Что мерить, чем мерить, как мерить. И, естественно - зачем мерить...

При поддержке компании ПРИСТ


Ответить

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт апр 05, 2019 07:25:45

Jeer, перечитайте это еще раз.
DDS 220В выдает нормальную амплитуду где-то до 10МГц (синусоида), дальше полный швах.

У меня 205B. Посмотрел сейчас: до 20 МГц терпимо (небольшая амплитудная модуляция). 22МГц амплитуда падает, но частоту ещё держит. 25МГц - всё пляшет.
Меандр не ахти, но мегагерц до 8-9 ещё похож на усечённую синусоиду.

Feanor измерил АЧХ встроенного генератора ISDS220В. SergGrebnev в свою очередь для сравнения измерил АЧХ встроенного генератора ISDS205B и ответил Feanorу. Понять этот пост как то по другому моя логика не позволяет. Думаю SergGrebnev сам это подтвердит.
Чтобы примерно оценить возможности цифрового скопа, достаточно разделить макс. частоту сэмплирования на 10 и на количество каналов. Более точной оценки обычно не требуется.

Multi VirAnalyzer 3.10.10.2 ☭ RUS
Последний раз редактировалось U0U Пт апр 05, 2019 16:28:20, всего редактировалось 1 раз.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт апр 05, 2019 07:33:06

На сколько я понял из выше написанного, один измеряет АЧХ встроенного в 205В DDS-генератора с помощью внешнего осциллографа, второй - АЧХ осцилл-а 205В с помощью внешнего DDS. Вы уж как то договоритесь для начала что то одно измерять. Кстати, при таких измерениях интерполяцию лучше отключать.


Нет, Вы поняли все совершенно неправильно.

Всё он правильно понял.

Jeer писал(а):
3. На частотах более 7 МГц начинается заметное искажение синусоиды


И о чем это говорит? Что метрологически-значимая полоса скопа как раз и лежит в районе 5 MHz

Если прочитать мой отчёт вдумчиво, то можно увидеть, что речь идёт об искажении синусоиды выдаваемой встроенным генератором DDS. А наблюдал я это искажение на осциллографе с заявленной частотой 200 МГц. Данный сигнал к входной АЧХ испытуемого осциллографа отношения не имеет.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт апр 05, 2019 09:30:17

Да нет там никаких 16 MHz bandwith, если только не придумать в маркетинговых целях, что полоса измеряется по уровню 0.5, к примеру.

А почему нет? Или Вы предлагаете по уровню 1? Так это возможно только теоретически, но практически не достижимо. Для бюджетного USB осциллографа, погрешность отображения амплитуды в +-20% по всей полосе пропускания, я считаю вполне адекватным результатом.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб апр 06, 2019 03:55:15

Нет смысла обсуждать параметры встроенного в 205B генератора.
Генератор (любой - внешний или внутренний, цифровой или аналоговый) должен обеспечивать метрологические параметры в заданной полосе измерения АЧХ устройства, в данном случае - цифрового скопа 205B.

Добавлено after 6 minutes 7 seconds:
Да нет там никаких 16 MHz bandwith, если только не придумать в маркетинговых целях, что полоса измеряется по уровню 0.5, к примеру.

А почему нет? Или Вы предлагаете по уровню 1? Так это возможно только теоретически, но практически не достижимо. Для бюджетного USB осциллографа, погрешность отображения амплитуды в +-20% по всей полосе пропускания, я считаю вполне адекватным результатом.


Вы, любезный, поинтересуйтесь метрологией, все же. Для дилетантов уровень 0.1 - тоже уровень.
Если мы хотим некий сигнал в некоторой полосе измерять инструментом, то надо понимать, до какой полосы и с какой погрешностью эти измерения можно делать.
Так-то, скоп 205B - много цифр выдает при измерениях.

Еще раз: для скопа 205B метрологически-значимые измерения амплитуды возможны для частот не более 5 MHz.

Добавлено after 3 hours 59 minutes 9 seconds:
Весьма интересный результат:
Измерение АЧХ скопа 205B в диапазоне от 1kHz и до 100kHz.
Все бы хорошо, но измерения были сделаны при двух разных визуальных периодов дискретизации (20 и 200 мкс).
И, вот тут, как оказалось, серьезно "порылась собака".
Алгоритмы измерения - не адекватны.
Не, ну кетайцы - что с них взять.
Вложения
achh.png
(18.9 KiB) Скачиваний: 445

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Ср апр 17, 2019 20:15:29

Multi VirAnalyzer 3.10.12.0 - офф. сайт.
Multi VirAnalyzer 3.10.12.0 ☭ RUS - рус. версия.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб апр 27, 2019 18:18:33

Спасибо всем!
В итоге заказал, и уже получил Hantek 2d72.
На весенней распродаже Али, вложился в 120 долларов.

