Варим не только борщ :)
Ответить

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Вт май 27, 2014 23:31:38

я постоянкой варю. нету мне нужды возбуждать-стабилизировать. мне нужно бесконтактно поджечь при помощи ВВ пробоя пока. буду упращать и миниатюризировать. а сейчас, поджигает и ладно. я этим боле чем доволен. это сырая любительская хрень, не для серийного производства...

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Чт ноя 06, 2014 11:32:29

Подскажите, что это за сердечник R74*45*35, я так понимаю это сердечник из распыленного железа c проницаемостью 75, не могу найти этот типоразмер.

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Чт ноя 06, 2014 21:48:10

сейчас схема немного упрощена и улучшена. питается прямо с выхода инвертора...
в момент открытия тиристоров VS1, VS2 в контурах, образованном ёмкостями С21, С22, С25 и
индуктивностями рассеяния первичных обмоток трансформатора Т2 совместно с индуктивностями
обмоток дросселя L5, возникают синусоидальные импульсы тока амплитудой, в пределах 120А
длительностью 18мкс и периодом 36мкс. Аммплитуда напряжения в первичке делиться более чем
в 2 раза между дросселем и обмоткой: 1000В/2. Дроссель L5 - это защитный элемент.
он заменяет токоограничивающие резисторы в анодах тиристоров. также он уравнивает токи через них
благодаря встречному включению обмоток. в итоге, Я побоялся включать без него.
тогда бы импульс тока превысил 180А. правда меньшей длительностью - около 12мкс.
напряжение в первичке бы было около 1кВ. если снизить ёмкость накопительных конденсаторов
до приблизительно 0,33мкф, то от L5 вполне возможно избавиться...

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Пт ноя 07, 2014 20:41:44

спасибо, мне осциллятор нужен для бесконтактного поджига электрода в TIG сварке и он будет в среде аргона, так что большая мощность мне не нужна, думаю поставит в качестве зарядного конденсатора WIMA MKP10 0.22uF 1600V, а вот касаемо защиты цепей инвертора то для меня это актуально, так как в ОС инветрора стоят быстродействующее ОУ МАХ913 и собственно сам проц Atmega32 которые гальванически связаны с выходом.

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Сб ноя 08, 2014 09:36:46

мне осциллятор нужен для бесконтактного поджига электрода в TIG сварке и он будет в среде аргона, так что большая мощность мне не нужна
как бы вроде как потенциал ионизации у аргона поболее будет чем у воздуха... значит напряжение и мощность нужна больше. сейчас рисую/считаю конвертор ~220В/+85В --- +2кВ/0,66Дж. осциллятор будет последовательным, в отличие от параллельного предшественника... нужна помощь в разводке п/п... картинку скоро выложу...
в личку могу кинуть *spl7...

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Сб ноя 08, 2014 09:44:53

Ок, давайте, помогу с удовольствием

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Вс ноя 09, 2014 21:07:51

хочу уменьшить размеры устройства с нынешних, до размеров, которые позволили бы спрятать схему в корпус инвертора. для этого избавимся от сильноточного развязывающего дросселя. для подмеса ВВ импульсов в сварочный ток вместо него можно использовать выходной дроссель инвертора 10...16мкГн, намотав на него ВВ обмотку осциллятора проводом с хорошей изоляцией. для замыкания ВВ цепи можно использовать конденсатор 2.2мкф1000В. для защиты выпрямителя возможно потребуется применить LC-фильтр НЧ с варисторами. использовать планарные микры и резисторы/конденсаторы где возможно

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Сб ноя 15, 2014 22:54:57

схема во вложении развод схемы http://файлообменник.рф/7zzhfpga67t4/trassir.bak.html

