Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 12:58:30

sdivt для чего у вас шотки нв выходах 3525 ,когда ставится тгр они не нужны .

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 13:10:56

Это утверждение не соответствует действительности.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 14:50:22

Всем здрасте! Год назад собирал ИИП с 50 станицы, очень понравился. При питании 24в с ключами STGW45HF60WD снимал с него 1кВт. Защита работает четко. Теперь понадобился блок для мощного усилителя. Имеются в достаточном количестве ключи SPW47N60C3. Смутила их большая емкость затвора 6,8nF и как я понимаю все это дело нужно как то разряжать. Нашел вот такую схему, собственно вопрос можно ли ее применить для этого самого перезаряда, или есть другие решения?
Спойлер
119E5ED7-86BE-44A5-9C26-CCA8081C0CB5.png
(101.56 KiB) Скачиваний: 734

Еще нужна стабилизация выходного напряжения с регулировкой этого самого напряжения, подойдет ли этот вариант?
Спойлер
52B6023E-E0B5-45B1-871C-CBBD74E30036.png
(26.29 KiB) Скачиваний: 648

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 15:14:12

Стабилизация стандартная, а вот драйвер полная фигня, бред алкоголика.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 15:41:29

Надо же, слизали :shock: Даже Телекот узнал :) Тогда он тоже был категорически против. Интересно, откуда эта схема?

Вот был исходник, обсасывался в другой теме. Вживую выглядел так. Работу драйвера разбирали тоже, если мне правильно помнится, то прямо в этой теме. Проблема только с картинками - опять пропали.

В общем, ни ссы - нормальный драйвер. Этот "бред алкоголика" железно держит затворы плеча на нуле, когда работает другое плечо.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 16:07:50

Slabovik писал(а):В общем, ни ссы - нормальный драйвер.
Только фронт и спад затягивает больше чем просто резистор на 10 Ом. :))
Slabovik писал(а):Этот "бред алкоголика" железно держит затворы плеча на нуле, когда работает другое плечо.

А зачем его держать на нуле? Нет такой необходимости.
Изображение
Вложения
00.png
(39.05 KiB) Скачиваний: 4645

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 16:20:20

Здесь вообще можно узел на ТЛке убрать, если массу ШИМки объединить с минусом выхода.

Телекот, да, спасибо!
Собственно, по моему скромному мнению, это как раз одно из преимуществ развязки на "горячую" и "холодную" часть: в таком случае можно гальванически объединить выходной узел с контроллером. И, в случае объединения, можно избавиться не только от TL431, но и от самого оптрона - развязывать-то уже ничего не надо. А в самой SG всё уже для контроля за выходным напряжением есть - и ИОН, и узел сравнения. Из плюсов, от такой реализации, получим однозначный выигрыш в скорости реакции схемы на изменение выходного напряжения (из-за отказа от оптопары). Из минусов - возможно, потеряем в стабильности. Всё-таки ИОН контроллера находится конструктивно в самой микросхеме (а она греется, думаю), и, следовательно, греться будет вместе с ней. И какой там уход от прогрева - надо смотреть в даташите. А TL431 находится в стороночке, и греть его нечему, разве что через окружающий воздух.
Ну, это я так) порассуждать)
На самом деле я мало что в этом понимаю(
Могу только что-то перерисовать) ну, какие-то ляпы увидеть, если плюс с минусом перепутали, допустим)
Поэтому и запостился в этой теме, поспрашивать совета.
Ну, в любом случае - спасибо всем отозвавшимся, раз больше замечаний нет - отправлю заказ на комплектацию китайским друзьям) Думаю, через пару месяцев всё уже соберется, а пока займусь предварительной компоновкой.

P.S.
Телекот, я Вас правильно понял? Вы примерно так имели в виду, как на вложении?
Вложения
cx6.zip
(11.15 KiB) Скачиваний: 471
Последний раз редактировалось sdivt Пн фев 18, 2019 16:25:59, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 16:21:22

Прошлый раз были ровно те же аргументы и ровно та же твой неправильная схема.

Мне не трудно повторить картинки

Изображение Изображение
Описание соответствует описанию по ссылке (если что - график этого драйвера - зелёный).

