Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб июл 20, 2019 17:23:21

Интересуюсь приобретением осциллографа. Прочитал всю ветку. Посетил офсайт и множество других источников.
Самое непонятное обнаружил на официальном сайте в сводной таблице ряда Instrustar ISDS2ХХХ там упоминается
про аппаратный триггер, глубина памяти и аппаратный частотомер.
1 Где физически спрятан аппаратный триггер в старших моделях?
2 Какой размер буфера у ISDS205Х 1К или 1М?
3 Существует аппаратный частотомер в старших моделях ?

Для понимания приложены два скрина -один переведённый и один с официального сайта.
На каждом отмечены пункты к которым возникают вопросы.
Мне кажется это будет интересно и другим пользователям.
Вложения
таблица_.jpg
(194.05 KiB) Скачиваний: 490
Selection Chart_.jpg
(239.23 KiB) Скачиваний: 253

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн июл 22, 2019 09:42:05

old_alex, Суть в том, что пропускной способности USB 2.0 достаточно для младших моделей, но недостаточно для старших. Поэтому на младших моделях буфер памяти минимален (1К), данные гонятся сразу на комп и там уже хоть записывай на диск, хоть программно реализуй триггер, хоть частоту измеряй. Программный буфер 1М. Хочется больше - сначала пишите на диск.
Старшие же модели имеют частоту дискретизации явно превышающую пропускную способность USB 2.0. Поэтому функции постоянной записи данных на диск нет, из-за того, что она физически не возможна. А функция триггера и частотомера реализована уже внутри самого осциллографа. Когда срабатывает триггер, данные из буфера медленно, на максимальной пропускной способности USB 2.0, передаются на комп.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб июл 27, 2019 14:09:13

Скажите, можно ли наблюдать одновременно сигналы с логического анализатора и с обоих каналов осциллографа? Хоть в разных окнах программы, но чтобы можно было по времени увидеть синхронизацию.
Вообще на каком-нибудь USB-осциллографе такое возможно?
Хочу прикупить ISDS205X с DDS-генератором или Hantek 6022BL, но пока не могу выбрать…

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт авг 02, 2019 14:11:33

ПростоНуб спасибо за ответ. И если возможно проясните по младшим моделям. Получается аппартный буфер в младших моделях = 1К?
И всё что больше пишется на компьютер. Тогда зачем буфер в 1М . Ведь на компьютере мы можем гигабайты писать.
Растолкуйте поподробней или поделитесь ссылкой.
Заравнее большое спасибо.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт авг 09, 2019 15:15:47

old_alex, Суть в том, что пропускной способности USB 2.0 достаточно для младших моделей, но недостаточно для старших. Поэтому на младших моделях буфер памяти минимален (1К), данные гонятся сразу на комп и там уже хоть записывай на диск, хоть программно реализуй триггер, хоть частоту измеряй. Программный буфер 1М. Хочется больше - сначала пишите на диск.
Старшие же модели имеют частоту дискретизации явно превышающую пропускную способность USB 2.0. Поэтому функции постоянной записи данных на диск нет, из-за того, что она физически не возможна. А функция триггера и частотомера реализована уже внутри самого осциллографа. Когда срабатывает триггер, данные из буфера медленно, на максимальной пропускной способности USB 2.0, передаются на комп.


USB Wireless, можно как нить организовать? Может какие нить переходники или микросхемы существуют? Будет ли совместимость? Стандарт с 2005 года действует...
https://otvet.mail.ru/question/170504347

Что нить такое можно сделать? https://www.flexihub.com/usb-over-wifi.html

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс авг 11, 2019 15:10:49

интересно из этого получится развязка по USB
Вложения
33c054ece88b8e5b067e8e203c16a821.jpg
(49.42 KiB) Скачиваний: 491

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн авг 12, 2019 15:16:54

Должна. Там трансформаторы должны стоять. Только протокол у этих медленный. Не тот , что у инструстара.

А так, если разделить сигналы на входящий и исходящие потоки и по двум витым парам с гигабитными развязывающими трансформаторами...

