Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт июн 07, 2018 17:13:34

AlexJer писал(а):Меню Channel пункт CH1 и пункт CH2 строчка turn on не активная (см скрин).
Наверное USB шнур выпал или проблема с портом, например.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт июн 07, 2018 17:43:46

...да, переставил в другое гнездо USB и все пошло...

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт июн 07, 2018 18:03:29

Девайс подключен.jpg
(60.45 KiB) Скачиваний: 293

Что то я сразу не соображу. на вскидку: USB шнур выдёргивал? Программу перезапускал?
Комп осциллограф видит?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт июн 07, 2018 22:43:23

Уважаемые Знатоки! Посылаю 2 скрина для окончательного диагноза. Один скрин - на вход ничего не подключено. Второй скрин - меандр 1000гц от штатного внутреннего генератора с его выхода (DDS out). Вопрос - картинки нормальные или есть причина для предьявления претензий на замену девайса из-за слишком высокого шума?
Вложения
окончательный диагноз вход пустой (Копировать).jpg
(99.84 KiB) Скачиваний: 485

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт июн 07, 2018 22:55:16

DELETED

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт июн 07, 2018 23:47:49

AlexJer, прибор в порядке. Просто для уменьшения шумов нужно всегда стараться ось Х располагать по середине экрана, т.е. при данном сигнале меандра на скрине (без отрицательной полуволны) Vmin должен показывать около 0 вольт. У вас он равен -3 вольт. Значит ось Х смещена на 3 вольта вниз. Поднимайте ось и наблюдайте при этом за шумами. Они снизятся раза в два.
Это особенность всех ISDS и неполадкой не считается.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 01:07:44

AlexJer подогнал параметры под Вашу картинку
для AlexJer.jpg
(172.77 KiB) Скачиваний: 671

Очень похоже, но я не парюсь, может быть потому, что у меня есть нормальный осциллограф, но и на этом вполне можно всё увидеть.
Кроме осциллографа в этом дивайсе есть много других возможностей, которые мне нужны, и которых не увидеть на обычном осциллографе. :))
Скажите, для каких целей Вы брали этот дивайс, и на сколько "волосатая" картинка мешает реализовать Ваши потребности?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 03:02:59

Просто для уменьшения шумов нужно всегда стараться ось Х располагать по середине экрана, т.е. при данном сигнале меандра на скрине (без отрицательной полуволны) Vmin должен показывать около 0 вольт. У вас он равен -3 вольт. Значит ось Х смещена на 3 вольта вниз.

Не имея этого осциллографа просто предположу, что ось X никуда не смещена, а просто для первого канала включен режим закрытого входа и по этому в меандре отсутствует постоянная составляющая... Еще вижу скругленные углы меандра, но в условиях когда пробник используется без делителя (режим x1) даже не знаю что с этим можно сделать, но это скорее всего связанно с не полностью скомпенсированным пробником, а не с самим осциллографом. Вообще же, рекомендуется взять себе за правило использовать пробник с делителем x10, а без делителя его использовать только когда без этого не обойтись; следуя этому правилу вы увеличите вероятность "долгожительства" вашего ослика.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 05:34:19

АСК-2034.JPG
(95.03 KiB) Скачиваний: 713

Кстати о шумах на осциллограмме.
Вот картинка с инструкции "серьёзного" (не копеечного) цифрового осциллографа АСК-2034.
Шумы ещё те!

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 07:15:10

ось X никуда не смещена, а просто для первого канала включен режим закрытого входа и по этому в меандре отсутствует постоянная составляющая...

Проверил на своем, точно так. При AC (закрытом входе) именно такая картинка получилась. Но и в этом случае смещать по вертикали больше, чем на пол вольта не желательно.

AlexJer, еще при делителе на щупе в положении х10, как на скрине, шумы больше, а при х1 меньше.
Чтобы выровнять АЧХ щупа и избавиться от скругленности углов меандра при делителе х10, нужно подрегулировать подстроечный конденсатор в щупе. В инструкции об этом вроде написано. Если такая скругленность углов есть и при положении делителя в х1, то нужно подрегулировать такие подстроечники в самом приборе. Но это уже сложнее, потому как там их два на канал и нужно знать порядок настройки.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 07:40:19

....вот, обратил внимание, мой комп имеет гнезда USB2 и USB3. Через USB3 осц не работает.

Итак, сообщество постановило, что шум луча - в пределах нормы для данного девайса. Скажите пож, а были ли у уважаемых знатоков попытки убрать сколько можно шум (скажем путем улучшения развязок по питанию между блоками приставки или путем питания девайса от лучшего источника чем комп) или этот шум принципиально не устраним?

