Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 17, 2020 09:51:44

btExtractor писал(а):видно что обратный выброс достиг -244В
это ты весь полезный отрицательный полупериод называешь выбросом?
и положительный полупериод у тебя тоже оказался вредным выбросом?
btExtractor писал(а):Подскажите пожалуйста, как забороть эту проблему?
выключи преобразователь из розетки, и эти "вредные" для тебя выбросы исчезнут.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 17, 2020 10:20:24

"весь полезный отрицательный полупериод"
Так ведь полезный он до -150В (полочка именно на этом уровне), а выброс опускается ещё примерно на 100В. Да и начало его, как будто у вершины - то есть, транзистор только открылся, а его шибануло в обратку где-то 400В.
Изображение
Прошу прощения за нечёткие фотографии, осциллограф не умеет сохранять картинки в память для считывания их потом в компьютер.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 17, 2020 11:04:26

А ничего, что внутри транзистора диод имеется и "шибануть в обратку" по этой причине его ну никак невозможно...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 17, 2020 11:11:35

внутри транзистора диод имеется

Действительно, об этом я не подумал, моя ошибка. Буду искать причины нагрева транзисторов в другой причине.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 17, 2020 11:23:45

Эти выбросы лечить подбором снабберной цепи. Но в итоге снаббер станет рассеивать больше тепла - это нормально (импульсы - это энергия, а рассеянная энергия = тепло).
Нужно оценить управление транзисторами по форме сигнала на их затворах относительно их же истоков. Транзисторы на радиаторе вообще? (а то были тут деятели, утверждавшие, что у них всё греется, пока не выяснялось, что радиатор они прикрутить не удосужились потому что "сылшали что транзисторы совсем не греются").
Также есть вероятность, что транзисторы поддельные. К сожалению, это встречается много чаще, чем хотелось бы...
Печатка в заглавном посте темы неудачная. Силовой ток "нарезает круги" на плате с соответствующими эффектами...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 17, 2020 11:33:05

что твой осцилл там намерил, я не знаю, но в начале отрицательного полупериода на твой картинке я выброса в минус не увидел.
в начале положительного есть какой-то штрих, но как сказал Slabovik, внутренний диод не может позволить быть такому большому выбросу.
по идее, саббер должен гасить выбросы так, чтобы внутренние диоды даже не имели возможность открываться выбросами.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 17, 2020 11:41:39

в начале отрицательного полупериода на твой картинке я выброса в минус не увидел.

Извините, был напуган. Просто, до этого собирал менее мощные блоки питания на IR2153 там и таких выбросов не было, и транзисторы на холостом ходу совсем не грелись. Транзисторы, кстати, похоже оригинальные - замерил сопротивление (не китайским приборчиком, а просто под нагрузкой), всё как по инфолисту - 0.5Ом.
Буду пробовать подбирать снаббер, а то он подозрительно совсем не греется.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт фев 18, 2020 06:46:22

Нашёл причину больших игольчатых выбросов на первичке силового трансформатора - это, как ни странно, чрезмерная индуктивность трансформатора гальванической развязки (ТГР). Вот такое было на затворах ключей:
Изображение
Отмотал половину витков, выбросы пропали и на первичке силового трансформатора теперь идеальный прямоугольный сигнал (пока без нагрузки).
Но осталась ещё одна проблема - сигнал с ТГР дрожит по оси напряжения (вверх-вниз, это видно даже на приведённой фотографии), в то время как на первичке силового сигнал стабильный.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт фев 18, 2020 22:32:32

Нашёл причину больших игольчатых выбросов на первичке силового трансформатора - это, как ни странно, чрезмерная индуктивность трансформатора гальванической развязки (ТГР).

Интересно это как??? Может индуктивность рассеивания, уменьшив количество витков, Вы лучше намотали ТГР (уменьшили расстояние между обмотками, увеличив между ними связь).

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср фев 19, 2020 06:17:46

Может индуктивность рассеивания, уменьшив количество витков, Вы лучше намотали ТГР (уменьшили расстояние между обмотками, увеличив между ними связь).

