Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 10:20:27

Так они и были заземлены, развязки в нём нет просто обычный конвертер усб который тоже отжарило. Больших напружений во время пробоя тоже не мерил. вообще пробила по 5в шине усб и сожгло несколько подключенных девайсов.

Добавлено after 3 minutes 4 seconds:
Цена высокоскоростного развязывателя + цена юсб осциллографа будет соизмерима с ценой на норм. автономный осциллограф. Совсем тухло? Можно купить планшет на виндовсе и вот снова автономный осцилл. Но неправльно иметь юсб осцил, как единственный осцилл. Как дополнение да, иногда удобно, чтобы на загромождать стол.
Посему просто не использовать юсб осцилл для измерений в сети. А только для слаботочки. Вместе с логанализатором, программатором и т.п.

Это не единственный осцил и покупался он как раз для ноута чтоб не таскать стационарный, насколько помню до девальвации развязка на али стоила руб 700 что от 7к осцила не так дорого.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 10:35:15

Больших напружений во время пробоя тоже не мерил. вообще пробила по 5в шине усб и сожгло несколько подключенных девайсов.

Расскажите подробней, как это произошло, пожалуйста. Я, нередко, сотни вольт им меряю. Например в драйверах LED ламп на 220В. Никаких проблем не возникало, так как он, его щупы и комп всегда надежно заземлены, а на входах его больше 16В не бывает. Что при его входном сопротивлении в 1МОм физически ничего сжечь не может. Даже если отвалится резистор делителя в щупе, то входное сопротивление щупа останется 100МОм. Тоже прошибить что-либо не просто. Где там засада?

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
развязка на али стоила руб 700

Эта развязка только для Full-speed USB - до 12 мегабит. Для High-speed USB я развязки не видел ни разу.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 10:44:55

Тут где то обсуждали микруху на HS, вроде не приснилось мне.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 11:40:00

Больших напружений во время пробоя тоже не мерил. вообще пробила по 5в шине усб и сожгло несколько подключенных девайсов.

Расскажите подробней, как это произошло, пожалуйста. Я, нередко, сотни вольт им меряю. Например в драйверах LED ламп на 220В. Никаких проблем не возникало, так как он, его щупы и комп всегда надежно заземлены, а на входах его больше 16В не бывает. Что при его входном сопротивлении в 1МОм физически ничего сжечь не может. Даже если отвалится резистор делителя в щупе, то входное сопротивление щупа останется 100МОм. Тоже прошибить что-либо не просто. Где там засада?

Добавлено after 2 minutes 39 seconds:
развязка на али стоила руб 700

Эта развязка только для Full-speed USB - до 12 мегабит. Для High-speed USB я развязки не видел ни разу.


Отстраивал усилитель 1 щуп на выходе с делитем 10:1 в какой то момент щёлкнуло в осциле. Из явных неисправностей были сожжены стабилизаторы с их обвязкой fpga, конвертер -> usb с 24\64, на компе ключ 5v usb, сев мост с преобразователем.
Развязку вон уже на усб 3.0 продают разной паршивости за 50$(Corning Optical Cables by USB 3.0 Optical Cable) до профессиональных девайсов по 250е. По full speed кто то и когда то подключал дешманский hantek и он нормально работал.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 11:46:29

Тут где то обсуждали микруху на HS, вроде не приснилось мне.

Про микруху не слышал. Есть Intona http://fresh-hifi.ru/news/intona-usb-2- ... lator.html за $250, но отзывов о ней я не слышал. Есть оптический USB 3.0 кабель https://www.amazon.com/Corning-Optical- ... B00JOJRF6K за $150-200, но по нему очень много отрицательных отзывов.
Исходя из того, что старый рабочий ноут для Windows XP сейчас стоит меньше $100, проще пользоваться им.
Но как может пробить через 100МОм ISDS220A/B, если заземлены и комп, и осциллограф, и оба щупа - я все равно не врублюсь.

Добавлено after 2 minutes 5 seconds:
Отстраивал усилитель 1 щуп на выходе с делитем 10:1

Земля щупа где была? Заземлена или на нуле усилителя? Сам осциллограф был заземлен? А компьютер?