Я работал в свое время с чудом сов прборостроения ИНИ-11. (И с другими ИНИ). Знаю на сколько это сложное измерение по борьбе с помехами и шумами. Можно ли доверять числовым результатам измерений осца-приставки, если визуально у него порядка 10% шума? alex200155 пишет о разных тонких измерениях до 7ой гармоники и т д, можно доверять результатам?
Последний раз редактировалось AlexJer Пт июн 08, 2018 08:18:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 08:05:16

AlexJer К сожалению на точное измерение гармоник, как я заметил, влияет уровень измеряемого сигнала. Сегодня подключил железный генератор, и удивился большой величине гармоник. Пришёл к выводу, что собственные шумы дивайса воспринимаются как гармоники, чем больше уровень полезного сигнала, нем меньше КГ.
Правда пробовал утром по скорому перед работой, вечером ещё поюзаю, отпишусь.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 08:27:57

Для каждого USB порта нужно повторно устанавливать драйвера, а сам порт должен обеспечить требуемый ток потребления прибора.

Я пробовал с шумами бороться, но ничего не получилось. Смирился. В хороших цифровых для этого видимо применяют разные фильтры. Кое что похожее есть и в нашем ПО. Это опция Smooth (Сглаживание), при котором рисуются графики чуть ровнее, без сильных зазубрин.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 11:15:27

alex200155, вы спрашиваете для каких целей мне нужен осц? Первая моя задача - снять АЧХ УНЧ. Если не трудно - подскажите пож как это делается на ISDS220B ?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 12:04:05

AlexJer привет! Скажи хоть как Вас звать, меня Александром кличат. Для снятия АЧХ нужно выход генератора соединить со входом1 осциллографа и от туда же подать сигнал на вход усилителя (эту фотку с проводами какя сделал, я выкладывал Вам вчера. А выход усилителя соединить со входом 2 осциллографа.
Запустить стартовую закладку со свипгенератором (её видно в правом верхнем углу моей картинки пятая слева из семи)

Параметры Sweep и Display справа внизу я выбрал такие (начало 20гц, окончание 50кгц, шаг 20гц), шкалы логарифмические амплитуда тогда в децибелах.
Для старта жмём как всегда кнопку с зелёной лампочкой (справа вверху)
Жёлтая линия АЧХ, синяя ФЧХ.
Дивайс у меня дома, картинка только на работе была - друзьям показать.
Удачи. После 16:00мск буду дома. Если что подскажу. В личку сброшу свой мобильник, если что, звони.

Добавлено after 11 minutes 55 seconds:
AlexJer, подключение кабелей смотри сообщение от Чт июн 07, 2018 19:50:08 на предыдущей странице, на фотке виден кабель от генератора ко входу 1 и гнездо тюльпан для кабеля ко входу усилителя, а выход усилителя ко входу 2 (свободный на фотке)

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 13:20:05

Чтобы посмотреть схему подключения в режиме Sweep, нужно нажать кнопку Sweep wiring diagram в окне программы или вручную посмотреть картинку "Sweep wiring diagram" в папке C:\Program Files\InstruStar Electronic\Multi VirAnalyzer\User Guide

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 13:27:16

alex200155, спасибо. AlexJer расшифровывается Alex(andr) (from) Jer(uselem). Так что мы тезки. Эти дни у меня запарка, как только освобожусь - соберу макет и посмотрю как у меня получается измерение АЧХ. Мобильник - это хорошо, если у вас есть WHATSAPP. А если напрямую звонить за границу - тф компания меня разорит.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 13:50:59

Александр, привет! WHATSAPP у меня нет, не было необходимости, заведу сегодня - завтра. А так конечно звонить дороговато.
Рад знакомству! Если тебя интересует АЧХ - это отлично. АЧХ, её расширение и регулировка это хобби моей жизни. Всегда готов поделиться тем, что знаю. Если есть разговор не по теме, я тебе в личку почту сброшу.
Удачи!

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 15:23:41

Осциллограф с восьмиразрядным АЦП по определению не может показывать сигнал точнее 1%. Далее только математическая обработка периодического сигнала может что то немного улучшить. Если хотите измерять гармоники качественных УНЧ, то приобретайте качественные-дорогие звуковые карты. А АЧХ можно и без осциллографа снять. Генератором и вольтметром.
Применительно к УНЧ осциллограф нужен для настройки режимов каскадов, переходной характеристики и отсутствия самовозбуждения.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт июн 08, 2018 16:00:45

АЧХ можно и без осциллографа снять. Генератором и вольтметром.

Абсолютно согласен. Но я за свою жизнь уже столько графиков по точкам нарисовал (при снятии АЧХ проекитуемого темброблока очень маленький шаг между точками), что даже если всё остальное не пригодится, этот пункт мне необходим. А железный измерительный комплекс у меня есть - всю полку рабочего стола занимает.
На счёт измерения КНИ не буду спорить. Мне просто понравилась возможность измерения уровня отдельных гармоник, чётных - нечётных, столько споров вокруг этого вопроса.
Поюзаем - видно будет. :)))

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
Звуковуха у меня ASUS XONAR D2X
Если у Вас есть опыт, подскажите софт.
Ответить