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Чт фев 05, 2015 22:33:41

заработало тиристорное искрилово в такой конфигурации. искрит с 3мм в воздухе
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
СпойлерИзображение
Спойлерпоследовательный осциллятор с тиристорным разрядником
данный осциллятор предназначен для бесконтактного поджига сварочной дуги инвертора при TIG на "постоянке". никакой синхронизации с питающим переменным напряжением 230VAC не предусмотрено, поэтому как возбудитель-стабилизатор для "переменки", вероятно, не годится. питается от однофазной сети 220В +2/-30%. собран по однотактной классической схеме повышающего преобразователя 220VAC - 2.4kVDC, предназначенного для заряда накопительных конденсаторов, тиристорного разрядника и выходного"смесительного" дросселя. дроссель, совместно с конденсаторами и варисторами фильтра замыкает разрядную цепь ВЧ энергии в обход выпрямительных диодов инвертора. силовой ВЧ-контур дросселя зашунтирован воздушным разрядником с зазором 3мм и настроен в резонанс с первичным контуром на частоте, приблизительно, f0 ~ 214.6kHz. это 3-я гармоника резонансной частоты первичного контура f0 ~ 71.53kHz. дроссель намотан на ферритовом кольце R82.5*51*26.5mm из феррита №87 (µi = 2200) с воздушным зазором g ~4mm. таким образом, магнитная проницаемость такого сердечника снижена до µi = 120...125, что позволяет ему работать в пределах индукции насыщения при больших постоянных подмагничивающих токах - сварочных токах до 200А включительно. ВВ входная обмотка намотана эмаль-проводом сечением, около 1,5мм2 и содержит N1 = 12 витков, равномерно распределённых по всему сердечнику. "силовая" обмотка намотана поверх первичной обмотки с двойным слоем изоляции трансформаторным скотчем многожильным медным проводом сумарным сечением 24мм2 и содержит 19 витков. индуктивность первичной обмотки, около 44мкГн, вторичной - около 110мкГн. коэффициент трансформации N2/N1 ~ 1.5. вся катушка сверху покрыта лаком. при работе осциллятор "дергает" из сети импульсы тока ок. 6А на пиках положительной и отрицательных волн длительностью ок. 3мс. при этом, размах пульсаций 100Гц на конденсаторах фильтра, не более 20В. паразитные выбросы из-за индуктивности рассеяния первичной обмотки подавлены полностью из-за низкой скорости открывания ключа Q3, обусловленной высокой приведенной входной емкостью трансформатора Т1 и наличием резистора R21 в цепи затвора. однако, "шип" первичного тока в начале цикла намагничения сердечника Т1 имеет большую амплитуду - более 6А. "накачка" тока прекращается на уровне ок. 4,5А. параметрический стабилизатор +15В с эмиттерным повторителем Q2 на выходе выпрямителя обмотки самопитания ШИМ создает стабильный уровень +14,3В на выв.7 вне зависимости от регулировки выходных напряжений преобразователя. это благоприятно сказывается на "живучести" схемы в режимах КЗ во вторичных цепях: величина питания МС находится, приблизительно, в середине диапазона гистерезиса UVLO = 11...17В и она легко "срывается" в циклический перезапуск в случае пробоев во "вторичке". запускается ШИМ только энергией, запасенной в конденсаторе С15. на частотозадающем входе ШИМ (выв. 4) присутствует линейно-нарастающий сигнал размахом, около, 1,75В на "полочке" +1,5VDC. частота - 200кГц. через эмиттерный повторитель Q2 он подмешивается к "токовой пиле" с истокового резистора R27. применяется с контроллером 3842. ограничитель выходного напряжения усилителя ошибки Q1 увеличивает внутреннее сопртивление источника зарядного тока конденсаторов разрядника С29 - С33 совместно с резисторами R30 - R34. таким образом, зарядка суммарной ёмкости 0,1мкФ с нуля до +2,4кВ длится 2 100мкс. т.