Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Пн мар 10, 2014 15:29:39

Всем МЯУУ)), уважаемые коты, нужна ваша помощь.
Погиб у меня ИБП.
Аккумулятор набух, показывает сейчас 1,36 вольт.
В один прекрасный день ИБП просто перестал включаться, никакой реакции нет.
Разобрал, плату внимательно просмотрел на внешний вид - все нормально, предохранители которые видел, все прозвонил - целые.
Не проверял только SMD предохранители, если таковые есть.
Плата: 640-0395А_rev 01
Я в электронике более менее разбираюсь. Схему не нашел(( гуглил уже.
Подскажите в чем причина, модель то известная, в большом городе в любом случае ремонтируют их пачками, а мне тут в своей деревеньке приходится обходится своими силами, хорошо что Интернет есть.

Подскажите пожалуйста с чего начать и что нужно проверить, и схема очень не помешала бы.
Хотя бы дайте ссылки на статьи что ли))) хотя я целый день искал, похожего случая не находил.
Заранее благодарен за помощь.
Вложения
6.jpg
(119.72 KiB) Скачиваний: 3378
5.jpg
(114.27 KiB) Скачиваний: 2679
4.jpg
(116.35 KiB) Скачиваний: 1854
3.jpg
(97.03 KiB) Скачиваний: 1816
2.jpg
(95.16 KiB) Скачиваний: 2712

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Пн мар 10, 2014 16:07:00

ivanovap писал(а):Аккумулятор набух, показывает сейчас 1,36 вольт.
Так нужно с замены начать. ИБП с таким не обязан включаться.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Пн мар 10, 2014 16:17:33

Martin76 писал(а):
ivanovap писал(а): Так нужно с замены начать.

А без АКБ он должен включаться?

Подключил новый АКБ слегка ожил.
короткий писк, мигает желтый цвет индикатора 5 секунд, далее щелчок реле (ток заряда 0), гудит трансформатор 2 сек (ток заряда доходит до 0,5А), щелчок реле и одновременно противный писк продолжительностью в 1.5 сек., затем мигает индикатор красным цветом (ток заряда снова около 0), пока не выключишь с кнопки (и тут ток заряда постепенно падает (минуту на тестер глазел) с 0,4 до 0,2 ампера спустилось).
По таблице индикации красный мигающий это перегрузка на розетке питающейся от АКБ, но при этом звучит непрерывный сигнал, но этого сигнала нет, поэтому не знаю что предположить.
Напряжение на трех розетках 0, на одной работающей напрямую напряжение есть.
вот тут нашел что то похожее http://www.apc.ru/support/forum.html?idq=7411&namet=
вину валят на реле RY4 845HN-1C-C 12VDC
Ток заряда проверить не очень удалось, то ли тестер такой то ли что, соединяя через амперметр плюсовой провод

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Пн мар 10, 2014 20:18:39

ivanovap писал(а):А без АКБ он должен включаться?
Не должен.

ivanovap писал(а):Подключил новый АКБ слегка ожил.
А аккумулятор точно новый? Хороший? Заряженный? Картина, которую Вы описали, похожа на то, аккумулятор всё-таки плохой.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 07:40:51

ivanovap писал(а):аккумулятор всё-таки плохой.

А как определить хороший или плохой?
Вольтаж в норме, скорость разрядки правда не проверял, он от фонаря, на всю ночь хватает его, потом заряжаю и снова на фонарь, не вижу в нем ничего плохого.
Не проходит тест что ли он?

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 16:09:32

ivanovap писал(а):А как определить хороший или плохой?
Нагрузить его ампер на десять и посмотреть, какое он держит напряжение при таком токе. Должен продержать 12 вольт хотя бы в течение одной минуты.

ivanovap писал(а):Не проходит тест что ли он?
Очень может быть. Нагрузка к UPS была подключена, или проверяли на холостом ходу?

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 16:19:29

Барсик писал(а): Нагрузка к UPS была подключена, или проверяли на холостом ходу?


Проверял только на холостом ходу, а попробовать под нагрузкой? а чем упс то нагрузить?
Подскажите чем нагрузить аккумулятор, ничего в голову не приходит))).