СпойлерИзображение
Изображение

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт май 02, 2019 16:39:29

Измерение АЧХ скопа 205B в диапазоне от 1kHz и до 100kHz

Осциллограф ISDS 205 неплохой за свои 50 долларов И в нем в плане ПО очень удобно все сделано, я даже не ожидал от китайцев.
К тому же там вполне адекватный спектроанализатор, который сам по себе отдельно является довольно дорогим прибором.
Он не предендует на звание профессионального и сверхточного прибора. Но для определенных задач его вполне хватает.
Я бы не стал жаловаться на то, что он на несколько процентов. Характеристикам он соответствует.
От прибора за 50 долларов требовать то, что есть в приборах за сотни долларов не совсем правильно.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт май 09, 2019 20:06:47

Измерение АЧХ скопа 205B в диапазоне от 1kHz и до 100kHz

Осциллограф ISDS 205 неплохой за свои 50 долларов И в нем в плане ПО очень удобно все сделано, я даже не ожидал от китайцев.
К тому же там вполне адекватный спектроанализатор, который сам по себе отдельно является довольно дорогим прибором.
Он не предендует на звание профессионального и сверхточного прибора. Но для определенных задач его вполне хватает.
Я бы не стал жаловаться на то, что он на несколько процентов. Характеристикам он соответствует.
От прибора за 50 долларов требовать то, что есть в приборах за сотни долларов не совсем правильно.

Почему Вы решили, что я его охаиваю? Совсем наоборот - за свои деньги очень приличный PC-скоп.
Но, надо знать его узкие места, чтобы не принять желаемое за действительное.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пт май 10, 2019 21:58:01

Здравствуйте.
Отзовитесь обладатели ISDS205a.Как измерить фазу сигнала.Постоянно показатели фазы скачут.Сигнал два канала с генератора сдвиг 120.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Сб май 11, 2019 22:42:45

netlend, Что значит сигналы скачут? Вам нужно настроить правильно синхронизацию, подобрав нужный уровень и все должно заработать.
Кстати, частота у вас какая? Можете еще поиграться вручную выставляя семплирование (убрать галку с авто) и подбирая при котором показания наиболее стабильны
Скриншот не помешает.

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Вс май 12, 2019 09:57:58

В том то и дело-что не получается.Пробовал и все что вы описали.
[url=http://img.radiokot.ru/files/83941/medium/1v4ri7qicb.jpg]

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн май 13, 2019 08:50:32

Тем кто носит очки надо учитывать, что смотреть в монитор надо очки надеть, тыкать в плату их надо снять. Для меня оказался не удобным в использовании осциллограф. Надо что бы под носом был и без очков виден. К нему бы экран риделать или планшет по беспроводному было бы удобнее.

Instrustar ISDS205B - помогите с запуском.

Пт июн 14, 2019 16:57:57

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Понадобилась помощь людей понимающих, знающих, разбирающихся. Приобрёл USB осциллограф ISDS205B, для бытовых целей. Посмотрел видеообзоры, почитал характеристики и решил что мне хватит пока. Но вот загвоздка, в отличие от интернет-видео, у меня он не определился системой, от слова "вообще".
Значит как всё было:
1) основной комп: Win7_x64, установил софт согласно гайду, вставил устройство, а оно неузнано. Пробовал переставлять драйверы, удалять, чистить реестр - результат = 0. Его просто нет в системе и при подключении не происходит добавление нового устройства и подхват драйверов (видео с канала Паяльник.ТВ гласит что драйвер подхватывается сам), пробовал все порты и USB 2.0 и USB 3.0, никак.
2) те же процедуры на другом компе с Win7_х86 - безрезультатно
3) ноутбук с Win10_х86 - дохлый номер.
4) ещё два компа с Win7_х86 - ничего, в лучшем случае неопознанное устройство при ручной установке драйверов на которое оно просто уходило из видимости. Драйверы из папки с программой.
Единственное, что не успел попробовать, это WinXP, которого просто нет под рукой.
Проверил на XP - всё так же устройства просто нет, винда его не видит.

Как итог 8 компьютеров, 32 USB порта 2.0 и 3.0, WinXP, 7, 10 (х86 и х64).


После всех мучений вынул кишки, решил просто делать всё чтобы реанимировать: попробовал подтянуть резистором на1,5 кОм D+ и D- по очереди к +5В порта USB, устройство при этом начинает появляться, но установка драйверов вручную ничего не даёт (код ошибки 10 - в диспетчере устройств). и Родной софт не видит устройство в системе. После отпайки резистора оно снова теряется и никак не видится.