е. источник тока выдает более Ich ~0,11А и охвачен ООС по напряжению, размещенной в низковольтном канале +30В. с выхода этого канала через линейный стабилизаток +12В питается задающий генератор осциллятора и вентилятор кулера, а так же выходные реле К1 - К3. посредством стабилизации низковольного вторичного напряжения +28...31В осуществляется стабилизация, точнее ограничение, канала +2,4кВ. это необходимо для исключения пробоев изоляции трансформатора Т1, диодов и конденсаторов ВВ выпрямителей и тиристоров разрядника в паузах работы генератора. ведущий генератор собран на таймерах IC3, IC4. первый таймер включен по схеме генератора. на своём выходе он формирует короткие отрицательные импульсы, ок. 15мкс с периодом следования, приблизительно, 3мс. этот сигнал подаётся на входы запуска двух одноибраторов. одновибратор на IC3.2 формирует на своем выходе положительный импульс, длительностью, ок. 750...800мкс. он подается через опторазвязку U2 на выход усилителя ошибки ШИМ - контроллера, шунтируюя его сигнал. это необходимо для создания защитных пауз в работе преобразователя. они необходимы для запирания разрядных тиристоров после разряда накопительных емкостей даже несмотря на тот факт, что величина зарядного тока Ich ~ 0.11A меньше тока удержания Ih тиристора в открытом состоянии. второй одновибратор IC4 формирует на своем выходе положительный импульс, длительностью, ок.20...25мкс. этот сигнал, через усилители и опторазвязки управляет тиристорами разрядника VS1, VS2. при поступлении импульса на управляющие электроды тиристоров, они открываются, открывая путь разрядному току по цепи с верхних обкладок разрядных конденсаторов, через резонансный дроссель L2, далее, через первичную обмотку "смесительного" дросселя L3 и обратно на нижние обкладки конденсаторов. энергия электрического поля разрядных конденсаторов Ес разр = 0,288Дж преобразуется в импульс тока амплитудой Idch = sqr (2Ec ch/(L3 + L2) = sqr (2*0.288J/(44µH + 5.51µH) ~ 108A. в силовой обмотке дросселя возникает серия затухающих ударных колебаний (4...5) на частоте резонанса 214,6кГц (3-я гармоника f0 = 71.53kHz) амплитудой, более 4кВ. обмотки дросселя L3 сфазированы так, чтобы первый ВВ импульс складывался с напряжением х.х. инвертора (80...120в). данное схемное решение имеет одно существенное ограничение, в отличии от воздушного разрядника - это максимальная величина ударного импульсного повторяющегося прямого тока через тиристоры разрядника. величина импульса прямо пропорциональна номиналу накопительной емкости Снак, напряжению на ней (Uc нак) и величине суммарной индуктивности резонансного дросселя L2 ~ 5.51µH и первичной обмотки дросселя L3 ~44µH. именно поэтому первичная обмотка L3 имеет не один виток, как в схемах с воздушным разрядником, а 12 витков. при использовании более мощных тиристоров возможно уменьшение минимально возможной индуктивности в цепи разряда до единиц мкгн, что будет соответствовать как раз одному витку, как и в классических схемах. энергия, запасённая в разрядных конденсаторах, приблизително равна Ec ~ Cdch*Uc^2/2 ~ 0.1e-6*2.4e3^2/2 ~ 0.288J. мощности преобразователя хватает для эффективной работы на частоте 345Гц. в осцилляторе используется простейшая схема подавления ВВ импульсов во время горения дуги. она реализована на реле К4 (DC48V), обмотка которого включена через токоограничительный резистор непосредственно на выход инвертора, а нормально-замкнутые контакты шунтируют запускающие импульсы генератора на входе одновибратора включения разрядных тиристоров. таким образом, при падении выходного напряжения инвертора во время горения сварочной дуги ниже 48В, осциллятор выключается. при обрыве дуги, когда сварочное напряжение поднимается до Uxx ~95V, осциллятор возобновляет работу.
упрощение принципиальной схемы
если попытаться использовать разрядные тиристоры в режиме динисторов, с параметрическим пробоем при достижении Uf br ~ 2.8kV и ограничением величины зарядного тока ниже минимального прямого тока удержания Ih ~ 0.15A, то отпадает необходимость в задающем генераторе, усилителях открывающих импульсов и ограничении Uch. изначально именно так всё и задумывалось...но, к сожалению, при такой упрощенке тиристорный разрядник с тупой скотской непреклонной регулярностью просто выгорал вхламину. даже простой перевод "верхнего" тиристора в динисторный режим при управлении по нижнему тиристору приводил к выгоранию обоих тиристоров. поэтому была введена схема управления верхнего тиристора на опторазвязке U3