P.S. Я активно пользуюсь двумя лучами именно потому, что часто ноль измеряемой схемы весьма далек от земли. Поэтому один луч у меня - ноль, второй - измеряемый сигнал. Оба относительно земли. Результат смотрю, как разницу между каналами.
Последний раз редактировалось ПростоНуб Пн сен 24, 2018 11:48:23, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 11:47:51

Надо будет потом поискать, где-то здесь же видел микруху. Может чего путаю.

А не пробъет как раз незаземленный ослик с развязанным от сети компом, просто будет некуда.
Последний раз редактировалось Z_h_e Пн сен 24, 2018 11:50:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 12:19:03

А не пробъет как раз незаземленный ослик с развязанным от сети компом, просто будет некуда.

Спасибо, не надо. Вот тогда пробьет в того, кто этого ослика коснется. Причем больно и сильно.
И даже в ноуте полно металлических элементов снаружи, напрямую связанных с землей. У меня, например, D-SUB торчит очень конкретно.

Добавлено after 29 minutes 3 seconds:
оптический USB 3.0 кабель https://www.amazon.com/Corning-Optical- ... B00JOJRF6K за $150-200, но по нему очень много отрицательных отзывов.

Ну, блин, дают: "In addition to the optical path, there are wires in this cable --- to power the remote transceiver." Нет там никакой гальванической развязки :(

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 15:55:48

Можно взять пилот и отвязать его вилку от сети трансформатором. А комп и исследуемый объект втыкать в один пилот, что бы их земли (корпуса) через пилот замкнулись. Можно еще пилот на батарею отопления заземлить.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 16:42:54

к сети привязаны : монитор, пк , осцил и проверяемый .
трансформатором от сети отвязывать первые три или только четвёртый ?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 16:53:45

к сети привязаны : монитор, пк , осцил и проверяемый

Есть еще проверяющий - гомо сапиенс. И если он действительно сапиенс, то должен все заземлять (выравнивать потенциалы). Надежно и качественно. Чтите ПУЭ, если жить хотите :)

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 16:54:13

Все. Пилот с достаточным числом розеток нужно взять.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 16:54:52

Только одного - проверяемого.
Исключение если проверяемый жрёт киловатты(дорого найти для него развязывающий)

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 16:55:17

Все. Пилот с достаточным числом розеток нужно взять.

Если выживете, поделитесь ощущениями...

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 17:13:23

Есть еще проверяющий - гомо сапиенс. И если он действительно сапиенс, то должен все заземлять (выравнивать потенциалы). Надежно и качественно. Чтите ПУЭ, если жить хотите :)

правильно ли я понял :
значит ли это высказывание , что необходимо заземление всех четверых , без развязывающего трансформатора , чтобы не спалить сей девайс ?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 17:17:53

правильно ли я понял :
значит ли это высказывание , что необходимо заземление всех четверых , без развязывающего трансформатора , чтобы не спалить сей девайс ?

Нет, чтобы не убить пятого - человека, который со всем этим будет работать. А как не спалить девайс я уже рассказывал выше. Могу повторить.
Заземляете (выравниваете потенциалы) компьютер, монитор, осциллограф, нули щупов - все. Один щуп на ноль, другой на сигнал. И смотрите на осциллографе разницу между каналами.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 17:21:23

Что не так? Все приборы на столе в одном пилоте закорпусены (заземлены) и на батарею. Общий тоже на землю. От электросети развязка. Два пальца в пилот только не вставлять и всё...

Или батарея с сетью завязана?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 17:29:02

От электросети развязка.

Вот именно в этом и проблема. Из-за развязки от электросети, УЗО будет совершенно безразлично, потечет через человека ток на землю или нет.
А если делать все по ПУЭ - заземлять нейтраль трансформатора и ставить после него УЗО, то весь смысл в этой развязке теряется.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 17:30:41

Если отвязаться от сети, то ток на землю через человека не потечёт.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 17:31:20

Или батарея с сетью завязана?

Естественно. Она или заземлена, или потенциал на ней выравнен с защитным нулем.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн сен 24, 2018 17:33:58

немного не понял . тогда в каком месте необходимо установить развязывающий трансформатор ?
или развязка относится только к сети , а заземление - это отдельное подключение ко всем приборам и пк?
если можно на "пальцах" или схемой .
Ответить