Как ещё можно попробовать решить проблему? Может кто-нибудь разбирается, может кто-то имеет сей девайс в рабочем состоянии, чтобы можно было по фото сравнить внутреннее содержимое, помогите кто может, пожалуйста. Жаль терять время и деньги. Хочется чтобы устройство заработало.

Дополнительно:
При подключении шнура реле щёлкает, короткого замыкания на USB нет. На любой паре контактов с платы сопротивление выше 1МОм. Плату отмывал от остатков флюса. На разъёмах встроенного меандра сигнал отсутствует, а вот на выходе DDS как раз есть сигнал частотой 1кГц, проверил мультиметром и наушниками :))

Что ещё делать - ума не приложу.

Re: Instrustar ISDS205B - помогите с запуском.

Сб июн 15, 2019 21:13:19

Что ещё делать - ума не приложу.

Nordewind, видимо бракованный девайс попался. Надо было сразу вернуть деньги по гарантии.
Ну, раз разобрали до кишков, проверьте режим работы микросхемы Кипарис (CY7C68013A): питание, кварц, нет ли где КЗ, непропая и т.д. Если все в норме, то скорее всего Кипарис на замену.
Вот схема:
Схема 205B.zip
(553.45 KiB) Скачиваний: 412

Re: Instrustar ISDS205B - помогите с запуском.

Вс июн 16, 2019 18:21:24

Nordewind, видимо бракованный девайс попался. Надо было сразу вернуть деньги по гарантии.
Ну, раз разобрали до кишков, проверьте режим работы микросхемы Кипарис (CY7C68013A): питание, кварц, нет ли где КЗ, непропая и т.д. Если все в норме, то скорее всего Кипарис на замену.


Спасибо за отклик, но в отчаянии начал копаться в нём. Я не спец, но немного смекалки, упорства и знаний основ электроники принесли свой результат. Похоже был непропай у этого кипариса, т.к. я предположил, если не видится, то проблему надо искать в самом начале схемы, т.е. в этом контроллере usb, и решил его выпасть и впаять заново, потому что мне не понравился вид дорожек под лапами микросхемы.
И после того как я выпаял её, всё почистил, впаял обратно неправильно, опять выпаял, почистил и впаял правильно, устройство заработало!
Правда пока потестировать времени не было, так бегло включил меандр, потом DDS, все видит и работает. Но есть одно но: подстроечные на обоих щупах не меняет вид меандра, крути не крути, как на видео в Ютубе не получается.

А чего я открыл на частичный возврат, ибо так не хорошо продавать.

Re: Instrustar ISDS205B - помогите с запуском.

Пн июн 17, 2019 06:22:33

Но есть одно но: подстроечные на обоих щупах не меняет вид меандра, крути не крути, как на видео в Ютубе не получается.

На плате есть по два подстроечных конденсатора на канал. Нужно еще и их подкрутить, если подстройка на щупе не помогает.

Re: Instrustar ISDS205B - помогите с запуском.

Пн июн 17, 2019 14:13:24

Но есть одно но: подстроечные на обоих щупах не меняет вид меандра, крути не крути, как на видео в Ютубе не получается.


А при подстройке щупов в каком положении делители на 1:1 или 1:10?

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Чт июн 20, 2019 18:10:52

Ребят, подскажите для обмеров усилков и цапов пойдем 205 модель. Генератор я понял так себе.... А вот спектр будет -120-130дб брать? Либо могу и 220 купить модель но что бы спектр норм мерила.

Re: Instrustar ISDS205B - помогите с запуском.

Пт июн 21, 2019 08:37:16

Но есть одно но: подстроечные на обоих щупах не меняет вид меандра, крути не крути, как на видео в Ютубе не получается.


А при подстройке щупов в каком положении делители на 1:1 или 1:10?


Пробовал и так и так, оба щупа в оба канала, оборотов по 5 в каждую сторону. И просто нет реакции.

Добавлено after 1 minute 48 seconds:
Но есть одно но: подстроечные на обоих щупах не меняет вид меандра, крути не крути, как на видео в Ютубе не получается.

На плате есть по два подстроечных конденсатора на канал. Нужно еще и их подкрутить, если подстройка на щупе не помогает.

Спасибо, попробую.
Они там как работают? По типа "грубо/точно"? А то накручу и не смогу вернуть...

Re: Осциллограф Instrustar ISDS220B - цена/качество

Пн июл 15, 2019 10:21:26

Кто нибудь ставил программу версии 3.11?
У меня в ней Data Recorder вываливается, похоже, после захвата первого кадра.

Да. Переставил на 3.10.12, всё нормально.
Ответить