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Пт мар 06, 2015 00:30:50

пыль фу-фу-фу. парнуха съдезь

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Пт мар 06, 2015 10:12:54

У Вас прямо талант из простых схем ( четыре детали типового осциллятора)) делать узел сравнимый по сложности с всем инверторным сварочником . На днях на электрике смотрел инверторный АС\DC от Сэма там осциллятор хоть и электронный но один фиг.. несколько деталей умножителя, разрядник и транс.

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Пт мар 06, 2015 17:26:36

у меня нет разрядника. я не люблю их :kill: ну не работает у меня с разрядником :dont_know: не искрит и все тут :? а с тиристорным искрит, так как мне нада. я изначально собирал с воздушным разрядником. но эта привередливая сволочь меня просто досталазадолбала: настроишь зазор, вроде искрит, потом выключишь, включишь - не искрит. опять зазор подстраиваешь. и так по нескольку раз. а напряжение было 2,4кВ. задолбал мене этот непредсказуемый элемент. я решил его заменить на элехтронный. это потребовало усложнить схему. но габариты приемлемые - в корпус все уместилось. я никому свою схему не навязываю. если Сэмова работает - я только рад :wink:
СпойлерИзображение

СпойлерИзображение

а если честно, наплевать мне чего там у Сэма работает/неработает. это его схема, его трудности. главное что моя работает так, как я планировал :tea:

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Пн мар 09, 2015 15:32:18

в архиве окончательно-бесповоротная схема последовательного искргенератора, окатаная в "железе". печатка в "народном" лайерте 5.0. подопытный кролик - Престиж 220. пока без горелки и газа. за период сетевого напряжения 3 пробоя (на воздухе 3мм уверенно). синхронизации с сетью нет. это для "постоянки". с небольшой доработкой пойдет и для переменки. на фоте развязывающий дроссель искрильника. прямые и "обратные" диоды в безопасности: подавление искор более 40дБ...
СпойлерИзображение

схема
СпойлерИзображение

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Вт мар 10, 2015 19:30:29

Конструкция конечно зачетная получилась...
БУ в престиже переделали под TIG? Или будете пытаться варить TIG-ом в MMA? Или это престиж210 с контактным TIG\ MMA?

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Вт мар 10, 2015 20:00:07

Конструкция конечно зачетная получилась...
с виду вроде ничего, а там время покажетъ. я старался.
БУ в престиже переделали под TIG?
нет. управу я не трогал вообще. там микросмд, да ещё и лаком обильно облито. не стал я рисковать. тем более, что схемы престижа нету :dont_know: я релями осциллятора шунтирую сигнал с выхода ШИМа в режиме искрильника. как только кнопка на горелке нажимается, реле отпускает и импульсы проходят на светодиоды оптодров. Появляется Uхх и искры. как только дуга зажигается, осцил выключается автоматом. поэтому, нету там ни плавного нарастания сварного тока, ни спада.
Или будете пытаться варить TIG-ом в MMA? Или это престиж210 с контактным TIG\ MMA?
буду пытаться адназначна. вот только горелку куплю, баллон, редуктор, все дела. Ща потеплееет, грязюка эта сгинет к лешему. и начну осваивать новую текнику :)))

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Пт мар 13, 2015 23:45:07

charchyard писал(а):это потребовало усложнить схему. но габариты приемлемые - в корпус все уместилось.

Мягко сказано, "усложнить", цена вопроса 5$ http://www.ebay.com/bhp/high-voltage-generator

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Сб мар 14, 2015 11:16:37

:oops: :facepalm: я все это не принял к сведению :facepalm: вот Сэм свой осцилл выложил http://samopal.su/forum/viewtopic.php?f=4&t=18&start=10 я изначально не проникся темой, а начал в лоб имбашить :facepalm: пошел по тупиковой тропиночке :dont_know: но опыту набрался :solder: ни пинайте мну сильно :oops:

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Вс мар 15, 2015 11:44:31

Вот простенькая рабочая схема, которая за 5 минут прикручивается к инвертору, и применяется готовый газовый разрядник, покупной см. здесь.http://www.voron.ua/catalog/009335/page1
Вложения
1991~1.JPG
(66.81 KiB) Скачиваний: 4070