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт авг 13, 2019 08:16:59

Добрый день, есть у кого-то дистрибутив Multi VirAnalyzer, а то офф. сайт второй день не доступен?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вт авг 13, 2019 09:11:11

Сорри, был в отпуске вообще без инета.
Получается аппартный буфер в младших моделях = 1К?

Заявлено именно так. Подозреваю, что это размер буфера контроллера USB.

Тогда зачем буфер в 1М . Ведь на компьютере мы можем гигабайты писать.

Это уже вопрос к разработчикам ПО для ослика. Я могу только предположить, что программисту было лениво организовывать многостраничный доступ к буферному пулу и он ограничился одним буфером в 1М, посчитав, что для отображения одного экрана это более чем достаточно. А для записи гигабайтов предоставляется отдельная утилита.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср авг 21, 2019 18:32:19

Здравствуйте. Нужна ваша помощь.
Хочу приобрести usb осциллограф, но не знаю какой взять. Помогите сделать выбор, какой купить - ISDS220B, ISDS2062B или OWON VDS1022 ?
Желательно чуть поподробнее о преимущество того или иного.
У ISDS2062B 12bit АЦП, что дают эти 12бит, будет ли заметна разница по сравнению с 8бит, стоит ли на это обращать внимание?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср авг 21, 2019 21:35:00

Karmazin (Хочу приобрести usb осциллограф).
1- ISDS220B цена/качество + доп. функции.
2- OWON VDS1022 + развязка по usb.
12bit - лучше видно слабые сигналы.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт авг 23, 2019 16:02:22

e-mail, спасибо.
Склоняюсь приобрести OWON VDS1022 (без изолятора usb), изолятор допилю сам, куплю отдельно DCP020505U и ADUM3160, так выйдет намного дешевле.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт авг 23, 2019 16:18:14

Karmazin,
у меня есть 220B. Смотря для чего использовать. Например, так получилось, что возможностей USB-шного (даже 60 МГц/200 Мсэмплов) не хватает, чтобы нормально оценить всплески на импульсном БП. :( Т.к. при 1:10 просто урезается чувствительность, а не подключается усилитель. Т.е. сигналы 20-30мВ почти не видно, только на 1:1, а там проблемы с фронтами и согласованием... Наверное, буду брать большой осцилл вместо него, хотя и нужен-то весьма редко.

creator83,
Еще нужен дистрибутив? Могу выложить, качал не так давно, весной вроде.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб авг 24, 2019 12:51:45

Karmazin (Хочу приобрести usb осциллограф).
1- ISDS220B цена/качество + доп. функции.
2- OWON VDS1022 + развязка по usb.
12bit - лучше видно слабые сигналы.
:shock:
IMHO по соотношению цена/качество ISDS220B до OWON VDS1022I лететь как фанере до Парижа..

Прикупил для радиолюбительства домой недавно OWON VDS1022I.
Выскажу свое мнение почтенной публике - т.к. по Owon'y USB VDS1022I вообще инфы в русском сегменте инета почти нет.

За:
+ Гальваноизоляция из коробки у OWON VDS1022I (это вообше в ценовом диапазоне до 10к руб. нет ни у кого).
400В Амплитуда замеряемого сигнала (Пиковое ) с щупами 1:10. Можете мерять сетевое напряжение, настраивать ИБП и тд - ваш
ПК не сгорит.
+ Аппаратный триггер.
+ Неприхотлив к ПК хорошо работает даже на WinXP c Атомом (копошусь в поделиях со старым нетбуком он же программатор-компилятор-отладчик-осциллограф - ништяк!).
+ Работает в HSCOPE Androd.
+ Низкий уровень шума/неплохая чуствительность- 15-20mv 1MHZ шум с импульсного БП наблюдается отчетливо (DC/DC_ST1S10).
+ Никакой нелинейности в зависимости от амплитуды сигнала - дрейфа нуля не наблюдаю(Instrustar тут жалуются вроде..)

Против:
- Нет декодера последывательных протоколов: UART, I2C, CAN и тд. (ну у USB-ослов нижней ценовой категории их нет ни у кого..),
взял бы PicoScope 2204A/2205A но их в Россию британцы не возят вроде..
- Чутка бы поболее частоту сэмплирования 250MSPs меня бы вполне устроило (Тут. ISDS220B вроде лучше ).
- Буфер 5к конечно мало, но тут есть аппаратный триггер - меня это устраивает.
- Нет поддержки Sigrok.

