? Поясните пожалуйста проблему.
А как снимать АЧХ и ФЧХ могу дополнительно кинуть в личку, чтобы не повторять других авторов. Но это будет часа через 3, когда доберусь до дома.
Удачи!

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт окт 05, 2018 15:12:53

lexabmw1: Кто подскажет, как контролировать мостовой выход УМЗЧ
Не понял вопрос, каналы мостовой схемы разнятся ведь только в перевороте фазы, просмотр осциллограммы отдельно по каналам относительно общей "земли" не устраивает?

Как относительно "земли"??? На выходе моста земли, то нет! и каждый из выходов соединять с землёй нельзя! Значит я щуп должен подключить между + и - выхода. а другой Канал от земли оторвать... Так что либо Канал1, либо Канал2... Если подключить оба, то через земляной крокодил -выход моста окажется на земле..., что не допустимо!

Добавлено after 1 minute 9 seconds:
lexabmw1: Кто подскажет, как контролировать мостовой выход УМЗЧ
А как снимать АЧХ и ФЧХ могу дополнительно кинуть в личку, чтобы не повторять других авторов. Но это будет часа через 3, когда доберусь до дома.
Удачи!

Да, спасибо, это не срочно..

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт окт 05, 2018 23:57:21

Как относительно "земли"??? На выходе моста земли, то нет!


Возможно вам поможет "Псевдо-дифференциальный способ осциллографических измерений плавающих
потенциалов."
http://www.kipis.ru/upload/kipis_articl ... 2-2014.pdf

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб окт 06, 2018 06:01:14

Как относительно "земли"??? На выходе моста земли, то нет! и каждый из выходов соединять с землёй нельзя! Значит я щуп должен подключить между + и - выхода. а другой Канал от земли оторвать... Так что либо Канал1, либо Канал2... Если подключить оба, то через земляной крокодил -выход моста окажется на земле..., что не допустимо!

Любой мостовой УМ состоит из двух обычных УМ, просто на втором сигнал идёт в противофазе, в результате напряжение на нагрузке увеличивается в 2 раза.
На картинке изображена самая простая блок-схема, тем не менее, она широко используется например в высококлассном усилителе Yamaha A-S1000.
Так, что рассматриваем мост как 2 обычных усилителя и замеры производим относительно "земли", т.е. в усилителе на TDA1562 на выводах 7 и 11. Если на выводе 7 будет условно 5 вольт действующего напряжения, и на выводе 11 то же, значит на нагрузке будет 10 вольт действующего напряжения. Следуя закону Ома получаем формулу: мощность равна напряжение в квадрате делённое на сопротивление. Для нагрузки в 4 ом получаем 10х10/4=25.
Я так понял Вас интересует замер мощности на выходе TDA1562? Подаёте на вход синусоиду и увеличиваете напряжение до наступления ограничения относительно земли на выводе 7, а на выводе 11 должно получиться то же самое. Замеряете действующее напряжение (см Википедию: Действующее (эффективное) значение переменного тока равно величине такого постоянного тока, который за время, равное одному периоду переменного тока, произведёт такую же работу (тепловой или электродинамический эффект), что и рассматриваемый переменный ток. В современной литературе чаще используется математическое определение этой величины — среднеквадратичное значение переменного тока.).
На практике действующее значение синусоидального напряжения примерно 0,7 от амплитудного значения (амплитуда: от 0 до пика).
Если Ваш осциллограф не откалиброван на правильное отображение действующего напряжения, правильное значение на частоте 50Hz покажет любой мультиметр.
Я понятно ответил на Ваш вопрос?
Вложения
TDA1562.jpg
(82.21 KiB) Скачиваний: 492
мостовой УМ структура.JPG
(51.23 KiB) Скачиваний: 341

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс окт 07, 2018 07:54:42

Подаёте на вход синусоиду и увеличиваете напряжение до наступления ограничения относительно земли на выводе 7, а на выводе 11 должно получиться то же самое. Замеряете действующее напряжение