P.S: проверил акб лампой 21 ватт 12 вольт.
После зарядки акб показывал 12.83 вольт
При нагрузке данной лампой 3 минуты напряжение резко в течение полторы минуты падало до 12.38 вольт и держалось все время теста
После нагрузки напряжение (уже без нагрузки) составило 12.61 вольт
Можно ли считать акб нормальным? или нужно все-таки больше брать?
Ориентировался вот на это пример: http://sab-ekomet.tiu.ru/a26160-kak-pro ... yator.html

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 17:44:52

ivanovap писал(а):а попробовать под нагрузкой?
Пока не надо. Надо сначала, чтобы он нормально включился на холостом ходу.

ivanovap писал(а):Можно ли считать акб нормальным? или нужно все-таки больше брать?
У меня были случаи, когда аккумулятор, не прошедший тест в UPS-е, нормально засвечивал лампочку на 21 Вт.
Нагрузить надо посильнее, чтобы быть уверенным, что аккумулятор нормальный. Я нагружаю лампочкой 12В 100Вт.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 18:15:56

Барсик писал(а):не прошедший тест в UPS-е.


А вот кстати, для чего этот тест там будет?
А если например убрать этот тест?
Будет перезаряд и акб взорвется?))) или что будет?
Мне это интересно стало))

Пойду помощнее лампы искать....

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 18:19:43

ivanovap писал(а):А если например убрать этот тест?
Убрать его нельзя. Тест запускается автоматически при каждом включении.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 18:41:46

Барсик
Ну допустим убрать его из прошивки к примеру (фантастический вариант)
Либо обрезать какую нибудь дорожку и установить ложный положительный ответ на тест))) (надеюсь ты понял)

Так-с. Ну я нашел галогеновую лампочку (валялась в гараже сгорел ближний свет), 12в 100 ватт как раз

Полторы минуты тестил, газета задымилась на которой лежала лампа :)) , точнее светила на нее
Напряжение упало до 12.1 вольт и держалось так.
Вроде норма акб как считаешь?

А по какому принципу работает этот тест? Он считает время разряда и заряда что ли? или что?

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 19:14:54

ivanovap писал(а):убрать его из прошивки к примеру (фантастический вариант)
Очень фантастический, особенно, если прошивка масочная :)))

ivanovap писал(а):обрезать какую нибудь дорожку и установить ложный положительный ответ на тест)))
Дешевле обойдётся купить новый аккумулятор. :) Или сразу UPS.

В UPS-ах типа "Smart" есть возможность конфигурирования их через последовательный интерфейс. В том числе, можно отключить тест при включении. Мне так однажды "отремонтировали" UPS в сервисном центре. :)

ivanovap писал(а):Напряжение упало до 12.1 вольт и держалось так.
Вроде норма акб как считаешь?
Похоже, что нормальный. Попробуйте установить его в UPS. UPS подключите кабем к сети, но сам UPS кнопкой включения не включайте. По идее, в таком состоянии UPS должен заряжать аккумулятор. Надо подождать несколько часов, пока аккумулятор полностью зарядится. После этого попробовать включить UPS на холостом ходу.

ivanovap писал(а):А по какому принципу работает этот тест?
Он проверяет всё, что можно проверить. В том числе, кривую разряда аккумулятора.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Вт мар 11, 2014 19:23:41

Барсик, благодарю за подробный ответ.
Поставлю сегодня на ночь, посмотрим что получится
Завтра напишу ответ

p.s: Акб подключил, ИБП включил в розетку, реле щелкнуло, трансформатор гудит, замерил напряжения 13.32-13.34 - похоже идет зарядка, посмотрим что будет завтра))).

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Ср мар 12, 2014 08:31:36

Барсик
Ну проверил я, все тоже самое, акб зарядился сейчас 13.15 вольт.
Трансформатор на ИБП греется как я заметил, раньше не знаю грелся он или нет (корпус градусов 40 где то и акб тепленький со стороны трансформатора)
Да кстати, в тот раз когда я ситуацию описывал:

"короткий писк, мигает желтый цвет индикатора 5 секунд, далее щелчок реле (ток заряда 0), гудит трансформатор 2 сек сильно гудит громко очень как сварочный аппарат (ток заряда доходит до 0,5А), щелчок реле и одновременно противный писк продолжительностью в 1.5 сек., затем мигает индикатор красным цветом (ток заряда снова около 0), пока не выключишь с кнопки (и тут ток заряда постепенно падает (минуту на тестер глазел) с 0,4 до 0,2 ампера спустилось)."

