Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 13:11:21

По схеме 1М между СТОКОМ и затвором...Резистор ни о чём не свидетельствует...
------
Надо закоротить S и D плевика, резистором добиться начала генерации. Потом резистор немного уменьшить, а этот недостаток должен будет добавить годный полевик. На затвор полевика можно подать регулируемый минус от внешней батарейки и смотреть изменение его сопротивления.....

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 13:33:58

я не об этом, он же там какую-то функцию выполняет, так? так вот его наличие или отсутствие ничего не изменяет в работе схемы

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 13:56:20

теоретически этот резистор линеаризует характеристику сопротивления полевика (при достаточно малых сигналах в сотни мВ)...

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 14:10:22

можно как нибудь запустить схему без регулировки амплитуды для начала? хочу заставить ее синус генерировать хотя бы, а не то что мне выдало, а вообще увеличил емкость конденсатора в затворе до 10мкф, так же увеличил емкость кондера который под резистором в 10к справа. резистор увеличил до 100к, но все равно сигнала нужного не выдает, что может влиять еще на работу схемы?
Режим работы операционника задается случайно не резистором в 100к между инвертирующим входом и выходом? если да, то как влияет его сопротивление на режим работы схемы?

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 17:04:35

как в психиатрии называется такое? :) (впечатление, что я в дурдоме :) )

Enman писал(а):Надо закоротить S и D плевика, резистором добиться начала генерации.

levpersona писал(а):можно как нибудь запустить схему без регулировки амплитуды для начала?
Последний раз редактировалось Enman Пт май 23, 2014 17:07:28, всего редактировалось 1 раз.

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 17:05:40

закорачивание ни к чему не привело...

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 17:08:32

нет генерации при изменении подстроечного резистора?
(блок питания недавно паял, теперь, видимо, прийдётся паять это ген :) )

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 17:35:02

при изменении значения переменного резистора меняется амплитуда сигнала, к выходу генератора через кондер подключен динамик, соответственно слышно как изменяется громкость, что указывает на изменение амплитуды, только что выдает оно мне полную лабуду, а не синус, для сравнения настроил генератор на 50гц, и сравнивал звук с выхода генератора и звук с одной из вторичек трансформатора питания, абсолютно не одно и то же получается...

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 18:14:39

Спаял ген, без стабилизации...20К-20К-0,047-0,047-10К.....F=330 Hz....Генерация возникает, как и положено, при 100К/2=50К (Кус=3). Питание от однополярного +12...Размах сигнала на выходе - от нуля до питания, если резистор уменьшать, то усиление растёт и сигнал больше ограничивается на выходе, становясь больше похожим на меандр....Амплитуду вручную сильно не порегулируешь - или затухнет генерация или сигнал начнёт быть устойчивым при небольшом ограничении амплитуды....Динамик к выходу операционника я подключать НЕ ДОГАДАЛСЯ.....
levpersona писал(а):к выходу генератора через кондер подключен динамик

Откуда столько технической наглости??????????? :)
Сколько раз уже здесь убеждались, что надо давать схему того, что спаяно, а не что показано на исходной картинке, потому что динамик нормальному человеку угадать невозможно...

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 18:24:15

Enman писал(а):Спаял ген, без стабилизации...20К-20К-0,047-0,047-10К.....F=330 Hz....Генерация возникает, как и положено, при 100К/2=50К (Кус=3). Питание от однополярного +12

вот тут по порядку сначала я так понял указаны номиналы частотозадащего каскада, а потом резистор который и на схеме 10к?
Без стабилизации это как=) тупо инвертирующий вход на землю?
что означает:
Enman писал(а):Генерация возникает, как и положено, при 100К/2=50К (Кус=3)
? что за 100к и откуда получается Кус 3? или это расчетные данные для данного операционника?
и кстати почему нельзя динамик подключать через кондер?
спаяно в точности по схеме, за исключением того что вы порекомендовали заменить 1мкф резисторы на большие номиналы?
минус питания на земле?
извиняюсь если повторяю глупые вопросы, просто голова уже кипит замучался с этой схемой...

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 18:44:16

Изображение
Последний раз редактировалось Enman Пт май 23, 2014 19:05:35, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 18:48:02

огромное спасибо, счас поторю в точности

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 18:51:29

Динамик к выходу без УСИЛИТЕЛЯ НЕ ПОДКЛЮЧАТЬ !!!!!!!!!!!!!

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 18:59:40

для проверки осциллографом на компе можно на выход делитель напряжения из 2-х резисторов по 10К поставить и подключать? или обязательно стабилитроны нужно ставить?
я имею ввиду вышеописанные методы

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 19:04:43

Разделить можно и больше - 10К и 2К, например....про стабилитроны - зачем и куда....вроде, не нужны...

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 19:15:24

вообще мне эта схема нужна для подачи частоты на трансформатор для исследования петли гистерезиса, нужно ли все равно ставить усилитель на выходе? если да, то как максимально просто это сделать, с минимумом компонентов и от того-же питания
о, может можно такой повторитель сигнала на выходе поставить? можно ли его запитать от тех-же 12В?
СпойлерИзображение

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 20:09:11

///дайте водички попить, а то так есть хочется, что и переночевать негде/// :)

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 20:20:54

levpersona писал(а): если да, то как максимально просто это сделать, с минимумом компонентов и от того-же питания

Не надо не чего ставить, надо просто ОУ взять по мощнее типа TDA2030. К нему можно и динамик и трансформатор цеплять. Можно для большей мощности и питания добавить.

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 20:43:43

а на нее можно точно такую же обвязку точно так же кинуть и будет эффект?

Re: Питание генератора на ОУ

Пт май 23, 2014 20:52:50

Можно.
Ответить