Блоки питания, преобразователи напряжения, UPS'ы - это здесь :)
Ответить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб июл 29, 2017 21:15:34

РемЭл220! Модуль по ссылке указанной вами - рабочая частота регулируеться до 30 кгц,(во всяком случае с моим приобретенном модулем) так что нужно учитывать при намотке транса или поднимать частоту частотозад.элементами до тех же 50 кгц.
Насчет управления напрямую с 3525 мощными полевиками с "тяжелыми затворами" рисково!!!!Необходимы как минимум повторители.
Последний раз редактировалось Jorg63 Вс июл 30, 2017 08:27:59, всего редактировалось 3 раз(а).

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб июл 29, 2017 22:56:39

Jorg63 писал(а):Насчет управления напрямую с 3525 мощными полевиками с "тяжелыми затворами" рисково!!!


Где вы увидели про тяжелые затворы? Да и если укладывается ток в пределы, то ничего рискового нету. Считать надо и следить за током потребления и все будет хорошо.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вс июл 30, 2017 05:52:12

tar.
Периодически собираю преобразователи 12/310 вольт для автономного питания(дальнейшее преобразование в синус 220 вольт при необходимости) на 3525 микре в пуш-пуле напрямую гружу ключами 3205 в баяне 2-3 штуки. без умощнения микра грееться.
форумчанин намекнул про пуш-пул а пуш-пул уже предпологает работа с низковольным питанием

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 31, 2017 13:14:19

Насчет управления напрямую с 3525 мощными полевиками с "тяжелыми затворами" рисково!!!!Необходимы как минимум повторители.

Ну так в приведённой ссылке https://ru.aliexpress.com/item/SG3525-L ... d858&tpp=1 как раз модуль с усиленным выходным каскадом с верхним и нижним транзистором в ключе и защитой по току на компараторе LM358. Я пока думаю, заказывать или нет...хотя 100р - дешевле чем детали врассыпуху покупать.
Вот тут чел схему ПОДОБНОГО модуля приводит, возможны ошибки
https://youtu.be/PbzZNy-aGd0?t=97

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пн июл 31, 2017 16:29:19

РемЭл220!
данный модуль с повторителями можете легко грузить 2-3 ключика "баяном" если решите "пуш-пулить", но обязательно проверьте рабочую частоту на выходе!!!!! братья по разуму часто в разных модулях по этой топологии ставят разные частото-задающие кандюки. похоже несколько контор паяють данный модуль

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт авг 01, 2017 14:18:37

А кто-нибудь делал ПП со стабилизацией?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт авг 01, 2017 17:29:45

да вот один кот мучается
Спойлерhttp://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=134773

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт авг 01, 2017 19:33:44

vksam! Если планируете стабилизацию БП для оконечного УНЧ то там она не нужна в принципе,достаточно стабилизировать предвариловку Для других целей она целесообразна.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Вт авг 01, 2017 21:31:41

Вобще я бы сейчас не так сделал, как человек там пытался.

По крайней мере если бы я делал через оптопару то я бы вобще не использовал внутренний ОУ SG3525, можно напрямую притягивать выход внутреннего ОУ к питанию и прижимать его оптопарой к земле. Внутренний ОУ мне своим быстродействием не нравится, по крайней мере то что китайцы закатывают в микросхемы под этой маркировкой.

Делал стабилизацию на MCP6022 в обход внутреннего ОУ. Работает отменно. Стабилизация тока, стабилизация напряжения, все четко. Но все же пойду дальше, хочу на TL081 + двуполярное питание с диф усилителем шунта.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср авг 02, 2017 18:49:12

Ту тему я видел... вопрос не в пробах, а в готовом решении :)
БП мне нужен для ЧПУ, а стабилизация интересна в принципе.
Хотя есть планы собрать БП и для усилка.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср авг 02, 2017 19:49:43

БП мне нужен для ЧПУ, а стабилизация интересна в принципе.

Для ЧПУ она будет и нужна стабилизация.Берите за основу рабочие схемы и печати с форума ,самодеятельностью нежелательно заниматься если только начинаете заниматься силовой электроникой.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср авг 02, 2017 21:29:58

ну я так и планирую.... вроде как подобрал рабочий вариант. Даже нашел ПП управления с расчетом на стабилизацию, а вот самой ПП не нашел.
Автор в первом посте заикался про схему со стабилизацией, но так ничего и не предложил. Да и сама схема и ПП не актуализированы...в статье находил много постов с правками ПП управления.
Самый простой вариант стабилизации - на оптопаре с TL431 или стабилитронами. Вся проблема - правильно реализовать управление ШИМ.
Если со схемой измерения особой проблемы не будет - то с ШИМ есть нюансы. Тут по форуму сколько людей столько и мнений и ничего толком. Народ кидается из крайности в крайность. Меня бы устроила самая простая схема без излишеств.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Ср авг 02, 2017 21:34:35

vksam
гляньте ветку форума Стабилизированный ИИП на TL494+IR2110.возможно что либо для себя найдете

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт авг 03, 2017 10:11:27

vksam писал(а):Даже нашел ПП управления с расчетом на стабилизацию, а вот самой ПП не нашел


Какие конкретно параметры вас интересуют? ток и напряжение?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт авг 03, 2017 11:55:04

vksam писал(а):Даже нашел ПП управления с расчетом на стабилизацию, а вот самой ПП не нашел


Какие конкретно параметры вас интересуют? ток и напряжение?