а когда включаешь его в розетку не нажимая на кнопку, трансформатор тихо гудит, можно услышать только если ухо приложить к корпусу ИБП

жирными буквами написал то что нужно - может в этом вся разгадка)))? а я самое важное вдруг упустил
Жду ответа

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Ср мар 12, 2014 16:51:02

ivanovap писал(а):Трансформатор на ИБП греется как я заметил, раньше не знаю грелся он или нет (корпус градусов 40 где то и акб тепленький со стороны трансформатора)
Трансформаторы в UPS от APC, за редким исключением, всегда грелись как собаки, даже если UPS выключен. Недоматывают трансформаторы. Медь экономят, гады. Так что с нагревом, можно считать, что всё нормально.

ivanovap писал(а):гудит трансформатор 2 сек сильно гудит громко очень как сварочный аппарат
У меня такое было на Smart-UPS 1000. Когда во время теста переходил на питание от батарей (включался инвертор), то рычал очень громко, точно, как сварочник. Оказалось, что почти все оксидные конденсаторы на плате потеряли ёмкость. Некоторые очень сильно. После замены конденсаторов, заработал нормально.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Ср мар 12, 2014 18:48:25

Барсик
А их много там? и что они вообще из себя представляют? а как у них емкость померить?
Очень хорошо если бы ты их показал на моих фотках, или дал бы ссылку чтобы я увидел как они выглядят.

Значит реле тут не причем?
Извини за много вопросов)))

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Пт мар 14, 2014 15:38:10

ivanovap писал(а):что они вообще из себя представляют?
Ну, например: http://img.radiokot.ru/files/715/aequk69u2.jpg А может лучше обратиться в сервисный центр?

ivanovap писал(а):а как у них емкость померить?
1. Мультиметром, который умеет мерять ёмкость. 2. Стрелочным омметром по отбросу стрелки.

ivanovap писал(а):Значит реле тут не причем?
Не факт, что то, что помогло мне, поможет и Вам. Вполне может быть и залипшее реле. Но емкости конденсаторов всё-таки лучше проверить.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Пт мар 14, 2014 21:07:30

Барсик
Не знал что оксидные кондеры это электролитические конденсаторы))) все понял, завтра все поменяю не так их уж там много
Я их уже купил так то, вот только не было 22 мкф на 12 вольт, буду ставить 22 мкф 25 вольт - надеюсь это не критично?

А какое реле из трех там залипает обычно?

Сервис центр далеко да и цену ломают офигенную((( - что проще новый купить, ну а так я как бы свою квалификацию повышаю, опыта набираю
Спасибо за бесценную помощь
Завтра отпишу результат

P.S: случилось чудо))), ИБП сам по себе заработал, подозреваю плохой контакт между папами на плате и мамами на кабелях идущих на плату. Четыре раза я их перетыкал, два дня назад полностью все собрал, закрутил, сегодня перед пайкой кондеров решил проверить и опля включается, трансформатор не орет и спикер не пищит, тест проходит отлично.
От аккума с нагрузкой системный блок+лампочка 95 ватт работает полторы минуты, маловато, видимо аккум не очень хороший, сейчас поставил на зарядку старый акб, который там стоял посмотрим сколько у него емкость.
Я включаю ИБП в сеть с хорошим акб, затем хороший убираю, и ставлю дохлый, заряд идет - вот так я его обманываю, надеюсь вреда не будет. Посмотрим сколько проработает.
Так то я его собираюсь использовать для зарядки аккумуляторов.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Сб мар 15, 2014 14:57:19

ИБП Back-UPS CS 500, срок эксплуатации 11 лет, родной аккумулятор, ИБП не греется выше комнатной температуры. Самое больное место у него высокое реле, (выгорают контакты переключающие на работу от АКБ) на фото белого цвета с зелёными кракозябрами, заменяется на 2 штуки в паралель на 12В с более мощными контактами. После замены реле, ИБП у меня работает уже 5 лет.

Re: Ремонт источника бесперебойного питания APC BE525-RS

Сб мар 15, 2014 15:07:46

Adusik
Вроде дело было в плохом контакте, сейчас все хорошо работает
Посмотрим сколько продержится.

P.S. второй день пока нормально работает
Вывел провода для подключения двух АКБ, теперь могу заряжать два АКБ одновременно, и при этом один могу дохлый поставить и тест не ругается и оба заряжаются)).
Ответить