Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср янв 17, 2018 16:00:53

lvleon писал(а):Все это уже давно решено.
Не нашел готовых изоляторов. Только на ADUM4160 . Наверное должны появится когда-нибудь и на более скоростных. За инфу спасибо.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср янв 17, 2018 20:59:48

Есть китайский ADUM3160,ослик с ним в принципе не определяется.Причём он его ещё и по питанию не тянет.Там на 5В стоит B0505LS-1W.Но я и без нее пробовал.
Теперь вот думаю.Если взять ADUM226 и на питание В параллель кинуть 3-4 штуки B0505LS-1W,или пару двухваттных,теоретически же должно работать?Питание от USB можно кушать не с одного порта,а с двух например,как на внешних DVD раньше было.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт янв 18, 2018 14:51:36

Здравствуйте. Всех с Наступающим. Недавно стал обладателем ISDS220b. Так вот: как то странно он себя ведет на диапазонах 200mV и 1V. Я его вскрыл и обнаружил такой досадный баг: там перключение осуществляется за счет управления усилением микросхемы AD603, а напряжения вырабатываються резисторным делителем которым управляет Альтера. И вот именно на этих диапазонах напряжения управления обоих каналов отличаются, на всех остальных все норм. Я составил табличку состояний, если у кого есть такой же девайс, не могли бы вы также снять состояния на всех диапазонах. Вот моя табличка чтобы было понятней.
Вложение 1222.jpg больше недоступно.

Вложение 22221.jpg больше недоступно.


Недавно купил этот девайс поэтому могу замерить, только обозначьте на картинках в каких точках должны бить щупы для измерения.

Если эти резисторы заменить на более точные скажем 0.1% то при переключении диапазонов смещение нуля будет соответственно менее скакать?

Кто может сказать как правильно подстраивать переменные конденсаторы и резистор для уменьшения кривизны полок мендра и шумов а то у меня не получается полностью выровнять щупом?

500mV 1kHz 10x.PNG
(129.53 KiB) Скачиваний: 553

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт янв 23, 2018 15:33:24

Недавно купил этот девайс поэтому могу замерить, только обозначьте на картинках в каких точках должны бить щупы для измерения.



Уже разобрался. Дело в том что в нем есть функция автомасштабирования. При измерении мне нужно было оба лучи поставить в 0, а так у меня первый канал был на 0 а второй на 2 клетки ниже. Из-за этого все это и получилось. Можете попробовать допустим на пределе 2в/дел. поперемещать луч вверх вниз. Когда он будет выше/ниже на 3 клетки от 0 увидите что шумы в нем возростают. Я кстати и китайцу написал, и попросил исправить и прислать мне конфигурацию под плисину (Альтеру), а он сказал проверьте все внимательней, ну и сказал чтобы сделал все то же но лучи поставил в 0. Хотя конфиг плиса очень бы пригодился в плане ремонта такого осцыла.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс фев 11, 2018 04:41:46

Уважаемые Господа! Осциллограф Instrustar ISDS220B работает под Вин 10 ?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт фев 13, 2018 08:38:33

Подскажите пожалуйста как откалибровать вольтметр по каналам? Проверял по полуторовольтовой батарейке и вольтметру, которому доверяю. Один канал врет в плюс, другой в минус.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 14, 2018 15:19:49

Подскажите пожалуйста как откалибровать вольтметр по каналам? Проверял по полуторовольтовой батарейке и вольтметру, которому доверяю. Один канал врет в плюс, другой в минус.

Включаете калибровку на требуемом Вам канале, и меняете штатный множитель 1.0000000 на другой, например, 1.0015... или 0.9985..., и так до тех пор, пока не получите нужную картинку (требуемую точность измерений) на экране осцилла.
Смещение нуля по Y калибруется аналогично, причем его надо выставлять, а точнее - нейтрализовать, - до калибровки амплитуды.
Не забывайте также, что калибровку осцилла надо производить только после подгонки формы переднего фронта штатного П-импульса 1 кГц, которая должна быть близкой к идеальной, согласно Инструкции на 50-омный соединительный кабель с делителем. Причем эту подгонку надо производить ТОЛЬКО при множителе на щупе и на панели управления x10.
При последующей установке множителей на щупе и на панели управления х1 при измерениях импульсных и ВЧ сигналов показания могут расходиться, причем довольно существенно, потому что в положении делителя х1 вход и выход 50-Омного кабельного соединения получается рассогласованным.
При множителе х1 осцилл ВРЕМЕННО тоже можно калибровать аналогично х10, но после окончания измерений в положении делителя х1 надо снова вернуться на х10, и снова откалибровать осцилл.
При положении входного делителя щупов х1 на разных пределах самого осцилла результаты измерений могут давать неточные результаты, - особенно на малом входном сигнале!!!
Поэтому наилучший метод калибровки любого осцилла - подключение к его входному делителю высокостабильного малошумящего источника постоянного тока, - (например, аккумулятора), - причем поочередно при двух полярностях его подключения.
Подключаете к заряженному аккумулятору переменный резистор (здесь лучше использовать пайку), выставляете на его выходе круглую цифирь - например, 8,000 Вольт (если Крона), или 10,000 Вольт (если 12-вольтовый аккумулятор), и выжидаете минут 5, пока показания контрольного цифрового вольтметра не стабилизируются.
Подключаете щупы осцилла к откалиброванному делителю напряжения аккумулятора, и меняете калибровочные множители амплитуды и смещения нуля осцилла до тех пор, пока у Вас не получатся правильные результаты измерений входного напряжения, причем абсолютно одинаковые в обеих полярностях. Подключение оссцилла к источнику напряжения производится через двухполюсный тумблер согласно нижеприведенной схеме.
В конце процесса калибровки не помешает также сравнить результаты измерений при включении/выключении функции INVERT.
Вход осцилла - только DC.