Попробовал..., результаты немного не понятные:
1. на 7 и 11 выходах (относительно земли) синусоиды есть, они в противофазе, и если я правильно понял, размах каждой из них должен в любой момент быть равен СТРОГО 1/2 синусоиды замеренной непосредственно на Rн?
2. Так вот, при подключении щупов непосредственно на Rн , сигнал начинает равномерно ограничиваться при достижении размаха около 18 В (кстати, при Uпит=13,6 - это явно маловато - это же всего 10,5 Вт...), а если мерить на 7 и 11 ногах, то здесь не четкое обрезание, а какие-то искажения формы нижней части полуволны - но это не чёткое обрезание... и так происходит при достижении не 9 в, а значительно раньше... вольт с 5...
3. Может это погрешности измерений?
4. И тут я решил попытаться откалибровать свой ISDS205B, как было давно в этой ветке (стр.33) описано уважаемым lvleon... и сразу ещё ряд вопросов:
4.1 Кнопки "Калибровка" я нашел только в Профессиональной версии программы - это что значит, что откорректировав тут, эти коррекции останутся и в обычном окне?
4.2 Если нет, то как откалиброваться в обычном осциллографе?
4.3 Я собрал простейшую схемку с аккумулятором, резистором и тумблером для калибровки, но точности не очень удавалось добиться, потому что измерения всё время (раз в сек) меняются на 3-5 десятых доли вольта, при чём на 1Канале - этого практически нет, а на другом постоянно присутствует... - это что?
4.4 Только я справился с 1Каналом. переключаюсь на 2Канал, а тут смещение 0 пришлось сместить почти 100 единиц!!! Бился, бился - настроил... открыл, закрыл программу и всё! Проверяю - во 2Канале пришлось смещение 0 возвращать практически обратно (1-2 еденицы) - это как нормально???
4.5 Калибровочное напряжение с аккумулятора я выставил 5,00 В (щупы вольтметра постоянно висели на выходе точного резистора..), на щупах осцила - Х10 и в настройках каналов - Х10 и DС. При этом в результате настроек удалось получить Uмах= +- 4,996-5,003 - это правильная калибровка, это норма???
4.6 Если да, то не надо ли проводить такие действия например при напряжении 0,1 или 0,5 В - это же совсем другой диапазон измерений?
4.7 Как часто надо проводить Калибровку, от чего она может уходить?
4.8 В режиме DC, и включенных обеих каналах, при подключении, например, к +-5В, Каналы должны показывать просто смещенную полоску ("подпрыгивающую" вверх или вниз), как обычные аналоговые осциллографы? А то чет у меня не всегда так... или я чего-то не включил для такого отображения?
Последний раз редактировалось lexabmw1 Вс окт 07, 2018 08:39:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс окт 07, 2018 08:12:02

при подключении щупов непосредственно на Rн , сигнал начинает равномерно ограничиваться при достижении размаха около 18 В

давайте для начала разберёмся с этим вопросом. Что Вы подразумеваете под словом "размах". Это от 0 до пика? Если так, то действующее напряжение 18х0,7=12,6V, значит мощность на нагрузке 4 ом будет 12,6х12,6/4=40W. Или что вы замеряете, приложите хотя бы скриншот экрана вашего осциллографа.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс окт 07, 2018 08:36:09

Нет, не от 0.. От пика нижней полуволны, до пика верхней полуволны - Одна полуволна - 9В. значит действующее Urms=6,5V (Кстати, именно это и показывает Милливольтметр В3-39 подключенный через тройник вместе со щупом осциллографа). 6,5х6,5/4=10,5 Вт

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс окт 07, 2018 11:41:55

Спасибо. Очень полезная инфа... Вот ещё вопрос созрел: калибровки, о которых шла речь относятся к программе? Я правильно понимаю? Я это к тому, что предположим я всё настроил, всё красиво получилось...., а потом я беру свой ISDS205B и подключаю к другому компу (даже с точно таким же ПО..), ведь там уже всё по-другому будет.. и всё заново надо калибровать, верно?

1) У ВСЕХ виртуальных осциллографов калибровки являются программными. При установке ПО на другой комп, а также при установке новой версии ПО, или переустановке старой версии на том же компе в осциллографе устанавливаются не Ваши прошлые настройки, а заводские китайские настройки!!! Когда китайцы делали эту приставку, и когда писали ПО, то они о Ваших нынешних настройках никогда ничего не знали, и до сих пор не знают! И не узнают - если Вы им не напишете что-нибудь.
Кроме того, у этого осцилла на всех чувствительных пределах - (менее 10В) - все калибровки м.б. разные. (в том числе и форма прямоугольного импульса, которая зависит от класса и качества щупа).
А что Вы хотели??? По цене и качество!
2) О калибровке школьного варианта этого осциллографа - см. внимательно мой пост на предыдущей странице. Там все сказано.
3) Все настройки и калибровки производятся при положении щупов х10. В положении переключателя х1 измерения индикаторные. В этом положении переключателя калиброваться конечно же тоже можно, но тогда при переходе на х10 все надо делать заново.