Ориентировочные замеры по полосе частот:
Меaндр 8 Mhz - OK - меандр (Чекал MCO HSE 8 Mhz c STM32 BluePill). Думаю до 10-12Mhz прямоугольник будет виден:
100MSPs на канал/10 семплов = ~10Mhz меандр.
Синус 16Mhz - OK (Меряем на кварце Atmega328p - Arduino UNO и тд..)
Меандр 36 Mhz - сносно виден как синус, амплитуду уже режет, джиттерок появилсо, но 36Mhz считает отчетливо..
Ну оно и понятно 100MSPs на канал тут уже маловато будет! (MCO PLL/2 = 36Mhz c STM32 BluePill)

И брать именно Owon VDS1022I (с встроенной гальваноизоляцией) MAX Вход Напряжение : 400 В (ПК-ПК) (DC + AC, pk-pk).
Можем безопасно для любого ПК смотреть сетевое напряжение.
У Owon VDS1022 (без гальвано изоляции) MAX Вход Напряжение: 40 В (ПК-ПК) (DC + AC, pk-pk). Выпалите входные цепи осла, если полезите в сетевое (кто-то уже словил "holy smoke", вроде на eevblog писали..)

Опять же читайте форум Дэвид Л. Джонс'a - eevblog. Как USB-осла начального уровня он советует именно Owon VDS1022I.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб авг 24, 2019 13:32:19

maxxir, а USB У него 1.1 или 2.0? В разных источниках по разному. Вроде официальный даташит 2.0, но в наших магазах некоторые пишут 1.1.
Насчет 36 МГц - это уже интерполяция в синус превращает, при 100 MS это же менее трех точек на период.
А какие фронты у 8 МГц меандра? Там же фронт заявлен такой, что более 10% от периода только сам фронт...

PS: насчет изоляции - я просто ноутом пользуюсь с батарейным питанием, вполне нормально смотрел горячую часть БП импулсьного, да, сетевое только с 1:100 щупом, но с 1:10 пульсации в почти 70В на высоковольтном конденсаторе хорошо видны в режиме АС.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб авг 24, 2019 17:47:20

А меня полностью устраивает isds205b 5 в 1
( DDS генератор, Sweeper, QFilter, Data Recorder ). купил за 3 т.р.
220v меряю тестером.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб авг 24, 2019 18:54:19

Тоже заинтересовал OWON VDS1022. Как я понял,посмотрев немногочисленные обзоры - платы одинаковые c изолятором VDS1022I и без него(есть посадочные места для ADUM3160 и DCP0205).
Я думаю ,что если купить модель без изолятора + готовый модуль изолятора на ADUM3160 за 8$,то должно всё заработать? Всё таки разница в цене между этими 2 моделями ощутимая.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб авг 24, 2019 20:31:46

indman, меня немного смущает, что заяалено потребление 2.5Вт, а конвертер dc-dc на 2Вт. А с портом, получается, приврали. Совместим с USB 2.0, а скорости только 1.1.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб авг 24, 2019 20:48:00

indman,
Проще на али, купить DCP020505U и ADUM3160BRWZ и впаять, и вся доработка. Цена вопроса 6$. Разница цены между приборами 24-30$. К тому-же через 2 дня на али распродажа...
У меня был ISDS205A, на днях продал чтобы купить 205b, потом надумал взять 220b. В итоге беру OWON.

Добавлено after 8 minutes 20 seconds:
Тут где-то вычитал, кто-то обращался в тех поддержку насчет usb, ему ответили что 2.0
Спойлерhttps://www.eevblog.com/forum/testgear/owon-vds1022i-quick-teardown-(versus-the-hantek-6022be)/

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб авг 24, 2019 23:34:38

Тут где-то вычитал, кто-то обращался в тех поддержку насчет usb, ему ответили что 2.0

Да вот даташит на чип тоже пишет 2.0, но с оговоркой:
FEATURES
USB 2.0 compatible
Low and full speed data rate: 1.5 Mbps and 12 Mbps

А я уж обрадовался, что есть дешевый изолятор 2.0.
Ответить