Там же были и реальные осциллограммы, ну типа вот этой

Re: ИИП для новичков продвинутых на

Пн фев 18, 2019 16:36:40

Slabovik писал(а):ровно та же твой неправильная схема.
В чём не правильная?
sdivt писал(а):Вы примерно так имели в виду, как на вложении?
Нет 1 вывод должен быть подключен через делитель, на 9 выводе корректирующая цепочка

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 16:37:32

sdivt для чего у вас шотки нв выходах 3525 ,когда ставится тгр они не нужны .


Я уже говорил, что мало что в этом понимаю)
Но идея с диодами, кажется, как раз и нужна, в случае работы на индуктивную нагрузку.
Сохранить контроллер

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 16:38:50

диоды нужны.

Re: ИИП для новичков продвинутых на

Пн фев 18, 2019 16:46:30

Нет 1 вывод должен быть подключен через делитель, на 9 выводе корректирующая цепочка


Телекот, спасибо!

Думаю, как-то так?
Вложения
CX8.zip
(11.23 KiB) Скачиваний: 467

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн фев 18, 2019 18:33:01

Надо же, слизали :shock: Даже Телекот узнал :) Тогда он тоже был категорически против. Интересно, откуда эта схема?

Вот был исходник, обсасывался в другой теме. Вживую выглядел так. Работу драйвера разбирали тоже, если мне правильно помнится, то прямо в этой теме. Проблема только с картинками - опять пропали.

В общем, ни ссы - нормальный драйвер. Этот "бред алкоголика" железно держит затворы плеча на нуле, когда работает другое плечо.


Уже и не помню откуда, было давно.. просто сохранились. Вообщем что добавлено: разряд, стаб, софт старт, питание +-15, печатка теперь выглядет вот так

Изображение
Вложения
__.gif
(222.74 KiB) Скачиваний: 854

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт фев 19, 2019 05:54:09

По поводу разводки рекомендация - соблюдать расстояния между проводниками горячей и холодной частей. А то в центре платы рядом всё. Также у самого правого полигона на конденсаторах убрать обтекание в районе крепёжных отверстий (посыл тот же - малы зазоры).

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт фев 19, 2019 09:21:04

Решил остановиться на этом варианте пп; убрал с основной платы стабилизацию, сделаю на отдельной плате или добавлю на плату управления.
Убрал разряд, ключи решил ставить полегче (есть пара STGW45HF60WD и STW34NM60). На плате 10R+4148, и притянул затворы к истокам через 2.7k

Изображение

Для однополярного блока решил добавить разрят на основную плату и поставить SPW47N60C, что скажите по монтажу? Или отдельной платой будет правильнее?

Изображение

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср фев 27, 2019 21:36:40

Здравия желаю всем! У меня такой вопрос, если к схеме в первом посту, прикручивать стабилизацию и делать ее на холодной стороне с контроллером, саму ОС надо тормозить конденсатором? Иначе не будет ли она слишком быстрой и как следствие неустойчивой? И если надо, как посчитать?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт фев 28, 2019 04:13:31

DimsNIk писал(а):Уже и не помню откуда, было давно.. просто сохранились. Вообщем что добавлено: разряд, стаб, софт старт, питание +-15, печатка теперь выглядет вот так

Изображение

Для стабилизации двухполярного напряжения или нескольких напряжений, дроссель на выходе должен быть один, групповой стабилизации

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Пт мар 08, 2019 20:49:01

лично я делаю связку тл494 + ир2110, мне именно так больше нравится...

Но если вместо ТГР использовать драйвер IR2110, то при выходе из строя силовых ключей они потянут за собой этот драйвер. Верно? Я ещё не определился какой БП собрать. С ТГР или с IR2110? Как защитить драйвер при пробое силовых ключей. Поставить защитные диоды на затворы?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт мар 08, 2019 23:36:23

Предохранители поставьте на 10А)))

Re: ИИП для новичков продвинутых.

Сб мар 09, 2019 08:36:18

лично я делаю связку тл494 + ир2110, мне именно так больше нравится...

Но если вместо ТГР использовать драйвер IR2110, то при выходе из строя силовых ключей они потянут за собой этот драйвер. Верно? Я ещё не определился какой БП собрать. С ТГР или с IR2110? Как защитить драйвер при пробое силовых ключей. Поставить защитные диоды на затворы?

Делай на ТГР...с инверторами на полевиках в раскачке ТГР. И будет тебе счастье.
Ответить