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Вс апр 19, 2015 10:10:38

charchyard, привет!
Поддержу тебя как разработчика всего этого осцилла :beer: , бо не пошли у меня хваленые на здесь схемули с разрядниками. Переделал их несколько вариантов. Причем не пошли хитро. Искрилки искрили мощенно, да при установки внутря цельнометаллического корпуса будущего универсала, выжигали порою блоки питания дежурок, тк силу, опасаясь, не подключал. Что я только не делал. Кондеры навешивал, трансы осцилла в парафин окунал. Заземление разводил... Да бестолку. Гуляла паразитка по корпусу не стесняясь. Мож это от того, что руки из жо, ну да и фиг с ними...
Добрый K_L с Электриков кинул мне твою тему.
Собрал последнюю версию. Запустил. Искрит в воздухе 0,5мм, в аргоне - 4-6мм.
Посему имею несколько вопросов.
1. Как настроить контур резонансный, ибо чую, что немного неправильно у меня работает, не на весь потенциал. Указанный в схеме промежуток 5мм (я его добросовестно выполнил) не работает вовсе. Снижал до 3-х, эффект тот же.
2. Как правильно заземлять выход инвертора через кондеры 0,01u1кВ (С42, С45). У тебя нарисовано на минусовую шину осциллятора, что правильно. А логика мне все же подсказывает, что на корпус, ибо нулевая шина осцилла никак с этим корпусом не соединяется. Все же, если не сложно, перерисуй земли разными обозначениями.
3. Напряжение 2,4 кВ настраивать на ХХ, то есть при заглушенных тиристорах?

Еще раз спасибо за схему, которая не пинает помехи по всему корпусу! :hunger:

Re: Осциллятор для инвертора ММА

Вс апр 19, 2015 11:51:20

бо не пошли у меня хваленые на здесь схемули с разрядниками
hantmaster на samopal.su вроде мыкался той же проблемой: у него северное сияние и молнии внутри баула тоже сверкали при работе осцила. он там кнопку развязывал или через трансформатор, или оптой...
Собрал последнюю версию. Запустил
это ты прошаренный сборщик значит :) я сам то мыкался еле-еле запустил
Указанный в схеме промежуток 5мм (я его добросовестно выполнил) не работает вовсе
про этот разрядник можно забыть :facepalm: это я не подумамши: если его прошьет, то за дугой осцылла подтянется силовая. сварка будет внутри сварочного аппарата, что не есть гут :kill: я его задумывал как сброс молний. чтоб в смесителном дросселе не стрельнуло...
Искрит в воздухе 0,5мм
у меня 3...4 в воздухе искрило. конды какопительные до 2-х киловолтъ заряжались при заглушенном генераторе. там фишка в частоте: если переменник в задающем крутить, то нужно добиваться такой частоты, при которой пила на кондах начинает затуплятся. упираясь в 2кВ. тогда самые мощные искры...
про смеситель: если применены 70TPS12 на люмине без прокладок, то можно пытаться аккуратно снижать индуктивность первички. у меня 44мкГн + 5мкГн защитный дроссель. тем самым повышается Ктранс. у меня этот параметр всего 1,5 :facepalm: 19/12 витков... сскыковал за тиристоры :roll: т.к. ХБЗ канда им уже много будет импульсного тока разряда кондов (стоят то они докуя, от 450 за шт). опят же, с емкостью накопителей поигратся можно: при меньшей емкости гену можно на более высокой частоте использовать. у меня на 333Гц с небольшой емкостью искрило нормально...
Как настроить контур резонансный, ибо чую, что немного неправильно у меня работает, не на весь потенциал
ну как :dont_know: я когда настраивал умудрися спалить 3 осциллографа, 2 мультиметра и ноут коньяком залил с горя новый ДЕЛЛ притом... ищу мастера, кста :solder:
искал частоту собственнного резонанса вторички, будь она неладна. вот если найдешь её и сумеешь подобрать емкость ВВ под неё, то будет счастье...
Как правильно заземлять выход инвертора через кондеры 0,01u1кВ
ну как... с минуса и плюса выходных на корпус... у меня корпус гальванически соединён с джээндэ управы инвертора 3845, и минус генератора 555 у мну на GND. у меня там два общих: общий -300В ШИМа и общий GND. они соединены кондом ВВ 1...4,7нФ 3кВ...
Напряжение 2,4 кВ настраивать на ХХ, то есть при заглушенных тиристорах?
хороший вопрос :beer: в процессе поиска ответа на него выяснилась крайне неприятная особенность управляемых тиристоров - они не работают как динисторы. т.е. превышение допустимого прямого напряжения в закрытом состоянии приводит к необратимому пробою и выходу из строя. то ли это связано с рассинхронизацией паузы шима, то ли еще с чем :dont_know: поэтому не надо слишком близко приближаться к границе возможностей их.
да, настраивал +2...2,4кВ при закрытых тиристорах...
Ответить