tar, ну давайте прикинем конкретно. Вот есть MOSFET IRLB3813PbF 30V 1.95mOm 260A. Даже в чип-дип стоит всего 75р. https://www.chipdip.ru/product/irlb3813pbf. Для низковольтных преобразователей крутячий полевик - всего 2мОм сопротивление открытого канала. Возможно ли этот транзистор напрямую, без дополнительных драйверов подключить к SG3525??? Я вот пытаюсь посчитать, но что то чувствую не так: из даташита видим, полный заряд затвора Qg равен 57nC, время открывания по фронту tr равно 170ns. Если применить рекомендуемую формулу I=Q/t, то получим 57/170 = 0,335А = 335мА. Макс ток выхода SG3525 равен 500мА. Вроде как подходит. Но! Ведь я посчитал время действия тока всего-то 170 наносек в момент заряда затвора, а ещё разряд затвора есть. И как определить за период, да ещё когда длительность сигнала регулируется посредством ШИМ? А когда полевик уже открыт, то ток через затвор вообще микроамперы. Как правильно посчитать средний ток потребления затвором этого полевика?
Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт авг 03, 2017 23:32:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Нарушение п2.7 правил форума. Предупрежден.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт авг 03, 2017 12:31:06

Определение единицы силы электрического тока помните? (там что-то про кулоны было...) судя по всему, помните. Только применяете неверно. Соотносить нужно заряд затвора к периоду следования этих зарядов а не ко времени переключения (оно-то тут вообще не при делах).
Дак вот этот ток и будет средним.

Пример. Полный заряд затвора 60 нКл. Частота следования импульсов 45 кГц.
Легче посчитать заряд за секунду. Т.е. (60 нКл * 45000 1/с )/ 1 c= 0,0027A

2,7мА - это будет средний ток потребления одним транзистором.
Два транзистора - умножаем на два.

А если вы имели в виду пиковый ток, то тоже всё просто. Напряжение питания минус напряжение насыщения ключа SG3525 соотнесённое к сумме сопротивлений затвора и затворного резистора.
Пиковый ток допускается слегка выводить за область допустимого для ключа SG3525 ввиду его кратковременности. С ростом напряжения на затворе ток будет уменьшаться. Самое неприятное, что во время полки Миллера, ток будет уже процентов на 30~40 меньше пикового.

p.s. исправил - пропустил запятую в значении тока :dont_know: :dont_know:
Последний раз редактировалось Slabovik Чт авг 03, 2017 17:54:46, всего редактировалось 1 раз.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт авг 03, 2017 17:50:42

vksam писал(а):Даже нашел ПП управления с расчетом на стабилизацию, а вот самой ПП не нашел


Какие конкретно параметры вас интересуют? ток и напряжение?

Интересует 2 напряжения.
12В 1А и 36В 6А. Стабилизировать надо 36В.
Касательно ПП - имел в виду, чтоб разведена была с учетом стабилизации. А то не хочется лепить отдельной ПП и как-то ее крепить /клеить

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Чт авг 03, 2017 20:32:03

Соотносить нужно заряд затвора к периоду следования этих зарядов а не ко времени переключения (оно-то тут вообще не при делах).
Дак вот этот ток и будет средним.
:

Ну как это время переключения не при делах? Я бы наоборот сказал, время открытого состояния не приделах. Затвор полевого транзистора с изолированным затвором, это прежде всего конденсатор. Именно в момент подачи импульса на открытие и заряжается этот конденсатор, это время и есть длительность фронта и в этот момент ток наибольший, потому как разряженный конденсатор представляет КЗ (короткое замыкание). А когда уже зарядился, то тока через затвор практически нету, он может в открытом состоянии находиться вечность и ток затвора будет всего какие-то микроамперы и даже не зависит от тока сток/исток. Ток заряда затвора идёт через транзистор верхнего плеча выходного каскада 3525, а ток разряда затвора при закрытии идёт через транзистор нижнего плеча этого же каскада. Мне думается, что именно эти токи и надо учитывать, и их нужно складывать. Ведь как раз нам то и интересен именно момент открытия и закрытия полевика, чтобы он не входил в линейный режим и тем самым не грелся. По вашей логике получается, что практически любой полевой транзистор можно напрямую подключить к любому выходу любой микросхемы, потому как ток вы насчитали единицы миллимпер!
У кого ещё какие мнения по поводу расчёта тока драйвера управления МОСФЕТами?

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Пт авг 04, 2017 06:06:34

Вы уж определитесь, вы СРЕДНИЙ ток считаете, или какой?
РемЭл220 писал(а):Как правильно посчитать средний ток потребления затвором этого полевика?
Определение СРЕДНИЙ надо растолковывать?
Почему вы утверждаете, что считаете СРЕДНИЙ, но на деле cчитаете хрен знает какой?
Ваша непонятка начинается именно отсюда.
Время переключения никак не при делах, т.к. оно определяется внутренними задержками ("инерцией") в самом транзисторе и по факту влияет только на формирование полки Миллера.

Re: ИИП для новичков продвинутых на SG3525

Сб авг 05, 2017 20:38:01

это снова я со своей стабилизацией :)
Решил сделать самую простую, на стабилитроне.
Вот нарыл тут ПП, но она не закончена. Как по мне - тут удобней разместить элементы стабилизатора.
Решил слямзить, но вот никак не могу придумать как правильно и "красиво" соединить вторичку.
Изображение

Тут то что я содрал и плата управления с входом для стабилизации (нашел тут же на форуме). Может у кого будут идеи?
sg3525_work.lay6
(229.1 KiB) Скачиваний: 876
Ответить