Да, скорее всего именно так. Намотка получилась более аккуратная, чем в первоначальном варианте с большим количеством витков.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср фев 19, 2020 23:16:55

какие вы бы поставили?
IMG_20200219_231107.jpg
(138.06 KiB) Скачиваний: 535

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср фев 26, 2020 17:51:24

собрал такую схему все запустилось тока питание микросхемы у меня от конденсатора и диодного моста! тут были такие схемы! мощность у меня маленькая 100вт! но выходных питаний 2: 5в и 24в для паяльной станции! 5в для питания контроллера а 24в для паяльника! вопрос такой сопротивление на выходе надо ставить и по 5в и по 24в и как их рассчитать подскажите! чуть не забыл обратная связь по 5в сейчас душит срывает блок в релейный режим!

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср фев 26, 2020 20:41:03

Привет всем! с прошедшими!
ИПБ, полумостовой 0-60В. на SG3525A. Снял картинку с 11 и 14 ноги и вот что получилось, наверно это не порядок (осциллограф осваиваю первый день, на что просьба ногами меня не бить)
Два скрина под 5А. нагрузки и 15А. прилагаю.
Вложения
SG3525A-5А.png
(77.01 KiB) Скачиваний: 576
SG3525A-15А.png
(72.53 KiB) Скачиваний: 538

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт фев 27, 2020 07:01:27

Так проблемы с сигналом имеются или это не существенно в пределах нормы?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт фев 27, 2020 22:33:08

btExtractor писал(а):Да, скорее всего именно так. Намотка получилась более аккуратная, чем в первоначальном варианте с большим количеством витков.
Трансформатор гальваноразвяхки между SG3525 и затворами полевиков вообще следует мотать с "тесной" индуктивной связью - сложенным втрое проводом. В этом случае индуктивность рассеяния между обиотками окажется минимальной. То есть, конечно, простым проводом такое мотать несколько страшновато - вдруг пролупит изоляцию между обмотками? А вот эмаль-проводом в шелковой обмотке - без вопросов. Правда неясно, где его брать, такой провод...

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт фев 28, 2020 04:05:31

Если этот трансформатор просто разделяет транзисторы то можно мотать любым проводом диаметром более 0,2мм.
Если предполагается изоляция между горячей и холодной стороной то надо отдельную изоляцию или применять провод с хорошей изоляцией. Вот таблица пробивного напряжения.
https://eti.su/spravochnik/kabel-provod ... d_101.html

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб фев 29, 2020 16:35:24

Доделал я таки этот блок питания, в связи с чем, хотел бы поблагодарить Сергеj как автора схемы. После IR2153 (на которой я до этого делал блоки) плавный пуск - это просто песня. Обмотки ТГР решил разделить на первичку и вторички, с изоляцией между ними. Намотал вроде неплохо, на осциллограммах большие выбросы исчезли и транзисторы греются гораздо меньше.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб фев 29, 2020 18:25:49

сложенным втрое проводом.
Такая намотка называется филярной. Да, при этом хорошая связь, но я бы так же не рискнул так мотать, аналогично как и проводом от витой пары. Всё по той же причине, электробезопасность. Есть другие способы намотки, позволяющие намотать с допустимой Ls и с хорошей прочностью изоляции.
Обмотки ТГР решил разделить на первичку и вторички, с изоляцией между ними. Намотал вроде неплохо, на осциллограммах большие выбросы исчезли и транзисторы греются гораздо меньше.
Расскажите как мотали, подробнее.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс мар 01, 2020 04:39:32

Бифилярная катушка — электромагнитная катушка, которая содержит две близко расположенных, параллельных обмотки. Если используются три изолированных провода, используется термин «трифилярная катушка». В технике слово «бифиляр» обозначает провод, который сделан из двух изолированных жил.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс мар 01, 2020 10:02:56

Расскажите как мотали, подробнее.
Мотал на ферритовом колечке R14*9*5 марки N87 обычным лакированным проводом диаметром примерно в 0.25мм.
Изображение
Сперва намотал первичную обмотку 30 витков, затем слой изоляции термоскотчем, и в конце сдвоенным проводом вторичку тоже 30 витков. Получившийся трансформатор разместил на кроватке для микросхемы DIP-14, приклеил на неё клеем. Фоток к сожалению нет ибо блок питания уже отдал другу для формирования из него зарядного устройства для аккумуляторов и по совместительству лабораторного блока питания.
Ответить