С уважением
Леонид Волков
Вложения
Источник.GIF
(3.55 KiB) Скачиваний: 806

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 16, 2018 08:50:07

Возник вопрос можно его перешивать в 205 чтобы получать дата рекордер?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 16, 2018 11:07:35

Ребята! Ответьте пож, Осциллограф Instrustar ISDS220B работает под Вин 10 ? Заказал на Али, https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 0.0.QJLb5f
а вопрос операционки не выяснил, как бы не пролететь!

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт фев 16, 2018 13:39:10

Ребята! Ответьте пож, Осциллограф Instrustar ISDS220B работает под Вин 10 ? Заказал на Али, https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 0.0.QJLb5f
а вопрос операционки не выяснил, как бы не пролететь!

Да все работает и под 32 и под 64 бита

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 02:11:13

Уважаемые знатоки! :beer:

Случилось ужасное - мой верный ишак осциллогаф, не проработав и месяца , вдруг склеил ласты :shock:
Выглядит это так: если ранее осциллограммы на экране появлялись и сменялись вместе с сигналом мгновенно, то сейчас они сменяются с задержкой в 1 сек, порциями и рывками с частотой ровно 1 Гц синхронно с миганием значка Run в левом верхнем углу -



Настройки Multi VirAnalizer не помогли, поэтому вначале решил было, что что-то случилось с Виндой, "семеркой".
Поэтому поменял ее на Windows XP, заодно обновил Multi VirAnalizer на 3.10.6.1.
А еще на всякий случай сменил комп.
Но не тут-то было - рывки как были, так и остались, пользоваться этим... осциллографом невозможно :cry:

Что остается делать - покупать новый? :dont_know:
Или есть шанс вернуть его нормальное поведение?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 08:17:38

Возможно, проблема связана с источником питания входных цепей...
С уважением
Леонид Волков

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 16:42:09

Имеется в виду самого осциллографа?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 16:58:36

Имеется в виду самого осциллографа?

Естественно! Там возле вх. цепей на краю платы есть прямоугольная деталюга - изолирующий DC-DC преобразователь на 5 Вольт. Причем вполне м.б., что он исправен, а подтекает один из электролитов, что приводит к периодическому отключению питания вх. цепей (срабатывает электронная защита).

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 18:53:54

Мысль интересная, спасибо! :beer: Только смущает хронометрическая точность рывков, ровно 1 Гц, как по таймеру...

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 20:34:46

UTF, да все у вас в порядке. Это особенность данных дешевых осциллографов ISDS20х. Мало памяти. Повысьте сэмплирование выше 1 KSe/s и все нормально забегает.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 20:51:07

О! Это обнадеживает! :beer:
А чего же оно поменялось, я вроде не трогал. Хотя кто знает...
И как это сделать?

Кстати, специфической деталюги возле входной цепи не нашел, там только 4 релюшки HK23F-DC5V-SHG и синий потенциометр, номинал не разглядеть.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 21:01:13

Сэмплирование регулирует горизонтальная развертка (нижняя крутилка), а его значение отображается в окошке внизу справа.

Деталюга эта похожа на реле и стоит скраю платы возле USB выхода.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср фев 21, 2018 23:11:40

Деталюга нашлась, но не возле входных цепей, как говорил Леонид, а ближе к USB-выходу.
Элетролитических конденсаторов на плате нет вовсе.

С остальным все плохо - какое только "сэмплирование" не ставил, т.е. задавал горизонтальную развертку, - 100 KSa/s, 1 MSa/s, 4 MSa/s ... 48 MSa/s - выдача изображения все равно идет рывками, порциями :cry:

При этом точно помню, что раньше задавал ЛЮБУЮ развертку - и изображение на экране всегда шло непрерывно, без малейших рывков.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт фев 22, 2018 05:22:39

Посмотрите обзоры такого осциллографа на ютубе и сравните их работу со своим. Например, по названию "ISD205A работа на низкой частоте".
Ответить