С уважением
Леонид Волков

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс окт 07, 2018 12:01:39

2) О калибровке школьного варианта этого осциллографа - см. внимательно мой пост на предыдущей странице. Там все сказано.

Простите, но если про калибровку школьного.., Вы имеете ввиду Ваш ответ на мой вопрос, то там только "По калибровке - войдите в соотв. меню и калибруйте все что угодно."(Ср окт 03, 2018 07:46:13), если это оно, то насколько верным будет следующая калибровка: соединяем щуп осциллографа, генератора и подключаем сюда же через делитель 1:10 Милливольтметр В3-39. На генераторе устанавливаем частоту 1 кГц, и изменяем уровень выхода, так чтобы получить на милливольтметре 500 мВ., а затем подстраиваем усиление Канала1 и Канала2 осцилографа, чтобы Urms было 500 мВ. Понятно, что в качестве тестового, в данном случае выступает В3-39, но мне кажется, что в данной ситуации он наиболее точен (чем калибровка Канала1 и Канала2, например, по постоянному напряжению 1,00 В)? Или такая калибровка по В3-39, будет не корректной?

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Кроме того, у этого осцилла на всех чувствительных пределах - (менее 10В) - все калибровки м.б. разные. (в том числе и форма прямоугольного импульса, которая зависит от класса и качества щупа).

Т.е. если, например, сейчас важна точность на каком-то пределе измерений, то стоит провести калибровку на конкретном, необходимом пределе чувствительности? Я Вас правильно понимаю?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн окт 08, 2018 05:47:27

2) О калибровке школьного варианта этого осциллографа - см. внимательно мой пост на предыдущей странице. Там все сказано.

Простите, но если про калибровку школьного.., Вы имеете ввиду Ваш ответ на мой вопрос, то там только "По калибровке - войдите в соотв. меню и калибруйте все что угодно."(Ср окт 03, 2018 07:46:13), если это оно, то насколько верным будет следующая калибровка: соединяем щуп осциллографа, генератора и подключаем сюда же через делитель 1:10 Милливольтметр В3-39. На генераторе устанавливаем частоту 1 кГц, и изменяем уровень выхода, так чтобы получить на милливольтметре 500 мВ., а затем подстраиваем усиление Канала1 и Канала2 осцилографа, чтобы Urms было 500 мВ. Понятно, что в качестве тестового, в данном случае выступает В3-39, но мне кажется, что в данной ситуации он наиболее точен (чем калибровка Канала1 и Канала2, например, по постоянному напряжению 1,00 В)? Или такая калибровка по В3-39, будет не корректной?

Добавлено after 4 minutes 48 seconds:
Кроме того, у этого осцилла на всех чувствительных пределах - (менее 10В) - все калибровки м.б. разные. (в том числе и форма прямоугольного импульса, которая зависит от класса и качества щупа).

Т.е. если, например, сейчас важна точность на каком-то пределе измерений, то стоит провести калибровку на конкретном, необходимом пределе чувствительности? Я Вас правильно понимаю?


См. на предыдущей странице следующий пост https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p3471515
Я уже отвечал на все эти вопросы!
У школьного есть клавиша "MORE"!!!!
ВЫ что - ее в упор не видите?
По пределам тоже все расписал!
Что еще надо 7777

С уважением
Леонид Волков

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн окт 08, 2018 07:10:53

Большое спасибо всем за помощь, пока вроде разобрался... :beer:

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт окт 23, 2018 11:37:19

Вышла версия V3.10.7.1 http://english.instrustar.com/upload/im ... n(3_10_7_1).zip
У кого есть русификация, можно предыдущей версии. Можно в личку.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт окт 23, 2018 13:08:15

У кого есть русификация, можно предыдущей версии. Можно в личку.

Тут лежит.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт окт 23, 2018 22:19:39

U0U СПАСИБО!
Ответить